Mejores Laterales derechos de Premier League (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Jurriën Timber
Arsenal FC • 25 años
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Previsto: £71.9M
94.5
Reece James
Chelsea FC • 26 años
£51.9M
£60.0M
+15.6%
Previsto: £61.6M
92.1
Matheus Nunes
Manchester City • 28 años
£43.2M
£50.0M
+15.6%
Previsto: £49.9M
88.8
Tino Livramento
Newcastle United • 23 años
£38.9M
£45.0M
+15.6%
Previsto: £43.8M
88.2
Michael Kayode
Brentford FC • 22 años
£34.6M
£40.0M
+15.6%
Previsto: £40.4M
86.4
Jeremie Frimpong
Liverpool FC • 25 años
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Previsto: £35.9M
85.8
Malo Gusto
Chelsea FC • 23 años
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Previsto: £34.1M
85.2
Pedro Porro
Tottenham Hotspur • 26 años
£30.3M
£35.0M
+15.6%
Previsto: £35.9M
85.1
Diogo Dalot
Manchester United • 27 años
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Previsto: £28.5M
79.2
Ben White
Arsenal FC • 28 años
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Previsto: £28.8M
78.8
Rico Lewis
Manchester City • 21 años
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Previsto: £28.4M
78.2
Conor Bradley
Liverpool FC • 23 años
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Previsto: £24.3M
77.3
Mats Wieffer
Brighton & Hove Albion • 26 años
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Previsto: £25.6M
77.3
Josh Acheampong
Chelsea FC • 20 años
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Previsto: £27.6M
76.4
Trai Hume
Sunderland AFC • 24 años
£19.0M
£22.0M
+15.6%
Previsto: £21.3M
75.8
Daniel Muñoz
Crystal Palace • 30 años
£28.4M
£22.0M
-22.6%
Previsto: £15.4M
75.2
Matty Cash
Aston Villa • 29 años
£23.3M
£22.0M
-5.4%
Previsto: £18.4M
74.9
Jake O'Brien
Everton FC • 25 años
£15.6M
£18.0M
+15.6%
Previsto: £18.4M
73.6
Ola Aina
Nottingham Forest • 29 años
£19.0M
£18.0M
-5.4%
Previsto: £15.1M
72.4
Noussair Mazraoui
Manchester United • 28 años
£15.6M
£18.0M
+15.6%
Previsto: £17.3M
72.3
If you were Premier League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Premier League
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Laterales derechos de Premier League. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 34 clubes con un valor combinado de £907.1M.
Distribución por edad: Laterales derechos de Premier League
El mercado de RB de Premier League muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (51 jugadores, 42 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con £363.6M, promediando £11.4M por jugador.
Mejores Laterales derechos por franja de edad
U21 años (7 jugadores)
21-23 años (16 jugadores)
24-26 años (32 jugadores)
27-29 años (15 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 13 mejores Laterales derechos (11 % de los jugadores) controlan £508.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 2 % del conjunto de RB de Premier League.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Laterales derechos de Premier League
Entre los 34 clubes de Premier League, el Chelsea FC lidera con 6 Laterales derechos valorados en £121.4M (con una media de £20.2M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 37 % de los Laterales derechos registrados.
