Mejores Jóvenes Mediapuntas Sub-23 de Bundesliga
32 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index
Mejores Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga (Oct 2026)
31 jugadores registrados en 13 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Jamal Musiala
Bayern Munich • 23 años
€86.5M
€100.0M
+15.6%
Previsto: €94.6M
94.6
Lennart Karl
Bayern Munich • 18 años
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Previsto: €63.3M
88.6
Can Uzun
Eintracht Frankfurt • 20 años
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Previsto: €47.5M
86.0
Ibrahim Maza
Bayer 04 Leverkusen • 20 años
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Previsto: €47.5M
86.0
Xavi Simons
RB Leipzig • 23 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €38.9M
85.8
Bilal El Khannouss
VfB Stuttgart • 22 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
83.7
Brajan Gruda
RB Leipzig • 22 años
€24.2M
€28.0M
+15.6%
77.4
Farès Chaïbi
Eintracht Frankfurt • 23 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
70.0
Mert Kömür
FC Augsburg • 21 años
€10.4M
€12.0M
+15.6%
66.4
Anton Kade
FC Augsburg • 22 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
60.9
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 31 jugadores cam.
Registrarse gratisJamal Musiala
Bayern Munich · 23 años
94.6
ASI
Valor actual
€100.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€82.3M - €106.8M
Lennart Karl
Bayern Munich · 18 años
88.6
ASI
Valor actual
€60.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€53.9M - €72.8M
Can Uzun
Eintracht Frankfurt · 20 años
86.0
ASI
Valor actual
€45.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€40.4M - €54.6M
Ibrahim Maza
Bayer 04 Leverkusen · 20 años
86.0
ASI
Valor actual
€45.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€40.4M - €54.6M
Xavi Simons
RB Leipzig · 23 años
85.8
ASI
Valor actual
€40.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€33.9M - €44.0M
Bilal El Khannouss
VfB Stuttgart · 22 años
83.7
ASI
Valor actual
€35.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Brajan Gruda
RB Leipzig · 22 años
77.4
ASI
Valor actual
€28.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Farès Chaïbi
Eintracht Frankfurt · 23 años
70.0
ASI
Valor actual
€15.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Mert Kömür
FC Augsburg · 21 años
66.4
ASI
Valor actual
€12.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Anton Kade
FC Augsburg · 22 años
60.9
ASI
Valor actual
€10.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 31 jugadores cam.
Registrarse gratisResumen del mercado: Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 31 Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga a fecha de octubre de 2026, que representan 13 clubes con un valor de mercado combinado de €450.8M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga es €14.5M, con una edad media de 21 años.
El joven mediapunta más valioso de Bundesliga es Jamal Musiala, valorado en €100.0M y que juega en el Bayern Munich con 23 años. Los 5 mejores Jóvenes Mediapuntas promedian €58.0M de valor de mercado, entre ellos Lennart Karl and Can Uzun.
La distribución por edad muestra que el joven mediapunta más joven registrado es Lennart Karl (18 años, Bayern Munich, €60.0M), mientras que el de mayor edad es Jamal Musiala (23 años, Bayern Munich, €100.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 24 Jóvenes Mediapuntas (77 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Bundesliga para los Jóvenes Mediapuntas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en Bundesliga
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 13 clubes con un valor combinado de €450.8M.
Distribución por edad: Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga
El mercado de CAM de Bundesliga muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (20 jugadores, 65 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €257.4M, promediando €12.9M por jugador.
Mejores Jóvenes Mediapuntas por franja de edad
U21 años (11 jugadores)
21-23 años (20 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 4 mejores Jóvenes Mediapuntas (13 % de los jugadores) controlan €250.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 6 % del conjunto de CAM de Bundesliga.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga
Entre los 13 clubes de Bundesliga, el Bayern Munich lidera con 3 Jóvenes Mediapuntas valorados en €163.5M (con una media de €54.5M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 90 % de los Jóvenes Mediapuntas registrados.
Bayern Munich (3 Jóvenes Mediapuntas)
RB Leipzig (4 Jóvenes Mediapuntas)
Eintracht Frankfurt (4 Jóvenes Mediapuntas)
Bayer 04 Leverkusen (3 Jóvenes Mediapuntas)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Jamal Musiala del Bayern Munich, con 23 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 28.57×. Eso significa que Jamal Musiala está valorado 28.57× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Xavi Simons del RB Leipzig, que tiene 23 años, con un PPVE de 11.43×. Tercero es Lennart Karl, del Bayern Munich, que tiene 18 años con un PPVE de 10.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 28.57× significa que el jugador vale un 2757 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jamal Musiala Bayern Munich | 23 | 21-23 | €100.0M | €3.5M | 28.57x |
| #2 | Xavi Simons RB Leipzig | 23 | 21-23 | €40.0M | €3.5M | 11.43x |
| #3 | Lennart Karl Bayern Munich | 18 | U21 | €60.0M | €6.0M | 10.00x |
| #4 | Bilal El Khannouss VfB Stuttgart | 22 | 21-23 | €35.0M | €3.5M | 10.00x |
| #5 | Brajan Gruda RB Leipzig | 22 | 21-23 | €28.0M | €3.5M | 8.00x |
| #6 | Can Uzun Eintracht Frankfurt | 20 | U21 | €45.0M | €6.0M | 7.50x |
| #7 | Ibrahim Maza Bayer 04 Leverkusen | 20 | U21 | €45.0M | €6.0M | 7.50x |
| #8 | Farès Chaïbi Eintracht Frankfurt | 23 | 21-23 | €15.0M | €3.5M | 4.29x |
| #9 | Mert Kömür FC Augsburg | 21 | 21-23 | €12.0M | €3.5M | 3.43x |
| #10 | Anton Kade FC Augsburg | 22 | 21-23 | €10.0M | €3.5M | 2.86x |
| #11 | Arijon Ibrahimovic 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | 20 | U21 | €10.0M | €6.0M | 1.67x |
| #12 | Andrija Maksimovic RB Leipzig | 19 | U21 | €9.0M | €6.0M | 1.50x |
| #13 | Muhammed Damar TSG 1899 Hoffenheim | 22 | 21-23 | €5.0M | €3.5M | 1.43x |
| #14 | Giovanni Reyna Borussia Dortmund | 23 | 21-23 | €4.0M | €3.5M | 1.14x |
| #15 | Maurice Krattenmacher Bayern Munich | 21 | 21-23 | €3.5M | €3.5M | 1.00x |
| #16 | Francis Onyeka Bayer 04 Leverkusen | 19 | U21 | €6.0M | €6.0M | 1.00x |
| #17 | Love Arrhov Eintracht Frankfurt | 18 | U21 | €5.0M | €6.0M | 0.83x |
| #18 | Bence Dárdai VfL Wolfsburg | 20 | U21 | €5.0M | €6.0M | 0.83x |
| #19 | Patrice Covic SV Werder Bremen | 19 | U21 | €4.0M | €6.0M | 0.67x |
| #20 | Noah Darvich VfB Stuttgart | 20 | U21 | €4.0M | €6.0M | 0.67x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga.
Mejorar al plan FanIf you were Bundesliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes mediapuntas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CAM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes mediapuntas de Bundesliga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los jóvenes mediapuntas de Bundesliga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La Bundesliga recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CAM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes mediapuntas
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Jóvenes Mediapuntas más valiosos de Bundesliga ahora mismo?
El joven mediapunta más valioso de Bundesliga hoy es Jamal Musiala, que está valorado en €100.0M y juega en el Bayern Munich. El segundo más valioso es Lennart Karl (€60.0M, Bayern Munich), seguido de Can Uzun (€45.0M, Eintracht Frankfurt). Nuestra base de datos registra 31 Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga?
Los Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Mediapuntas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Bundesliga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Mediapuntas?
Los mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años, igual que el resto de centrocampistas. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y aún más desde los 30. Esta posición exige una gran capacidad técnica, creatividad y aceleración explosiva. El tiempo de juego óptimo ronda los 2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un joven mediapunta de primer nivel de Bundesliga?
Los traspasos de los Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven mediapunta mejor clasificado Jamal Musiala (valor de mercado: €100.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €80.0M y €140.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Bundesliga.
¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Mediapuntas de Bundesliga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los joven mediapunta de Bundesliga?
Nuestros datos de los joven mediapunta de Bundesliga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Bundesliga y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
