Panel

Mejores Porteros de MLS (Oct 2026)

66 jugadores registrados en 30 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 66 de 66

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
P

Patrick Schulte

Columbus Crew · 25 años

48.4

ASI

Valor actual

€3.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.1M - €3.7M

#2
D

Dayne St. Clair

Club Internacional de Fútbol Miami · 29 años

47.7

ASI

Valor actual

€3.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.1M - €3.6M

#3
Y

Yohei Takaoka

Vancouver Whitecaps FC · 30 años

47.2

ASI

Valor actual

€3.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.1M - €3.6M

#4
R

Roman Celentano

Football Club Cincinnati · 26 años

40.9

ASI

Valor actual

€2.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€2.2M - €2.6M

#5
C

Chris Brady

Chicago Fire Soccer Club · 22 años

40.4

ASI

Valor actual

€2.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€2.3M - €2.7M

#6
M

Matt Turner

New England Revolution · 32 años

40.4

ASI

Valor actual

€2.5M

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
M

Matt Freese

New York City Football Club · 28 años

37.6

ASI

Valor actual

€2.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
T

Thomas Gillier

Club de Foot Montréal · 22 años

36.2

ASI

Valor actual

€1.8M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
M

Maxime Crépeau

Orlando City Soccer Club · 32 años

36.1

ASI

Valor actual

€1.8M

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
D

Duran Ferree

San Diego Football Club · 20 años

33.6

ASI

Valor actual

€1.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 66 jugadores gk.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Porteros de MLS (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 66 Porteros de MLS a fecha de octubre de 2026, que representan 30 clubes con un valor de mercado combinado de €49.0M. El valor de mercado medio de los Porteros de MLS es €743K, con una edad media de 28 años.

El portero más valioso de MLS es Patrick Schulte, valorado en €3.5M y que juega en el Columbus Crew con 25 años. Los 5 mejores Porteros promedian €3.1M de valor de mercado, entre ellos Dayne St. Clair and Yohei Takaoka.

La distribución por edad muestra que el portero más joven registrado es Duran Ferree (20 años, San Diego Football Club, €1.5M), mientras que el de mayor edad es Óscar Ustari (40 años, Club Internacional de Fútbol Miami, €600K). La investigación muestra que los Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 16 Porteros (24 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de MLS para los Porteros sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en MLS

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Porteros de MLS. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 30 clubes con un valor combinado de €49.0M.

66
Jugadores registrados

Distribución por edad: Porteros de MLS

El mercado de GK de MLS muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (26 jugadores, 39 % del mercado). El grupo de edad de 30+ concentra el mayor valor, con €18.4M, promediando €709K por jugador.

U21 años3 jugadores (5 %)
€2.0MMedia: €667K
Mejor jugador: Duran Ferree (€1.5M)
21-23 años6 jugadores (9 %)
€5.2MMedia: €858K
Mejor jugador: Chris Brady (€2.5M)
24-26 años17 jugadores (26 %)
€13.0MMedia: €766K
Mejor jugador: Patrick Schulte (€3.5M)
27-29 años14 jugadores (21 %)
€10.5MMedia: €746K
Mejor jugador: Dayne St. Clair (€3.5M)
30+ años26 jugadores (39 %)
€18.4MMedia: €709K
Mejor jugador: Yohei Takaoka (€3.5M)

Mejores Porteros por franja de edad

U21 años (3 jugadores)

1. Duran Ferree(20 años)
€1.5M
2. Andrew Rick(20 años)
€300K
3. Adam Beaudry(20 años)
€200K

21-23 años (6 jugadores)

1. Chris Brady(22 años)
€2.5M
2. Thomas Gillier(22 años)
€1.8M
3. Jayden Hibbert(22 años)
€400K
4. Fabian Mrozek(23 años)
€150K
5. Javier Otero(23 años)
€150K

24-26 años (17 jugadores)

1. Patrick Schulte(25 años)
€3.5M
2. Roman Celentano(26 años)
€2.5M
3. CJ dos Santos(26 años)
€1.0M
4. Brian Schwake(25 años)
€1.0M
5. Luka Gavran(26 años)
€800K

