Mejores Centrales de MLS (Oct 2026)
138 jugadores registrados en 30 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Lucas Herrington
Colorado Rapids • 19 años
€3.9M
€4.5M
+15.6%
Previsto: €5.0M
50.3
Micael
Club Internacional de Fútbol Miami • 26 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €4.1M
50.1
Tomás Jacob
Atlanta United Football Club • 22 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €4.1M
49.7
Mathías Laborda
Vancouver Whitecaps FC • 27 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €3.8M
49.6
Tristan Blackmon
Vancouver Whitecaps FC • 30 años
€4.5M
€3.5M
-22.6%
Previsto: €2.4M
48.0
David Brekalo
Orlando City Soccer Club • 27 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
47.9
Manu Duah
San Diego Football Club • 21 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
47.7
Mbekezeli Mbokazi
Chicago Fire Soccer Club • 21 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
47.7
Miles Robinson
Football Club Cincinnati • 29 años
€3.7M
€3.5M
-5.4%
47.7
Enea Mihaj
Atlanta United Football Club • 28 años
€3.0M
€3.5M
+15.6%
47.5
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 138 jugadores cb.
Registrarse gratisLucas Herrington
Colorado Rapids · 19 años
50.3
ASI
Valor actual
€4.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€4.4M - €5.5M
Micael
Club Internacional de Fútbol Miami · 26 años
50.1
ASI
Valor actual
€4.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€3.7M - €4.5M
Tomás Jacob
Atlanta United Football Club · 22 años
49.7
ASI
Valor actual
€4.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€3.7M - €4.5M
Mathías Laborda
Vancouver Whitecaps FC · 27 años
49.6
ASI
Valor actual
€4.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€3.4M - €4.2M
Tristan Blackmon
Vancouver Whitecaps FC · 30 años
48.0
ASI
Valor actual
€3.5M
% de cambio
-22.6%
Rango de previsión a 1 año
€2.2M - €2.7M
David Brekalo
Orlando City Soccer Club · 27 años
47.9
ASI
Valor actual
€3.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Manu Duah
San Diego Football Club · 21 años
47.7
ASI
Valor actual
€3.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Mbekezeli Mbokazi
Chicago Fire Soccer Club · 21 años
47.7
ASI
Valor actual
€3.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Miles Robinson
Football Club Cincinnati · 29 años
47.7
ASI
Valor actual
€3.5M
% de cambio
-5.4%
Rango de previsión a 1 año
Enea Mihaj
Atlanta United Football Club · 28 años
47.5
ASI
Valor actual
€3.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 138 jugadores cb.
Registrarse gratisResumen del mercado: Centrales de MLS (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 138 Centrales de MLS a fecha de octubre de 2026, que representan 30 clubes con un valor de mercado combinado de €182.9M. El valor de mercado medio de los Centrales de MLS es €1.3M, con una edad media de 27 años.
El central más valioso de MLS es Lucas Herrington, valorado en €4.5M y que juega en el Colorado Rapids con 19 años. Los 5 mejores Centrales promedian €4.0M de valor de mercado, entre ellos Micael and Tomás Jacob.
La distribución por edad muestra que el central más joven registrado es Ian James (18 años, Sporting Kansas City, €800K), mientras que el de mayor edad es Tim Ream (39 años, Charlotte Football Club, €150K). La investigación muestra que los Centrales suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 54 Centrales (39 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de MLS para los Centrales sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en MLS
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Centrales de MLS. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 30 clubes con un valor combinado de €182.9M.
Distribución por edad: Centrales de MLS
El mercado de CB de MLS muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (36 jugadores, 26 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €59.9M, promediando €1.8M por jugador.
Mejores Centrales por franja de edad
U21 años (9 jugadores)
21-23 años (29 jugadores)
24-26 años (30 jugadores)
27-29 años (34 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 14 mejores Centrales (10 % de los jugadores) controlan €49.5M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor concentrado, con el nivel emergente (<€5m) representando el 100 % del conjunto de CB de MLS.
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Centrales de MLS
Entre los 30 clubes de MLS, el Vancouver Whitecaps FC lidera con 5 Centrales valorados en €11.1M (con una media de €2.2M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 37 % de los Centrales registrados.
