Panel
Sub-23 · MLS · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Centrales Sub-23 de MLS

38 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Centrales de MLS (Oct 2026)

38 jugadores registrados en 22 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 38 de 38

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
L

Lucas Herrington

Colorado Rapids · 19 años

50.3

ASI

Valor actual

€4.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€4.4M - €5.5M

#2
T

Tomás Jacob

Atlanta United Football Club · 22 años

49.7

ASI

Valor actual

€4.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.7M - €4.5M

#3
M

Manu Duah

San Diego Football Club · 21 años

47.7

ASI

Valor actual

€3.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.1M - €4.0M

#4
M

Mbekezeli Mbokazi

Chicago Fire Soccer Club · 21 años

47.7

ASI

Valor actual

€3.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.1M - €4.0M

#6
N

Nicolás Romero

Minnesota United FC · 22 años

41.6

ASI

Valor actual

€2.8M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€2.6M - €3.1M

#5
F

Fallou Fall

St. Louis City Soccer Club · 22 años

41.6

ASI

Valor actual

€2.8M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
T

Tomás Avilés

Club de Foot Montréal · 22 años

40.2

ASI

Valor actual

€2.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
O

Olwethu Makhanya

Philadelphia Union · 22 años

37.3

ASI

Valor actual

€2.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
F

Finn Surman

Portland Timbers · 23 años

36.3

ASI

Valor actual

€1.8M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
I

Iago Teodoro

Orlando City Soccer Club · 21 años

33.4

ASI

Valor actual

€1.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 38 jugadores cb.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Centrales de MLS (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 38 Jóvenes Centrales de MLS a fecha de octubre de 2026, que representan 22 clubes con un valor de mercado combinado de €45.1M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Centrales de MLS es €1.2M, con una edad media de 21 años.

El joven central más valioso de MLS es Lucas Herrington, valorado en €4.5M y que juega en el Colorado Rapids con 19 años. Los 5 mejores Jóvenes Centrales promedian €3.7M de valor de mercado, entre ellos Tomás Jacob and Manu Duah.

La distribución por edad muestra que el joven central más joven registrado es Ian James (18 años, Sporting Kansas City, €800K), mientras que el de mayor edad es Finn Surman (23 años, Portland Timbers, €1.8M). La investigación muestra que los Jóvenes Centrales suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 30 Jóvenes Centrales (79 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de MLS para los Jóvenes Centrales sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en MLS

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Centrales de MLS. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 22 clubes con un valor combinado de €45.1M.

38
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Centrales de MLS

El mercado de CB de MLS muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (29 jugadores, 76 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €37.4M, promediando €1.3M por jugador.

U21 años9 jugadores (24 %)
€7.7MMedia: €858K
Mejor jugador: Lucas Herrington (€4.5M)
21-23 años29 jugadores (76 %)
€37.4MMedia: €1.3M
Mejor jugador: Tomás Jacob (€4.0M)

Mejores Jóvenes Centrales por franja de edad

U21 años (9 jugadores)

1. Lucas Herrington(19 años)
€4.5M
2. Ian James(18 años)
€800K
3. Julián Bazán(20 años)
€600K
4. Osvald Søe(20 años)
€500K
5. Andrei Chirilă(18 años)
€500K

21-23 años (29 jugadores)

1. Tomás Jacob(22 años)
€4.0M
2. Manu Duah(21 años)
€3.5M
3. Mbekezeli Mbokazi(21 años)
€3.5M
4. Nicolás Romero(22 años)
€2.8M
5. Fallou Fall(22 años)
€2.8M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

34%del valor de mercado

Los 4 mejores Jóvenes Centrales (11 % de los jugadores) controlan €15.5M

1. Lucas Herrington€4.5M
2. Tomás Jacob€4.0M
3. Manu Duah€3.5M
4. Mbekezeli Mbokazi€3.5M

Niveles del mercado

Emergente (<€5M)38 jugadores (100 %)
€45.1M

La estructura del mercado muestra un valor concentrado, con el nivel emergente (<€5m) representando el 100 % del conjunto de CB de MLS.

