Mejores Porteros de Premier League (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Gianluigi Donnarumma
Manchester City • 27 años
£38.9M
£45.0M
+15.6%
Previsto: £46.2M
90.2
Bart Verbruggen
Brighton & Hove Albion • 24 años
£34.6M
£40.0M
+15.6%
Previsto: £38.9M
88.2
Caoimhín Kelleher
Brentford FC • 27 años
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Previsto: £28.7M
79.2
Giorgi Mamardashvili
Liverpool FC • 25 años
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Previsto: £27.2M
79.1
Djordje Petrovic
AFC Bournemouth • 26 años
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Previsto: £27.2M
79.1
David Raya
Arsenal FC • 30 años
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Previsto: £28.8M
78.8
Robin Roefs
Sunderland AFC • 23 años
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Previsto: £27.2M
78.8
Dean Henderson
Crystal Palace • 29 años
£24.2M
£28.0M
+15.6%
Previsto: £26.6M
78.2
James Trafford
Manchester City • 23 años
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Previsto: £24.3M
77.5
Robert Sánchez
Chelsea FC • 28 años
£19.0M
£22.0M
+15.6%
Previsto: £22.5M
75.8
Guglielmo Vicario
Tottenham Hotspur • 29 años
£15.6M
£18.0M
+15.6%
Previsto: £17.1M
72.5
Carl Rushworth
Brighton & Hove Albion • 25 años
£13.8M
£16.0M
+15.6%
Previsto: £15.5M
71.7
Alisson
Liverpool FC • 33 años
£19.4M
£15.0M
-22.6%
Previsto: £8.6M
71.1
Mads Hermansen
West Ham United • 26 años
£13.0M
£15.0M
+15.6%
Previsto: £14.6M
71.0
Filip Jørgensen
Chelsea FC • 24 años
£13.0M
£15.0M
+15.6%
Previsto: £14.6M
70.9
Antonín Kinský
Tottenham Hotspur • 23 años
£13.0M
£15.0M
+15.6%
Previsto: £14.6M
70.7
Jordan Pickford
Everton FC • 32 años
£16.8M
£13.0M
-22.6%
Previsto: £7.9M
68.7
Emiliano Martínez
Aston Villa • 34 años
£15.5M
£12.0M
-22.6%
Previsto: £5.8M
68.5
Viktor Johansson
Stoke City • 27 años
£10.4M
£12.0M
+15.6%
Previsto: £12.3M
68.2
Aaron Ramsdale
Newcastle United • 28 años
£10.4M
£12.0M
+15.6%
Previsto: £12.3M
67.7
If you were Premier League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Premier League
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Porteros de Premier League. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 35 clubes con un valor combinado de £611.4M.
Distribución por edad: Porteros de Premier League
El mercado de GK de Premier League muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (71 jugadores, 48 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con £196.9M, promediando £8.2M por jugador.
Mejores Porteros por franja de edad
U21 años (7 jugadores)
21-23 años (20 jugadores)
24-26 años (25 jugadores)
27-29 años (24 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 15 mejores Porteros (10 % de los jugadores) controlan £381.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 2 % del conjunto de GK de Premier League.
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Distribución por club: Porteros de Premier League
Entre los 35 clubes de Premier League, el Manchester City lidera con 7 Porteros valorados en £85.3M (con una media de £12.2M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 39 % de los Porteros registrados.
