Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Laterales derechos de Ligue 1 (Aug 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 118 de 137

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Achraf Hakimi

Paris Saint-Germain27 años

80.0M

94.5

#2

Guéla Doué

RC Strasbourg Alsace23 años

20.0M

74.3

#3

Vanderson

AS Monaco25 años

18.0M

73.6

#4

Jordan Teze

AS Monaco26 años

15.0M

70.8

#5

Abdoul Ouattara

RC Strasbourg Alsace20 años

15.0M

69.8

#6

Saël Kumbedi

Olympique Lyon21 años

12.0M

67.3

#7

Tiago Santos

LOSC Lille24 años

10.0M

62.2

#8

Ainsley Maitland-Niles

Olympique Lyon29 años

10.0M

61.3

#9

Saud Abdulhamid

RC Lens27 años

9.0M

60.2

#10

Amir Murillo

Olympique Marseille30 años

7.0M

57.0

#11

Przemyslaw Frankowski

Stade Rennais FC31 años

6.0M

55.3

#12

Jonathan Clauss

OGC Nice33 años

4.0M

50.7

#13

Thierno Baldé

ESTAC Troyes24 años

4.0M

50.6

#14

Lilian Raolisoa

Angers SCO26 años

4.0M

50.4

#15

Falaye Sacko

Montpellier HSC31 años

4.0M

50.2

#16

Marvin Senaya

AJ Auxerre25 años

3.0M

43.7

#17

Ruben Aguilar

RC Lens33 años

2.5M

41.1

#18

Lamine Sy

AJ Auxerre24 años

2.5M

41.0

#19

Koffi Kouao

FC Metz28 años

2.5M

39.9

#20

Fodé Doucouré

Le Havre AC25 años

2.0M

38.5

...
Mostrando 1-20 de 118

If you were Ligue 1's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Ligue 1

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Laterales derechos de Ligue 1. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 36 clubes con un valor combinado de €290.9M.

118
Jugadores registrados

Distribución por edad: Laterales derechos de Ligue 1

El mercado de RB de Ligue 1 muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (68 jugadores, 58 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €109.1M, promediando €6.8M por jugador.

U21 años3 jugadores (3 %)
18.0MMedia: €6.0M
Mejor jugador: Abdoul Ouattara (€15.0M)
21-23 años16 jugadores (14 %)
41.2MMedia: €2.6M
Mejor jugador: Guéla Doué (€20.0M)
24-26 años15 jugadores (13 %)
63.9MMedia: €4.3M
Mejor jugador: Vanderson (€18.0M)
27-29 años16 jugadores (14 %)
109.1MMedia: €6.8M
Mejor jugador: Achraf Hakimi (€80.0M)
30+ años68 jugadores (58 %)
58.7MMedia: €863K
Mejor jugador: Amir Murillo (€7.0M)

Mejores Laterales derechos por franja de edad

U21 años (3 jugadores)

1. Abdoul Ouattara(20 años)
15.0M
2. Marius Louër(19 años)
2.0M
3. Steeve Kango(19 años)
1.0M

21-23 años (16 jugadores)

1. Guéla Doué(23 años)
20.0M
2. Saël Kumbedi(21 años)
12.0M
3. Timothée Pembélé(23 años)
1.8M
4. Enzo Tchato(23 años)
1.8M
5. Rafik Messali(23 años)
1.5M

24-26 años (15 jugadores)

1. Vanderson(25 años)
18.0M
2. Jordan Teze(26 años)
15.0M
3. Tiago Santos(24 años)
10.0M
4. Thierno Baldé(24 años)
4.0M
5. Lilian Raolisoa(26 años)
4.0M

27-29 años (16 jugadores)

1. Achraf Hakimi(27 años)
80.0M
2. Ainsley Maitland-Niles(29 años)
10.0M
3. Saud Abdulhamid(27 años)
9.0M
4. Koffi Kouao(28 años)
2.5M
5. Kelvin Amian(28 años)
2.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

71%del valor de mercado

Los 12 mejores Laterales derechos (10 % de los jugadores) controlan €206.0M

1. Achraf Hakimi80.0M
2. Guéla Doué20.0M
3. Vanderson18.0M
4. Jordan Teze15.0M
5. Abdoul Ouattara15.0M

Niveles del mercado

Élite (€50M+)1 jugadores (1 %)
80.0M
Alto (€15-30M)4 jugadores (3 %)
68.0M
Medio (€5-15M)6 jugadores (5 %)
54.0M
Emergente (<€5M)107 jugadores (91 %)
88.9M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 1 % del conjunto de RB de Ligue 1.

