Panel
Sub-23 · Eredivisie · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Mediapuntas Sub-23 de Eredivisie

23 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie (Oct 2026)

23 jugadores registrados en 17 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 23 de 23

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
K

Kristian Hlynsson

FC Twente Enschede · 22 años

54.3

ASI

Valor actual

€6.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€5.3M - €6.9M

#2
R

Ringo Meerveld

SC Heerenveen · 23 años

52.4

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€4.2M - €5.5M

#3
J

Jakob Breum

Go Ahead Eagles · 22 años

52.0

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€4.4M - €5.7M

#4
R

Rayane Bounida

Ajax Amsterdam · 20 años

51.2

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€4.7M - €6.3M

#5
N

Noé Lebreton

NEC Nijmegen · 22 años

49.2

ASI

Valor actual

€4.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.5M - €4.6M

#6
A

Ayoni Santos

Sparta Rotterdam · 21 años

36.6

ASI

Valor actual

€2.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
T

Tobias van den Elshout

Feyenoord Rotterdam · 19 años

35.7

ASI

Valor actual

€2.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
I

Irakli Yegoian

Excelsior Rotterdam · 22 años

35.7

ASI

Valor actual

€1.8M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
L

Levi Smans

SC Heerenveen · 23 años

33.9

ASI

Valor actual

€1.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
J

Jochem Ritmeester van de Kamp

SC Telstar · 22 años

33.4

ASI

Valor actual

€1.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 23 jugadores cam.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 23 Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie a fecha de octubre de 2026, que representan 17 clubes con un valor de mercado combinado de €38.9M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie es €1.7M, con una edad media de 21 años.

El joven mediapunta más valioso de Eredivisie es Kristian Hlynsson, valorado en €6.0M y que juega en el FC Twente Enschede con 22 años. Los 5 mejores Jóvenes Mediapuntas promedian €5.0M de valor de mercado, entre ellos Ringo Meerveld and Jakob Breum.

La distribución por edad muestra que el joven mediapunta más joven registrado es Tobias van den Elshout (19 años, Feyenoord Rotterdam, €2.0M), mientras que el de mayor edad es Ringo Meerveld (23 años, SC Heerenveen, €5.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 17 Jóvenes Mediapuntas (74 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Eredivisie para los Jóvenes Mediapuntas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Eredivisie

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 17 clubes con un valor combinado de €38.9M.

23
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie

El mercado de CAM de Eredivisie muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (17 jugadores, 74 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €30.1M, promediando €1.8M por jugador.

U21 años6 jugadores (26 %)
€8.9MMedia: €1.5M
Mejor jugador: Rayane Bounida (€5.0M)
21-23 años17 jugadores (74 %)
€30.1MMedia: €1.8M
Mejor jugador: Kristian Hlynsson (€6.0M)

Mejores Jóvenes Mediapuntas por franja de edad

U21 años (6 jugadores)

1. Rayane Bounida(20 años)
€5.0M
2. Tobias van den Elshout(19 años)
€2.0M
3. Robin van Cruijsen(20 años)
€1.2M
4. Luka Tunjic(20 años)
€300K
5. Julian Oerip(19 años)
€250K

21-23 años (17 jugadores)

1. Kristian Hlynsson(22 años)
€6.0M
2. Ringo Meerveld(23 años)
€5.0M
3. Jakob Breum(22 años)
€5.0M
4. Noé Lebreton(22 años)
€4.0M
5. Ayoni Santos(21 años)
€2.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

41%del valor de mercado

Los 3 mejores Jóvenes Mediapuntas (13 % de los jugadores) controlan €16.0M

1. Kristian Hlynsson€6.0M
2. Ringo Meerveld€5.0M
3. Jakob Breum€5.0M

Niveles del mercado

Medio (€5-15M)4 jugadores (17 %)
€21.0M
Emergente (<€5M)19 jugadores (83 %)
€17.9M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel medio (€5-15m) representando el 17 % del conjunto de CAM de Eredivisie.