Chelsea FC (6 Laterales derechos)
Arsenal FC (7 Laterales derechos)
Manchester City (3 Laterales derechos)
Liverpool FC (4 Laterales derechos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Josh Acheampong del Chelsea FC, con 20 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 50.00×. Eso significa que Josh Acheampong está valorado 50.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Jurriën Timber del Arsenal FC, que tiene 25 años, con un PPVE de 20.00×. Tercero es Tino Livramento, del Newcastle United, que tiene 23 años con un PPVE de 11.25×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 50.00× significa que el jugador vale un 4900 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Josh Acheampong Chelsea FC | 20 | U21 | £25.0M | £500K | 50.00× |
| #2 | Jurriën Timber Arsenal FC | 25 | 24-26 | £70.0M | £3.5M | 20.00× |
| #3 | Tino Livramento Newcastle United | 23 | 21-23 | £45.0M | £4.0M | 11.25× |
| #4 | Jeremie Frimpong Liverpool FC | 25 | 24-26 | £35.0M | £3.5M | 10.00× |
| #5 | Michael Kayode Brentford FC | 22 | 21-23 | £40.0M | £4.0M | 10.00× |
| #6 | Malo Gusto Chelsea FC | 23 | 21-23 | £35.0M | £4.0M | 8.75× |
| #7 | Rico Lewis Manchester City | 21 | 21-23 | £28.0M | £4.0M | 7.00× |
| #8 | Trai Hume Sunderland AFC | 24 | 24-26 | £22.0M | £3.5M | 6.29× |
| #9 | Conor Bradley Liverpool FC | 23 | 21-23 | £25.0M | £4.0M | 6.25× |
| #10 | Jake O'Brien Everton FC | 25 | 24-26 | £18.0M | £3.5M | 5.14× |
| #11 | Aaron Hickey Brentford FC | 24 | 24-26 | £16.0M | £3.5M | 4.57× |
| #12 | Nicolò Savona Nottingham Forest | 23 | 21-23 | £15.0M | £4.0M | 3.75× |
| #13 | Jackson Tchatchoua Wolverhampton Wanderers | 24 | 24-26 | £12.0M | £3.5M | 3.43× |
| #14 | Nathan Patterson Everton FC | 24 | 24-26 | £10.0M | £3.5M | 2.86× |
| #15 | Ronan Kpakio Cardiff City | 19 | U21 | £1.2M | £500K | 2.40× |
| #16 | Julián Araujo AFC Bournemouth | 25 | 24-26 | £8.0M | £3.5M | 2.29× |
| #17 | Caleb Kporha Crystal Palace | 20 | U21 | £1.0M | £500K | 2.00× |
| #18 | Andrés García Aston Villa | 23 | 21-23 | £6.0M | £4.0M | 1.50× |
| #19 | Ethan Laird Manchester United | 25 | 24-26 | £5.0M | £3.5M | 1.43× |
| #20 | Harry Clarke Ipswich Town | 25 | 24-26 | £4.0M | £3.5M | 1.14× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Genesis Antwi del Chelsea FC, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +48 %. Eso significa que se prevé que Genesis Antwi se revalorice un 48 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Ronan Kpakio del Cardiff City, que tiene 19 años, con un RPP de +48 % (7 años hasta el pico). Tercero es Triston Rowe, del Aston Villa, que tiene 19 años con un RPP de +48 % (7 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 48 % significa que se espera que el jugador gane un 48 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Genesis Antwi Chelsea FC | 19 | 7 | £350K | £673K | +48% |
| #2 | Ronan Kpakio Cardiff City | 19 | 7 | £1.2M | £2.3M | +48% |
| #3 | Triston Rowe Aston Villa | 19 | 7 | £500K | £961K | +48% |
| #4 | Josh Acheampong Chelsea FC | 20 | 6 | £25.0M | £44.7M | +44% |
| #5 | Charlie Tasker Brighton & Hove Albion | 20 | 6 | £200K | £357K | +44% |
| #6 | Caleb Kporha Crystal Palace | 20 | 6 | £1.0M | £1.8M | +44% |
| #7 | Michał Rosiak Arsenal FC | 20 | 6 | £250K | £447K | +44% |
| #8 | Rico Lewis Manchester City | 21 | 5 | £28.0M | £46.5M | +40% |
| #9 | Roman Dixon Everton FC | 21 | 5 | £150K | £249K | +40% |
| #10 | Reuell Walters Arsenal FC | 21 | 5 | £4.0M | £6.6M | +40% |
| #11 | James Sweet Arsenal FC | 22 | 4 | £250K | £386K | +35% |
| #12 | Devan Tanton Fulham FC | 22 | 4 | £250K | £386K | +35% |
| #13 | Michael Kayode Brentford FC | 22 | 4 | £40.0M | £61.8M | +35% |
| #14 | Lewis Payne Southampton FC | 22 | 4 | £200K | £309K | +35% |
| #15 | Luciano D'Auria-Henry Fulham FC | 23 | 3 | £150K | £216K | +30% |
| #16 | Luke Matheson Wolverhampton Wanderers | 23 | 3 | £300K | £431K | +30% |
| #17 | Conor Bradley Liverpool FC | 23 | 3 | £25.0M | £35.9M | +30% |
| #18 | Nicolò Savona Nottingham Forest | 23 | 3 | £15.0M | £21.6M | +30% |
| #19 | Malo Gusto Chelsea FC | 23 | 3 | £35.0M | £50.3M | +30% |
| #20 | Andrés García Aston Villa | 23 | 3 | £6.0M | £8.6M | +30% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Genesis Antwi del Chelsea FC tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 40.4. Eso significa que Genesis Antwi tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Josh Acheampong del Chelsea FC con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Caleb Kporha, del Crystal Palace, con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 40.4 significa que el potencial al alza es 40.4× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Genesis Antwi Chelsea FC | £386K | £341K-430K | +10% | 40.4 |