Élite (€50M+)

1. Achraf Hakimi
Paris Saint-Germain80.0M

Alto (€15-30M)

1. Guéla Doué
RC Strasbourg Alsace20.0M
2. Vanderson
AS Monaco18.0M
3. Jordan Teze
AS Monaco15.0M
4. Abdoul Ouattara
RC Strasbourg Alsace15.0M

Medio (€5-15M)

1. Saël Kumbedi
Olympique Lyon12.0M
2. Tiago Santos
LOSC Lille10.0M
3. Ainsley Maitland-Niles
Olympique Lyon10.0M
4. Saud Abdulhamid
RC Lens9.0M
5. Amir Murillo
Olympique Marseille7.0M

Distribución por club: Laterales derechos de Ligue 1

Entre los 36 clubes de Ligue 1, el Paris Saint-Germain lidera con 3 Laterales derechos valorados en €80.7M (con una media de €26.9M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 33 % de los Laterales derechos registrados.

#1
Paris Saint-Germain
3 jugadores • €80.7M
#2
RC Strasbourg Alsace
2 jugadores • €35.0M
#3
AS Monaco
3 jugadores • €33.4M
#4
Olympique Lyon
6 jugadores • €24.3M
#5
LOSC Lille
6 jugadores • €12.3M
#6
RC Lens
3 jugadores • €11.7M
#7
Montpellier HSC
8 jugadores • €9.2M
#8
Stade Rennais FC
3 jugadores • €8.6M
#9
Olympique Marseille
2 jugadores • €8.5M
#10
Angers SCO
3 jugadores • €7.8M

Paris Saint-Germain (3 Laterales derechos)

Achraf Hakimi(27 años)
80.0M
Alec Georgen(27 años)
450K
Hugo Lamy(22 años)
250K

RC Strasbourg Alsace (2 Laterales derechos)

Guéla Doué(23 años)
20.0M
Abdoul Ouattara(20 años)
15.0M

AS Monaco (3 Laterales derechos)

Vanderson(25 años)
18.0M
Jordan Teze(26 años)
15.0M
Pierre-Daniel Nguinda(30 años)
350K

Olympique Lyon (6 Laterales derechos)

