Panel
Sub-23 · Jupiler Pro League · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Centrocampistas Sub-23 de Jupiler Pro League

34 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League (Oct 2026)

32 jugadores registrados en 16 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 32 de 34

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
N

Nathan De Cat

RSC Anderlecht · 18 años

74.9

ASI

Valor actual

€27.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€25.3M - €34.2M

#2
M

Mahamadou Doumbia

Royal Antwerp FC · 22 años

59.3

ASI

Valor actual

€9.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€7.9M - €10.3M

#3
K

Kamiel Van De Perre

Union Saint-Gilloise · 22 años

57.9

ASI

Valor actual

€8.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€7.1M - €9.2M

#4
N

Nathan-Dylan Saliba

RSC Anderlecht · 22 años

57.1

ASI

Valor actual

€7.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€6.6M - €8.6M

#5
Y

Yassine Titraoui

Royal Charleroi Sporting Club · 23 años

56.6

ASI

Valor actual

€7.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€5.9M - €7.7M

#6
M

Mathias Delorge

KAA Gent · 22 años

56.2

ASI

Valor actual

€7.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
B

Besfort Zeneli

Union Saint-Gilloise · 23 años

54.7

ASI

Valor actual

€6.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
E

Edan Diop

Cercle Brugge · 22 años

42.1

ASI

Valor actual

€3.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
T

Tibe De Vlieger

KAA Gent · 20 años

41.2

ASI

Valor actual

€3.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
P

Pierre Dwomoh

RWD Molenbeek · 22 años

39.8

ASI

Valor actual

€2.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 32 jugadores cm.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 32 Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League a fecha de octubre de 2026, que representan 16 clubes con un valor de mercado combinado de €95.2M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League es €3.0M, con una edad media de 21 años.

El joven centrocampista más valioso de Jupiler Pro League es Nathan De Cat, valorado en €27.0M y que juega en el RSC Anderlecht con 18 años. Los 5 mejores Jóvenes Centrocampistas promedian €11.7M de valor de mercado, entre ellos Mahamadou Doumbia and Kamiel Van De Perre.

La distribución por edad muestra que el joven centrocampista más joven registrado es Nathan De Cat (18 años, RSC Anderlecht, €27.0M), mientras que el de mayor edad es Yassine Titraoui (23 años, Royal Charleroi Sporting Club, €7.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 26 Jóvenes Centrocampistas (81 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Jupiler Pro League para los Jóvenes Centrocampistas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Jupiler Pro League

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 16 clubes con un valor combinado de €95.2M.

32
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League

El mercado de CM de Jupiler Pro League muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (26 jugadores, 81 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €62.7M, promediando €2.4M por jugador.

U21 años6 jugadores (19 %)
€32.5MMedia: €5.4M
Mejor jugador: Nathan De Cat (€27.0M)
21-23 años26 jugadores (81 %)
€62.7MMedia: €2.4M
Mejor jugador: Mahamadou Doumbia (€9.0M)

Mejores Jóvenes Centrocampistas por franja de edad

U21 años (6 jugadores)

1. Nathan De Cat(18 años)
€27.0M
2. Tibe De Vlieger(20 años)
€3.0M
3. Youssef Hamdaoui(18 años)
€1.5M
4. Alejandro Granados(20 años)
€500K
5. Lars Montegnies(20 años)
€250K

21-23 años (26 jugadores)

1. Mahamadou Doumbia(22 años)
€9.0M
2. Kamiel Van De Perre(22 años)
€8.0M
3. Nathan-Dylan Saliba(22 años)
€7.5M
4. Yassine Titraoui(23 años)
€7.0M
5. Mathias Delorge(22 años)
€7.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

54%del valor de mercado

Los 4 mejores Jóvenes Centrocampistas (13 % de los jugadores) controlan €51.5M

1. Nathan De Cat€27.0M
2. Mahamadou Doumbia€9.0M
3. Kamiel Van De Perre€8.0M
4. Nathan-Dylan Saliba€7.5M

Niveles del mercado

Alto (€15-30M)1 jugadores (3 %)
€27.0M
Medio (€5-15M)6 jugadores (19 %)
€44.5M
Emergente (<€5M)25 jugadores (78 %)
€23.7M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 3 % del conjunto de CM de Jupiler Pro League.