| #2 | Josh Acheampong Chelsea FC | £27.6M | £24.4M-30.7M | +10% | 40.4 |
| #3 | Caleb Kporha Crystal Palace | £1.1M | £976K-1.2M | +10% | 40.4 |
| #4 | Michał Rosiak Arsenal FC | £276K | £244K-307K | +10% | 40.4 |
| #5 | Triston Rowe Aston Villa | £551K | £488K-615K | +10% | 40.4 |
| #6 | Ronan Kpakio Cardiff City | £1.3M | £1.2M-1.5M | +10% | 40.4 |
| #7 | Charlie Tasker Brighton & Hove Albion | £221K | £195K-246K | +10% | 40.4 |
| #8 | Reece James Chelsea FC | £61.6M | £55.5M-67.8M | +3% | 13.2 |
| #9 | Jurriën Timber Arsenal FC | £71.9M | £64.7M-79.1M | +3% | 13.2 |
| #10 | Jeremie Frimpong Liverpool FC | £35.9M | £32.4M-39.5M | +3% | 13.2 |
| #11 | Pedro Porro Tottenham Hotspur | £35.9M | £32.4M-39.5M | +3% | 13.2 |
| #12 | Jake O'Brien Everton FC | £18.4M | £16.6M-20.3M | +2% | 11.8 |
| #13 | Marcel Lavinier Tottenham Hotspur | £307K | £277K-338K | +2% | 11.8 |
| #14 | Kane Wilson West Bromwich Albion | £307K | £277K-338K | +2% | 11.8 |
| #15 | Kyle John Everton FC | £154K | £138K-169K | +2% | 11.8 |
| #16 | Aaron Rowe Huddersfield Town | £154K | £138K-169K | +2% | 11.8 |
| #17 | Ben Johnson Ipswich Town | £7.2M | £6.5M-7.9M | +2% | 11.8 |
| #18 | Jordan Williams Huddersfield Town | £1.0M | £922K-1.1M | +2% | 11.8 |
| #19 | Timothy Eyoma Tottenham Hotspur | £512K | £461K-563K | +2% | 11.8 |
| #20 | Julián Araujo AFC Bournemouth | £8.2M | £7.4M-9.0M | +2% | 11.8 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de lateral derecho muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Matthew Lowton del Burnley FC, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-33.8 %. Eso significa que Daniel Muñoz capta el 8.4 % del valor de mercado total representando solo el 42.1 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Adam Matthews del Sunderland AFC con un ASC de +-33.8 % (8.4 % de cuota de valor frente a 42.1 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Joël Veltman, del Brighton & Hove Albion, con un ASC de +-33.8 % (8.4 % de valor frente a 42.1 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-33.8 % significa que el jugador capta un -33.8 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Matthew Lowton Burnley FC | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #2 | Adam Matthews Sunderland AFC | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #3 | Joël Veltman Brighton & Hove Albion | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #4 | Jack Grimmer Fulham FC | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #5 | Liam Marrs Sunderland AFC | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #6 | Tommy Smith Huddersfield Town | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #7 | Carl Jenkinson Arsenal FC | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #8 | Serge Aurier Nottingham Forest | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #9 | Andre Wisdom Liverpool FC | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #10 | George Francomb Norwich City | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #11 | Phil Ofosu-Ayeh Wolverhampton Wanderers | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #12 | Ryan Fredericks AFC Bournemouth | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #13 | Todd Kane Chelsea FC | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #14 | Cyrus Christie Fulham FC | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #15 | Tendayi Darikwa Burnley FC | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #16 | Kieron Freeman Sheffield United | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #17 | Stuart Dallas Leeds United | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #18 | Matt Doherty Wolverhampton Wanderers | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #19 | Donald Love Sunderland AFC | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
| #20 | Wallace Oliveira Chelsea FC | 30+ | 8.4% | 42.1% | -33.8% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 7 incorporaciones estándar, 16 candidatos en lista de seguimiento, 44 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es £150K. 0 infravalorados, 9 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Aaron Wan-Bissaka West Ham United | £15.0M | £1.2M | -1.50 | Buen valor |
Nordi Mukiele Sunderland AFC | £16.0M | £1.2M | -1.00 | Buen valor |
Jimmy Dunne Queens Park Rangers | £5.0M | £1.2M | -1.00 | Buen valor |
Reece James Chelsea FC | £60.0M | £1.2M | -1.00 | Buen valor |
Ethan Laird Manchester United | £5.0M | £1.2M | -1.00 | Buen valor |
Nicolò Savona Nottingham Forest | £15.0M | £1.2M | -0.77 | Buen valor |