Saël Kumbedi(21 años)
12.0M
Ainsley Maitland-Niles(29 años)
10.0M
Steeve Kango(19 años)
1.0M
Jordy Gaspar(29 años)
900K
Sébastien Faure(35 años)
200K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Guéla Doué del RC Strasbourg Alsace, con 23 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 50.00×. Eso significa que Guéla Doué está valorado 50.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Saël Kumbedi del Olympique Lyon, que tiene 21 años, con un PPVE de 30.00×. Tercero es Vanderson, del AS Monaco, que tiene 25 años con un PPVE de 9.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 50.00× significa que el jugador vale un 4900 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Guéla DouéRC Strasbourg Alsace
21-23 • 23 años50.00×
€20.0M • 4900 % por encima de la mediana
Saël KumbediOlympique Lyon
21-23 • 21 años30.00×
€12.0M • 2900 % por encima de la mediana
VandersonAS Monaco
24-26 • 25 años9.00×
€18.0M • 800 % por encima de la mediana
Abdoul OuattaraRC Strasbourg Alsace
U21 • 20 años7.50×
€15.0M • 650 % por encima de la mediana
Tiago SantosLOSC Lille
24-26 • 24 años5.00×
€10.0M • 400 % por encima de la mediana
Timothée PembéléLe Havre AC
21-23 • 23 años4.50×
€1.8M • 350 % por encima de la mediana
Enzo TchatoMontpellier HSC
21-23 • 23 años4.50×
€1.8M • 350 % por encima de la mediana
Rafik MessaliFC Toulouse
21-23 • 23 años3.75×
€1.5M • 275 % por encima de la mediana
Luck ZogbéStade Brestois 29
21-23 • 21 años3.00×
€1.2M • 200 % por encima de la mediana
Thierno BaldéESTAC Troyes
24-26 • 24 años2.00×
€4.0M • 100 % por encima de la mediana
Mathieu AcapandiéFC Nantes
21-23 • 21 años1.75×
€700K • 75 % por encima de la mediana
Marvin SenayaAJ Auxerre
24-26 • 25 años1.50×
€3.0M • 50 % por encima de la mediana
Lamine SyAJ Auxerre
24-26 • 24 años1.25×
€2.5M • 25 % por encima de la mediana
Marius LouërAngers SCO
U21 • 19 años1.00×
€2.0M • 0 % por encima de la mediana
Fodé DoucouréLe Havre AC
24-26 • 25 años1.00×
€2.0M • 0 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Guéla Doué
RC Strasbourg Alsace
2321-2320.0M400K50.00×
#2
Saël Kumbedi
Olympique Lyon
2121-2312.0M400K30.00×
#3
Vanderson
AS Monaco
2524-2618.0M2.0M9.00×
#4
Abdoul Ouattara
RC Strasbourg Alsace
20U2115.0M2.0M7.50×
#5
Tiago Santos
LOSC Lille
2424-2610.0M2.0M5.00×
#6
Timothée Pembélé
Le Havre AC
2321-231.8M400K4.50×
#7
Enzo Tchato
Montpellier HSC
2321-231.8M400K4.50×
#8
Rafik Messali
FC Toulouse
2321-231.5M400K3.75×
#9
Luck Zogbé
Stade Brestois 29
2121-231.2M400K3.00×
#10
Thierno Baldé
ESTAC Troyes
2424-264.0M2.0M2.00×
#11
Mathieu Acapandié
FC Nantes
2121-23700K400K1.75×
#12
Marvin Senaya
AJ Auxerre
2524-263.0M2.0M1.50×
#13
Lamine Sy
AJ Auxerre
2424-262.5M2.0M1.25×
#14
Marius Louër
Angers SCO
19U212.0M2.0M1.00×
#15
Fodé Doucouré
Le Havre AC
2524-262.0M2.0M1.00×
#16
Johaneko Louis-Jean
FC Girondins Bordeaux
2221-23400K400K1.00×
#17
Neil Glossoa
AJ Auxerre
2121-23300K400K0.75×
#18
Marwann Nzuzi
AS Saint-Étienne
2221-23300K400K0.75×
#19
Ismaïl Bouleghcha
LOSC Lille
2321-23250K400K0.63×
#20
Hugo Lamy
Paris Saint-Germain
2221-23250K400K0.63×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Marius Louër del Angers SCO, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +48 %. Eso significa que se prevé que Marius Louër se revalorice un 48 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Steeve Kango del Olympique Lyon, que tiene 19 años, con un RPP de +48 % (7 años hasta el pico). Tercero es Abdoul Ouattara, del RC Strasbourg Alsace, que tiene 20 años con un RPP de +44 % (6 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 48 % significa que se espera que el jugador gane un 48 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

