Mejores Jóvenes Centrales Sub-23 del Mundo
267 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index
Mejores Jóvenes Centrales del Mundo (Oct 2026)
265 jugadores registrados en 191 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Pau Cubarsí
FC Barcelona • 19 años
€69.2M
€80.0M
+15.6%
Previsto: €79.3M
90.8
Dean Huijsen
Real Madrid • 21 años
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Previsto: €60.6M
89.4
Luka Vuskovic
Tottenham Hotspur • 19 años
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Previsto: €63.3M
87.7
Jérémy Jacquet
Stade Rennais FC • 21 años
€47.6M
€55.0M
+15.6%
Previsto: €55.5M
87.0
Leny Yoro
Manchester United • 20 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Previsto: €52.8M
84.1
Abdukodir Khusanov
Manchester City • 22 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
83.1
Levi Colwill
Chelsea FC • 23 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
81.6
Castello Lukeba
RB Leipzig • 23 años
€43.2M
€50.0M
+15.6%
81.4
Jarell Quansah
Bayer 04 Leverkusen • 23 años
€38.9M
€45.0M
+15.6%
76.2
Ousmane Diomande
Sporting CP • 22 años
€36.3M
€42.0M
+15.6%
73.9
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 265 jugadores cb.
Registrarse gratisPau Cubarsí
FC Barcelona · 19 años
90.8
ASI
Valor actual
€80.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€70.2M - €88.4M
Dean Huijsen
Real Madrid · 21 años
89.4
ASI
Valor actual
€60.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€53.6M - €67.6M
Luka Vuskovic
Tottenham Hotspur · 19 años
87.7
ASI
Valor actual
€60.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€56.1M - €70.6M
Jérémy Jacquet
Stade Rennais FC · 21 años
87.0
ASI
Valor actual
€55.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€49.2M - €61.9M
Leny Yoro
Manchester United · 20 años
84.1
ASI
Valor actual
€50.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€46.7M - €58.9M
Abdukodir Khusanov
Manchester City · 22 años
83.1
ASI
Valor actual
€50.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Levi Colwill
Chelsea FC · 23 años
81.6
ASI
Valor actual
€50.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Castello Lukeba
RB Leipzig · 23 años
81.4
ASI
Valor actual
€50.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Jarell Quansah
Bayer 04 Leverkusen · 23 años
76.2
ASI
Valor actual
€45.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Ousmane Diomande
Sporting CP · 22 años
73.9
ASI
Valor actual
€42.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 265 jugadores cb.
Registrarse gratisResumen del mercado: Jóvenes Centrales del Mundo (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 265 Jóvenes Centrales del Mundo a fecha de octubre de 2026, que representan 191 clubes con un valor de mercado combinado de €2.7B. El valor de mercado medio de los Jóvenes Centrales del Mundo es €10.4M, con una edad media de 21 años.
El joven central más valioso del Mundo es Pau Cubarsí, valorado en €80.0M y que juega en el FC Barcelona con 19 años. Los 5 mejores Jóvenes Centrales promedian €61.0M de valor de mercado, entre ellos Dean Huijsen and Luka Vuskovic.
La distribución por edad muestra que el joven central más joven registrado es Honest Ahanor (18 años, Atalanta BC, €30.0M), mientras que el de mayor edad es Levi Colwill (23 años, Chelsea FC, €50.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Centrales suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 179 Jóvenes Centrales (68 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado del Mundo para los Jóvenes Centrales sigue siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes previsto a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en el Mundo
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Centrales del Mundo. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 191 clubes con un valor combinado de €2.7B.
Distribución por edad: Jóvenes Centrales del Mundo
El mercado de CB del Mundo muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (202 jugadores, 76 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €2.0B, promediando €9.7M por jugador.
Mejores Jóvenes Centrales por franja de edad
U21 años (63 jugadores)
21-23 años (202 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 27 mejores Jóvenes Centrales (10 % de los jugadores) controlan €1.1B
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 3 % del conjunto de CB del Mundo.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Jóvenes Centrales del Mundo
Entre los 191 clubes del Mundo, el Manchester United lidera con 3 Jóvenes Centrales valorados en €83.0M (con una media de €27.7M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 9 % de los Jóvenes Centrales registrados.