Alto (€15-30M)

1. Nathan De Cat
RSC Anderlecht€27.0M

Medio (€5-15M)

1. Mahamadou Doumbia
Royal Antwerp FC€9.0M
2. Kamiel Van De Perre
Union Saint-Gilloise€8.0M
3. Nathan-Dylan Saliba
RSC Anderlecht€7.5M
4. Yassine Titraoui
Royal Charleroi Sporting Club€7.0M
5. Mathias Delorge
KAA Gent€7.0M

Emergente (<€5M)

1. Edan Diop
Cercle Brugge€3.0M
2. Tibe De Vlieger
KAA Gent€3.0M
3. Pierre Dwomoh
RWD Molenbeek€2.5M
4. Noah Mbamba
FCV Dender EH€2.0M
5. Thomas Claes
Zulte Waregem€1.5M

Distribución por club: Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League

Entre los 16 clubes de Jupiler Pro League, el RSC Anderlecht lidera con 3 Jóvenes Centrocampistas valorados en €34.9M (con una media de €11.6M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 75 % de los Jóvenes Centrocampistas registrados.

#1
RSC Anderlecht
3 jugadores • €34.9M
#2
Union Saint-Gilloise
2 jugadores • €14.0M
#3
Royal Antwerp FC
4 jugadores • €11.8M
#4
KAA Gent
2 jugadores • €10.0M
#5
Royal Charleroi Sporting Club
2 jugadores • €8.3M
#6
Cercle Brugge
3 jugadores • €4.7M
#7
RWD Molenbeek
2 jugadores • €2.9M
#8
Zulte Waregem
2 jugadores • €2.5M
#9
FCV Dender EH
2 jugadores • €2.2M
#10
KV Mechelen
2 jugadores • €1.4M

RSC Anderlecht (3 Jóvenes Centrocampistas)

Nathan De Cat(18 años)
€27.0M
Nathan-Dylan Saliba(22 años)
€7.5M
Anas Tajaouart(21 años)
€400K

Union Saint-Gilloise (2 Jóvenes Centrocampistas)

Kamiel Van De Perre(22 años)
€8.0M
Besfort Zeneli(23 años)
€6.0M

Royal Antwerp FC (4 Jóvenes Centrocampistas)

Mahamadou Doumbia(22 años)
€9.0M
Youssef Hamdaoui(18 años)
€1.5M
Mahamadou Diawara(21 años)
€1.0M
Milan Smits(21 años)
€250K

KAA Gent (2 Jóvenes Centrocampistas)

