Mejores Jugadores (todas las posiciones) de MLS (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Lionel Messi
Club Internacional de Fútbol Miami • 39 años
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Previsto: €8.0M
71.7
Evander
Football Club Cincinnati • 28 años
€16.9M
€16.0M
-5.4%
Previsto: €13.4M
69.6
Josh Sargent
Toronto FC • 26 años
€13.8M
€16.0M
+15.6%
Previsto: €16.0M
69.1
Rodrigo De Paul
Club Internacional de Fútbol Miami • 32 años
€18.1M
€14.0M
-22.6%
Previsto: €8.0M
68.4
Anders Dreyer
San Diego Football Club • 28 años
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Previsto: €12.4M
68.3
Heung-min Son
Los Angeles Football Club • 34 años
€19.4M
€15.0M
-22.6%
Previsto: €8.0M
68.1
Kévin Denkey
Football Club Cincinnati • 25 años
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Previsto: €11.9M
66.1
Petar Musa
FC Dallas • 28 años
€15.5M
€12.0M
-22.6%
Previsto: €9.9M
65.5
Riqui Puig
Los Angeles Galaxy • 27 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €9.6M
60.1
Facundo Torres
Austin FC • 26 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €9.6M
59.6
Emmanuel Latte Lath
Atlanta United Football Club • 27 años
€10.6M
€10.0M
-5.4%
Previsto: €8.4M
59.6
Hugo Cuypers
Chicago Fire Soccer Club • 29 años
€12.9M
€10.0M
-22.6%
Previsto: €7.5M
59.6
Martín Ojeda
Orlando City Soccer Club • 27 años
€7.8M
€9.0M
+15.6%
Previsto: €8.6M
58.8
Sebastian Berhalter
Vancouver Whitecaps FC • 25 años
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Previsto: €8.2M
58.2
Diego Luna
Real Salt Lake • 22 años
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Previsto: €8.1M
57.9
Nicolás Fernández Mercau
New York City Football Club • 26 años
€7.4M
€8.5M
+15.6%
Previsto: €8.2M
57.7
Sam Surridge
Nashville SC • 28 años
€10.3M
€8.0M
-22.6%
Previsto: €6.3M
56.9
Aleksey Miranchuk
Atlanta United Football Club • 30 años
€9.7M
€7.5M
-22.6%
Previsto: €5.0M
56.8
Denis Bouanga
Los Angeles Football Club • 31 años
€10.3M
€8.0M
-22.6%
Previsto: €5.3M
56.8
Diego Rossi
Columbus Crew • 28 años
€9.7M
€7.5M
-22.6%
Previsto: €5.9M
56.1
If you were MLS's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en MLS
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jugadores (todas las posiciones) de MLS. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 30 clubes con un valor combinado de €1.4B.
Distribución por edad: Jugadores (todas las posiciones) de MLS
El mercado de ALL de MLS muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 24-26 (182 jugadores, 24 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €386.5M, promediando €2.6M por jugador.
Mejores Jugadores (todas las posiciones) por franja de edad
U21 años (80 jugadores)
21-23 años (160 jugadores)
24-26 años (182 jugadores)
27-29 años (151 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 75 mejores Jugadores (todas las posiciones) (10 % de los jugadores) controlan €503.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 1 % del conjunto de ALL de MLS.
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Jugadores (todas las posiciones) de MLS
Entre los 30 clubes de MLS, el Club Internacional de Fútbol Miami lidera con 25 Jugadores (todas las posiciones) valorados en €81.5M (con una media de €3.3M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 34 % de los Jugadores (todas las posiciones) registrados.