Manchester United (3 Jóvenes Centrales)
FC Barcelona (1 Jóvenes Centrales)
Real Madrid (2 Jóvenes Centrales)
Chelsea FC (3 Jóvenes Centrales)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Pau Cubarsí del FC Barcelona, con 19 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 13.33×. Eso significa que Pau Cubarsí está valorado 13.33× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Dean Huijsen del Real Madrid, que tiene 21 años, con un PPVE de 12.00×. Tercero es Jérémy Jacquet, del Stade Rennais FC, que tiene 21 años con un PPVE de 11.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 13.33× significa que el jugador vale un 1233 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Pau Cubarsí FC Barcelona | 19 | U21 | €80.0M | €6.0M | 13.33x |
| #2 | Dean Huijsen Real Madrid | 21 | 21-23 | €60.0M | €5.0M | 12.00x |
| #3 | Jérémy Jacquet Stade Rennais FC | 21 | 21-23 | €55.0M | €5.0M | 11.00x |
| #4 | Levi Colwill Chelsea FC | 23 | 21-23 | €50.0M | €5.0M | 10.00x |
| #5 | Castello Lukeba RB Leipzig | 23 | 21-23 | €50.0M | €5.0M | 10.00x |
| #6 | Abdukodir Khusanov Manchester City | 22 | 21-23 | €50.0M | €5.0M | 10.00x |
| #7 | Luka Vuskovic Tottenham Hotspur | 19 | U21 | €60.0M | €6.0M | 10.00x |
| #8 | Jarell Quansah Bayer 04 Leverkusen | 23 | 21-23 | €45.0M | €5.0M | 9.00x |
| #9 | Ousmane Diomande Sporting CP | 22 | 21-23 | €42.0M | €5.0M | 8.40x |
| #10 | Leny Yoro Manchester United | 20 | U21 | €50.0M | €6.0M | 8.33x |
| #11 | Cristhian Mosquera Arsenal FC | 22 | 21-23 | €40.0M | €5.0M | 8.00x |
| #12 | Giorgio Scalvini Atalanta BC | 22 | 21-23 | €38.0M | €5.0M | 7.60x |
| #13 | Marc Pubill Atlético de Madrid | 23 | 21-23 | €35.0M | €5.0M | 7.00x |
| #14 | Joel Ordóñez Club Brugge KV | 22 | 21-23 | €33.0M | €5.0M | 6.60x |
| #15 | Jacobo Ramón Como 1907 | 21 | 21-23 | €30.0M | €5.0M | 6.00x |
| #16 | Finn Jeltsch VfB Stuttgart | 20 | U21 | €35.0M | €6.0M | 5.83x |
| #17 | Zeno Debast Sporting CP | 22 | 21-23 | €28.0M | €5.0M | 5.60x |
| #18 | Vitor Reis Girona FC | 20 | U21 | €30.0M | €6.0M | 5.00x |
| #19 | Honest Ahanor Atalanta BC | 18 | U21 | €30.0M | €6.0M | 5.00x |
| #20 | Ayden Heaven Manchester United | 20 | U21 | €30.0M | €6.0M | 5.00x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Centrales de Mundo.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Centrales de Mundo.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Centrales de Mundo.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Centrales de Mundo.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Centrales de Mundo.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Centrales de Mundo.
Mejorar al plan FanIf you were Mundo's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Jóvenes Centrales del Mundo
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes centrales, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CB
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes centrales del Mundo, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los jóvenes centrales del Mundo, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición del Mundo se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CB
Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)
Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes centrales
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Jóvenes Centrales del Mundo, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Jóvenes Centrales más valiosos del Mundo ahora mismo?
El joven central más valioso del Mundo hoy es Pau Cubarsí, que está valorado en €80.0M y juega en el FC Barcelona. El segundo más valioso es Dean Huijsen (€60.0M, Real Madrid), seguido de Luka Vuskovic (€60.0M, Tottenham Hotspur). Nuestra base de datos registra 265 Jóvenes Centrales del Mundo con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Jóvenes Centrales del Mundo?
Los Jóvenes Centrales del Mundo se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Centrales. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo del Mundo; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Centrales?
Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un joven central de primer nivel del Mundo?
Los traspasos de los Jóvenes Centrales del Mundo varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven central mejor clasificado Pau Cubarsí (valor de mercado: €80.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €64.0M y €112.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales del Mundo.
¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Centrales del Mundo?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Centrales del Mundo a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los joven central del Mundo?
Nuestros datos de los joven central del Mundo proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales del Mundo y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