Emergente (<€5M)

1. Lucas Herrington
Colorado Rapids€4.5M
2. Tomás Jacob
Atlanta United Football Club€4.0M
3. Manu Duah
San Diego Football Club€3.5M
4. Mbekezeli Mbokazi
Chicago Fire Soccer Club€3.5M
5. Nicolás Romero
Minnesota United FC€2.8M

Distribución por club: Jóvenes Centrales de MLS

Entre los 22 clubes de MLS, el Colorado Rapids lidera con 2 Jóvenes Centrales valorados en €5.5M (con una media de €2.8M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 55 % de los Jóvenes Centrales registrados.

#1
Colorado Rapids
2 jugadores • €5.5M
#2
San Diego Football Club
3 jugadores • €4.5M
#3
Atlanta United Football Club
2 jugadores • €4.5M
#4
Club de Foot Montréal
4 jugadores • €4.3M
#5
Chicago Fire Soccer Club
1 jugadores • €3.5M
#6
St. Louis City Soccer Club
2 jugadores • €3.1M
#7
Philadelphia Union
3 jugadores • €2.9M
#8
Minnesota United FC
1 jugadores • €2.8M
#9
Orlando City Soccer Club
2 jugadores • €2.0M
#10
Portland Timbers
1 jugadores • €1.8M

Colorado Rapids (2 Jóvenes Centrales)

Lucas Herrington(19 años)
€4.5M
Noah Cobb(21 años)
€1.0M

San Diego Football Club (3 Jóvenes Centrales)

Manu Duah(21 años)
€3.5M
Ian Pilcher(23 años)
€500K
Osvald Søe(20 años)
€500K

Atlanta United Football Club (2 Jóvenes Centrales)

Tomás Jacob(22 años)
€4.0M
Matthew Edwards(23 años)
€450K

Club de Foot Montréal (4 Jóvenes Centrales)