Regan Poole Manchester United | £450K | £1.2M | -0.73 | Buen valor |
Jayden Bogle Leeds United | £15.0M | £1.2M | -0.50 | Valor justo |
Malo Gusto Chelsea FC | £35.0M | £1.2M | -0.50 | Valor justo |
Tom Edwards Stoke City | £1.2M | £1.2M | -0.46 | Valor justo |
Kyle John Everton FC | £150K | £1.2M | -0.45 | Valor justo |
Aaron Rowe Huddersfield Town | £150K | £1.2M | -0.45 | Valor justo |
Niall Huggins Sunderland AFC | £200K | £1.2M | -0.42 | Valor justo |
Charlie Tasker Brighton & Hove Albion | £200K | £1.2M | -0.40 | Valor justo |
Zak Swanson Arsenal FC | £250K | £1.2M | -0.39 | Valor justo |
Marcel Lavinier Tottenham Hotspur | £300K | £1.2M | -0.37 | Valor justo |
Kane Wilson West Bromwich Albion | £300K | £1.2M | -0.37 | Valor justo |
Femi Seriki Sheffield United | £300K | £1.2M | -0.37 | Valor justo |
Jamie Sterry Newcastle United | £125K | £1.2M | -0.37 | Valor justo |
George Francomb Norwich City | £150K | £1.2M | -0.33 | Valor justo |
Resumen del mercado: Laterales derechos de Premier League 2023-24
Nuestra base de datos registró 121 Laterales derechos de Premier League en la temporada 2023-24, que representan 34 clubes con un valor de mercado combinado de £907.1M. El valor de mercado medio de los Laterales derechos de Premier League era £7.5M, con una edad media de 29 años.
El lateral derecho más valioso de Premier League era Jurriën Timber, valorado en £70.0M y que jugó en el Arsenal FC con 25 años. Los 5 mejores Laterales derechos promediaron £53.0M de valor de mercado, entre ellos Reece James and Matheus Nunes.
La distribución por edad mostró que el lateral derecho más joven registrado era Ronan Kpakio (19 años, Cardiff City, £1.2M), mientras que el de mayor edad era Camilo Zúñiga (40 años, Watford FC, £500K). La investigación muestra que los Laterales derechos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.
El análisis histórico mostró que 36 Laterales derechos (30 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Premier League para los Laterales derechos siguió siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes en la temporada 2023-24.
Cómo clasificamos a los Laterales derechos de Premier League
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los laterales derechos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para RB
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los laterales derechos de Premier League, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los laterales derechos de Premier League, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La Premier League recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de RB
Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)
Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los laterales derechos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en la Premier League
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Laterales derechos de Premier League en la temporada 2023-24
¿Quiénes son los Laterales derechos más valiosos de Premier League en 2023-24?
El lateral derecho más valioso de Premier League en 2023-24 es Jurriën Timber, que está valorado en £70.0M y juega en el Arsenal FC. El segundo más valioso es Reece James (£60.0M, Chelsea FC), seguido de Matheus Nunes (£50.0M, Manchester City). Nuestra base de datos registra 121 Laterales derechos de Premier League con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2023-24.
¿Cómo se clasifican los Laterales derechos de Premier League?
Los Laterales derechos de Premier League se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Laterales derechos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Premier League; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Laterales derechos?
Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un lateral derecho de primer nivel de Premier League?
Los traspasos de los Laterales derechos de Premier League varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el lateral derecho mejor clasificado Jurriën Timber (valor de mercado: £70.0M), los traspasos estimados oscilarían entre £56.0M y £98.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Premier League.
¿Cuál es la previsión de valor para los Laterales derechos de Premier League?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Laterales derechos de Premier League a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los lateral derecho de Premier League?
Nuestros datos de los lateral derecho de Premier League proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Premier League y se actualizan mensualmente para la temporada 2023-24 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
