Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Porteros de Superliga (Aug 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 100 de 106

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Dominik Kotarski

FC Copenhagen26 años

5.0M

53.2

#2

Elías Ólafsson

FC Midtjylland26 años

3.0M

43.2

#3

Ștefan Târnovanu

FCSB26 años

3.0M

43.2

#4

Patrick Pentz

Bröndby IF29 años

2.2M

38.3

#5

Lucas Lund

Viborg FF26 años

2.0M

38.0

#6

Marian Aioani

FC Rapid 192326 años

1.5M

34.2

#7

Edvinas Gertmonas

FC Universitatea Cluj30 años

1.4M

32.0

#8

Pavlo Isenko

Universitatea Craiova23 años

1.2M

31.0

#9

Laurențiu Popescu

Universitatea Craiova29 años

1.2M

30.5

#10

Nathan Trott

FC Copenhagen27 años

1.0M

29.1

#11

Andreas Hansen

FC Nordsjaelland31 años

1.0M

28.1

#12

Vincent Müller

Aalborg BK26 años

900K

27.6

#13

Mads Hedenstad

Aarhus GF25 años

850K

26.8

#14

Marcus Bundgaard

Sönderjyske Fodbold25 años

850K

26.8

#15

Cătălin Căbuz

FC Hermannstadt30 años

850K

25.5

#16

Cosmin Dur-Bozoancă

SC Otelul Galati28 años

750K

24.9

#17

Viljar Myhra

Odense Boldklub30 años

800K

24.7

#18

Filip Djukic

Viborg FF27 años

700K

24.5

#19

Valdemar Birksø

FC Fredericia25 años

700K

24.3

#20

Oscar Hedvall

Viborg FF28 años

700K

24.0

Mostrando 1-20 de 100

If you were Superliga's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Superliga

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Porteros de Superliga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 34 clubes con un valor combinado de €51.6M.

100
Jugadores registrados

Distribución por edad: Porteros de Superliga

El mercado de GK de Superliga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (49 jugadores, 49 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €20.9M, promediando €1.2M por jugador.

U21 años4 jugadores (4 %)
900KMedia: €225K
Mejor jugador: Rafael Munteanu (€300K)
21-23 años10 jugadores (10 %)
4.1MMedia: €405K
Mejor jugador: Pavlo Isenko (€1.2M)
24-26 años17 jugadores (17 %)
20.9MMedia: €1.2M
Mejor jugador: Dominik Kotarski (€5.0M)
27-29 años20 jugadores (20 %)
10.4MMedia: €521K
Mejor jugador: Patrick Pentz (€2.2M)
30+ años49 jugadores (49 %)
15.3MMedia: €313K
Mejor jugador: Edvinas Gertmonas (€1.4M)

Mejores Porteros por franja de edad

U21 años (4 jugadores)

1. Rafael Munteanu(20 años)
300K
2. Matei Popa(19 años)
300K
3. Kasper Kiilerich(20 años)
150K
4. Matei Goga(19 años)
150K

21-23 años (10 jugadores)

1. Pavlo Isenko(23 años)
1.2M
2. William Lykke(21 años)
500K
3. Ștefan Lefter(21 años)
500K
4. Alexandru Roșca(22 años)
450K
5. Gavin Beavers(21 años)
400K

24-26 años (17 jugadores)

1. Dominik Kotarski(26 años)
5.0M
2. Elías Ólafsson(26 años)
3.0M
3. Ștefan Târnovanu(26 años)
3.0M
4. Lucas Lund(26 años)
2.0M
5. Marian Aioani(26 años)
1.5M

27-29 años (20 jugadores)

1. Patrick Pentz(29 años)
2.2M
2. Laurențiu Popescu(29 años)
1.2M
3. Nathan Trott(27 años)
1.0M
4. Cosmin Dur-Bozoancă(28 años)
750K
5. Filip Djukic(27 años)
700K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

42%del valor de mercado

Los 10 mejores Porteros (10 % de los jugadores) controlan €21.5M

1. Dominik Kotarski5.0M
2. Elías Ólafsson3.0M
3. Ștefan Târnovanu3.0M
4. Patrick Pentz2.2M
5. Lucas Lund2.0M

Niveles del mercado

Medio (€5-15M)1 jugadores (1 %)
5.0M
Emergente (<€5M)99 jugadores (99 %)
46.6M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel medio (€5-15m) representando el 1 % del conjunto de GK de Superliga.

