Panel
Sub-23 · Jupiler Pro League · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Mediocentros Defensivos Sub-23 de Jupiler Pro League

21 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League (Oct 2026)

21 jugadores registrados en 11 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 21 de 21

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
A

Aleksandar Stanković

Club Brugge KV · 21 años

81.9

ASI

Valor actual

€32.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€27.5M - €37.1M

#2
I

Ibrahima Sory Bangoura

KRC Genk · 22 años

54.3

ASI

Valor actual

€6.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€5.3M - €6.9M

#3
É

Étienne Camara

Royal Charleroi Sporting Club · 23 años

49.7

ASI

Valor actual

€4.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.4M - €4.4M

#4
A

Arthur Piedfort

KVC Westerlo · 21 años

48.8

ASI

Valor actual

€4.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.5M - €4.7M

#5
M

Mauricio Benítez

Royal Antwerp FC · 22 años

39.8

ASI

Valor actual

€2.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€2.2M - €2.9M

#6
N

Nikolas Sattlberger

KRC Genk · 22 años

38.2

ASI

Valor actual

€2.2M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
M

Mohammed El Âdfaoui

KAA Gent · 18 años

35.3

ASI

Valor actual

€2.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
L

Lynnt Audoor

Club Brugge KV · 23 años

33.9

ASI

Valor actual

€1.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
M

Malcolm Viltard

FCV Dender EH · 23 años

33.9

ASI

Valor actual

€1.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
I

Ibrahima Diaby

Cercle Brugge · 19 años

32.1

ASI

Valor actual

€1.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 21 jugadores cdm.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 21 Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League a fecha de octubre de 2026, que representan 11 clubes con un valor de mercado combinado de €60.4M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League es €2.9M, con una edad media de 21 años.

El joven mediocentro defensivo más valioso de Jupiler Pro League es Aleksandar Stanković, valorado en €32.0M y que juega en el Club Brugge KV con 21 años. Los 5 mejores Jóvenes Mediocentros Defensivos promedian €9.7M de valor de mercado, entre ellos Ibrahima Sory Bangoura and Étienne Camara.

La distribución por edad muestra que el joven mediocentro defensivo más joven registrado es Mohammed El Âdfaoui (18 años, KAA Gent, €2.0M), mientras que el de mayor edad es Étienne Camara (23 años, Royal Charleroi Sporting Club, €4.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Mediocentros Defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 15 Jóvenes Mediocentros Defensivos (71 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Jupiler Pro League para los Jóvenes Mediocentros Defensivos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Jupiler Pro League

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 11 clubes con un valor combinado de €60.4M.

21
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League

El mercado de CDM de Jupiler Pro League muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (16 jugadores, 76 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €55.9M, promediando €3.5M por jugador.

U21 años5 jugadores (24 %)
€4.5MMedia: €890K
Mejor jugador: Mohammed El Âdfaoui (€2.0M)
21-23 años16 jugadores (76 %)
€55.9MMedia: €3.5M
Mejor jugador: Aleksandar Stanković (€32.0M)

Mejores Jóvenes Mediocentros Defensivos por franja de edad

U21 años (5 jugadores)

1. Mohammed El Âdfaoui(18 años)
€2.0M
2. Ibrahima Diaby(19 años)
€1.5M
3. Amine Boukamir(19 años)
€500K
4. Jules Ahoka(20 años)
€300K
5. Mory Kera(18 años)
€150K

21-23 años (16 jugadores)

1. Aleksandar Stanković(21 años)
€32.0M
2. Ibrahima Sory Bangoura(22 años)
€6.0M
3. Étienne Camara(23 años)
€4.0M
4. Arthur Piedfort(21 años)
€4.0M
5. Mauricio Benítez(22 años)
€2.5M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

70%del valor de mercado

Los 3 mejores Jóvenes Mediocentros Defensivos (14 % de los jugadores) controlan €42.0M

1. Aleksandar Stanković€32.0M
2. Ibrahima Sory Bangoura€6.0M
3. Étienne Camara€4.0M

Niveles del mercado

Premium (€30-50M)1 jugadores (5 %)
€32.0M
Medio (€5-15M)1 jugadores (5 %)
€6.0M
Emergente (<€5M)19 jugadores (90 %)
€22.4M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 5 % del conjunto de CDM de Jupiler Pro League.