Club Internacional de Fútbol Miami (25 Jugadores (todas las posiciones))
Football Club Cincinnati (29 Jugadores (todas las posiciones))
Los Angeles Football Club (22 Jugadores (todas las posiciones))
Vancouver Whitecaps FC (29 Jugadores (todas las posiciones))
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Julian Hall del Red Bull New York, con 18 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 16.00×. Eso significa que Julian Hall está valorado 16.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Zavier Gozo del Real Salt Lake, que tiene 19 años, con un PPVE de 12.00×. Tercero es Mateo Silvetti, del Club Internacional de Fútbol Miami, que tiene 20 años con un PPVE de 12.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 16.00× significa que el jugador vale un 1500 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Julian Hall Red Bull New York | 18 | U21 | €8.0M | €500K | 16.00× |
| #2 | Zavier Gozo Real Salt Lake | 19 | U21 | €6.0M | €500K | 12.00× |
| #3 | Mateo Silvetti Club Internacional de Fútbol Miami | 20 | U21 | €6.0M | €500K | 12.00× |
| #4 | Kévin Denkey Football Club Cincinnati | 25 | 24-26 | €12.0M | €1.2M | 10.00× |
| #5 | David Martínez Los Angeles Football Club | 20 | U21 | €5.0M | €500K | 10.00× |
| #6 | Peyton Miller New England Revolution | 18 | U21 | €4.5M | €500K | 9.00× |
| #7 | Lucas Herrington Colorado Rapids | 18 | U21 | €4.5M | €500K | 9.00× |
| #8 | Diego Luna Real Salt Lake | 22 | 21-23 | €8.0M | €1.0M | 8.00× |
| #9 | Kaick FC Dallas | 20 | U21 | €3.5M | €500K | 7.00× |
| #10 | Ezekiel Alladoh Philadelphia Union | 20 | U21 | €3.5M | €500K | 7.00× |
| #11 | Mbekezeli Mbokazi Chicago Fire Soccer Club | 20 | U21 | €3.5M | €500K | 7.00× |
| #12 | Sebastian Berhalter Vancouver Whitecaps FC | 25 | 24-26 | €8.0M | €1.2M | 6.67× |
| #13 | Gennadiy Synchuk Club de Foot Montréal | 20 | U21 | €3.0M | €500K | 6.00× |
| #14 | Aiden Hezarkhani Real Salt Lake | 19 | U21 | €3.0M | €500K | 6.00× |
| #15 | Luis Otávio Orlando City Soccer Club | 19 | U21 | €3.0M | €500K | 6.00× |
| #16 | Paxten Aaronson Colorado Rapids | 23 | 21-23 | €6.0M | €1.0M | 6.00× |
| #17 | Telasco Segovia Club Internacional de Fútbol Miami | 23 | 21-23 | €6.0M | €1.0M | 6.00× |
| #18 | Gabriel Pec Los Angeles Galaxy | 25 | 24-26 | €7.0M | €1.2M | 5.83× |
| #19 | Marco Pašalić Orlando City Soccer Club | 25 | 24-26 | €6.5M | €1.2M | 5.42× |
| #20 | Taha Habroune Columbus Crew | 20 | U21 | €2.5M | €500K | 5.00× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Duran Ferree del San Diego Football Club, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +55 %. Eso significa que se prevé que Duran Ferree se revalorice un 55 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Peyton Miller del New England Revolution, que tiene 18 años, con un RPP de +52 % (8 años hasta el pico). Tercero es Lucas Herrington, del Colorado Rapids, que tiene 18 años con un RPP de +52 % (8 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 55 % significa que se espera que el jugador gane un 55 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Duran Ferree San Diego Football Club | 19 | 7 | €1.5M | €3.3M | +55% |
| #2 | Peyton Miller New England Revolution | 18 | 8 | €4.5M | €9.3M | +52% |
| #3 | Lucas Herrington Colorado Rapids | 18 | 8 | €4.5M | €9.3M | +52% |
| #4 | Andrei Chirilă Football Club Cincinnati | 18 | 8 | €500K | €1.0M | +52% |
| #5 | Tristan Brown Columbus Crew | 18 | 8 | €150K | €310K | +52% |
| #6 | Dominik Chong Qui Atlanta United Football Club | 18 | 8 | €150K | €310K | +52% |
| #7 | Ian James Sporting Kansas City | 18 | 8 | €800K | €1.7M | +52% |
| #8 | Matthew Dos Santos Red Bull New York | 18 | 8 | €2.5M | €5.2M | +52% |
| #9 | Andrew Rick Philadelphia Union | 20 | 6 | €300K | €620K | +52% |
| #10 | Adam Beaudry Colorado Rapids | 20 | 6 | €200K | €413K | +52% |
| #11 | Aleksandr Guboglo Club de Foot Montréal | 19 | 7 | €350K | €673K | +48% |
| #12 | Stuart Hawkins Seattle Sounders FC | 19 | 7 | €175K | €336K | +48% |
| #13 | Cooper Sanchez Atlanta United Football Club | 18 | 8 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #14 | Luca Moisa Real Salt Lake | 18 | 8 | €600K | €1.2M | +48% |
| #15 | Cristiano Oliveira New England Revolution | 18 | 8 | €125K | €240K | +48% |
| #16 | Máximo Carrizo New York City Football Club | 18 | 8 | €400K | €769K | +48% |
| #17 | Drew Baiera New York City Football Club | 19 | 7 | €200K | €384K | +48% |
| #18 | Harbor Miller Los Angeles Galaxy | 19 | 7 | €800K | €1.5M | +48% |
| #19 | Christopher Applewhite Nashville SC | 19 | 7 | €150K | €288K | +48% |