Medio (€5-15M)

1. Dominik Kotarski
FC Copenhagen5.0M

Emergente (<€5M)

1. Elías Ólafsson
FC Midtjylland3.0M
2. Ștefan Târnovanu
FCSB3.0M
3. Patrick Pentz
Bröndby IF2.2M
4. Lucas Lund
Viborg FF2.0M
5. Marian Aioani
FC Rapid 19231.5M

Distribución por club: Porteros de Superliga

Entre los 34 clubes de Superliga, el FC Copenhagen lidera con 3 Porteros valorados en €6.3M (con una media de €2.1M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 44 % de los Porteros registrados.

#1
FC Copenhagen
3 jugadores • €6.3M
#2
FC Midtjylland
6 jugadores • €4.3M
#3
Viborg FF
6 jugadores • €3.9M
#4
FCSB
3 jugadores • €3.8M
#5
Bröndby IF
4 jugadores • €3.0M
#6
Universitatea Craiova
4 jugadores • €3.0M
#7
FC Nordsjaelland
5 jugadores • €2.2M
#8
FC Universitatea Cluj
2 jugadores • €1.9M
#9
Sönderjyske Fodbold
5 jugadores • €1.6M
#10
Randers FC
6 jugadores • €1.6M

FC Copenhagen (3 Porteros)

Dominik Kotarski(26 años)
5.0M
Nathan Trott(27 años)
1.0M
Rúnar Alex Rúnarsson(31 años)
350K

FC Midtjylland (6 Porteros)

Elías Ólafsson(26 años)
3.0M
Martin Fraisl(33 años)
400K
Lasse Heinze(40 años)
250K
Bill Hamid(35 años)
250K
Michael Falkesgaard(35 años)
250K

Viborg FF (6 Porteros)

Lucas Lund(26 años)
2.0M
Filip Djukic(27 años)
700K
Oscar Hedvall(28 años)
700K
Mikkel Andersen(37 años)
200K
Can Dursun(33 años)
150K

FCSB (3 Porteros)