Manchester City (7 Porteros)
Brighton & Hove Albion (7 Porteros)
Liverpool FC (4 Porteros)
Chelsea FC (7 Porteros)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Robin Roefs del Sunderland AFC, con 23 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 35.00×. Eso significa que Robin Roefs está valorado 35.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está James Trafford del Manchester City, que tiene 23 años, con un PPVE de 31.25×. Tercero es Bart Verbruggen, del Brighton & Hove Albion, que tiene 24 años con un PPVE de 22.22×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 35.00× significa que el jugador vale un 3400 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Robin Roefs Sunderland AFC | 23 | 21-23 | £28.0M | £800K | 35.00× |
| #2 | James Trafford Manchester City | 23 | 21-23 | £25.0M | £800K | 31.25× |
| #3 | Bart Verbruggen Brighton & Hove Albion | 24 | 24-26 | £40.0M | £1.8M | 22.22× |
| #4 | Antonín Kinský Tottenham Hotspur | 23 | 21-23 | £15.0M | £800K | 18.75× |
| #5 | Giorgi Mamardashvili Liverpool FC | 25 | 24-26 | £28.0M | £1.8M | 15.56× |
| #6 | Carl Rushworth Brighton & Hove Albion | 25 | 24-26 | £16.0M | £1.8M | 8.89× |
| #7 | Filip Jørgensen Chelsea FC | 24 | 24-26 | £15.0M | £1.8M | 8.33× |
| #8 | James Beadle Brighton & Hove Albion | 22 | 21-23 | £6.0M | £800K | 7.50× |
| #9 | Max Weiß Burnley FC | 22 | 21-23 | £4.0M | £800K | 5.00× |
| #10 | Gavin Bazunu Southampton FC | 24 | 24-26 | £8.0M | £1.8M | 4.44× |
| #11 | Melker Ellborg Sunderland AFC | 23 | 21-23 | £3.0M | £800K | 3.75× |
| #12 | Gabriel Slonina Chelsea FC | 22 | 21-23 | £3.0M | £800K | 3.75× |
| #13 | Joe Whitworth Crystal Palace | 22 | 21-23 | £1.7M | £800K | 2.13× |
| #14 | Hákon Valdimarsson Brentford FC | 24 | 24-26 | £2.5M | £1.8M | 1.39× |
| #15 | Nils Ramming Brighton & Hove Albion | 19 | U21 | £500K | £500K | 1.00× |
| #16 | Arthur Okonkwo Arsenal FC | 24 | 24-26 | £1.8M | £1.8M | 1.00× |
| #17 | Filip Marschall Aston Villa | 23 | 21-23 | £800K | £800K | 1.00× |
| #18 | Josh Keeley Luton Town | 23 | 21-23 | £800K | £800K | 1.00× |
| #19 | Tommy Setford Arsenal FC | 20 | U21 | £500K | £500K | 1.00× |
| #20 | True Grant Manchester City | 20 | U21 | £500K | £500K | 1.00× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Jack Porter del Arsenal FC, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +58 %. Eso significa que se prevé que Jack Porter se revalorice un 58 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Aidan Harris del Newcastle United, que tiene 19 años, con un RPP de +55 % (7 años hasta el pico). Tercero es Nils Ramming, del Brighton & Hove Albion, que tiene 19 años con un RPP de +55 % (7 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 58 % significa que se espera que el jugador gane un 58 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jack Porter Arsenal FC | 18 | 8 | £300K | £717K | +58% |
| #2 | Aidan Harris Newcastle United | 19 | 7 | £200K | £444K | +55% |
| #3 | Nils Ramming Brighton & Hove Albion | 19 | 7 | £500K | £1.1M | +55% |
| #4 | Callan McKenna AFC Bournemouth | 19 | 7 | £500K | £1.1M | +55% |
| #5 | Tommy Setford Arsenal FC | 20 | 6 | £500K | £1.0M | +52% |
| #6 | True Grant Manchester City | 20 | 6 | £500K | £1.0M | +52% |
| #7 | Alexéi Rojas Arsenal FC | 20 | 6 | £250K | £517K | +52% |
| #8 | James Wright Aston Villa | 21 | 5 | £200K | £384K | +48% |
| #9 | Gabriel Slonina Chelsea FC | 22 | 4 | £3.0M | £5.4M | +44% |
| #10 | Vicente Reyes Norwich City | 22 | 4 | £350K | £625K | +44% |
| #11 | Joe Whitworth Crystal Palace | 22 | 4 | £1.7M | £3.0M | +44% |
| #12 | James Beadle Brighton & Hove Albion | 22 | 4 | £6.0M | £10.7M | +44% |
| #13 | Killian Cahill Brighton & Hove Albion | 22 | 4 | £175K | £313K | +44% |
| #14 | Harvey Davies Liverpool FC | 22 | 4 | £500K | £894K | +44% |
| #15 | Sam Waller Burnley FC | 22 | 4 | £250K | £447K | +44% |
| #16 | Max Weiß Burnley FC | 22 | 4 | £4.0M | £7.1M | +44% |
| #17 | James Trafford Manchester City | 23 | 3 | £25.0M | £41.5M | +40% |
| #18 | Denis Franchi Burnley FC | 23 | 3 | £250K | £415K | +40% |
| #19 | Filip Marschall Aston Villa | 23 | 3 | £800K | £1.3M | +40% |
| #20 | Dermot Mee Manchester United | 23 | 3 | £200K | £332K | +40% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Nils Ramming del Brighton & Hove Albion tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 76.5. Eso significa que True Grant tiene un 16 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Tommy Setford del Arsenal FC con un RAU de 76.5 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es True Grant, del Manchester City, con un RAU de 76.5 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 76.5 significa que el potencial al alza es 76.5× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Nils Ramming Brighton & Hove Albion | £582K | £528K-635K | +16% | 76.5 |