Medio (€5-15M)

1. Kristian Hlynsson
FC Twente Enschede€6.0M
2. Ringo Meerveld
SC Heerenveen€5.0M
3. Jakob Breum
Go Ahead Eagles€5.0M
4. Rayane Bounida
Ajax Amsterdam€5.0M

Emergente (<€5M)

1. Noé Lebreton
NEC Nijmegen€4.0M
2. Ayoni Santos
Sparta Rotterdam€2.0M
3. Tobias van den Elshout
Feyenoord Rotterdam€2.0M
4. Irakli Yegoian
Excelsior Rotterdam€1.8M
5. Levi Smans
SC Heerenveen€1.5M

Distribución por club: Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie

Entre los 17 clubes de Eredivisie, el SC Heerenveen lidera con 3 Jóvenes Mediapuntas valorados en €6.7M (con una media de €2.2M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 57 % de los Jóvenes Mediapuntas registrados.

#1
SC Heerenveen
3 jugadores • €6.7M
#2
FC Twente Enschede
1 jugadores • €6.0M
#3
Go Ahead Eagles
1 jugadores • €5.0M
#4
Ajax Amsterdam
1 jugadores • €5.0M
#5
NEC Nijmegen
1 jugadores • €4.0M
#6
Feyenoord Rotterdam
2 jugadores • €2.3M
#7
Sparta Rotterdam
1 jugadores • €2.0M
#8
Excelsior Rotterdam
1 jugadores • €1.8M
#9
SC Telstar
1 jugadores • €1.5M
#10
FC Volendam
1 jugadores • €1.2M

SC Heerenveen (3 Jóvenes Mediapuntas)

Ringo Meerveld(23 años)
€5.0M
Levi Smans(23 años)
€1.5M
Nolhan Courtens(19 años)
€150K

FC Twente Enschede (1 Jóvenes Mediapuntas)

Kristian Hlynsson(22 años)
€6.0M

Go Ahead Eagles (1 Jóvenes Mediapuntas)

Jakob Breum(22 años)
€5.0M

Ajax Amsterdam (1 Jóvenes Mediapuntas)

