Panel
Sub-23 · Eredivisie · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Porteros Sub-23 de Eredivisie

14 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Porteros de Eredivisie (Oct 2026)

14 jugadores registrados en 10 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 14 de 14

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
R

Rome-Jayden Owusu-Oduro

AZ Alkmaar · 22 años

55.1

ASI

Valor actual

€6.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€5.6M - €6.6M

#2
B

Bernt Klaverboer

SC Heerenveen · 21 años

42.7

ASI

Valor actual

€3.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€2.8M - €3.3M

#3
K

Kayne van Oevelen

FC Volendam · 23 años

37.6

ASI

Valor actual

€2.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€1.8M - €2.1M

#4
T

Tom de Graaff

PEC Zwolle · 21 años

28.4

ASI

Valor actual

€1.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€921K - €1.1M

#5
N

Niek Schiks

PSV Eindhoven · 22 años

19.6

ASI

Valor actual

€500K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€467K - €548K

#6
M

Mikki van Sas

Feyenoord Rotterdam · 22 años

18.2

ASI

Valor actual

€450K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
P

Paul Reverson

Ajax Amsterdam · 21 años

14.9

ASI

Valor actual

€350K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
K

Kevin Gadellaa

FC Utrecht · 23 años

10.7

ASI

Valor actual

€250K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
C

Charlie Setford

Ajax Amsterdam · 22 años

10.6

ASI

Valor actual

€250K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
T

Tristan Kuijsten

AZ Alkmaar · 21 años

9.1

ASI

Valor actual

€225K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 14 jugadores gk.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Porteros de Eredivisie (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 14 Jóvenes Porteros de Eredivisie a fecha de octubre de 2026, que representan 10 clubes con un valor de mercado combinado de €14.7M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Porteros de Eredivisie es €1.1M, con una edad media de 22 años.

El joven portero más valioso de Eredivisie es Rome-Jayden Owusu-Oduro, valorado en €6.0M y que juega en el AZ Alkmaar con 22 años. Los 5 mejores Jóvenes Porteros promedian €2.5M de valor de mercado, entre ellos Bernt Klaverboer and Kayne van Oevelen.

La distribución por edad muestra que el joven portero más joven registrado es Bernt Klaverboer (21 años, SC Heerenveen, €3.0M), mientras que el de mayor edad es Kayne van Oevelen (23 años, FC Volendam, €2.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 11 Jóvenes Porteros (79 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Eredivisie para los Jóvenes Porteros sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Eredivisie

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Porteros de Eredivisie. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 10 clubes con un valor combinado de €14.7M.

14
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Porteros de Eredivisie

El mercado de GK de Eredivisie muestra 1 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (14 jugadores, 100 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €14.7M, promediando €1.1M por jugador.

21-23 años14 jugadores (100 %)
€14.7MMedia: €1.1M
Mejor jugador: Rome-Jayden Owusu-Oduro (€6.0M)

Mejores Jóvenes Porteros por franja de edad

21-23 años (14 jugadores)

1. Rome-Jayden Owusu-Oduro(22 años)
€6.0M
2. Bernt Klaverboer(21 años)
€3.0M
3. Kayne van Oevelen(23 años)
€2.0M
4. Tom de Graaff(21 años)
€1.0M
5. Niek Schiks(22 años)
€500K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

61%del valor de mercado

Los 2 mejores Jóvenes Porteros (14 % de los jugadores) controlan €9.0M

1. Rome-Jayden Owusu-Oduro€6.0M
2. Bernt Klaverboer€3.0M

Niveles del mercado

Medio (€5-15M)1 jugadores (7 %)
€6.0M
Emergente (<€5M)13 jugadores (93 %)
€8.7M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel medio (€5-15m) representando el 7 % del conjunto de GK de Eredivisie.

Medio (€5-15M)

1. Rome-Jayden Owusu-Oduro
AZ Alkmaar€6.0M

Emergente (<€5M)

1. Bernt Klaverboer
SC Heerenveen€3.0M
2. Kayne van Oevelen
FC Volendam€2.0M
3. Tom de Graaff
PEC Zwolle€1.0M
4. Niek Schiks
PSV Eindhoven€500K
5. Mikki van Sas
Feyenoord Rotterdam€450K

Distribución por club: Jóvenes Porteros de Eredivisie

Entre los 10 clubes de Eredivisie, el AZ Alkmaar lidera con 2 Jóvenes Porteros valorados en €6.2M (con una media de €3.1M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 100 % de los Jóvenes Porteros registrados.