| #2 | Tommy Setford Arsenal FC | £582K | £528K-635K | +16% | 76.5 |
| #3 | True Grant Manchester City | £582K | £528K-635K | +16% | 76.5 |
| #4 | Alexéi Rojas Arsenal FC | £291K | £264K-318K | +16% | 76.5 |
| #5 | Callan McKenna AFC Bournemouth | £582K | £528K-635K | +16% | 76.5 |
| #6 | Jack Porter Arsenal FC | £349K | £317K-381K | +16% | 76.5 |
| #7 | Aidan Harris Newcastle United | £233K | £211K-254K | +16% | 76.5 |
| #8 | Gianluigi Donnarumma Manchester City | £46.2M | £42.5M-49.9M | +3% | 16.5 |
| #9 | Will Mannion Hull City | £154K | £141K-166K | +2% | 14.7 |
| #10 | Harry Lewis Southampton FC | £358K | £330K-387K | +2% | 14.7 |
| #11 | Caoimhín Kelleher Brentford FC | £28.7M | £26.4M-31.0M | +2% | 14.7 |
| #12 | Robert Sánchez Chelsea FC | £22.5M | £20.7M-24.3M | +2% | 14.7 |
| #13 | Alfie Whiteman Tottenham Hotspur | £512K | £471K-553K | +2% | 14.7 |
| #14 | Daniel Grimshaw Manchester City | £512K | £471K-553K | +2% | 14.7 |
| #15 | Brandon Austin Tottenham Hotspur | £512K | £471K-553K | +2% | 14.7 |
| #16 | Lukas Jensen Burnley FC | £256K | £236K-277K | +2% | 14.7 |
| #17 | Altay Bayındır Manchester United | £5.1M | £4.7M-5.5M | +2% | 14.7 |
| #18 | Lucas Perri Leeds United | £10.2M | £9.4M-11.1M | +2% | 14.7 |
| #19 | Nathan Baxter Chelsea FC | £410K | £377K-442K | +2% | 14.7 |
| #20 | Viktor Johansson Stoke City | £12.3M | £11.3M-13.3M | +2% | 14.7 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de portero muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Alisson del Liverpool FC, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-23.8 %. Eso significa que David Raya capta el 24.5 % del valor de mercado total representando solo el 48.3 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Sam Johnstone del Wolverhampton Wanderers con un ASC de +-23.8 % (24.5 % de cuota de valor frente a 48.3 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Jed Steer, del Aston Villa, con un ASC de +-23.8 % (24.5 % de valor frente a 48.3 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-23.8 % significa que el jugador capta un -23.8 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Alisson Liverpool FC | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #2 | Sam Johnstone Wolverhampton Wanderers | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #3 | Jed Steer Aston Villa | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #4 | Ryan Allsop AFC Bournemouth | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #5 | Emiliano Martínez Aston Villa | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #6 | Marcus Bettinelli Manchester City | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #7 | Daniel Bachmann Watford FC | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #8 | Alphonse Areola West Ham United | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #9 | Adam Davies Sheffield United | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #10 | Jake Kean Norwich City | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #11 | Marco Bizot Aston Villa | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #12 | Lee Nicholls Wigan Athletic | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #13 | Benjamin Lecomte Fulham FC | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #14 | Matz Sels Nottingham Forest | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #15 | Jamal Blackman Chelsea FC | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #16 | Jordan Pickford Everton FC | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #17 | Daniel Bentley Wolverhampton Wanderers | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #18 | Connor Ripley Middlesbrough FC | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #19 | Adam Smith Leicester City | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
| #20 | Cody Cropper Southampton FC | 30+ | 24.5% | 48.3% | -23.8% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 7 objetivos inmediatos, 0 incorporaciones estándar, 20 candidatos en lista de seguimiento, 40 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
No hay jugadores en esta categoría
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es £350K. 2 infravalorados, 16 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Altay Bayındır Manchester United | £5.0M | £500K | -3.50 | Infravalorado |
Guglielmo Vicario Tottenham Hotspur | £18.0M | £500K | -1.67 | Infravalorado |