| #20 | Finn Sundstrom Philadelphia Union | 19 | 7 | €200K | €384K | +48% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Andrew Rick del Philadelphia Union tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 76.5. Eso significa que Andrew Rick tiene un 16 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Duran Ferree del San Diego Football Club con un RAU de 76.5 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Adam Beaudry, del Colorado Rapids, con un RAU de 76.5 (16 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 76.5 significa que el potencial al alza es 76.5× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Andrew Rick Philadelphia Union | €349K | €317K-381K | +16% | 76.5 |
| #2 | Duran Ferree San Diego Football Club | €1.7M | €1.6M-1.9M | +16% | 76.5 |
| #3 | Adam Beaudry Colorado Rapids | €233K | €211K-254K | +16% | 76.5 |
| #4 | Peyton Miller New England Revolution | €5.2M | €4.6M-5.8M | +16% | 61.2 |
| #5 | Lucas Herrington Colorado Rapids | €5.2M | €4.6M-5.8M | +16% | 61.2 |
| #6 | Andrei Chirilă Football Club Cincinnati | €582K | €515K-649K | +16% | 61.2 |
| #7 | Tristan Brown Columbus Crew | €175K | €154K-195K | +16% | 61.2 |
| #8 | Dominik Chong Qui Atlanta United Football Club | €175K | €154K-195K | +16% | 61.2 |
| #9 | Ian James Sporting Kansas City | €931K | €824K-1.0M | +16% | 61.2 |
| #10 | Matthew Dos Santos Red Bull New York | €2.9M | €2.6M-3.2M | +16% | 61.2 |
| #11 | Zakaria Taifi Orlando City Soccer Club | €386K | €341K-430K | +10% | 40.4 |
| #12 | Aleksandr Guboglo Club de Foot Montréal | €386K | €341K-430K | +10% | 40.4 |
| #13 | Stuart Hawkins Seattle Sounders FC | €193K | €171K-215K | +10% | 40.4 |
| #14 | Frankie Westfield Philadelphia Union | €1.7M | €1.5M-1.8M | +10% | 40.4 |
| #15 | Luca Bombino San Diego Football Club | €2.8M | €2.4M-3.1M | +10% | 40.4 |
| #16 | Osvald Søe San Diego Football Club | €551K | €488K-615K | +10% | 40.4 |
| #17 | Oscar Verhoeven San Diego Football Club | €1.1M | €976K-1.2M | +10% | 40.4 |
| #18 | Lazar Stefanović Toronto FC | €331K | €293K-369K | +10% | 40.4 |
| #19 | Julián Bazán Red Bull New York | €662K | €585K-738K | +10% | 40.4 |
| #20 | Christopher Applewhite Nashville SC | €165K | €146K-184K | +10% | 40.4 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de jugador muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Prince Owusu del Club de Foot Montréal, en la franja de edad de 27-29, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +7.9 %. Eso significa que Evander capta el 28.1 % del valor de mercado total representando solo el 20.2 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Cedric Teuchert del St. Louis City Soccer Club con un ASC de +7.9 % (28.1 % de cuota de valor frente a 20.2 % de cuota de jugadores en la franja de 27-29). Tercero es Silvan Hefti, del D.C. United, con un ASC de +7.9 % (28.1 % de valor frente a 20.2 % de jugadores en la franja de 27-29).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +7.9 % significa que el jugador capta un 7.9 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Prince Owusu Club de Foot Montréal | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #2 | Cedric Teuchert St. Louis City Soccer Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #3 | Silvan Hefti D.C. United | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #4 | Gustav Berggren Red Bull New York | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #5 | Eduard Löwen St. Louis City Soccer Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #6 | Pep Biel Charlotte Football Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #7 | Manu García Sporting Kansas City | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #8 | Rominigue Kouamé Chicago Fire Soccer Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #9 | Ryan Kent Seattle Sounders FC | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #10 | Sergio Reguilón Club Internacional de Fútbol Miami | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #11 | Adrián Marín Orlando City Soccer Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #12 | Ezequiel Ponce Houston Dynamo | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #13 | Randall Leal D.C. United | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #14 | Timothy Tillman Los Angeles Football Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #15 | Lewis Morgan San Diego Football Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #16 | Luca de la Torre Charlotte Football Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #17 | Diego Rossi Columbus Crew | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #18 | Tristan Muyumba Atlanta United Football Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #19 | Hannes Wolf New York City Football Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
| #20 | Christopher McVey San Diego Football Club | 27-29 | 28.1% | 20.2% | +7.9% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 10 objetivos inmediatos, 70 incorporaciones estándar, 160 candidatos en lista de seguimiento, 280 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €850K. 0 infravalorados, 59 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Brian White Vancouver Whitecaps FC | €5.0M | €1.2M | -1.25 | Buen valor |