Ștefan Târnovanu(26 años)
3.0M
Lukas Zima(32 años)
450K
Matei Popa(19 años)
300K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Pavlo Isenko del Universitatea Craiova, con 23 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 3.00×. Eso significa que Pavlo Isenko está valorado 3.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Mads Hedenstad del Aarhus GF, que tiene 25 años, con un PPVE de 1.70×. Tercero es Marcus Bundgaard, del Sönderjyske Fodbold, que tiene 25 años con un PPVE de 1.70×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 3.00× significa que el jugador vale un 200 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Pavlo IsenkoUniversitatea Craiova
21-23 • 23 años3.00×
€1.2M • 200 % por encima de la mediana
Mads HedenstadAarhus GF
24-26 • 25 años1.70×
€850K • 70 % por encima de la mediana
Marcus BundgaardSönderjyske Fodbold
24-26 • 25 años1.70×
€850K • 70 % por encima de la mediana
Valdemar BirksøFC Fredericia
24-26 • 25 años1.40×
€700K • 40 % por encima de la mediana
William LykkeFC Nordsjaelland
21-23 • 21 años1.25×
€500K • 25 % por encima de la mediana
Ștefan LefterFC Universitatea Cluj
21-23 • 21 años1.25×
€500K • 25 % por encima de la mediana
Alexandru RoșcaFC Dinamo 1948
21-23 • 22 años1.13×
€450K • 13 % por encima de la mediana
Matei PopaFCSB
U21 • 19 años1.00×
€300K • 0 % por encima de la mediana
Jonathan ÆgidiusLyngby Boldklub
24-26 • 24 años1.00×
€500K • 0 % por encima de la mediana
Andrei GorceaUTA Arad
24-26 • 25 años1.00×
€500K • 0 % por encima de la mediana
João GonçalvesUniversitatea Craiova
24-26 • 25 años1.00×
€500K • 0 % por encima de la mediana
Gavin BeaversBröndby IF
21-23 • 21 años1.00×
€400K • 0 % por encima de la mediana
Raul BălbărăuPetrolul Ploiesti
24-26 • 25 años1.00×
€500K • 0 % por encima de la mediana
Rafael MunteanuFCV Farul Constanta
U21 • 20 años1.00×
€300K • 0 % por encima de la mediana
Andreas GülstorffFC Nordsjaelland
21-23 • 23 años0.63×
€250K • -38 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Pavlo Isenko
Universitatea Craiova
2321-231.2M400K3.00×
#2
Mads Hedenstad
Aarhus GF
2524-26850K500K1.70×
#3
Marcus Bundgaard
Sönderjyske Fodbold
2524-26850K500K1.70×
#4
Valdemar Birksø
FC Fredericia
2524-26700K500K1.40×
#5
William Lykke
FC Nordsjaelland
2121-23500K400K1.25×
#6
Ștefan Lefter
FC Universitatea Cluj
2121-23500K400K1.25×
#7
Alexandru Roșca
FC Dinamo 1948
2221-23450K400K1.13×
#8
Matei Popa
FCSB
19U21300K300K1.00×
#9
Jonathan Ægidius
Lyngby Boldklub
2424-26500K500K1.00×
#10
Andrei Gorcea
UTA Arad
2524-26500K500K1.00×
#11
João Gonçalves
Universitatea Craiova
2524-26500K500K1.00×
#12
Gavin Beavers
Bröndby IF
2121-23400K400K1.00×
#13
Raul Bălbărău
Petrolul Ploiesti
2524-26500K500K1.00×
#14
Rafael Munteanu
FCV Farul Constanta
20U21300K300K1.00×
#15
Andreas Gülstorff
FC Nordsjaelland
2321-23250K400K0.63×
#16
Aske Andrésen
Silkeborg IF
2121-23250K400K0.63×
#17
Hans Christian Bernat
Odense Boldklub
2524-26300K500K0.60×
#18
Andreas Söndergaard
Randers FC
2524-26300K500K0.60×
#19
Matei Goga
Universitatea Craiova
19U21150K300K0.50×
#20
Robert Popa
AFC Unirea 04 Slobozia
2321-23200K400K0.50×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Matei Goga del Universitatea Craiova, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +55 %. Eso significa que se prevé que Matei Popa se revalorice un 55 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Matei Popa del FCSB, que tiene 19 años, con un RPP de +55 % (7 años hasta el pico). Tercero es Kasper Kiilerich, del Viborg FF, que tiene 20 años con un RPP de +52 % (6 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 55 % significa que se espera que el jugador gane un 55 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Matei GogaUniversitatea Craiova
7 años hasta el pico+55%
150K333K
Matei PopaFCSB
7 años hasta el pico+55%
300K667K
Kasper KiilerichViborg FF
6 años hasta el pico+52%
150K310K
Rafael MunteanuFCV Farul Constanta
6 años hasta el pico+52%
300K620K
Aske AndrésenSilkeborg IF
5 años hasta el pico+48%
250K480K
Gavin BeaversBröndby IF
5 años hasta el pico+48%
400K769K
William LykkeFC Nordsjaelland
5 años hasta el pico+48%
500K961K