Vancouver Whitecaps FC (5 Centrales)
Atlanta United Football Club (5 Centrales)
Colorado Rapids (5 Centrales)
Chicago Fire Soccer Club (5 Centrales)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Lucas Herrington del Colorado Rapids, con 19 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 9.00×. Eso significa que Lucas Herrington está valorado 9.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Tomás Jacob del Atlanta United Football Club, que tiene 22 años, con un PPVE de 4.00×. Tercero es Maxwell Woledzi, del Nashville SC, que tiene 25 años con un PPVE de 3.75×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 9.00× significa que el jugador vale un 800 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Lucas Herrington Colorado Rapids | 19 | U21 | €4.5M | €500K | 9.00x |
| #2 | Tomás Jacob Atlanta United Football Club | 22 | 21-23 | €4.0M | €1.0M | 4.00x |
| #3 | Maxwell Woledzi Nashville SC | 25 | 24-26 | €3.0M | €800K | 3.75x |
| #4 | Manu Duah San Diego Football Club | 21 | 21-23 | €3.5M | €1.0M | 3.50x |
| #5 | Mbekezeli Mbokazi Chicago Fire Soccer Club | 21 | 21-23 | €3.5M | €1.0M | 3.50x |
| #6 | Justin Haak Los Angeles Galaxy | 25 | 24-26 | €2.5M | €800K | 3.13x |
| #7 | Fallou Fall St. Louis City Soccer Club | 22 | 21-23 | €2.8M | €1.0M | 2.80x |
| #8 | Nicolás Romero Minnesota United FC | 22 | 21-23 | €2.8M | €1.0M | 2.80x |
| #9 | Tomás Avilés Club de Foot Montréal | 22 | 21-23 | €2.5M | €1.0M | 2.50x |
| #10 | Gonzalo Luján Club Internacional de Fútbol Miami | 25 | 24-26 | €2.0M | €800K | 2.50x |
| #11 | Brayan Ceballos New England Revolution | 25 | 24-26 | €1.8M | €800K | 2.25x |
| #12 | Morris Duggan Minnesota United FC | 25 | 24-26 | €1.8M | €800K | 2.25x |
| #13 | Olwethu Makhanya Philadelphia Union | 22 | 21-23 | €2.0M | €1.0M | 2.00x |
| #14 | Jefferson Díaz Minnesota United FC | 25 | 24-26 | €1.5M | €800K | 1.88x |
| #15 | Finn Surman Portland Timbers | 23 | 21-23 | €1.8M | €1.0M | 1.80x |
| #16 | Ian James Sporting Kansas City | 18 | U21 | €800K | €500K | 1.60x |
| #17 | Iago Teodoro Orlando City Soccer Club | 21 | 21-23 | €1.5M | €1.0M | 1.50x |
| #18 | Gilberto Flores Football Club Cincinnati | 23 | 21-23 | €1.2M | €1.0M | 1.20x |
| #19 | Julián Bazán Red Bull New York | 20 | U21 | €600K | €500K | 1.20x |
| #20 | Morrison Agyemang Charlotte Football Club | 21 | 21-23 | €1.2M | €1.0M | 1.20x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Centrales de MLS.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Centrales de MLS.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Centrales de MLS.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Centrales de MLS.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Centrales de MLS.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Centrales de MLS.
Mejorar al plan FanIf you were MLS's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Centrales de MLS
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los centrales, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CB
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los centrales de MLS, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los centrales de MLS, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de MLS se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CB
Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)
Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los centrales
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Centrales de MLS, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Centrales más valiosos de MLS ahora mismo?
El central más valioso de MLS hoy es Lucas Herrington, que está valorado en €4.5M y juega en el Colorado Rapids. El segundo más valioso es Micael (€4.0M, Club Internacional de Fútbol Miami), seguido de Tomás Jacob (€4.0M, Atlanta United Football Club). Nuestra base de datos registra 138 Centrales de MLS con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Centrales de MLS?
Los Centrales de MLS se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Centrales. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de MLS; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Centrales?
Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un central de primer nivel de MLS?
Los traspasos de los Centrales de MLS varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el central mejor clasificado Lucas Herrington (valor de mercado: €4.5M), los traspasos estimados oscilarían entre €3.6M y €6.3M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de MLS.
¿Cuál es la previsión de valor para los Centrales de MLS?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Centrales de MLS a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los central de MLS?
Nuestros datos de los central de MLS proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de MLS y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →