Panel
Sub-23 · Liga Portugal · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Mediapuntas Sub-23 de Liga Portugal

16 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal (Oct 2026)

16 jugadores registrados en 14 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 16 de 16

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
R

Rodrigo Mora

FC Porto · 19 años

83.2

ASI

Valor actual

€38.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€34.1M - €46.1M

#2
G

Gustavo Sá

FC Famalicão · 21 años

75.2

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€21.6M - €29.1M

#3
J

João Rego

SL Benfica · 21 años

41.6

ASI

Valor actual

€3.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€2.6M - €3.5M

#4
H

Hyun-ju Lee

FC Arouca · 23 años

40.2

ASI

Valor actual

€2.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€2.1M - €2.7M

#5
V

Vasconcelos

SC Braga · 21 años

33.0

ASI

Valor actual

€1.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€1.3M - €1.7M

#6
H

Hugo Félix

CD Tondela · 22 años

25.6

ASI

Valor actual

€800K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
A

Antonis Papakanellos

Rio Ave FC · 21 años

19.3

ASI

Valor actual

€500K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
M

Martín Fernández

Gil Vicente FC · 23 años

18.9

ASI

Valor actual

€450K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
M

Marco Cruz

Vitória Guimarães SC · 22 años

18.4

ASI

Valor actual

€450K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
F

Foe Ondoa

GD Estoril Praia · 20 años

16.1

ASI

Valor actual

€400K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 16 jugadores cam.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 16 Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal a fecha de octubre de 2026, que representan 14 clubes con un valor de mercado combinado de €74.0M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal es €4.6M, con una edad media de 22 años.

El joven mediapunta más valioso de Liga Portugal es Rodrigo Mora, valorado en €38.0M y que juega en el FC Porto con 19 años. Los 5 mejores Jóvenes Mediapuntas promedian €14.0M de valor de mercado, entre ellos Gustavo Sá and João Rego.

La distribución por edad muestra que el joven mediapunta más joven registrado es Rodrigo Mora (19 años, FC Porto, €38.0M), mientras que el de mayor edad es Hyun-ju Lee (23 años, FC Arouca, €2.5M). La investigación muestra que los Jóvenes Mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 11 Jóvenes Mediapuntas (69 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal para los Jóvenes Mediapuntas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 14 clubes con un valor combinado de €74.0M.

16
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal

El mercado de CAM de Liga Portugal muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (12 jugadores, 75 % del mercado). El grupo de edad de U21 concentra el mayor valor, con €38.9M, promediando €9.7M por jugador.

U21 años4 jugadores (25 %)
€38.9MMedia: €9.7M
Mejor jugador: Rodrigo Mora (€38.0M)
21-23 años12 jugadores (75 %)
€35.1MMedia: €2.9M
Mejor jugador: Gustavo Sá (€25.0M)

Mejores Jóvenes Mediapuntas por franja de edad

U21 años (4 jugadores)

1. Rodrigo Mora(19 años)
€38.0M
2. Foe Ondoa(20 años)
€400K
3. Rafinha(20 años)
€300K
4. Gil Martins(20 años)
€200K

21-23 años (12 jugadores)

1. Gustavo Sá(21 años)
€25.0M
2. João Rego(21 años)
€3.0M
3. Hyun-ju Lee(23 años)
€2.5M
4. Vasconcelos(21 años)
€1.5M
5. Hugo Félix(22 años)
€800K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

85%del valor de mercado

Los 2 mejores Jóvenes Mediapuntas (13 % de los jugadores) controlan €63.0M

1. Rodrigo Mora€38.0M
2. Gustavo Sá€25.0M

Niveles del mercado

Premium (€30-50M)1 jugadores (6 %)
€38.0M
Alto (€15-30M)1 jugadores (6 %)
€25.0M
Emergente (<€5M)14 jugadores (88 %)
€10.9M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 6 % del conjunto de CAM de Liga Portugal.

Premium (€30-50M)

1. Rodrigo Mora
FC Porto€38.0M

Alto (€15-30M)

1. Gustavo Sá
FC Famalicão€25.0M

Emergente (<€5M)

1. João Rego
SL Benfica€3.0M
2. Hyun-ju Lee
FC Arouca€2.5M
3. Vasconcelos
SC Braga€1.5M
4. Hugo Félix
CD Tondela€800K
5. Antonis Papakanellos
Rio Ave FC€500K

Distribución por club: Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal

Entre los 14 clubes de Liga Portugal, el FC Porto lidera con 1 Jóvenes Mediapuntas valorados en €38.0M (con una media de €38.0M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 75 % de los Jóvenes Mediapuntas registrados.