Ștefan LefterFC Universitatea Cluj
5 años hasta el pico+48%
500K961K
Alexandru RoșcaFC Dinamo 1948
4 años hasta el pico+44%
450K804K
Lucas ZieglerBröndby IF
4 años hasta el pico+44%
150K268K
Robert PopaAFC Unirea 04 Slobozia
3 años hasta el pico+40%
200K332K
Ovie EjeheriFC Midtjylland
3 años hasta el pico+40%
150K249K
Andreas GülstorffFC Nordsjaelland
3 años hasta el pico+40%
250K415K
Pavlo IsenkoUniversitatea Craiova
3 años hasta el pico+40%
1.2M2.0M
Jonathan ÆgidiusLyngby Boldklub
2 años hasta el pico+35%
500K773K
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Matei Goga
Universitatea Craiova
197150K333K+55%
#2
Matei Popa
FCSB
197300K667K+55%
#3
Kasper Kiilerich
Viborg FF
206150K310K+52%
#4
Rafael Munteanu
FCV Farul Constanta
206300K620K+52%
#5
Aske Andrésen
Silkeborg IF
215250K480K+48%
#6
Gavin Beavers
Bröndby IF
215400K769K+48%
#7
William Lykke
FC Nordsjaelland
215500K961K+48%
#8
Ștefan Lefter
FC Universitatea Cluj
215500K961K+48%
#9
Alexandru Roșca
FC Dinamo 1948
224450K804K+44%
#10
Lucas Ziegler
Bröndby IF
224150K268K+44%
#11
Robert Popa
AFC Unirea 04 Slobozia
233200K332K+40%
#12
Ovie Ejeheri
FC Midtjylland
233150K249K+40%
#13
Andreas Gülstorff
FC Nordsjaelland
233250K415K+40%
#14
Pavlo Isenko
Universitatea Craiova
2331.2M2.0M+40%
#15
Jonathan Ægidius
Lyngby Boldklub
242500K773K+35%
#16
Valdemar Birksø
FC Fredericia
251700K1.0M+30%
#17
Andrei Gorcea
UTA Arad
251500K719K+30%
#18
João Gonçalves
Universitatea Craiova
251500K719K+30%
#19
Raul Bălbărău
Petrolul Ploiesti
251500K719K+30%
#20
Hans Christian Bernat
Odense Boldklub
251300K431K+30%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Matei Goga del Universitatea Craiova tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 76.5. Eso significa que Rafael Munteanu tiene un 16 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Matei Popa del FCSB con un RAU de 76.5 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Kasper Kiilerich, del Viborg FF, con un RAU de 76.5 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 76.5 significa que el potencial al alza es 76.5× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Matei GogaUniversitatea Craiova
16% / ±0%76.5
Rango: €159K - €191K
Matei PopaFCSB
16% / ±0%76.5
Rango: €317K - €381K
Kasper KiilerichViborg FF
16% / ±0%76.5
Rango: €159K - €191K
Rafael MunteanuFCV Farul Constanta
16% / ±0%76.5
Rango: €317K - €381K
Robby McCrorieEsbjerg fB
2% / ±0%14.7
Rango: €565K - €664K
Oscar HedvallViborg FF
2% / ±0%14.7
Rango: €660K - €774K
Filip DjukicViborg FF
2% / ±0%14.7
Rango: €660K - €774K
Kasper KristensenAarhus GF
2% / ±0%14.7
Rango: €165K - €194K
Igor VekicVejle Boldklub
2% / ±0%14.7
Rango: €471K - €553K
Nathan TrottFC Copenhagen
2% / ±0%14.7
Rango: €942K - €1.1M
Martin VantrubaFC Nordsjaelland
2% / ±0%14.7
Rango: €212K - €249K
Mattias LamhaugeFC Fredericia
2% / ±0%14.7
Rango: €424K - €498K
Oskar SnorreRanders FC
2% / ±0%14.7
Rango: €188K - €221K
Marcus BobjergAC Horsens
2% / ±0%14.7
Rango: €188K - €221K
Cosmin Dur-BozoancăSC Otelul Galati
2% / ±0%14.7
Rango: €707K - €830K
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Matei Goga
Universitatea Craiova
175K159K-191K+16%76.5
#2
Matei Popa
FCSB
349K317K-381K+16%76.5
#3
Kasper Kiilerich
Viborg FF
175K159K-191K+16%76.5
#4
Rafael Munteanu
FCV Farul Constanta
349K317K-381K+16%76.5
#5
Robby McCrorie
Esbjerg fB
614K565K-664K+2%14.7
#6
Oscar Hedvall
Viborg FF
717K660K-774K+2%14.7
#7
Filip Djukic
Viborg FF
717K660K-774K+2%14.7
#8
Kasper Kristensen
Aarhus GF
179K165K-194K+2%14.7
#9
Igor Vekic
Vejle Boldklub
512K471K-553K+2%14.7
#10
Nathan Trott
FC Copenhagen
1.0M942K-1.1M+2%14.7
#11
Martin Vantruba
FC Nordsjaelland
230K212K-249K+2%14.7
#12
Mattias Lamhauge
FC Fredericia
461K424K-498K+2%14.7
#13
Oskar Snorre
Randers FC
205K188K-221K+2%14.7
#14
Marcus Bobjerg
AC Horsens
205K188K-221K+2%14.7
#15
Cosmin Dur-Bozoancă
SC Otelul Galati
768K707K-830K+2%14.7
#16
Lucas Ziegler
Bröndby IF
152K140K-164K+1%8.8
#17
Alexandru Roșca
FC Dinamo 1948
456K420K-493K+1%8.8
#18
Gavin Beavers
Bröndby IF
406K368K-443K+1%7.7
#19
Aske Andrésen
Silkeborg IF
254K230K-277K+1%7.7
#20
William Lykke
FC Nordsjaelland
507K460K-554K+1%7.7