Premium (€30-50M)

1. Aleksandar Stanković
Club Brugge KV€32.0M

Medio (€5-15M)

1. Ibrahima Sory Bangoura
KRC Genk€6.0M

Emergente (<€5M)

1. Étienne Camara
Royal Charleroi Sporting Club€4.0M
2. Arthur Piedfort
KVC Westerlo€4.0M
3. Mauricio Benítez
Royal Antwerp FC€2.5M
4. Nikolas Sattlberger
KRC Genk€2.2M
5. Mohammed El Âdfaoui
KAA Gent€2.0M

Distribución por club: Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League

Entre los 11 clubes de Jupiler Pro League, el Club Brugge KV lidera con 2 Jóvenes Mediocentros Defensivos valorados en €33.5M (con una media de €16.8M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 95 % de los Jóvenes Mediocentros Defensivos registrados.

#1
Club Brugge KV
2 jugadores • €33.5M
#2
KRC Genk
2 jugadores • €8.2M
#3
Royal Charleroi Sporting Club
4 jugadores • €5.0M
#4
KVC Westerlo
1 jugadores • €4.0M
#5
Royal Antwerp FC
2 jugadores • €2.8M
#6
KAA Gent
2 jugadores • €2.4M
#7
FCV Dender EH
2 jugadores • €1.8M
#8
Cercle Brugge
1 jugadores • €1.5M
#9
KV Mechelen
2 jugadores • €600K
#10
Oud-Heverlee Leuven
2 jugadores • €400K

Club Brugge KV (2 Jóvenes Mediocentros Defensivos)

Aleksandar Stanković(21 años)
€32.0M
Lynnt Audoor(23 años)
€1.5M

KRC Genk (2 Jóvenes Mediocentros Defensivos)

Ibrahima Sory Bangoura(22 años)
€6.0M
Nikolas Sattlberger(22 años)
€2.2M

Royal Charleroi Sporting Club (4 Jóvenes Mediocentros Defensivos)

Étienne Camara(23 años)
€4.0M
Amine Boukamir(19 años)
€500K
Noam Mayoka-Tika(22 años)
€300K
Mory Kera(18 años)
€150K

KVC Westerlo (1 Jóvenes Mediocentros Defensivos)

