Mejores Mediapuntas de Premier League (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Cole Palmer
Chelsea FC • 24 años
£86.5M
£100.0M
+15.6%
Previsto: £99.8M
95.5
Dominik Szoboszlai
Liverpool FC • 25 años
£86.5M
£100.0M
+15.6%
Previsto: £99.8M
95.5
Morgan Rogers
Aston Villa • 24 años
£77.8M
£90.0M
+15.6%
Previsto: £89.8M
95.3
Florian Wirtz
Liverpool FC • 23 años
£86.5M
£100.0M
+15.6%
Previsto: £94.6M
94.6
Rayan Cherki
Manchester City • 23 años
£77.8M
£90.0M
+15.6%
Previsto: £85.1M
94.6
Phil Foden
Manchester City • 26 años
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Previsto: £69.2M
92.4
Morgan Gibbs-White
Nottingham Forest • 26 años
£60.5M
£70.0M
+15.6%
Previsto: £69.2M
92.3
Eberechi Eze
Arsenal FC • 28 años
£68.7M
£65.0M
-5.4%
Previsto: £56.7M
91.1
Martin Ødegaard
Arsenal FC • 27 años
£56.2M
£65.0M
+15.6%
Previsto: £64.9M
91.0
Bruno Fernandes
Manchester United • 31 años
£45.2M
£35.0M
-22.6%
Previsto: £24.1M
83.8
Lucas Paquetá
West Ham United • 29 años
£41.3M
£32.0M
-22.6%
Previsto: £26.4M
82.3
Omari Hutchinson
Nottingham Forest • 22 años
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Previsto: £29.1M
78.2
Mikkel Damsgaard
Brentford FC • 26 años
£25.9M
£30.0M
+15.6%
Previsto: £28.5M
78.1
Mason Mount
Manchester United • 27 años
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Previsto: £24.0M
75.5
Justin Kluivert
AFC Bournemouth • 27 años
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Previsto: £24.0M
75.4
Marcus Tavernier
AFC Bournemouth • 27 años
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Previsto: £24.0M
75.4
Brenden Aaronson
Leeds United • 25 años
£19.0M
£22.0M
+15.6%
Previsto: £22.5M
74.7
Josh King
Fulham FC • 19 años
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Previsto: £27.6M
74.7
Chris Rigg
Sunderland AFC • 19 años
£21.6M
£25.0M
+15.6%
Previsto: £27.6M
74.7
Bernardo Silva
Manchester City • 32 años
£28.4M
£22.0M
-22.6%
Previsto: £12.6M
74.5
If you were Premier League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Premier League
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediapuntas de Premier League. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 32 clubes con un valor combinado de £1.3B.
Distribución por edad: Mediapuntas de Premier League
El mercado de CAM de Premier League muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (31 jugadores, 31 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con £575.2M, promediando £30.3M por jugador.
Mejores Mediapuntas por franja de edad
U21 años (8 jugadores)
21-23 años (31 jugadores)
24-26 años (19 jugadores)
27-29 años (18 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 10 mejores Mediapuntas (10 % de los jugadores) controlan £785.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 9 % del conjunto de CAM de Premier League.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Mediapuntas de Premier League
Entre los 32 clubes de Premier League, el Liverpool FC lidera con 6 Mediapuntas valorados en £221.5M (con una media de £36.9M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 37 % de los Mediapuntas registrados.