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de portero muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.

Análisis de profundidad de la posición

100
Total de jugadores
0.00
Z-Score medio
0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Dominik Kotarski+6.53
Elías Ólafsson+3.62
Ștefan Târnovanu+3.62
Patrick Pentz+2.45
Lucas Lund+2.16

Z-Scores más bajos

Indy Groothuizen-0.57
Thomas Hagelskjaer-0.53
Frederik Schram-0.53
Alexander Nybo-0.53
Árpád Tordai-0.53

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Dominik Kotarski del FC Copenhagen, en la franja de edad de 24-26, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +23.6 %. Eso significa que Dominik Kotarski capta el 40.6 % del valor de mercado total representando solo el 17.0 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Hans Christian Bernat del Odense Boldklub con un ASC de +23.6 % (40.6 % de cuota de valor frente a 17.0 % de cuota de jugadores en la franja de 24-26). Tercero es Marian Aioani, del FC Rapid 1923, con un ASC de +23.6 % (40.6 % de valor frente a 17.0 % de jugadores en la franja de 24-26).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +23.6 % significa que el jugador capta un 23.6 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Dominik KotarskiFC Copenhagen
24-26+23.6%
40.6 % de cuota de valor / 17.0 % de cuota de jugadores
Hans Christian BernatOdense Boldklub
24-26+23.6%
40.6 % de cuota de valor / 17.0 % de cuota de jugadores
Marian AioaniFC Rapid 1923
24-26+23.6%
40.6 % de cuota de valor / 17.0 % de cuota de jugadores
Vincent MüllerAalborg BK
24-26+23.6%
40.6 % de cuota de valor / 17.0 % de cuota de jugadores
Lucas LundViborg FF
24-26+23.6%
40.6 % de cuota de valor / 17.0 % de cuota de jugadores
Andreas SöndergaardRanders FC
24-26+23.6%
40.6 % de cuota de valor / 17.0 % de cuota de jugadores
Elías ÓlafssonFC Midtjylland
24-26+23.6%
40.6 % de cuota de valor / 17.0 % de cuota de jugadores
Daniel Gadegaard AndersenAarhus GF
24-26+23.6%
40.6 % de cuota de valor / 17.0 % de cuota de jugadores
Mads HedenstadAarhus GF
24-26+23.6%
40.6 % de cuota de valor / 17.0 % de cuota de jugadores
Jonathan ÆgidiusLyngby Boldklub
24-26+23.6%
40.6 % de cuota de valor / 17.0 % de cuota de jugadores
Ștefan TârnovanuFCSB
24-26+23.6%
40.6 % de cuota de valor / 17.0 % de cuota de jugadores
Valdemar BirksøFC Fredericia
24-26+23.6%
40.6 % de cuota de valor / 17.0 % de cuota de jugadores
Marcus BundgaardSönderjyske Fodbold
24-26+23.6%
40.6 % de cuota de valor / 17.0 % de cuota de jugadores
Andrei GorceaUTA Arad
24-26+23.6%
40.6 % de cuota de valor / 17.0 % de cuota de jugadores
João GonçalvesUniversitatea Craiova
24-26+23.6%
40.6 % de cuota de valor / 17.0 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Dominik Kotarski
FC Copenhagen
24-2640.6%17.0%+23.6%
#2
Hans Christian Bernat
Odense Boldklub
24-2640.6%17.0%+23.6%
#3
Marian Aioani
FC Rapid 1923
24-2640.6%17.0%+23.6%
#4
Vincent Müller
Aalborg BK
24-2640.6%17.0%+23.6%
#5
Lucas Lund
Viborg FF
24-2640.6%17.0%+23.6%
#6
Andreas Söndergaard
Randers FC
24-2640.6%17.0%+23.6%
#7
Elías Ólafsson
FC Midtjylland
24-2640.6%17.0%+23.6%
#8
Daniel Gadegaard Andersen
Aarhus GF
24-2640.6%17.0%+23.6%
#9
Mads Hedenstad
Aarhus GF
24-2640.6%17.0%+23.6%
#10
Jonathan Ægidius
Lyngby Boldklub
24-2640.6%17.0%+23.6%
#11
Ștefan Târnovanu
FCSB
24-2640.6%17.0%+23.6%
#12
Valdemar Birksø
FC Fredericia
24-2640.6%17.0%+23.6%
#13
Marcus Bundgaard
Sönderjyske Fodbold
24-2640.6%17.0%+23.6%
#14
Andrei Gorcea
UTA Arad
24-2640.6%17.0%+23.6%
#15
João Gonçalves
Universitatea Craiova
24-2640.6%17.0%+23.6%
#16
Etienne Green
FC Fredericia
24-2640.6%17.0%+23.6%
#17
Raul Bălbărău
Petrolul Ploiesti
24-2640.6%17.0%+23.6%
#18
Niklas Dannevang
AC Horsens
30+29.7%49.0%-19.3%
#19
Adam Kwarasey
Bröndby IF
30+29.7%49.0%-19.3%
#20
Pavol Bajza
Vejle Boldklub
30+29.7%49.0%-19.3%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 4 objetivos inmediatos, 0 incorporaciones estándar, 10 candidatos en lista de seguimiento, 28 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