Mathias Delorge(22 años)
€7.0M
Tibe De Vlieger(20 años)
€3.0M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Nathan De Cat del RSC Anderlecht, con 18 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 18.00×. Eso significa que Nathan De Cat está valorado 18.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Mahamadou Doumbia del Royal Antwerp FC, que tiene 22 años, con un PPVE de 9.00×. Tercero es Kamiel Van De Perre, del Union Saint-Gilloise, que tiene 22 años con un PPVE de 8.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 18.00× significa que el jugador vale un 1700 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Nathan De CatRSC Anderlecht
U21 • 18 años18.00x
€27.0M • 1700 % por encima de la mediana
Mahamadou DoumbiaRoyal Antwerp FC
21-23 • 22 años9.00x
€9.0M • 800 % por encima de la mediana
Kamiel Van De PerreUnion Saint-Gilloise
21-23 • 22 años8.00x
€8.0M • 700 % por encima de la mediana
Nathan-Dylan SalibaRSC Anderlecht
21-23 • 22 años7.50x
€7.5M • 650 % por encima de la mediana
Mathias DelorgeKAA Gent
21-23 • 22 años7.00x
€7.0M • 600 % por encima de la mediana
Yassine TitraouiRoyal Charleroi Sporting Club
21-23 • 23 años7.00x
€7.0M • 600 % por encima de la mediana
Besfort ZeneliUnion Saint-Gilloise
21-23 • 23 años6.00x
€6.0M • 500 % por encima de la mediana
Edan DiopCercle Brugge
21-23 • 22 años3.00x
€3.0M • 200 % por encima de la mediana
Pierre DwomohRWD Molenbeek
21-23 • 22 años2.50x
€2.5M • 150 % por encima de la mediana
Tibe De VliegerKAA Gent
U21 • 20 años2.00x
€3.0M • 100 % por encima de la mediana
Noah MbambaFCV Dender EH
21-23 • 21 años2.00x
€2.0M • 100 % por encima de la mediana
Thomas ClaesZulte Waregem
21-23 • 22 años1.50x
€1.5M • 50 % por encima de la mediana
Lawrence AgyekumCercle Brugge
21-23 • 22 años1.50x
€1.5M • 50 % por encima de la mediana
Yassine KhalifiRoyal Charleroi Sporting Club
21-23 • 21 años1.30x
€1.3M • 30 % por encima de la mediana
Mahamadou DiawaraRoyal Antwerp FC
21-23 • 21 años1.00x
€1.0M • 0 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Nathan De Cat
RSC Anderlecht
18U21€27.0M€1.5M18.00x
#2
Mahamadou Doumbia
Royal Antwerp FC
2221-23€9.0M€1.0M9.00x
#3
Kamiel Van De Perre
Union Saint-Gilloise
2221-23€8.0M€1.0M8.00x
#4
Nathan-Dylan Saliba
RSC Anderlecht
2221-23€7.5M€1.0M7.50x
#5
Mathias Delorge
KAA Gent
2221-23€7.0M€1.0M7.00x
#6
Yassine Titraoui
Royal Charleroi Sporting Club
2321-23€7.0M€1.0M7.00x
#7
Besfort Zeneli
Union Saint-Gilloise
2321-23€6.0M€1.0M6.00x
#8
Edan Diop
Cercle Brugge
2221-23€3.0M€1.0M3.00x
#9
Pierre Dwomoh
RWD Molenbeek
2221-23€2.5M€1.0M2.50x
#10
Tibe De Vlieger
KAA Gent
20U21€3.0M€1.5M2.00x
#11
Noah Mbamba
FCV Dender EH
2121-23€2.0M€1.0M2.00x
#12
Thomas Claes
Zulte Waregem
2221-23€1.5M€1.0M1.50x
#13
Lawrence Agyekum
Cercle Brugge
2221-23€1.5M€1.0M1.50x
#14
Yassine Khalifi
Royal Charleroi Sporting Club
2121-23€1.3M€1.0M1.30x
#15
Mahamadou Diawara
Royal Antwerp FC
2121-23€1.0M€1.0M1.00x
#16
Youssef Hamdaoui
Royal Antwerp FC
18U21€1.5M€1.5M1.00x
#17
Dikeni Salifou
KV Mechelen
2321-23€1.0M€1.0M1.00x
#18
Dirk Asare
Zulte Waregem
2221-23€1.0M€1.0M1.00x
#19
Léandre Kuavita
Standard Liège
2221-23€700K€1.0M0.70x
#20
Reda Laalaoui
KVC Westerlo
2121-23€500K€1.0M0.50x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

If you were Jupiler Pro League's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes centrocampistas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes centrocampistas de Jupiler Pro League, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes centrocampistas de Jupiler Pro League, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Jupiler Pro League se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes centrocampistas

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Centrocampistas más valiosos de Jupiler Pro League ahora mismo?

El joven centrocampista más valioso de Jupiler Pro League hoy es Nathan De Cat, que está valorado en €27.0M y juega en el RSC Anderlecht. El segundo más valioso es Mahamadou Doumbia (€9.0M, Royal Antwerp FC), seguido de Kamiel Van De Perre (€8.0M, Union Saint-Gilloise). Nuestra base de datos registra 32 Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League?

Los Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Centrocampistas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Jupiler Pro League; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Centrocampistas?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven centrocampista de primer nivel de Jupiler Pro League?

Los traspasos de los Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven centrocampista mejor clasificado Nathan De Cat (valor de mercado: €27.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €21.6M y €37.8M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Jupiler Pro League.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Centrocampistas de Jupiler Pro League a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven centrocampista de Jupiler Pro League?

Nuestros datos de los joven centrocampista de Jupiler Pro League proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Jupiler Pro League y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.