Mejores Porteros de Süper Lig (Oct 2026)
81 jugadores registrados en 29 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Uğurcan Çakır
Trabzonspor • 30 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €14.4M
69.4
André Onana
Trabzonspor • 30 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €9.6M
60.8
Yahia Fofana
Caykur Rizespor • 26 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €4.9M
53.2
Ersin Destanoğlu
Beşiktaş Jimnastik Kulübü • 25 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €3.9M
50.2
Deniz Ertaş
Konyaspor • 21 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
Previsto: €3.6M
48.0
Muhammed Şengezer
Basaksehir FK • 29 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
47.7
Ricardo Velho
Gençlerbirliği Spor Kulübü • 28 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
42.8
Mateusz Lis
Göztepe • 29 años
€2.2M
€2.5M
+15.6%
40.0
Okan Kocuk
Samsunspor • 31 años
€2.1M
€2.0M
-5.4%
37.1
Bilal Bayazıt
Kayserispor • 27 años
€1.6M
€1.8M
+15.6%
36.7
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 81 jugadores gk.
Registrarse gratisUğurcan Çakır
Trabzonspor · 30 años
69.4
ASI
Valor actual
€15.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€13.2M - €15.5M
André Onana
Trabzonspor · 30 años
60.8
ASI
Valor actual
€10.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€8.8M - €10.4M
Yahia Fofana
Caykur Rizespor · 26 años
53.2
ASI
Valor actual
€5.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€4.5M - €5.2M
Ersin Destanoğlu
Beşiktaş Jimnastik Kulübü · 25 años
50.2
ASI
Valor actual
€4.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€3.6M - €4.2M
Deniz Ertaş
Konyaspor · 21 años
48.0
ASI
Valor actual
€3.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€3.2M - €3.9M
Muhammed Şengezer
Basaksehir FK · 29 años
47.7
ASI
Valor actual
€3.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Ricardo Velho
Gençlerbirliği Spor Kulübü · 28 años
42.8
ASI
Valor actual
€3.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Mateusz Lis
Göztepe · 29 años
40.0
ASI
Valor actual
€2.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Okan Kocuk
Samsunspor · 31 años
37.1
ASI
Valor actual
€2.0M
% de cambio
-5.4%
Rango de previsión a 1 año
Bilal Bayazıt
Kayserispor · 27 años
36.7
ASI
Valor actual
€1.8M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 81 jugadores gk.
Registrarse gratisResumen del mercado: Porteros de Süper Lig (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 81 Porteros de Süper Lig a fecha de octubre de 2026, que representan 29 clubes con un valor de mercado combinado de €78.4M. El valor de mercado medio de los Porteros de Süper Lig es €968K, con una edad media de 30 años.
El portero más valioso de Süper Lig es Uğurcan Çakır, valorado en €15.0M y que juega en el Trabzonspor con 30 años. Los 5 mejores Porteros promedian €7.5M de valor de mercado, entre ellos André Onana and Yahia Fofana.
La distribución por edad muestra que el portero más joven registrado es Deniz Dönmezer (18 años, Kayserispor, €1.0M), mientras que el de mayor edad es Emiliano Viviano (40 años, Fatih Karagümrük, €300K). La investigación muestra que los Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 20 Porteros (25 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Süper Lig para los Porteros sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en Süper Lig
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Porteros de Süper Lig. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 29 clubes con un valor combinado de €78.4M.
Distribución por edad: Porteros de Süper Lig
El mercado de GK de Süper Lig muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (43 jugadores, 53 % del mercado). El grupo de edad de 30+ concentra el mayor valor, con €41.7M, promediando €970K por jugador.
Mejores Porteros por franja de edad
U21 años (4 jugadores)
21-23 años (8 jugadores)
24-26 años (10 jugadores)
27-29 años (16 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 9 mejores Porteros (11 % de los jugadores) controlan €48.5M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 1 % del conjunto de GK de Süper Lig.
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Porteros de Süper Lig
Entre los 29 clubes de Süper Lig, el Trabzonspor lidera con 6 Porteros valorados en €27.9M (con una media de €4.7M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 51 % de los Porteros registrados.