Rafael Munteanu
20 años • FCV Farul Constanta
300K
Matei Popa
19 años • FCSB
300K
Kasper Kiilerich
20 años • Viborg FF
150K
Matei Goga
19 años • Universitatea Craiova
150K

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Pavlo Isenko
23 años • Universitatea Craiova
1.2M
William Lykke
21 años • FC Nordsjaelland
500K
Ștefan Lefter
21 años • FC Universitatea Cluj
500K
Alexandru Roșca
22 años • FC Dinamo 1948
450K
Gavin Beavers
21 años • Bröndby IF
400K
Andreas Gülstorff
23 años • FC Nordsjaelland
250K
Aske Andrésen
21 años • Silkeborg IF
250K
Robert Popa
23 años • AFC Unirea 04 Slobozia
200K
Ovie Ejeheri
23 años • FC Midtjylland
150K
Lucas Ziegler
22 años • Bröndby IF
150K

COMPRAR YA - Potencial medio

No hay jugadores en esta categoría

Jugadores en su PICO

Dominik Kotarski
26 años • FC Copenhagen
5.0M
Elías Ólafsson
26 años • FC Midtjylland
3.0M
Ștefan Târnovanu
26 años • FCSB
3.0M
Lucas Lund
26 años • Viborg FF
2.0M
Marian Aioani
26 años • FC Rapid 1923
1.5M
Nathan Trott
27 años • FC Copenhagen
1.0M
Vincent Müller
26 años • Aalborg BK
900K
Mads Hedenstad
25 años • Aarhus GF
850K
Marcus Bundgaard
25 años • Sönderjyske Fodbold
850K
Cosmin Dur-Bozoancă
28 años • SC Otelul Galati
750K
Filip Djukic
27 años • Viborg FF
700K
Valdemar Birksø
25 años • FC Fredericia
700K
Oscar Hedvall
28 años • Viborg FF
700K
Robby McCrorie
28 años • Esbjerg fB
600K
Raul Bălbărău
25 años • Petrolul Ploiesti
500K
Andrei Gorcea
25 años • UTA Arad
500K
João Gonçalves
25 años • Universitatea Craiova
500K
Jonathan Ægidius
24 años • Lyngby Boldklub
500K
Igor Vekic
28 años • Vejle Boldklub
500K
Mattias Lamhauge
27 años • FC Fredericia
450K
Etienne Green
26 años • FC Fredericia
400K
Hans Christian Bernat
25 años • Odense Boldklub
300K
Andreas Söndergaard
25 años • Randers FC
300K
Martin Vantruba
28 años • FC Nordsjaelland
225K
Oskar Snorre
27 años • Randers FC
200K
Marcus Bobjerg
28 años • AC Horsens
200K
Kasper Kristensen
27 años • Aarhus GF
175K
Daniel Gadegaard Andersen
25 años • Aarhus GF
150K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €250K. 0 infravalorados, 9 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Matei GogaUniversitatea Craiova
150K-1.00
Valor justo
Kasper KiilerichViborg FF
150K-1.00
Valor justo
Ovie EjeheriFC Midtjylland
150K-0.83
Valor justo
Lucas ZieglerBröndby IF
150K-0.83
Valor justo
Robert PopaAFC Unirea 04 Slobozia
200K-0.67
Valor justo
Indy GroothuizenVejle Boldklub
125K-0.63
Valor justo
Daniel Gadegaard AndersenAarhus GF
150K-0.55
Valor justo
Artem PotapovSurkhon Termiz
150K-0.50
Valor justo
Thomas HagelskjaerVejle Boldklub
150K-0.50
Valor justo
Alexander NyboRanders FC
150K-0.50
Valor justo
Frederik SchramLyngby Boldklub
150K-0.50
Valor justo
Robert VeselovskyAC Horsens
150K-0.50
Valor justo
Sebastian MielitzSönderjyske Fodbold
150K-0.50
Valor justo
Emil OusagerOdense Boldklub
150K-0.50
Valor justo
Can DursunViborg FF
150K-0.50
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Matei Goga
Universitatea Craiova
150K300K-1.00Buen valor
Kasper Kiilerich
Viborg FF
150K300K-1.00Buen valor
Ovie Ejeheri
FC Midtjylland
150K300K-0.83Buen valor
Lucas Ziegler
Bröndby IF
150K300K-0.83Buen valor
Robert Popa
AFC Unirea 04 Slobozia
200K300K-0.67Buen valor
Indy Groothuizen
Vejle Boldklub
125K300K-0.63Buen valor
Daniel Gadegaard Andersen
Aarhus GF
150K300K-0.55Buen valor
Artem Potapov
Surkhon Termiz
150K300K-0.50Buen valor
Thomas Hagelskjaer
Vejle Boldklub
150K300K-0.50Buen valor
Alexander Nybo
Randers FC
150K300K-0.50Buen valor
Frederik Schram
Lyngby Boldklub
150K300K-0.50Buen valor
Robert Veselovsky
AC Horsens
150K300K-0.50Buen valor
Sebastian Mielitz
Sönderjyske Fodbold
150K300K-0.50Buen valor
Emil Ousager
Odense Boldklub
150K300K-0.50Buen valor
Can Dursun
Viborg FF
150K300K-0.50Buen valor
Andreas Gülstorff
FC Nordsjaelland
250K300K-0.50Buen valor
Thomas Nörgaard
Silkeborg IF
150K300K-0.50Buen valor
Aske Andrésen
Silkeborg IF
250K300K-0.50Buen valor
Jesús Fernández
ACSM Politehnica Iasi
150K300K-0.50Buen valor
Nicolai Larsen
Silkeborg IF
150K300K-0.50Buen valor