27-29 años (14 jugadores)

1. Dayne St. Clair(29 años)
€3.5M
2. Matt Freese(28 años)
€2.0M
3. Drake Callender(29 años)
€1.2M
4. James Pantemis(29 años)
€1.0M
5. Andrew Thomas(28 años)
€800K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

41%del valor de mercado

Los 7 mejores Porteros (11 % de los jugadores) controlan €20.0M

1. Patrick Schulte€3.5M
2. Dayne St. Clair€3.5M
3. Yohei Takaoka€3.5M
4. Roman Celentano€2.5M
5. Chris Brady€2.5M

Niveles del mercado

Emergente (<€5M)66 jugadores (100 %)
€49.0M

La estructura del mercado muestra un valor concentrado, con el nivel emergente (<€5m) representando el 100 % del conjunto de GK de MLS.

Emergente (<€5M)

1. Patrick Schulte
Columbus Crew€3.5M
2. Dayne St. Clair
Club Internacional de Fútbol Miami€3.5M
3. Yohei Takaoka
Vancouver Whitecaps FC€3.5M
4. Roman Celentano
Football Club Cincinnati€2.5M
5. Chris Brady
Chicago Fire Soccer Club€2.5M

Distribución por club: Porteros de MLS

Entre los 30 clubes de MLS, el Club Internacional de Fútbol Miami lidera con 4 Porteros valorados en €4.9M (con una media de €1.2M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 36 % de los Porteros registrados.

#1
Club Internacional de Fútbol Miami
4 jugadores • €4.9M
#2
Vancouver Whitecaps FC
3 jugadores • €3.9M
#3
Columbus Crew
2 jugadores • €3.7M
#4
Football Club Cincinnati
3 jugadores • €2.8M
#5
San Diego Football Club
3 jugadores • €2.6M
#6
Chicago Fire Soccer Club
1 jugadores • €2.5M
#7
New England Revolution
1 jugadores • €2.5M
#8
New York City Football Club
2 jugadores • €2.1M
#9
Club de Foot Montréal
2 jugadores • €2.0M
#10
Colorado Rapids
3 jugadores • €2.0M

Club Internacional de Fútbol Miami (4 Porteros)

Dayne St. Clair(29 años)
€3.5M
Óscar Ustari(40 años)
€600K
Rocco Ríos Novo(24 años)
€500K
Luis Barraza(29 años)
€300K

Vancouver Whitecaps FC (3 Porteros)

Yohei Takaoka(30 años)
€3.5M
Isaac Boehmer(24 años)
€250K
Adrián Zendejas(31 años)
€150K

Columbus Crew (2 Porteros)

Patrick Schulte(25 años)
€3.5M
Nicholas Hagen(30 años)
€200K

Football Club Cincinnati (3 Porteros)

Roman Celentano(26 años)
€2.5M
Fabian Mrozek(23 años)
€150K
Evan Louro(30 años)
€150K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Patrick Schulte del Columbus Crew, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 8.75×. Eso significa que Patrick Schulte está valorado 8.75× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Chris Brady del Chicago Fire Soccer Club, que tiene 22 años, con un PPVE de 6.25×. Tercero es Duran Ferree, del San Diego Football Club, que tiene 20 años con un PPVE de 5.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 8.75× significa que el jugador vale un 775 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Patrick SchulteColumbus Crew
24-26 • 25 años8.75x
€3.5M • 775 % por encima de la mediana
Chris BradyChicago Fire Soccer Club
21-23 • 22 años6.25x
€2.5M • 525 % por encima de la mediana
Duran FerreeSan Diego Football Club
U21 • 20 años5.00x
€1.5M • 400 % por encima de la mediana
Thomas GillierClub de Foot Montréal
21-23 • 22 años4.50x
€1.8M • 350 % por encima de la mediana
Brian SchwakeNashville SC
24-26 • 25 años2.50x
€1.0M • 150 % por encima de la mediana
Jonathan SiroisFC Dallas
24-26 • 25 años2.00x
€800K • 100 % por encima de la mediana
John PulskampSporting Kansas City
24-26 • 25 años1.50x
€600K • 50 % por encima de la mediana
Novak MićovićLos Angeles Galaxy
24-26 • 24 años1.25x
€500K • 25 % por encima de la mediana
Rocco Ríos NovoClub Internacional de Fútbol Miami
24-26 • 24 años1.25x
€500K • 25 % por encima de la mediana
Andrew RickPhiladelphia Union
U21 • 20 años1.00x
€300K • 0 % por encima de la mediana
Jayden HibbertAtlanta United Football Club
21-23 • 22 años1.00x
€400K • 0 % por encima de la mediana
Michael CollodiFC Dallas
24-26 • 25 años1.00x
€400K • 0 % por encima de la mediana
Nicolas HansenColorado Rapids
24-26 • 25 años0.75x
€300K • -25 % por encima de la mediana
Damian LasAustin FC
24-26 • 24 años0.75x
€300K • -25 % por encima de la mediana
Adam BeaudryColorado Rapids
U21 • 20 años0.67x
€200K • -33 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Patrick Schulte
Columbus Crew
2524-26€3.5M€400K8.75x
#2
Chris Brady
Chicago Fire Soccer Club
2221-23€2.5M€400K6.25x
#3
Duran Ferree
San Diego Football Club
20U21€1.5M€300K5.00x
#4
Thomas Gillier
Club de Foot Montréal
2221-23€1.8M€400K4.50x
#5
Brian Schwake
Nashville SC
2524-26€1.0M€400K2.50x
#6
Jonathan Sirois
FC Dallas
2524-26€800K€400K2.00x
#7
John Pulskamp
Sporting Kansas City
2524-26€600K€400K1.50x
#8
Novak Mićović
Los Angeles Galaxy
2424-26€500K€400K1.25x
#9
Rocco Ríos Novo
Club Internacional de Fútbol Miami
2424-26€500K€400K1.25x
#10
Andrew Rick
Philadelphia Union
20U21€300K€300K1.00x
#11
Jayden Hibbert
Atlanta United Football Club
2221-23€400K€400K1.00x
#12
Michael Collodi
FC Dallas
2524-26€400K€400K1.00x
#13
Nicolas Hansen
Colorado Rapids
2524-26€300K€400K0.75x
#14
Damian Las
Austin FC
2424-26€300K€400K0.75x
#15
Adam Beaudry
Colorado Rapids
20U21€200K€300K0.67x
#16
Isaac Boehmer
Vancouver Whitecaps FC
2424-26€250K€400K0.63x
#17
Max Anchor
Seattle Sounders FC
2221-23€150K€400K0.37x
#18
Blake Gillingham
Houston Dynamo
2424-26€150K€400K0.37x
#19
Tomás Romero
New York City Football Club
2524-26€150K€400K0.37x
#20
Hunter Sulte
Portland Timbers
2424-26€150K€400K0.37x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Porteros de MLS.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Porteros de MLS.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Porteros de MLS.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Porteros de MLS.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Porteros de MLS.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Porteros de MLS.

Mejorar al plan Fan

If you were MLS's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Porteros de MLS

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para GK

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los porteros de MLS, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los porteros de MLS, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de MLS se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de GK

Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)

Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los porteros

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Porteros de MLS, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Porteros más valiosos de MLS ahora mismo?

El portero más valioso de MLS hoy es Patrick Schulte, que está valorado en €3.5M y juega en el Columbus Crew. El segundo más valioso es Dayne St. Clair (€3.5M, Club Internacional de Fútbol Miami), seguido de Yohei Takaoka (€3.5M, Vancouver Whitecaps FC). Nuestra base de datos registra 66 Porteros de MLS con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Porteros de MLS?

Los Porteros de MLS se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de MLS; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Porteros?

Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un portero de primer nivel de MLS?

Los traspasos de los Porteros de MLS varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el portero mejor clasificado Patrick Schulte (valor de mercado: €3.5M), los traspasos estimados oscilarían entre €2.8M y €4.9M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de MLS.

¿Cuál es la previsión de valor para los Porteros de MLS?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Porteros de MLS a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los portero de MLS?

Nuestros datos de los portero de MLS proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de MLS y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →