Panel
Sub-23 · Liga Portugal 2 · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Centrales Sub-23 de Liga Portugal 2

10 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2 (Oct 2026)

10 jugadores registrados en 8 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 10 de 10

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
J

José Sampaio

FC Vizela · 21 años

21.6

ASI

Valor actual

€600K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€525K - €693K

#2
E

Emanuel Fernandes

CD Feirense · 23 años

21.4

ASI

Valor actual

€550K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€470K - €598K

#3
A

Afonso Silva

FC Felgueiras 1932 · 22 años

20.9

ASI

Valor actual

€550K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€491K - €625K

#4
L

Lourenço

Leixões SC · 22 años

19.8

ASI

Valor actual

€500K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€446K - €568K

#5
K

Kauan

FC Paços de Ferreira · 23 años

15.7

ASI

Valor actual

€350K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€299K - €380K

#6
M

Marlon Júnior

Portimonense SAD · 21 años

14.0

ASI

Valor actual

€325K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
J

Jarleysom

Portimonense SAD · 22 años

13.4

ASI

Valor actual

€300K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
B

Bruno Faria

Lusitânia FC Lourosa · 22 años

12.3

ASI

Valor actual

€275K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
M

M. Junior

UD Santarém · 23 años

8.1

ASI

Valor actual

€195K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
D

Dário

FC Felgueiras 1932 · 22 años

6.7

ASI

Valor actual

€175K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Resumen del mercado: Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2 (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 10 Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2 a fecha de octubre de 2026, que representan 8 clubes con un valor de mercado combinado de €3.8M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2 es €382K, con una edad media de 22 años.

El joven central más valioso de Liga Portugal 2 es José Sampaio, valorado en €600K y que juega en el FC Vizela con 21 años. Los 5 mejores Jóvenes Centrales promedian €510K de valor de mercado, entre ellos Emanuel Fernandes and Afonso Silva.

La distribución por edad muestra que el joven central más joven registrado es José Sampaio (21 años, FC Vizela, €600K), mientras que el de mayor edad es Emanuel Fernandes (23 años, CD Feirense, €550K). La investigación muestra que los Jóvenes Centrales suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 7 Jóvenes Centrales (70 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal 2 para los Jóvenes Centrales sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal 2

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 8 clubes con un valor combinado de €3.8M.

10
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2

El mercado de CB de Liga Portugal 2 muestra 1 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (10 jugadores, 100 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €3.8M, promediando €382K por jugador.

21-23 años10 jugadores (100 %)
€3.8MMedia: €382K
Mejor jugador: José Sampaio (€600K)

Mejores Jóvenes Centrales por franja de edad

21-23 años (10 jugadores)

1. José Sampaio(21 años)
€600K
2. Emanuel Fernandes(23 años)
€550K
3. Afonso Silva(22 años)
€550K
4. Lourenço(22 años)
€500K
5. Kauan(23 años)
€350K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

16%del valor de mercado

Los 1 mejores Jóvenes Centrales (10 % de los jugadores) controlan €600K

1. José Sampaio€600K

Niveles del mercado

Emergente (<€5M)10 jugadores (100 %)
€3.8M

La estructura del mercado muestra un valor concentrado, con el nivel emergente (<€5m) representando el 100 % del conjunto de CB de Liga Portugal 2.

Emergente (<€5M)

1. José Sampaio
FC Vizela€600K
2. Emanuel Fernandes
CD Feirense€550K
3. Afonso Silva
FC Felgueiras 1932€550K
4. Lourenço
Leixões SC€500K
5. Kauan
FC Paços de Ferreira€350K

Distribución por club: Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2

Entre los 8 clubes de Liga Portugal 2, el FC Felgueiras 1932 lidera con 2 Jóvenes Centrales valorados en €725K (con una media de €363K por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 100 % de los Jóvenes Centrales registrados.

#1
FC Felgueiras 1932
2 jugadores • €725K
#2
Portimonense SAD
2 jugadores • €625K
#3
FC Vizela
1 jugadores • €600K
#4
CD Feirense
1 jugadores • €550K
#5
Leixões SC
1 jugadores • €500K
#6
FC Paços de Ferreira
1 jugadores • €350K
#7
Lusitânia FC Lourosa
1 jugadores • €275K
#8
UD Santarém
1 jugadores • €195K

FC Felgueiras 1932 (2 Jóvenes Centrales)

Afonso Silva(22 años)
€550K
Dário(22 años)
€175K

Portimonense SAD (2 Jóvenes Centrales)

Marlon Júnior(21 años)
€325K
Jarleysom(22 años)
€300K

FC Vizela (1 Jóvenes Centrales)

José Sampaio(21 años)
€600K

CD Feirense (1 Jóvenes Centrales)

Emanuel Fernandes(23 años)
€550K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

José Sampaio del FC Vizela, con 21 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 1.71×. Eso significa que José Sampaio está valorado 1.71× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Emanuel Fernandes del CD Feirense, que tiene 23 años, con un PPVE de 1.57×. Tercero es Afonso Silva, del FC Felgueiras 1932, que tiene 22 años con un PPVE de 1.57×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 1.71× significa que el jugador vale un 71 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

José SampaioFC Vizela
21-23 • 21 años1.71x
€600K • 71 % por encima de la mediana
Emanuel FernandesCD Feirense
21-23 • 23 años1.57x
€550K • 57 % por encima de la mediana
Afonso SilvaFC Felgueiras 1932
21-23 • 22 años1.57x
€550K • 57 % por encima de la mediana
LourençoLeixões SC
21-23 • 22 años1.43x
€500K • 43 % por encima de la mediana
KauanFC Paços de Ferreira
21-23 • 23 años1.00x
€350K • 0 % por encima de la mediana
Marlon JúniorPortimonense SAD
21-23 • 21 años0.93x
€325K • -7 % por encima de la mediana
JarleysomPortimonense SAD
21-23 • 22 años0.86x
€300K • -14 % por encima de la mediana
Bruno FariaLusitânia FC Lourosa
21-23 • 22 años0.79x
€275K • -21 % por encima de la mediana
M. JuniorUD Santarém
21-23 • 23 años0.56x
€195K • -44 % por encima de la mediana
DárioFC Felgueiras 1932
21-23 • 22 años0.50x
€175K • -50 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
José Sampaio
FC Vizela
2121-23€600K€350K1.71x
#2
Emanuel Fernandes
CD Feirense
2321-23€550K€350K1.57x
#3
Afonso Silva
FC Felgueiras 1932
2221-23€550K€350K1.57x
#4
Lourenço
Leixões SC
2221-23€500K€350K1.43x
#5
Kauan
FC Paços de Ferreira
2321-23€350K€350K1.00x
#6
Marlon Júnior
Portimonense SAD
2121-23€325K€350K0.93x
#7
Jarleysom
Portimonense SAD
2221-23€300K€350K0.86x
#8
Bruno Faria
Lusitânia FC Lourosa
2221-23€275K€350K0.79x
#9
M. Junior
UD Santarém
2321-23€195K€350K0.56x
#10
Dário
FC Felgueiras 1932
2221-23€175K€350K0.50x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2.

Mejorar al plan Fan

If you were Liga Portugal 2's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes centrales, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CB

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes centrales de Liga Portugal 2, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes centrales de Liga Portugal 2, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Liga Portugal 2 se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CB

Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)

Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes centrales

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Centrales más valiosos de Liga Portugal 2 ahora mismo?

El joven central más valioso de Liga Portugal 2 hoy es José Sampaio, que está valorado en €600K y juega en el FC Vizela. El segundo más valioso es Emanuel Fernandes (€550K, CD Feirense), seguido de Afonso Silva (€550K, FC Felgueiras 1932). Nuestra base de datos registra 10 Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2 con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2?

Los Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2 se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Centrales. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal 2; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Centrales?

Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven central de primer nivel de Liga Portugal 2?

Los traspasos de los Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2 varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven central mejor clasificado José Sampaio (valor de mercado: €600K), los traspasos estimados oscilarían entre €480K y €840K según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal 2.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Centrales de Liga Portugal 2 a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven central de Liga Portugal 2?

Nuestros datos de los joven central de Liga Portugal 2 proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal 2 y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.