Anders Dreyer San Diego Football Club | €15.0M | €1.2M | -1.00 | Buen valor |
Brady Scott Los Angeles Galaxy | €125K | €1.2M | -0.81 | Buen valor |
Trey Muse Portland Timbers | €150K | €1.2M | -0.79 | Buen valor |
Alec Smir Minnesota United FC | €150K | €1.2M | -0.79 | Buen valor |
Mason Stajduhar Real Salt Lake | €175K | €1.2M | -0.78 | Buen valor |
Brooks Thompson FC Dallas | €125K | €1.2M | -0.77 | Buen valor |
Thomas Hasal Los Angeles Football Club | €200K | €1.2M | -0.76 | Buen valor |
Ryan Sailor Seattle Sounders FC | €200K | €1.2M | -0.76 | Buen valor |
AJ Marcucci Red Bull New York | €200K | €1.2M | -0.76 | Buen valor |
Chris Rindov Los Angeles Galaxy | €150K | €1.2M | -0.75 | Buen valor |
Jesús Barea Real Salt Lake | €150K | €1.2M | -0.75 | Buen valor |
Nonso Adimabua San Jose Earthquakes | €150K | €1.2M | -0.75 | Buen valor |
Christian Koffi Nashville SC | €150K | €1.2M | -0.75 | Buen valor |
Tomás Romero New York City Football Club | €150K | €1.2M | -0.75 | Buen valor |
Gabriel Segal D.C. United | €150K | €1.2M | -0.75 | Buen valor |
Hunter Sulte Portland Timbers | €150K | €1.2M | -0.75 | Buen valor |
Hany Mukhtar Nashville SC | €6.0M | €1.2M | -0.75 | Buen valor |
Sébastian Breza Club de Foot Montréal | €250K | €1.2M | -0.74 | Buen valor |
Yutaro Tsukada Orlando City Soccer Club | €175K | €1.2M | -0.73 | Buen valor |
Resumen del mercado: Jugadores (todas las posiciones) de MLS 2024-25
Nuestra base de datos registró 746 Jugadores (todas las posiciones) de MLS en la temporada 2024-25, que representan 30 clubes con un valor de mercado combinado de €1.4B. El valor de mercado medio de los Jugadores (todas las posiciones) de MLS era €1.8M, con una edad media de 26 años.
El jugador más valioso de MLS era Lionel Messi, valorado en €15.0M y que jugó en el Club Internacional de Fútbol Miami con 39 años. Los 5 mejores Jugadores (todas las posiciones) promediaron €15.2M de valor de mercado, entre ellos Evander and Josh Sargent.
La distribución por edad mostró que el jugador más joven registrado era Julian Hall (18 años, Red Bull New York, €8.0M), mientras que el de mayor edad era Óscar Ustari (40 años, Club Internacional de Fútbol Miami, €600K). La investigación muestra que los Jugadores (todas las posiciones) suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.
El análisis histórico mostró que 306 Jugadores (todas las posiciones) (41 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de MLS para los Jugadores (todas las posiciones) siguió siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes en la temporada 2024-25.
Cómo clasificamos a los Jugadores (todas las posiciones) de MLS
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jugadores (todas las posiciones), mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para ALL
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los jugadores (todas las posiciones) de MLS, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los jugadores (todas las posiciones) de MLS, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de MLS se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de ALL
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jugadores (todas las posiciones)
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Jugadores (todas las posiciones) de MLS en la temporada 2024-25
¿Quiénes son los Jugadores (todas las posiciones) más valiosos de MLS en 2024-25?
El jugador más valioso de MLS en 2024-25 es Lionel Messi, que está valorado en €15.0M y juega en el Club Internacional de Fútbol Miami. El segundo más valioso es Evander (€16.0M, Football Club Cincinnati), seguido de Josh Sargent (€16.0M, Toronto FC). Nuestra base de datos registra 746 Jugadores (todas las posiciones) de MLS con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2024-25.
¿Cómo se clasifican los Jugadores (todas las posiciones) de MLS?
Los Jugadores (todas las posiciones) de MLS se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jugadores (todas las posiciones). La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de MLS; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jugadores (todas las posiciones)?
¿Cuánto cuesta fichar a un jugador de primer nivel de MLS?
Los traspasos de los Jugadores (todas las posiciones) de MLS varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el jugador mejor clasificado Lionel Messi (valor de mercado: €15.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €12.0M y €21.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de MLS.
¿Cuál es la previsión de valor para los Jugadores (todas las posiciones) de MLS?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jugadores (todas las posiciones) de MLS a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los jugador de MLS?
Nuestros datos de los jugador de MLS proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de MLS y se actualizan mensualmente para la temporada 2024-25 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