Aidan Harris Newcastle United | £200K | £500K | -1.20 | Buen valor |
Lucas Perri Leeds United | £10.0M | £500K | -1.00 | Buen valor |
Robert Sánchez Chelsea FC | £22.0M | £500K | -1.00 | Buen valor |
Alexéi Rojas Arsenal FC | £250K | £500K | -1.00 | Buen valor |
Jack Porter Arsenal FC | £300K | £500K | -0.80 | Buen valor |
Antonín Kinský Tottenham Hotspur | £15.0M | £500K | -0.77 | Buen valor |
Adnan Kanuric Nottingham Forest | £150K | £500K | -0.43 | Valor justo |
Adam Parkes Watford FC | £150K | £500K | -0.43 | Valor justo |
Ákos Onódi Aston Villa | £150K | £500K | -0.43 | Valor justo |
Jackson Smith Wolverhampton Wanderers | £150K | £500K | -0.43 | Valor justo |
Blondy Nna Noukeu (696892) Sunderland AFC | £150K | £500K | -0.43 | Valor justo |
Louie Moulden Wolverhampton Wanderers | £175K | £500K | -0.36 | Valor justo |
Chris Kettings Crystal Palace | £150K | £500K | -0.33 | Valor justo |
Joel Dixon Sunderland AFC | £150K | £500K | -0.33 | Valor justo |
Wayne Hennessey Nottingham Forest | £150K | £500K | -0.33 | Valor justo |
Luke Daniels West Bromwich Albion | £150K | £500K | -0.33 | Valor justo |
Tomás Mejías Middlesbrough FC | £150K | £500K | -0.33 | Valor justo |
Mark Oxley Hull City | £150K | £500K | -0.33 | Valor justo |
Resumen del mercado: Porteros de Premier League 2023-24
Nuestra base de datos registró 147 Porteros de Premier League en la temporada 2023-24, que representan 35 clubes con un valor de mercado combinado de £611.4M. El valor de mercado medio de los Porteros de Premier League era £4.2M, con una edad media de 29 años.
El portero más valioso de Premier League era Gianluigi Donnarumma, valorado en £45.0M y que jugó en el Manchester City con 27 años. Los 5 mejores Porteros promediaron £33.8M de valor de mercado, entre ellos Bart Verbruggen and Caoimhín Kelleher.
La distribución por edad mostró que el portero más joven registrado era Jack Porter (18 años, Arsenal FC, £300K), mientras que el de mayor edad era Conrad Logan (40 años, Leicester City, £200K). La investigación muestra que los Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.
El análisis histórico mostró que 31 Porteros (21 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Premier League para los Porteros siguió siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes en la temporada 2023-24.
Cómo clasificamos a los Porteros de Premier League
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para GK
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los porteros de Premier League, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los porteros de Premier League, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La Premier League recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de GK
Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)
Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los porteros
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en la Premier League
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Porteros de Premier League en la temporada 2023-24
¿Quiénes son los Porteros más valiosos de Premier League en 2023-24?
El portero más valioso de Premier League en 2023-24 es Gianluigi Donnarumma, que está valorado en £45.0M y juega en el Manchester City. El segundo más valioso es Bart Verbruggen (£40.0M, Brighton & Hove Albion), seguido de Caoimhín Kelleher (£28.0M, Brentford FC). Nuestra base de datos registra 147 Porteros de Premier League con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2023-24.
¿Cómo se clasifican los Porteros de Premier League?
Los Porteros de Premier League se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Premier League; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Porteros?
Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un portero de primer nivel de Premier League?
Los traspasos de los Porteros de Premier League varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el portero mejor clasificado Gianluigi Donnarumma (valor de mercado: £45.0M), los traspasos estimados oscilarían entre £36.0M y £63.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Premier League.
¿Cuál es la previsión de valor para los Porteros de Premier League?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Porteros de Premier League a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los portero de Premier League?
Nuestros datos de los portero de Premier League proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Premier League y se actualizan mensualmente para la temporada 2023-24 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