Trabzonspor (6 Porteros)
Caykur Rizespor (3 Porteros)
Beşiktaş Jimnastik Kulübü (5 Porteros)
Konyaspor (2 Porteros)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Deniz Ertaş del Konyaspor, con 21 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 8.75×. Eso significa que Deniz Ertaş está valorado 8.75× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Ersin Destanoğlu del Beşiktaş Jimnastik Kulübü, que tiene 25 años, con un PPVE de 8.00×. Tercero es Jankat Yılmaz, del Eyüpspor, que tiene 22 años con un PPVE de 3.75×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 8.75× significa que el jugador vale un 775 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Deniz Ertaş Konyaspor | 21 | 21-23 | €3.5M | €400K | 8.75x |
| #2 | Ersin Destanoğlu Beşiktaş Jimnastik Kulübü | 25 | 24-26 | €4.0M | €500K | 8.00x |
| #3 | Jankat Yılmaz Eyüpspor | 22 | 21-23 | €1.5M | €400K | 3.75x |
| #4 | Serhat Öztaşdelen Kocaelispor | 21 | 21-23 | €600K | €400K | 1.50x |
| #5 | Onuralp Çevikkan Trabzonspor | 20 | U21 | €1.0M | €1.0M | 1.00x |
| #6 | Deniz Dönmezer Kayserispor | 18 | U21 | €1.0M | €1.0M | 1.00x |
| #7 | Erdem Canpolat Caykur Rizespor | 25 | 24-26 | €500K | €500K | 1.00x |
| #8 | Emre Bilgin Beşiktaş Jimnastik Kulübü | 22 | 21-23 | €400K | €400K | 1.00x |
| #9 | Arda Özçimen Göztepe | 24 | 24-26 | €400K | €500K | 0.80x |
| #10 | Ertuğrul Çetin Fenerbahce | 23 | 21-23 | €300K | €400K | 0.75x |
| #11 | Deniz Dilmen Basaksehir FK | 21 | 21-23 | €300K | €400K | 0.75x |
| #12 | Taha Tepe Trabzonspor | 25 | 24-26 | €250K | €500K | 0.50x |
| #13 | Efe Doğan Caykur Rizespor | 22 | 21-23 | €150K | €400K | 0.37x |
| #14 | Demir Sarıcalı Hatayspor | 21 | 21-23 | €125K | €400K | 0.31x |
| #15 | Emir Dadük Hatayspor | 18 | U21 | €200K | €1.0M | 0.20x |
| #16 | Ahmet Yıldırım Trabzonspor | 19 | U21 | €200K | €1.0M | 0.20x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Porteros de Süper Lig.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Porteros de Süper Lig.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Porteros de Süper Lig.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Porteros de Süper Lig.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Porteros de Süper Lig.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Porteros de Süper Lig.
Mejorar al plan FanIf you were Süper Lig's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Porteros de Süper Lig
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para GK
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los porteros de Süper Lig, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los porteros de Süper Lig, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Süper Lig se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de GK
Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)
Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los porteros
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Porteros de Süper Lig, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Porteros más valiosos de Süper Lig ahora mismo?
El portero más valioso de Süper Lig hoy es Uğurcan Çakır, que está valorado en €15.0M y juega en el Trabzonspor. El segundo más valioso es André Onana (€10.0M, Trabzonspor), seguido de Yahia Fofana (€5.0M, Caykur Rizespor). Nuestra base de datos registra 81 Porteros de Süper Lig con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Porteros de Süper Lig?
Los Porteros de Süper Lig se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Süper Lig; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Porteros?
Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un portero de primer nivel de Süper Lig?
Los traspasos de los Porteros de Süper Lig varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el portero mejor clasificado Uğurcan Çakır (valor de mercado: €15.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €12.0M y €21.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Süper Lig.
¿Cuál es la previsión de valor para los Porteros de Süper Lig?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Porteros de Süper Lig a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los portero de Süper Lig?
Nuestros datos de los portero de Süper Lig proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Süper Lig y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →