Panel

Mejores Porteros de Serie A (Oct 2026)

169 jugadores registrados en 34 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 169 de 185

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
M

Mile Svilar

Associazione Sportiva Roma · 27 años

86.8

ASI

Valor actual

€35.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€33.1M - €38.8M

#2
M

Marco Carnesecchi

Atalanta BC · 26 años

80.0

ASI

Valor actual

€30.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€25.8M - €30.3M

#3
Z

Zion Suzuki

Parma Calcio 1913 · 24 años

74.5

ASI

Valor actual

€20.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€17.9M - €21.0M

#4
V

Vanja Milinković-Savić

SSC Napoli · 29 años

73.9

ASI

Valor actual

€20.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€17.5M - €20.5M

#5
M

Mike Maignan

AC Milan · 31 años

73.8

ASI

Valor actual

€20.0M

% de cambio

-5.4%

Rango de previsión a 1 año

€15.4M - €18.1M

#6
E

Elia Caprile

Cagliari Calcio · 25 años

70.9

ASI

Valor actual

€15.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
M

Maduka Okoye

Udinese Calcio · 27 años

62.5

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
J

Josep Martínez

Inter Milan · 28 años

62.1

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
M

Michele Di Gregorio

Juventus FC · 29 años

61.6

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
C

Christos Mandas

Società Sportiva Lazio S.p.A. · 25 años

59.4

ASI

Valor actual

€8.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 169 jugadores gk.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Porteros de Serie A (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 169 Porteros de Serie A a fecha de octubre de 2026, que representan 34 clubes con un valor de mercado combinado de €312.5M. El valor de mercado medio de los Porteros de Serie A es €1.8M, con una edad media de 28 años.

El portero más valioso de Serie A es Mile Svilar, valorado en €35.0M y que juega en el Associazione Sportiva Roma con 27 años. Los 5 mejores Porteros promedian €25.0M de valor de mercado, entre ellos Marco Carnesecchi and Zion Suzuki.

La distribución por edad muestra que el portero más joven registrado es Massimo Pessina (18 años, Bologna Football Club 1909, €3.5M), mientras que el de mayor edad es Ciprian Tatarusanu (40 años, AC Milan, €400K). La investigación muestra que los Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 45 Porteros (27 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Serie A para los Porteros sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Serie A

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Porteros de Serie A. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 34 clubes con un valor combinado de €312.5M.

169
Jugadores registrados

Distribución por edad: Porteros de Serie A

El mercado de GK de Serie A muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (68 jugadores, 40 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €115.2M, promediando €3.7M por jugador.

U21 años11 jugadores (7 %)
€11.0MMedia: €1.0M
Mejor jugador: Massimo Pessina (€3.5M)
21-23 años22 jugadores (13 %)
€16.1MMedia: €732K
Mejor jugador: Edoardo Motta (€8.0M)
24-26 años37 jugadores (22 %)
€100.0MMedia: €2.7M
Mejor jugador: Marco Carnesecchi (€30.0M)
27-29 años31 jugadores (18 %)
€115.2MMedia: €3.7M
Mejor jugador: Mile Svilar (€35.0M)
30+ años68 jugadores (40 %)
€70.2MMedia: €1.0M
Mejor jugador: Mike Maignan (€20.0M)

Mejores Porteros por franja de edad

U21 años (11 jugadores)

1. Massimo Pessina(18 años)
€3.5M
2. Tommaso Martinelli(20 años)
€2.0M
3. Alessandro Nunziante(19 años)
€1.8M
4. Henrique Menke(19 años)
€1.5M
5. Ernestas Lysionok(19 años)
€600K

21-23 años (22 jugadores)

1. Edoardo Motta(21 años)
€8.0M
2. Sebastiano Desplanches(23 años)
€1.3M
3. Paolo Vismara(23 años)
€900K
4. Lorenzo Torriani(21 años)
€800K
5. Gioele Zacchi(23 años)
€600K

24-26 años (37 jugadores)

1. Marco Carnesecchi(26 años)
€30.0M
2. Zion Suzuki(24 años)
€20.0M
3. Elia Caprile(25 años)
€15.0M
4. Christos Mandas(25 años)
€8.0M
5. Filip Stanković(24 años)
€5.0M

27-29 años (31 jugadores)

1. Mile Svilar(27 años)
€35.0M
2. Vanja Milinković-Savić(29 años)
€20.0M
3. Maduka Okoye(27 años)
€10.0M
4. Josep Martínez(28 años)
€10.0M
5. Michele Di Gregorio(29 años)
€10.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

71%del valor de mercado

Los 17 mejores Porteros (10 % de los jugadores) controlan €221.5M

1. Mile Svilar€35.0M
2. Marco Carnesecchi€30.0M
3. Zion Suzuki€20.0M
4. Vanja Milinković-Savić€20.0M
5. Mike Maignan€20.0M

Niveles del mercado

Premium (€30-50M)2 jugadores (1 %)
€65.0M
Alto (€15-30M)4 jugadores (2 %)
€75.0M
Medio (€5-15M)9 jugadores (5 %)
€74.5M
Emergente (<€5M)154 jugadores (91 %)
€98.0M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de GK de Serie A.

Premium (€30-50M)

1. Mile Svilar
Associazione Sportiva Roma€35.0M
2. Marco Carnesecchi
Atalanta BC€30.0M

Alto (€15-30M)

1. Zion Suzuki
Parma Calcio 1913€20.0M
2. Vanja Milinković-Savić
SSC Napoli€20.0M
3. Mike Maignan
AC Milan€20.0M
4. Elia Caprile
Cagliari Calcio€15.0M

Medio (€5-15M)

1. Maduka Okoye
Udinese Calcio€10.0M
2. Josep Martínez
Inter Milan€10.0M
3. Michele Di Gregorio
Juventus FC€10.0M
4. Christos Mandas
Società Sportiva Lazio S.p.A.€8.0M
5. Edoardo Motta
Società Sportiva Lazio S.p.A.€8.0M

Distribución por club: Porteros de Serie A

Entre los 34 clubes de Serie A, el Associazione Sportiva Roma lidera con 9 Porteros valorados en €38.3M (con una media de €4.3M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 47 % de los Porteros registrados.

#1
Associazione Sportiva Roma
9 jugadores • €38.3M
#2
Atalanta BC
7 jugadores • €33.0M
#3
SSC Napoli
6 jugadores • €28.9M
#4
AC Milan
10 jugadores • €25.0M
#5
Parma Calcio 1913
11 jugadores • €24.0M
#6
Società Sportiva Lazio S.p.A.
8 jugadores • €20.5M
#7
Cagliari Calcio
5 jugadores • €17.3M
#8
Udinese Calcio
5 jugadores • €14.8M
#9
US Sassuolo
9 jugadores • €14.6M
#10
Juventus FC
9 jugadores • €14.0M

Associazione Sportiva Roma (9 Porteros)

Mile Svilar(27 años)
€35.0M
Devis Vásquez(28 años)
€1.5M
Pierluigi Gollini(31 años)
€800K
Matteo Cardinali(25 años)
€250K
Radoslaw Zelezny(20 años)
€200K

Atalanta BC (7 Porteros)

Marco Carnesecchi(26 años)
€30.0M
Paolo Vismara(23 años)
€900K
Marco Sportiello(34 años)
€800K
Rui Patrício(38 años)
€600K
Jacopo Sassi(23 años)
€350K

SSC Napoli (6 Porteros)

Vanja Milinković-Savić(29 años)
€20.0M
Alex Meret(29 años)
€8.0M
Nikita Contini(30 años)
€400K
Mathias Ferrante(20 años)
€200K
Hubert Idasiak(24 años)
€150K

AC Milan (10 Porteros)

Mike Maignan(31 años)
€20.0M
Sebastiano Desplanches(23 años)
€1.3M
Pietro Terracciano(36 años)
€900K
Lorenzo Torriani(21 años)
€800K
Alessandro Plizzari(26 años)
€600K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Zion Suzuki del Parma Calcio 1913, con 24 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 57.14×. Eso significa que Zion Suzuki está valorado 57.14× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Elia Caprile del Cagliari Calcio, que tiene 25 años, con un PPVE de 42.86×. Tercero es Edoardo Motta, del Società Sportiva Lazio S.p.A., que tiene 21 años con un PPVE de 32.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 57.14× significa que el jugador vale un 5614 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Zion SuzukiParma Calcio 1913
24-26 • 24 años57.14x
€20.0M • 5614 % por encima de la mediana
Elia CaprileCagliari Calcio
24-26 • 25 años42.86x
€15.0M • 4186 % por encima de la mediana
Edoardo MottaSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
21-23 • 21 años32.00x
€8.0M • 3100 % por encima de la mediana
Christos MandasSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
24-26 • 25 años22.86x
€8.0M • 2186 % por encima de la mediana
Filip StankovićVenezia FC
24-26 • 24 años14.29x
€5.0M • 1329 % por encima de la mediana
Stefano TuratiUS Sassuolo
24-26 • 25 años8.57x
€3.0M • 757 % por encima de la mediana
Răzvan SavaUdinese Calcio
24-26 • 24 años7.14x
€2.5M • 614 % por encima de la mediana
Massimo PessinaBologna Football Club 1909
U21 • 18 años7.00x
€3.5M • 600 % por encima de la mediana
Noel TörnqvistComo 1907
24-26 • 24 años5.71x
€2.0M • 471 % por encima de la mediana
Sebastiano DesplanchesAC Milan
21-23 • 23 años5.20x
€1.3M • 420 % por encima de la mediana
Edoardo CorviParma Calcio 1913
24-26 • 25 años4.29x
€1.5M • 329 % por encima de la mediana
Tommaso MartinelliACF Fiorentina
U21 • 20 años4.00x
€2.0M • 300 % por encima de la mediana
Paolo VismaraAtalanta BC
21-23 • 23 años3.60x
€900K • 260 % por encima de la mediana
Alessandro NunzianteUdinese Calcio
U21 • 19 años3.60x
€1.8M • 260 % por encima de la mediana
Lorenzo TorrianiAC Milan
21-23 • 21 años3.20x
€800K • 220 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Zion Suzuki
Parma Calcio 1913
2424-26€20.0M€350K57.14x
#2
Elia Caprile
Cagliari Calcio
2524-26€15.0M€350K42.86x
#3
Edoardo Motta
Società Sportiva Lazio S.p.A.
2121-23€8.0M€250K32.00x
#4
Christos Mandas
Società Sportiva Lazio S.p.A.
2524-26€8.0M€350K22.86x
#5
Filip Stanković
Venezia FC
2424-26€5.0M€350K14.29x
#6
Stefano Turati
US Sassuolo
2524-26€3.0M€350K8.57x
#7
Răzvan Sava
Udinese Calcio
2424-26€2.5M€350K7.14x
#8
Massimo Pessina
Bologna Football Club 1909
18U21€3.5M€500K7.00x
#9
Noel Törnqvist
Como 1907
2424-26€2.0M€350K5.71x
#10
Sebastiano Desplanches
AC Milan
2321-23€1.3M€250K5.20x
#11
Edoardo Corvi
Parma Calcio 1913
2524-26€1.5M€350K4.29x
#12
Tommaso Martinelli
ACF Fiorentina
20U21€2.0M€500K4.00x
#13
Paolo Vismara
Atalanta BC
2321-23€900K€250K3.60x
#14
Alessandro Nunziante
Udinese Calcio
19U21€1.8M€500K3.60x
#15
Lorenzo Torriani
AC Milan
2121-23€800K€250K3.20x
#16
Henrique Menke
Como 1907
19U21€1.5M€500K3.00x
#17
Filippo Rinaldi
Parma Calcio 1913
2321-23€600K€250K2.40x
#18
Gioele Zacchi
US Sassuolo
2321-23€600K€250K2.40x
#19
Giovanni Daffara
Juventus FC
2121-23€600K€250K2.40x
#20
Semuel Pizzignacco
AC Monza
2524-26€750K€350K2.14x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Porteros de Serie A.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Porteros de Serie A.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Porteros de Serie A.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Porteros de Serie A.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Porteros de Serie A.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Porteros de Serie A.

Mejorar al plan Fan

If you were Serie A's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Porteros de Serie A

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para GK

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los porteros de Serie A, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los porteros de Serie A, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Serie A recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de GK

Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)

Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los porteros

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Porteros de Serie A, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Porteros más valiosos de Serie A ahora mismo?

El portero más valioso de Serie A hoy es Mile Svilar, que está valorado en €35.0M y juega en el Associazione Sportiva Roma. El segundo más valioso es Marco Carnesecchi (€30.0M, Atalanta BC), seguido de Zion Suzuki (€20.0M, Parma Calcio 1913). Nuestra base de datos registra 169 Porteros de Serie A con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Porteros de Serie A?

Los Porteros de Serie A se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Serie A; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Porteros?

Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un portero de primer nivel de Serie A?

Los traspasos de los Porteros de Serie A varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el portero mejor clasificado Mile Svilar (valor de mercado: €35.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €28.0M y €49.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Serie A.

¿Cuál es la previsión de valor para los Porteros de Serie A?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Porteros de Serie A a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los portero de Serie A?

Nuestros datos de los portero de Serie A proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Serie A y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →