Panel
Sub-23 · Liga Portugal · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Porteros Sub-23 de Liga Portugal

19 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Porteros de Liga Portugal (Oct 2026)

19 jugadores registrados en 13 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 19 de 19

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
A

André Gomes

FC Alverca · 21 años

42.7

ASI

Valor actual

€3.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€2.8M - €3.3M

#2
J

João Carvalho

SC Braga · 22 años

33.8

ASI

Valor actual

€1.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€1.4M - €1.6M

#3
G

Gonçalo Ribeiro

FC Porto · 20 años

33.6

ASI

Valor actual

€1.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€1.6M - €1.9M

#4
J

João Afonso

CD Santa Clara · 19 años

33.5

ASI

Valor actual

€1.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€1.6M - €1.9M

#5
D

Diego Callai

Sporting CP · 22 años

30.9

ASI

Valor actual

€1.2M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€1.1M - €1.3M

#6
D

Diogo Fernandes

FC Porto · 21 años

25.6

ASI

Valor actual

€800K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
D

Diogo Ferreira

SL Benfica · 19 años

25.3

ASI

Valor actual

€800K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
J

Juan Castillo

Vitória Guimarães SC · 23 años

19.7

ASI

Valor actual

€500K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
N

Neneca

CD Santa Clara · 23 años

16.8

ASI

Valor actual

€400K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#11
I

Ivan Mandić

Casa Pia AC · 23 años

13.1

ASI

Valor actual

€300K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 19 jugadores gk.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Porteros de Liga Portugal (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 19 Jóvenes Porteros de Liga Portugal a fecha de octubre de 2026, que representan 13 clubes con un valor de mercado combinado de €13.7M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Porteros de Liga Portugal es €721K, con una edad media de 21 años.

El joven portero más valioso de Liga Portugal es André Gomes, valorado en €3.0M y que juega en el FC Alverca con 21 años. Los 5 mejores Jóvenes Porteros promedian €1.7M de valor de mercado, entre ellos João Carvalho and Gonçalo Ribeiro.

La distribución por edad muestra que el joven portero más joven registrado es João Afonso (19 años, CD Santa Clara, €1.5M), mientras que el de mayor edad es Juan Castillo (23 años, Vitória Guimarães SC, €500K). La investigación muestra que los Jóvenes Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 13 Jóvenes Porteros (68 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal para los Jóvenes Porteros sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Porteros de Liga Portugal. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 13 clubes con un valor combinado de €13.7M.

19
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Porteros de Liga Portugal

El mercado de GK de Liga Portugal muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (14 jugadores, 74 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €9.4M, promediando €671K por jugador.

U21 años5 jugadores (26 %)
€4.3MMedia: €860K
Mejor jugador: Gonçalo Ribeiro (€1.5M)
21-23 años14 jugadores (74 %)
€9.4MMedia: €671K
Mejor jugador: André Gomes (€3.0M)

Mejores Jóvenes Porteros por franja de edad

U21 años (5 jugadores)

1. Gonçalo Ribeiro(20 años)
€1.5M
2. João Afonso(19 años)
€1.5M
3. Diogo Ferreira(19 años)
€800K
4. Francisco Silva(20 años)
€300K
5. Gui(20 años)
€200K

21-23 años (14 jugadores)

1. André Gomes(21 años)
€3.0M
2. João Carvalho(22 años)
€1.5M
3. Diego Callai(22 años)
€1.2M
4. Diogo Fernandes(21 años)
€800K
5. Juan Castillo(23 años)
€500K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

33%del valor de mercado

Los 2 mejores Jóvenes Porteros (11 % de los jugadores) controlan €4.5M

1. André Gomes€3.0M
2. João Carvalho€1.5M

Niveles del mercado

Emergente (<€5M)19 jugadores (100 %)
€13.7M

La estructura del mercado muestra un valor concentrado, con el nivel emergente (<€5m) representando el 100 % del conjunto de GK de Liga Portugal.

Emergente (<€5M)

1. André Gomes
FC Alverca€3.0M
2. João Carvalho
SC Braga€1.5M
3. Gonçalo Ribeiro
FC Porto€1.5M
4. João Afonso
CD Santa Clara€1.5M
5. Diego Callai
Sporting CP€1.2M

Distribución por club: Jóvenes Porteros de Liga Portugal

Entre los 13 clubes de Liga Portugal, el FC Alverca lidera con 1 Jóvenes Porteros valorados en €3.0M (con una media de €3.0M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 84 % de los Jóvenes Porteros registrados.