Resumen del mercado: Porteros de Superliga 2025-26

Nuestra base de datos registra 100 Porteros de Superliga en la temporada 2025-26, que representan 34 clubes con un valor de mercado combinado de €51.6M. El valor de mercado medio de los Porteros de Superliga es €517K, con una edad media de 30 años.

El portero más valioso de Superliga es Dominik Kotarski, valorado en €5.0M y que juega en el FC Copenhagen con 26 años. Los 5 mejores Porteros promedian €3.0M de valor de mercado, entre ellos Elías Ólafsson and Ștefan Târnovanu.

La distribución por edad muestra que el portero más joven registrado es Matei Popa (19 años, FCSB, €300K), mientras que el de mayor edad es Lasse Heinze (40 años, FC Midtjylland, €250K). La investigación muestra que los Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 21 Porteros (21 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Superliga para los Porteros sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2025-26.

Cómo clasificamos a los Porteros de Superliga

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para GK

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los porteros de Superliga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los porteros de Superliga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Superliga se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de GK

Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)

Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los porteros

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Porteros de Superliga en la temporada 2025-26

¿Quiénes son los Porteros más valiosos de Superliga en 2025-26?

El portero más valioso de Superliga en 2025-26 es Dominik Kotarski, que está valorado en €5.0M y juega en el FC Copenhagen. El segundo más valioso es Elías Ólafsson (€3.0M, FC Midtjylland), seguido de Ștefan Târnovanu (€3.0M, FCSB). Nuestra base de datos registra 100 Porteros de Superliga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2025-26.

¿Cómo se clasifican los Porteros de Superliga?

Los Porteros de Superliga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Superliga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Porteros?

Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un portero de primer nivel de Superliga?

Los traspasos de los Porteros de Superliga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el portero mejor clasificado Dominik Kotarski (valor de mercado: €5.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €4.0M y €7.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Superliga.

¿Cuál es la previsión de valor para los Porteros de Superliga?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Porteros de Superliga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los portero de Superliga?

Nuestros datos de los portero de Superliga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Superliga y se actualizan mensualmente para la temporada 2025-26 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.