Rayane Bounida(20 años)
€5.0M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Kristian Hlynsson del FC Twente Enschede, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 8.57×. Eso significa que Kristian Hlynsson está valorado 8.57× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Ringo Meerveld del SC Heerenveen, que tiene 23 años, con un PPVE de 7.14×. Tercero es Jakob Breum, del Go Ahead Eagles, que tiene 22 años con un PPVE de 7.14×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 8.57× significa que el jugador vale un 757 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Kristian HlynssonFC Twente Enschede
21-23 • 22 años8.57x
€6.0M • 757 % por encima de la mediana
Ringo MeerveldSC Heerenveen
21-23 • 23 años7.14x
€5.0M • 614 % por encima de la mediana
Jakob BreumGo Ahead Eagles
21-23 • 22 años7.14x
€5.0M • 614 % por encima de la mediana
Noé LebretonNEC Nijmegen
21-23 • 22 años5.71x
€4.0M • 471 % por encima de la mediana
Rayane BounidaAjax Amsterdam
U21 • 20 años4.17x
€5.0M • 317 % por encima de la mediana
Ayoni SantosSparta Rotterdam
21-23 • 21 años2.86x
€2.0M • 186 % por encima de la mediana
Irakli YegoianExcelsior Rotterdam
21-23 • 22 años2.57x
€1.8M • 157 % por encima de la mediana
Jochem Ritmeester van de KampSC Telstar
21-23 • 22 años2.14x
€1.5M • 114 % por encima de la mediana
Levi SmansSC Heerenveen
21-23 • 23 años2.14x
€1.5M • 114 % por encima de la mediana
Tobias van den ElshoutFeyenoord Rotterdam
U21 • 19 años1.67x
€2.0M • 67 % por encima de la mediana
Robin van CruijsenFC Volendam
U21 • 20 años1.00x
€1.2M • 0 % por encima de la mediana
Mohamed NassohNAC Breda
21-23 • 23 años1.00x
€700K • 0 % por encima de la mediana
Fedde de JongAZ Alkmaar
21-23 • 23 años0.93x
€650K • -7 % por encima de la mediana
Rafik El ArguiouiFC Utrecht
21-23 • 21 años0.71x
€500K • -29 % por encima de la mediana
Raul PaulaNAC Breda
21-23 • 22 años0.50x
€350K • -50 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Kristian Hlynsson
FC Twente Enschede
2221-23€6.0M€700K8.57x
#2
Ringo Meerveld
SC Heerenveen
2321-23€5.0M€700K7.14x
#3
Jakob Breum
Go Ahead Eagles
2221-23€5.0M€700K7.14x
#4
Noé Lebreton
NEC Nijmegen
2221-23€4.0M€700K5.71x
#5
Rayane Bounida
Ajax Amsterdam
20U21€5.0M€1.2M4.17x
#6
Ayoni Santos
Sparta Rotterdam
2121-23€2.0M€700K2.86x
#7
Irakli Yegoian
Excelsior Rotterdam
2221-23€1.8M€700K2.57x
#8
Jochem Ritmeester van de Kamp
SC Telstar
2221-23€1.5M€700K2.14x
#9
Levi Smans
SC Heerenveen
2321-23€1.5M€700K2.14x
#10
Tobias van den Elshout
Feyenoord Rotterdam
19U21€2.0M€1.2M1.67x
#11
Robin van Cruijsen
FC Volendam
20U21€1.2M€1.2M1.00x
#12
Mohamed Nassoh
NAC Breda
2321-23€700K€700K1.00x
#13
Fedde de Jong
AZ Alkmaar
2321-23€650K€700K0.93x
#14
Rafik El Arguioui
FC Utrecht
2121-23€500K€700K0.71x
#15
Raul Paula
NAC Breda
2221-23€350K€700K0.50x
#16
Shiloh 't Zand
Feyenoord Rotterdam
2321-23€300K€700K0.43x
#17
Gabriël Reiziger
PEC Zwolle
2121-23€250K€700K0.36x
#18
Wassim Essanoussi
VVV-Venlo
2221-23€200K€700K0.29x
#19
Luka Tunjic
Fortuna Sittardia Combinatie
20U21€300K€1.2M0.25x
#20
Olivier de Nijs
Almere City FC
2121-23€175K€700K0.25x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes mediapuntas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CAM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes mediapuntas de Eredivisie, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes mediapuntas de Eredivisie, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Eredivisie se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CAM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes mediapuntas

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Mediapuntas más valiosos de Eredivisie ahora mismo?

El joven mediapunta más valioso de Eredivisie hoy es Kristian Hlynsson, que está valorado en €6.0M y juega en el FC Twente Enschede. El segundo más valioso es Ringo Meerveld (€5.0M, SC Heerenveen), seguido de Jakob Breum (€5.0M, Go Ahead Eagles). Nuestra base de datos registra 23 Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie?

Los Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Mediapuntas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Eredivisie; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Mediapuntas?

Los mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años, igual que el resto de centrocampistas. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y aún más desde los 30. Esta posición exige una gran capacidad técnica, creatividad y aceleración explosiva. El tiempo de juego óptimo ronda los 2400 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven mediapunta de primer nivel de Eredivisie?

Los traspasos de los Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven mediapunta mejor clasificado Kristian Hlynsson (valor de mercado: €6.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €4.8M y €8.4M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Eredivisie.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Mediapuntas de Eredivisie a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven mediapunta de Eredivisie?

Nuestros datos de los joven mediapunta de Eredivisie proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Eredivisie y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.