#1
FC Alverca
1 jugadores • €3.0M
#2
FC Porto
2 jugadores • €2.3M
#3
CD Santa Clara
2 jugadores • €1.9M
#4
SC Braga
1 jugadores • €1.5M
#5
Sporting CP
2 jugadores • €1.5M
#6
Vitória Guimarães SC
3 jugadores • €900K
#7
SL Benfica
1 jugadores • €800K
#8
GD Estoril Praia
2 jugadores • €500K
#9
Casa Pia AC
1 jugadores • €300K
#10
CF Estrela Amadora
1 jugadores • €300K

FC Alverca (1 Jóvenes Porteros)

André Gomes(21 años)
€3.0M

FC Porto (2 Jóvenes Porteros)

Gonçalo Ribeiro(20 años)
€1.5M
Diogo Fernandes(21 años)
€800K

CD Santa Clara (2 Jóvenes Porteros)

João Afonso(19 años)
€1.5M
Neneca(23 años)
€400K

SC Braga (1 Jóvenes Porteros)

João Carvalho(22 años)
€1.5M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

André Gomes del FC Alverca, con 21 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 10.00×. Eso significa que André Gomes está valorado 10.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está João Carvalho del SC Braga, que tiene 22 años, con un PPVE de 5.00×. Tercero es Diego Callai, del Sporting CP, que tiene 22 años con un PPVE de 4.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 10.00× significa que el jugador vale un 900 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

André GomesFC Alverca
21-23 • 21 años10.00x
€3.0M • 900 % por encima de la mediana
João CarvalhoSC Braga
21-23 • 22 años5.00x
€1.5M • 400 % por encima de la mediana
Diego CallaiSporting CP
21-23 • 22 años4.00x
€1.2M • 300 % por encima de la mediana
Diogo FernandesFC Porto
21-23 • 21 años2.67x
€800K • 167 % por encima de la mediana
João AfonsoCD Santa Clara
U21 • 19 años1.88x
€1.5M • 88 % por encima de la mediana
Gonçalo RibeiroFC Porto
U21 • 20 años1.88x
€1.5M • 88 % por encima de la mediana
Juan CastilloVitória Guimarães SC
21-23 • 23 años1.67x
€500K • 67 % por encima de la mediana
NenecaCD Santa Clara
21-23 • 23 años1.33x
€400K • 33 % por encima de la mediana
Diogo PintoCF Estrela Amadora
21-23 • 22 años1.00x
€300K • 0 % por encima de la mediana
Martin TurkGD Estoril Praia
21-23 • 23 años1.00x
€300K • 0 % por encima de la mediana
Diogo FerreiraSL Benfica
U21 • 19 años1.00x
€800K • 0 % por encima de la mediana
Ivan MandićCasa Pia AC
21-23 • 23 años1.00x
€300K • 0 % por encima de la mediana
Jakub VinarčíkFC Arouca
21-23 • 21 años1.00x
€300K • 0 % por encima de la mediana
KevynCD Nacional
21-23 • 21 años0.67x
€200K • -33 % por encima de la mediana
RafaVitória Guimarães SC
21-23 • 23 años0.67x
€200K • -33 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
André Gomes
FC Alverca
2121-23€3.0M€300K10.00x
#2
João Carvalho
SC Braga
2221-23€1.5M€300K5.00x
#3
Diego Callai
Sporting CP
2221-23€1.2M€300K4.00x
#4
Diogo Fernandes
FC Porto
2121-23€800K€300K2.67x
#5
João Afonso
CD Santa Clara
19U21€1.5M€800K1.88x
#6
Gonçalo Ribeiro
FC Porto
20U21€1.5M€800K1.88x
#7
Juan Castillo
Vitória Guimarães SC
2321-23€500K€300K1.67x
#8
Neneca
CD Santa Clara
2321-23€400K€300K1.33x
#9
Diogo Pinto
CF Estrela Amadora
2221-23€300K€300K1.00x
#10
Martin Turk
GD Estoril Praia
2321-23€300K€300K1.00x
#11
Diogo Ferreira
SL Benfica
19U21€800K€800K1.00x
#12
Ivan Mandić
Casa Pia AC
2321-23€300K€300K1.00x
#13
Jakub Vinarčík
FC Arouca
2121-23€300K€300K1.00x
#14
Kevyn
CD Nacional
2121-23€200K€300K0.67x
#15
Rafa
Vitória Guimarães SC
2321-23€200K€300K0.67x
#16
Diogo Dias
GD Estoril Praia
2321-23€200K€300K0.67x
#17
Antzelo Sina
Rio Ave FC
2221-23€200K€300K0.67x
#18
Francisco Silva
Sporting CP
20U21€300K€800K0.37x
#19
Gui
Vitória Guimarães SC
20U21€200K€800K0.25x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Porteros de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Porteros de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Porteros de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Porteros de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Porteros de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Porteros de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Porteros de Liga Portugal

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para GK

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes porteros de Liga Portugal, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes porteros de Liga Portugal, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Liga Portugal se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de GK

Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)

Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes porteros

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Porteros de Liga Portugal, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Porteros más valiosos de Liga Portugal ahora mismo?

El joven portero más valioso de Liga Portugal hoy es André Gomes, que está valorado en €3.0M y juega en el FC Alverca. El segundo más valioso es João Carvalho (€1.5M, SC Braga), seguido de Gonçalo Ribeiro (€1.5M, FC Porto). Nuestra base de datos registra 19 Jóvenes Porteros de Liga Portugal con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Porteros de Liga Portugal?

Los Jóvenes Porteros de Liga Portugal se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Porteros?

Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven portero de primer nivel de Liga Portugal?

Los traspasos de los Jóvenes Porteros de Liga Portugal varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven portero mejor clasificado André Gomes (valor de mercado: €3.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €2.4M y €4.2M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Porteros de Liga Portugal?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Porteros de Liga Portugal a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven portero de Liga Portugal?

Nuestros datos de los joven portero de Liga Portugal proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.