Tomás Avilés(22 años)
€2.5M
Jalen Neal(23 años)
€800K
Efraín Morales(22 años)
€600K
Brandan Craig(22 años)
€400K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Lucas Herrington del Colorado Rapids, con 19 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 9.00×. Eso significa que Lucas Herrington está valorado 9.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Tomás Jacob del Atlanta United Football Club, que tiene 22 años, con un PPVE de 4.00×. Tercero es Manu Duah, del San Diego Football Club, que tiene 21 años con un PPVE de 3.50×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 9.00× significa que el jugador vale un 800 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Lucas HerringtonColorado Rapids
U21 • 19 años9.00x
€4.5M • 800 % por encima de la mediana
Tomás JacobAtlanta United Football Club
21-23 • 22 años4.00x
€4.0M • 300 % por encima de la mediana
Manu DuahSan Diego Football Club
21-23 • 21 años3.50x
€3.5M • 250 % por encima de la mediana
Mbekezeli MbokaziChicago Fire Soccer Club
21-23 • 21 años3.50x
€3.5M • 250 % por encima de la mediana
Fallou FallSt. Louis City Soccer Club
21-23 • 22 años2.80x
€2.8M • 180 % por encima de la mediana
Nicolás RomeroMinnesota United FC
21-23 • 22 años2.80x
€2.8M • 180 % por encima de la mediana
Tomás AvilésClub de Foot Montréal
21-23 • 22 años2.50x
€2.5M • 150 % por encima de la mediana
Olwethu MakhanyaPhiladelphia Union
21-23 • 22 años2.00x
€2.0M • 100 % por encima de la mediana
Finn SurmanPortland Timbers
21-23 • 23 años1.80x
€1.8M • 80 % por encima de la mediana
Ian JamesSporting Kansas City
U21 • 18 años1.60x
€800K • 60 % por encima de la mediana
Iago TeodoroOrlando City Soccer Club
21-23 • 21 años1.50x
€1.5M • 50 % por encima de la mediana
Gilberto FloresFootball Club Cincinnati
21-23 • 23 años1.20x
€1.2M • 20 % por encima de la mediana
Julián BazánRed Bull New York
U21 • 20 años1.20x
€600K • 20 % por encima de la mediana
Morrison AgyemangCharlotte Football Club
21-23 • 21 años1.20x
€1.2M • 20 % por encima de la mediana
Juan Jose AriasReal Salt Lake
21-23 • 22 años1.20x
€1.2M • 20 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Lucas Herrington
Colorado Rapids
19U21€4.5M€500K9.00x
#2
Tomás Jacob
Atlanta United Football Club
2221-23€4.0M€1.0M4.00x
#3
Manu Duah
San Diego Football Club
2121-23€3.5M€1.0M3.50x
#4
Mbekezeli Mbokazi
Chicago Fire Soccer Club
2121-23€3.5M€1.0M3.50x
#5
Fallou Fall
St. Louis City Soccer Club
2221-23€2.8M€1.0M2.80x
#6
Nicolás Romero
Minnesota United FC
2221-23€2.8M€1.0M2.80x
#7
Tomás Avilés
Club de Foot Montréal
2221-23€2.5M€1.0M2.50x
#8
Olwethu Makhanya
Philadelphia Union
2221-23€2.0M€1.0M2.00x
#9
Finn Surman
Portland Timbers
2321-23€1.8M€1.0M1.80x
#10
Ian James
Sporting Kansas City
18U21€800K€500K1.60x
#11
Iago Teodoro
Orlando City Soccer Club
2121-23€1.5M€1.0M1.50x
#12
Gilberto Flores
Football Club Cincinnati
2321-23€1.2M€1.0M1.20x
#13
Julián Bazán
Red Bull New York
20U21€600K€500K1.20x
#14
Morrison Agyemang
Charlotte Football Club
2121-23€1.2M€1.0M1.20x
#15
Juan Jose Arias
Real Salt Lake
2221-23€1.2M€1.0M1.20x
#16
Andrei Chirilă
Football Club Cincinnati
18U21€500K€500K1.00x
#17
Diego Borges
Sporting Kansas City
2121-23€1.0M€1.0M1.00x
#18
Reid Roberts
San Jose Earthquakes
2221-23€1.0M€1.0M1.00x
#19
Noah Cobb
Colorado Rapids
2121-23€1.0M€1.0M1.00x
#20
Osvald Søe
San Diego Football Club
20U21€500K€500K1.00x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Centrales de MLS.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Centrales de MLS.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Centrales de MLS.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Centrales de MLS.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Centrales de MLS.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Centrales de MLS.

Mejorar al plan Fan

If you were MLS's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Centrales de MLS

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes centrales, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CB

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes centrales de MLS, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes centrales de MLS, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de MLS se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CB

Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)

Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes centrales

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Centrales de MLS, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Centrales más valiosos de MLS ahora mismo?

El joven central más valioso de MLS hoy es Lucas Herrington, que está valorado en €4.5M y juega en el Colorado Rapids. El segundo más valioso es Tomás Jacob (€4.0M, Atlanta United Football Club), seguido de Manu Duah (€3.5M, San Diego Football Club). Nuestra base de datos registra 38 Jóvenes Centrales de MLS con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Centrales de MLS?

Los Jóvenes Centrales de MLS se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Centrales. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de MLS; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Centrales?

Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven central de primer nivel de MLS?

Los traspasos de los Jóvenes Centrales de MLS varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven central mejor clasificado Lucas Herrington (valor de mercado: €4.5M), los traspasos estimados oscilarían entre €3.6M y €6.3M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de MLS.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Centrales de MLS?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Centrales de MLS a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven central de MLS?

Nuestros datos de los joven central de MLS proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de MLS y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.