#1
AZ Alkmaar
2 jugadores • €6.2M
#2
SC Heerenveen
1 jugadores • €3.0M
#3
FC Volendam
2 jugadores • €2.2M
#4
PEC Zwolle
1 jugadores • €1.0M
#5
Ajax Amsterdam
2 jugadores • €600K
#6
PSV Eindhoven
1 jugadores • €500K
#7
Feyenoord Rotterdam
1 jugadores • €450K
#8
FC Utrecht
2 jugadores • €450K
#9
Heracles Almelo
1 jugadores • €150K
#10
FC Groningen
1 jugadores • €150K

AZ Alkmaar (2 Jóvenes Porteros)

Rome-Jayden Owusu-Oduro(22 años)
€6.0M
Tristan Kuijsten(21 años)
€225K

SC Heerenveen (1 Jóvenes Porteros)

Bernt Klaverboer(21 años)
€3.0M

FC Volendam (2 Jóvenes Porteros)

Kayne van Oevelen(23 años)
€2.0M
Roy Steur(21 años)
€200K

PEC Zwolle (1 Jóvenes Porteros)

Tom de Graaff(21 años)
€1.0M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Rome-Jayden Owusu-Oduro del AZ Alkmaar, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 17.14×. Eso significa que Rome-Jayden Owusu-Oduro está valorado 17.14× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Bernt Klaverboer del SC Heerenveen, que tiene 21 años, con un PPVE de 8.57×. Tercero es Kayne van Oevelen, del FC Volendam, que tiene 23 años con un PPVE de 5.71×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 17.14× significa que el jugador vale un 1614 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Rome-Jayden Owusu-OduroAZ Alkmaar
21-23 • 22 años17.14x
€6.0M • 1614 % por encima de la mediana
Bernt KlaverboerSC Heerenveen
21-23 • 21 años8.57x
€3.0M • 757 % por encima de la mediana
Kayne van OevelenFC Volendam
21-23 • 23 años5.71x
€2.0M • 471 % por encima de la mediana
Tom de GraaffPEC Zwolle
21-23 • 21 años2.86x
€1.0M • 186 % por encima de la mediana
Niek SchiksPSV Eindhoven
21-23 • 22 años1.43x
€500K • 43 % por encima de la mediana
Mikki van SasFeyenoord Rotterdam
21-23 • 22 años1.29x
€450K • 29 % por encima de la mediana
Paul ReversonAjax Amsterdam
21-23 • 21 años1.00x
€350K • 0 % por encima de la mediana
Kevin GadellaaFC Utrecht
21-23 • 23 años0.71x
€250K • -29 % por encima de la mediana
Charlie SetfordAjax Amsterdam
21-23 • 22 años0.71x
€250K • -29 % por encima de la mediana
Tristan KuijstenAZ Alkmaar
21-23 • 21 años0.64x
€225K • -36 % por encima de la mediana
Roy SteurFC Volendam
21-23 • 21 años0.57x
€200K • -43 % por encima de la mediana
Andreas DithmerFC Utrecht
21-23 • 21 años0.57x
€200K • -43 % por encima de la mediana
Timo JansinkHeracles Almelo
21-23 • 23 años0.43x
€150K • -57 % por encima de la mediana
Lovro StubljarFC Groningen
21-23 • 22 años0.43x
€150K • -57 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Rome-Jayden Owusu-Oduro
AZ Alkmaar
2221-23€6.0M€350K17.14x
#2
Bernt Klaverboer
SC Heerenveen
2121-23€3.0M€350K8.57x
#3
Kayne van Oevelen
FC Volendam
2321-23€2.0M€350K5.71x
#4
Tom de Graaff
PEC Zwolle
2121-23€1.0M€350K2.86x
#5
Niek Schiks
PSV Eindhoven
2221-23€500K€350K1.43x
#6
Mikki van Sas
Feyenoord Rotterdam
2221-23€450K€350K1.29x
#7
Paul Reverson
Ajax Amsterdam
2121-23€350K€350K1.00x
#8
Kevin Gadellaa
FC Utrecht
2321-23€250K€350K0.71x
#9
Charlie Setford
Ajax Amsterdam
2221-23€250K€350K0.71x
#10
Tristan Kuijsten
AZ Alkmaar
2121-23€225K€350K0.64x
#11
Roy Steur
FC Volendam
2121-23€200K€350K0.57x
#12
Andreas Dithmer
FC Utrecht
2121-23€200K€350K0.57x
#13
Timo Jansink
Heracles Almelo
2321-23€150K€350K0.43x
#14
Lovro Stubljar
FC Groningen
2221-23€150K€350K0.43x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Porteros de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Porteros de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Porteros de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Porteros de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Porteros de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Porteros de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Porteros de Eredivisie

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para GK

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes porteros de Eredivisie, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes porteros de Eredivisie, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Eredivisie se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de GK

Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)

Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes porteros

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Porteros de Eredivisie, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Porteros más valiosos de Eredivisie ahora mismo?

El joven portero más valioso de Eredivisie hoy es Rome-Jayden Owusu-Oduro, que está valorado en €6.0M y juega en el AZ Alkmaar. El segundo más valioso es Bernt Klaverboer (€3.0M, SC Heerenveen), seguido de Kayne van Oevelen (€2.0M, FC Volendam). Nuestra base de datos registra 14 Jóvenes Porteros de Eredivisie con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Porteros de Eredivisie?

Los Jóvenes Porteros de Eredivisie se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Eredivisie; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Porteros?

Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven portero de primer nivel de Eredivisie?

Los traspasos de los Jóvenes Porteros de Eredivisie varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven portero mejor clasificado Rome-Jayden Owusu-Oduro (valor de mercado: €6.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €4.8M y €8.4M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Eredivisie.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Porteros de Eredivisie?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Porteros de Eredivisie a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven portero de Eredivisie?

Nuestros datos de los joven portero de Eredivisie proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Eredivisie y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.