Liverpool FC (6 Mediapuntas)
Manchester City (3 Mediapuntas)
Arsenal FC (2 Mediapuntas)
Nottingham Forest (3 Mediapuntas)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Florian Wirtz del Liverpool FC, con 23 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 111.11×. Eso significa que Florian Wirtz está valorado 111.11× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Rayan Cherki del Manchester City, que tiene 23 años, con un PPVE de 100.00×. Tercero es Omari Hutchinson, del Nottingham Forest, que tiene 22 años con un PPVE de 33.33×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 111.11× significa que el jugador vale un 11011 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Florian Wirtz Liverpool FC | 23 | 21-23 | £100.0M | £900K | 111.11× |
| #2 | Rayan Cherki Manchester City | 23 | 21-23 | £90.0M | £900K | 100.00× |
| #3 | Omari Hutchinson Nottingham Forest | 22 | 21-23 | £30.0M | £900K | 33.33× |
| #4 | Harvey Elliott Liverpool FC | 23 | 21-23 | £20.0M | £900K | 22.22× |
| #5 | James McAtee Nottingham Forest | 23 | 21-23 | £18.0M | £900K | 20.00× |
| #6 | Josh King Fulham FC | 19 | U21 | £25.0M | £1.5M | 16.67× |
| #7 | Hannibal Burnley FC | 23 | 21-23 | £15.0M | £900K | 16.67× |
| #8 | Antoni Milambo Brentford FC | 21 | 21-23 | £15.0M | £900K | 16.67× |
| #9 | Chris Rigg Sunderland AFC | 19 | U21 | £25.0M | £1.5M | 16.67× |
| #10 | Mateus Mané Wolverhampton Wanderers | 18 | U21 | £20.0M | £1.5M | 13.33× |
| #11 | Justin Devenny Crystal Palace | 22 | 21-23 | £12.0M | £900K | 13.33× |
| #12 | Facundo Buonanotte Chelsea FC | 21 | 21-23 | £12.0M | £900K | 13.33× |
| #13 | Aaron Ramsey Burnley FC | 23 | 21-23 | £6.0M | £900K | 6.67× |
| #14 | Dominik Szoboszlai Liverpool FC | 25 | 24-26 | £100.0M | £16.0M | 6.25× |
| #15 | Cole Palmer Chelsea FC | 24 | 24-26 | £100.0M | £16.0M | 6.25× |
| #16 | Morgan Rogers Aston Villa | 24 | 24-26 | £90.0M | £16.0M | 5.63× |
| #17 | Jun-ho Bae Stoke City | 23 | 21-23 | £4.0M | £900K | 4.44× |
| #18 | Andrew Moran Brighton & Hove Albion | 22 | 21-23 | £3.5M | £900K | 3.89× |
| #19 | Leo Walta Swansea City | 23 | 21-23 | £3.0M | £900K | 3.33× |
| #20 | Brenden Aaronson Leeds United | 25 | 24-26 | £22.0M | £16.0M | 1.38× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Harry Howell del Brighton & Hove Albion, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +48 %. Eso significa que se prevé que Mateus Mané se revalorice un 48 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Mateus Mané del Wolverhampton Wanderers, que tiene 18 años, con un RPP de +48 % (8 años hasta el pico). Tercero es Josh King, del Fulham FC, que tiene 19 años con un RPP de +44 % (7 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 48 % significa que se espera que el jugador gane un 48 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Harry Howell Brighton & Hove Albion | 18 | 8 | £300K | £576K | +48% |
| #2 | Mateus Mané Wolverhampton Wanderers | 18 | 8 | £20.0M | £38.4M | +48% |
| #3 | Josh King Fulham FC | 19 | 7 | £25.0M | £44.7M | +44% |
| #4 | Chris Rigg Sunderland AFC | 19 | 7 | £25.0M | £44.7M | +44% |
| #5 | Jack Fletcher Manchester United | 19 | 7 | £1.0M | £1.8M | +44% |
| #6 | Jamaldeen Jimoh-Aloba Aston Villa | 19 | 7 | £300K | £536K | +44% |
| #7 | Romeo Akachukwu Southampton FC | 20 | 6 | £150K | £249K | +40% |
| #8 | Omari Kellyman Chelsea FC | 20 | 6 | £1.5M | £2.5M | +40% |
| #9 | Facundo Buonanotte Chelsea FC | 21 | 5 | £12.0M | £18.5M | +35% |
| #10 | Antoni Milambo Brentford FC | 21 | 5 | £15.0M | £23.2M | +35% |
| #11 | George Earthy West Ham United | 21 | 5 | £1.0M | £1.5M | +35% |
| #12 | Leo Castledine Chelsea FC | 21 | 5 | £900K | £1.4M | +35% |
| #13 | Noha Lemina Wolverhampton Wanderers | 21 | 5 | £500K | £773K | +35% |
| #14 | Luke Harris Fulham FC | 21 | 5 | £900K | £1.4M | +35% |
| #15 | Joel Colwill Cardiff City | 21 | 5 | £900K | £1.4M | +35% |
| #16 | Josh Duffus Brighton & Hove Albion | 21 | 5 | £500K | £773K | +35% |
| #17 | Harrison Jones Sunderland AFC | 21 | 5 | £150K | £232K | +35% |
| #18 | Mateusz Musialowski Liverpool FC | 22 | 4 | £300K | £431K | +30% |
| #19 | Rico Richards West Bromwich Albion | 22 | 4 | £150K | £216K | +30% |
| #20 | Diamond Edwards Southampton FC | 22 | 4 | £150K | £216K | +30% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Omari Kellyman del Chelsea FC tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.1. Eso significa que Omari Kellyman tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Jack Fletcher del Manchester United con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Mateus Mané, del Wolverhampton Wanderers, con un RAU de 31.1 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.1 significa que el potencial al alza es 31.1× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Omari Kellyman Chelsea FC | £1.7M | £1.4M-1.9M | +10% | 31.1 |