#1
FC Porto
1 jugadores • €38.0M
#2
FC Famalicão
1 jugadores • €25.0M
#3
SL Benfica
1 jugadores • €3.0M
#4
FC Arouca
1 jugadores • €2.5M
#5
SC Braga
1 jugadores • €1.5M
#6
CD Tondela
1 jugadores • €800K
#7
Gil Vicente FC
3 jugadores • €800K
#8
Rio Ave FC
1 jugadores • €500K
#9
Vitória Guimarães SC
1 jugadores • €450K
#10
GD Estoril Praia
1 jugadores • €400K

FC Porto (1 Jóvenes Mediapuntas)

Rodrigo Mora(19 años)
€38.0M

FC Famalicão (1 Jóvenes Mediapuntas)

Gustavo Sá(21 años)
€25.0M

SL Benfica (1 Jóvenes Mediapuntas)

João Rego(21 años)
€3.0M

FC Arouca (1 Jóvenes Mediapuntas)

Hyun-ju Lee(23 años)
€2.5M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Rodrigo Mora del FC Porto, con 19 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 95.00×. Eso significa que Rodrigo Mora está valorado 95.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Gustavo Sá del FC Famalicão, que tiene 21 años, con un PPVE de 50.00×. Tercero es João Rego, del SL Benfica, que tiene 21 años con un PPVE de 6.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 95.00× significa que el jugador vale un 9400 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Rodrigo MoraFC Porto
U21 • 19 años95.00x
€38.0M • 9400 % por encima de la mediana
Gustavo SáFC Famalicão
21-23 • 21 años50.00x
€25.0M • 4900 % por encima de la mediana
João RegoSL Benfica
21-23 • 21 años6.00x
€3.0M • 500 % por encima de la mediana
Hyun-ju LeeFC Arouca
21-23 • 23 años5.00x
€2.5M • 400 % por encima de la mediana
VasconcelosSC Braga
21-23 • 21 años3.00x
€1.5M • 200 % por encima de la mediana
Hugo FélixCD Tondela
21-23 • 22 años1.60x
€800K • 60 % por encima de la mediana
Foe OndoaGD Estoril Praia
U21 • 20 años1.00x
€400K • 0 % por encima de la mediana
Antonis PapakanellosRio Ave FC
21-23 • 21 años1.00x
€500K • 0 % por encima de la mediana
Marco CruzVitória Guimarães SC
21-23 • 22 años0.90x
€450K • -10 % por encima de la mediana
Martín FernándezGil Vicente FC
21-23 • 23 años0.90x
€450K • -10 % por encima de la mediana
RafinhaSC Farense
U21 • 20 años0.75x
€300K • -25 % por encima de la mediana
BernaBoavista FC
21-23 • 23 años0.60x
€300K • -40 % por encima de la mediana
Gil MartinsGil Vicente FC
U21 • 20 años0.50x
€200K • -50 % por encima de la mediana
Kauã OliveiraSporting CP
21-23 • 22 años0.40x
€200K • -60 % por encima de la mediana
Monsuru OpeyemiFC Vizela
21-23 • 23 años0.40x
€200K • -60 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Rodrigo Mora
FC Porto
19U21€38.0M€400K95.00x
#2
Gustavo Sá
FC Famalicão
2121-23€25.0M€500K50.00x
#3
João Rego
SL Benfica
2121-23€3.0M€500K6.00x
#4
Hyun-ju Lee
FC Arouca
2321-23€2.5M€500K5.00x
#5
Vasconcelos
SC Braga
2121-23€1.5M€500K3.00x
#6
Hugo Félix
CD Tondela
2221-23€800K€500K1.60x
#7
Foe Ondoa
GD Estoril Praia
20U21€400K€400K1.00x
#8
Antonis Papakanellos
Rio Ave FC
2121-23€500K€500K1.00x
#9
Marco Cruz
Vitória Guimarães SC
2221-23€450K€500K0.90x
#10
Martín Fernández
Gil Vicente FC
2321-23€450K€500K0.90x
#11
Rafinha
SC Farense
20U21€300K€400K0.75x
#12
Berna
Boavista FC
2321-23€300K€500K0.60x
#13
Gil Martins
Gil Vicente FC
20U21€200K€400K0.50x
#14
Kauã Oliveira
Sporting CP
2221-23€200K€500K0.40x
#15
Monsuru Opeyemi
FC Vizela
2321-23€200K€500K0.40x
#16
André Simões
Gil Vicente FC
2321-23€150K€500K0.30x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes mediapuntas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CAM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes mediapuntas de Liga Portugal, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes mediapuntas de Liga Portugal, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Liga Portugal se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CAM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes mediapuntas

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Mediapuntas más valiosos de Liga Portugal ahora mismo?

El joven mediapunta más valioso de Liga Portugal hoy es Rodrigo Mora, que está valorado en €38.0M y juega en el FC Porto. El segundo más valioso es Gustavo Sá (€25.0M, FC Famalicão), seguido de João Rego (€3.0M, SL Benfica). Nuestra base de datos registra 16 Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal?

Los Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Mediapuntas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Mediapuntas?

Los mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años, igual que el resto de centrocampistas. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y aún más desde los 30. Esta posición exige una gran capacidad técnica, creatividad y aceleración explosiva. El tiempo de juego óptimo ronda los 2400 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven mediapunta de primer nivel de Liga Portugal?

Los traspasos de los Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven mediapunta mejor clasificado Rodrigo Mora (valor de mercado: €38.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €30.4M y €53.2M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Mediapuntas de Liga Portugal a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven mediapunta de Liga Portugal?

Nuestros datos de los joven mediapunta de Liga Portugal proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.