Arthur Piedfort(21 años)
€4.0M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Aleksandar Stanković del Club Brugge KV, con 21 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 21.33×. Eso significa que Aleksandar Stanković está valorado 21.33× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Ibrahima Sory Bangoura del KRC Genk, que tiene 22 años, con un PPVE de 4.00×. Tercero es Mohammed El Âdfaoui, del KAA Gent, que tiene 18 años con un PPVE de 4.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 21.33× significa que el jugador vale un 2033 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Aleksandar StankovićClub Brugge KV
21-23 • 21 años21.33x
€32.0M • 2033 % por encima de la mediana
Ibrahima Sory BangouraKRC Genk
21-23 • 22 años4.00x
€6.0M • 300 % por encima de la mediana
Mohammed El ÂdfaouiKAA Gent
U21 • 18 años4.00x
€2.0M • 300 % por encima de la mediana
Ibrahima DiabyCercle Brugge
U21 • 19 años3.00x
€1.5M • 200 % por encima de la mediana
Arthur PiedfortKVC Westerlo
21-23 • 21 años2.67x
€4.0M • 167 % por encima de la mediana
Étienne CamaraRoyal Charleroi Sporting Club
21-23 • 23 años2.67x
€4.0M • 167 % por encima de la mediana
Mauricio BenítezRoyal Antwerp FC
21-23 • 22 años1.67x
€2.5M • 67 % por encima de la mediana
Nikolas SattlbergerKRC Genk
21-23 • 22 años1.47x
€2.2M • 47 % por encima de la mediana
Lynnt AudoorClub Brugge KV
21-23 • 23 años1.00x
€1.5M • 0 % por encima de la mediana
Malcolm ViltardFCV Dender EH
21-23 • 23 años1.00x
€1.5M • 0 % por encima de la mediana
Amine BoukamirRoyal Charleroi Sporting Club
U21 • 19 años1.00x
€500K • 0 % por encima de la mediana
Jules AhokaRoyal Antwerp FC
U21 • 20 años0.60x
€300K • -40 % por encima de la mediana
Mory KeraRoyal Charleroi Sporting Club
U21 • 18 años0.30x
€150K • -70 % por encima de la mediana
Wout AsselmanKAA Gent
21-23 • 21 años0.27x
€400K • -73 % por encima de la mediana
Massimo DecoeneKV Mechelen
21-23 • 22 años0.27x
€400K • -73 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Aleksandar Stanković
Club Brugge KV
2121-23€32.0M€1.5M21.33x
#2
Ibrahima Sory Bangoura
KRC Genk
2221-23€6.0M€1.5M4.00x
#3
Mohammed El Âdfaoui
KAA Gent
18U21€2.0M€500K4.00x
#4
Ibrahima Diaby
Cercle Brugge
19U21€1.5M€500K3.00x
#5
Arthur Piedfort
KVC Westerlo
2121-23€4.0M€1.5M2.67x
#6
Étienne Camara
Royal Charleroi Sporting Club
2321-23€4.0M€1.5M2.67x
#7
Mauricio Benítez
Royal Antwerp FC
2221-23€2.5M€1.5M1.67x
#8
Nikolas Sattlberger
KRC Genk
2221-23€2.2M€1.5M1.47x
#9
Lynnt Audoor
Club Brugge KV
2321-23€1.5M€1.5M1.00x
#10
Malcolm Viltard
FCV Dender EH
2321-23€1.5M€1.5M1.00x
#11
Amine Boukamir
Royal Charleroi Sporting Club
19U21€500K€500K1.00x
#12
Jules Ahoka
Royal Antwerp FC
20U21€300K€500K0.60x
#13
Mory Kera
Royal Charleroi Sporting Club
18U21€150K€500K0.30x
#14
Wout Asselman
KAA Gent
2121-23€400K€1.5M0.27x
#15
Massimo Decoene
KV Mechelen
2221-23€400K€1.5M0.27x
#16
Alouis Diriken
Sint-Truidense VV
2221-23€300K€1.5M0.20x
#17
Noam Mayoka-Tika
Royal Charleroi Sporting Club
2221-23€300K€1.5M0.20x
#18
Manuel Osifo
Oud-Heverlee Leuven
2321-23€250K€1.5M0.17x
#19
Krzysztof Koton
FCV Dender EH
2321-23€250K€1.5M0.17x
#20
Elton Yeboah
KV Mechelen
2121-23€200K€1.5M0.13x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League.

Mejorar al plan Fan

If you were Jupiler Pro League's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CDM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes mediocentros defensivos de Jupiler Pro League, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes mediocentros defensivos de Jupiler Pro League, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Jupiler Pro League se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CDM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes mediocentros defensivos

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Mediocentros Defensivos más valiosos de Jupiler Pro League ahora mismo?

El joven mediocentro defensivo más valioso de Jupiler Pro League hoy es Aleksandar Stanković, que está valorado en €32.0M y juega en el Club Brugge KV. El segundo más valioso es Ibrahima Sory Bangoura (€6.0M, KRC Genk), seguido de Étienne Camara (€4.0M, Royal Charleroi Sporting Club). Nuestra base de datos registra 21 Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League?

Los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Mediocentros Defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Jupiler Pro League; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Mediocentros Defensivos?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven mediocentro defensivo de primer nivel de Jupiler Pro League?

Los traspasos de los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven mediocentro defensivo mejor clasificado Aleksandar Stanković (valor de mercado: €32.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €25.6M y €44.8M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Jupiler Pro League.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Mediocentros Defensivos de Jupiler Pro League a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven mediocentro defensivo de Jupiler Pro League?

Nuestros datos de los joven mediocentro defensivo de Jupiler Pro League proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Jupiler Pro League y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.