| #2 | Jack Fletcher Manchester United | £1.1M | £938K-1.3M | +10% | 31.1 |
| #3 | Mateus Mané Wolverhampton Wanderers | £22.1M | £18.8M-25.3M | +10% | 31.1 |
| #4 | Josh King Fulham FC | £27.6M | £23.4M-31.7M | +10% | 31.1 |
| #5 | Harry Howell Brighton & Hove Albion | £331K | £281K-380K | +10% | 31.1 |
| #6 | Chris Rigg Sunderland AFC | £27.6M | £23.4M-31.7M | +10% | 31.1 |
| #7 | Jamaldeen Jimoh-Aloba Aston Villa | £331K | £281K-380K | +10% | 31.1 |
| #8 | Romeo Akachukwu Southampton FC | £165K | £141K-190K | +10% | 31.1 |
| #9 | Brenden Aaronson Leeds United | £22.5M | £19.6M-25.5M | +2% | 9.1 |
| #10 | Fábio Carvalho Brentford FC | £8.2M | £7.1M-9.3M | +2% | 9.1 |
| #11 | Matty Daly Huddersfield Town | £256K | £223K-289K | +2% | 9.1 |
| #12 | Merlin Röhl Everton FC | £16.4M | £14.3M-18.5M | +2% | 9.1 |
| #13 | Caleb Watts Southampton FC | £256K | £223K-289K | +2% | 9.1 |
| #14 | Rubin Colwill Cardiff City | £2.0M | £1.8M-2.3M | +2% | 9.1 |
| #15 | Finn Azaz Southampton FC | £20.5M | £17.8M-23.1M | +2% | 9.1 |
| #16 | Anis Ben Slimane Norwich City | £2.6M | £2.2M-2.9M | +2% | 9.1 |
| #17 | Mateusz Musialowski Liverpool FC | £304K | £265K-344K | +1% | 5.4 |
| #18 | Rico Richards West Bromwich Albion | £152K | £132K-172K | +1% | 5.4 |
| #19 | Diamond Edwards Southampton FC | £152K | £132K-172K | +1% | 5.4 |
| #20 | Jadan Raymond Crystal Palace | £203K | £176K-229K | +1% | 5.4 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de mediapunta muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Ben Woodburn del Liverpool FC, en la franja de edad de 24-26, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +23.6 %. Eso significa que Cole Palmer capta el 42.8 % del valor de mercado total representando solo el 19.2 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Tahith Chong del Sheffield United con un ASC de +23.6 % (42.8 % de cuota de valor frente a 19.2 % de cuota de jugadores en la franja de 24-26). Tercero es Emile Smith Rowe, del Fulham FC, con un ASC de +23.6 % (42.8 % de valor frente a 19.2 % de jugadores en la franja de 24-26).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +23.6 % significa que el jugador capta un 23.6 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Ben Woodburn Liverpool FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #2 | Tahith Chong Sheffield United | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #3 | Emile Smith Rowe Fulham FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #4 | Brenden Aaronson Leeds United | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #5 | Phil Foden Manchester City | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #6 | Morgan Gibbs-White Nottingham Forest | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #7 | Dejan Kulusevski Tottenham Hotspur | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #8 | Dominik Szoboszlai Liverpool FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #9 | Finn Azaz Southampton FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #10 | Morgan Rogers Aston Villa | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #11 | Jordan Stevens Leeds United | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #12 | Mikkel Damsgaard Brentford FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #13 | Anis Ben Slimane Norwich City | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #14 | Fábio Carvalho Brentford FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #15 | Matty Daly Huddersfield Town | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #16 | Cole Palmer Chelsea FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #17 | Merlin Röhl Everton FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #18 | Caleb Watts Southampton FC | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #19 | Rubin Colwill Cardiff City | 24-26 | 42.8% | 19.2% | +23.6% |
| #20 | Romaine Sawyers West Bromwich Albion | 30+ | 6.1% | 23.2% | -17.1% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 8 incorporaciones estándar, 31 candidatos en lista de seguimiento, 32 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es £450K. 0 infravalorados, 5 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Merlin Röhl Everton FC | £16.0M | £1.2M | -1.33 | Buen valor |
Mateus Mané Wolverhampton Wanderers | £20.0M | £1.2M | -1.00 | Buen valor |
Tahith Chong Sheffield United | £6.0M | £1.2M | -1.00 | Buen valor |
Dejan Kulusevski Tottenham Hotspur | £17.0M | £1.2M | -1.00 | Buen valor |
Rayan Cherki Manchester City | £90.0M | £1.2M | -1.00 | Buen valor |
Aaron Ramsey Burnley FC | £6.0M | £1.2M | -1.00 | Buen valor |
Krisztián Adorján Liverpool FC | £150K | £1.2M | -0.69 | Buen valor |
Elliot Grandin Crystal Palace | £150K | £1.2M | -0.69 | Buen valor |
Phil Foden Manchester City | £70.0M | £1.2M | -0.67 | Buen valor |
Morgan Gibbs-White Nottingham Forest | £70.0M | £1.2M | -0.67 | Buen valor |
Josh Harrop Manchester United | £200K | £1.2M | -0.62 | Buen valor |
Jake Hesketh Southampton FC | £200K | £1.2M | -0.62 | Buen valor |
Hannibal Burnley FC | £15.0M | £1.2M | -0.60 | Buen valor |
Antoni Milambo Brentford FC | £15.0M | £1.2M | -0.60 | Buen valor |
Marco Stiepermann Norwich City | £250K | £1.2M | -0.54 | Buen valor |
Rico Richards West Bromwich Albion | £150K | £1.2M | -0.50 | Valor justo |
Diamond Edwards Southampton FC | £150K | £1.2M | -0.50 | Valor justo |
Harrison Jones Sunderland AFC | £150K | £1.2M | -0.50 | Valor justo |
Jordan Stevens Leeds United | £200K | £1.2M | -0.46 | Valor justo |
Joe White Newcastle United | £200K | £1.2M | -0.43 | Valor justo |
Resumen del mercado: Mediapuntas de Premier League 2025-26
Nuestra base de datos registra 99 Mediapuntas de Premier League en la temporada 2025-26, que representan 32 clubes con un valor de mercado combinado de £1.3B. El valor de mercado medio de los Mediapuntas de Premier League es £13.6M, con una edad media de 26 años.
El mediapunta más valioso de Premier League es Cole Palmer, valorado en £100.0M y que juega en el Chelsea FC con 24 años. Los 5 mejores Mediapuntas promedian £96.0M de valor de mercado, entre ellos Dominik Szoboszlai and Morgan Rogers.
La distribución por edad muestra que el mediapunta más joven registrado es Mateus Mané (18 años, Wolverhampton Wanderers, £20.0M), mientras que el de mayor edad es Stephen Ireland (40 años, Stoke City, £1.0M). La investigación muestra que los Mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 33 Mediapuntas (33 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Premier League para los Mediapuntas sigue siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes previsto en la temporada 2025-26.
Cómo clasificamos a los Mediapuntas de Premier League
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediapuntas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CAM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los mediapuntas de Premier League, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los mediapuntas de Premier League, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La Premier League recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CAM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediapuntas
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en la Premier League
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Mediapuntas de Premier League en la temporada 2025-26
¿Quiénes son los Mediapuntas más valiosos de Premier League en 2025-26?
El mediapunta más valioso de Premier League en 2025-26 es Cole Palmer, que está valorado en £100.0M y juega en el Chelsea FC. El segundo más valioso es Dominik Szoboszlai (£100.0M, Liverpool FC), seguido de Morgan Rogers (£90.0M, Aston Villa). Nuestra base de datos registra 99 Mediapuntas de Premier League con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2025-26.
¿Cómo se clasifican los Mediapuntas de Premier League?
Los Mediapuntas de Premier League se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediapuntas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Premier League; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediapuntas?
Los mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años, igual que el resto de centrocampistas. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y aún más desde los 30. Esta posición exige una gran capacidad técnica, creatividad y aceleración explosiva. El tiempo de juego óptimo ronda los 2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un mediapunta de primer nivel de Premier League?
Los traspasos de los Mediapuntas de Premier League varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediapunta mejor clasificado Cole Palmer (valor de mercado: £100.0M), los traspasos estimados oscilarían entre £80.0M y £140.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Premier League.
¿Cuál es la previsión de valor para los Mediapuntas de Premier League?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediapuntas de Premier League a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los mediapunta de Premier League?
Nuestros datos de los mediapunta de Premier League proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Premier League y se actualizan mensualmente para la temporada 2025-26 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