Marius LouërAngers SCO
7 años hasta el pico+48%
2.0M3.8M
Steeve KangoOlympique Lyon
7 años hasta el pico+48%
1.0M1.9M
Abdoul OuattaraRC Strasbourg Alsace
6 años hasta el pico+44%
15.0M26.8M
Neil GlossoaAJ Auxerre
5 años hasta el pico+40%
300K499K
Cléo MélièresFC Metz
5 años hasta el pico+40%
200K332K
Luck ZogbéStade Brestois 29
5 años hasta el pico+40%
1.2M2.0M
Ryan TchatoMontpellier HSC
5 años hasta el pico+40%
150K249K
Mathieu AcapandiéFC Nantes
5 años hasta el pico+40%
700K1.2M
Saël KumbediOlympique Lyon
5 años hasta el pico+40%
12.0M19.9M
Hugo LamyParis Saint-Germain
4 años hasta el pico+35%
250K386K
Marwann NzuziAS Saint-Étienne
4 años hasta el pico+35%
300K464K
Irvyn LomamiOlympique Lyon
4 años hasta el pico+35%
200K309K
Johaneko Louis-JeanFC Girondins Bordeaux
4 años hasta el pico+35%
400K618K
Ismaïl BouleghchaLOSC Lille
3 años hasta el pico+30%
250K359K
Timothée PembéléLe Havre AC
3 años hasta el pico+30%
1.8M2.6M
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
Marius Louër
Angers SCO
1972.0M3.8M+48%
#2
Steeve Kango
Olympique Lyon
1971.0M1.9M+48%
#3
Abdoul Ouattara
RC Strasbourg Alsace
20615.0M26.8M+44%
#4
Neil Glossoa
AJ Auxerre
215300K499K+40%
#5
Cléo Mélières
FC Metz
215200K332K+40%
#6
Luck Zogbé
Stade Brestois 29
2151.2M2.0M+40%
#7
Ryan Tchato
Montpellier HSC
215150K249K+40%
#8
Mathieu Acapandié
FC Nantes
215700K1.2M+40%
#9
Saël Kumbedi
Olympique Lyon
21512.0M19.9M+40%
#10
Hugo Lamy
Paris Saint-Germain
224250K386K+35%
#11
Marwann Nzuzi
AS Saint-Étienne
224300K464K+35%
#12
Irvyn Lomami
Olympique Lyon
224200K309K+35%
#13
Johaneko Louis-Jean
FC Girondins Bordeaux
224400K618K+35%
#14
Ismaïl Bouleghcha
LOSC Lille
233250K359K+30%
#15
Timothée Pembélé
Le Havre AC
2331.8M2.6M+30%
#16
Simon Ramet
LOSC Lille
233150K216K+30%
#17
Guéla Doué
RC Strasbourg Alsace
23320.0M28.7M+30%
#18
Enzo Tchato
Montpellier HSC
2331.8M2.6M+30%
#19
Rafik Messali
FC Toulouse
2331.5M2.2M+30%
#20
Lamine Sy
AJ Auxerre
2422.5M3.3M+25%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Abdoul Ouattara del RC Strasbourg Alsace tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 40.4. Eso significa que Abdoul Ouattara tiene un 10 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Marius Louër del Angers SCO con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Steeve Kango, del Olympique Lyon, con un RAU de 40.4 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 40.4 significa que el potencial al alza es 40.4× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

Abdoul OuattaraRC Strasbourg Alsace
10% / ±0%40.4
Rango: €14.6M - €18.4M
Marius LouërAngers SCO
10% / ±0%40.4
Rango: €2.0M - €2.5M
Steeve KangoOlympique Lyon
10% / ±0%40.4
Rango: €976K - €1.2M
VandersonAS Monaco
2% / ±0%11.8
Rango: €16.6M - €20.3M
Ahmad NgouyamsaDijon FCO
2% / ±0%11.8
Rango: €553K - €676K
Warren KamanziFC Toulouse
2% / ±0%11.8
Rango: €1.1M - €1.4M
Paul JolyAJ Auxerre
2% / ±0%11.8
Rango: €1.1M - €1.4M
Fodé DoucouréLe Havre AC
2% / ±0%11.8
Rango: €1.8M - €2.3M
Lilian RaolisoaAngers SCO
2% / ±0%11.8
Rango: €3.7M - €4.5M
Jordan TezeAS Monaco
2% / ±0%11.8
Rango: €13.8M - €16.9M
Thibaut VargasMontpellier HSC
2% / ±0%11.8
Rango: €737K - €901K
Marvin SenayaAJ Auxerre
2% / ±0%11.8
Rango: €2.8M - €3.4M
Marwann NzuziAS Saint-Étienne
1% / ±0%7.0
Rango: €274K - €335K
Irvyn LomamiOlympique Lyon
1% / ±0%7.0
Rango: €183K - €223K
Johaneko Louis-JeanFC Girondins Bordeaux
1% / ±0%7.0
Rango: €365K - €446K
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
Abdoul Ouattara
RC Strasbourg Alsace
16.5M14.6M-18.4M+10%40.4
#2
Marius Louër
Angers SCO
2.2M2.0M-2.5M+10%40.4
#3
Steeve Kango
Olympique Lyon
1.1M976K-1.2M+10%40.4
#4
Vanderson
AS Monaco
18.4M16.6M-20.3M+2%11.8
#5
Ahmad Ngouyamsa
Dijon FCO
614K553K-676K+2%11.8
#6
Warren Kamanzi
FC Toulouse
1.2M1.1M-1.4M+2%11.8
#7
Paul Joly
AJ Auxerre
1.2M1.1M-1.4M+2%11.8
#8
Fodé Doucouré
Le Havre AC
2.0M1.8M-2.3M+2%11.8
#9
Lilian Raolisoa
Angers SCO
4.1M3.7M-4.5M+2%11.8
#10
Jordan Teze
AS Monaco
15.4M13.8M-16.9M+2%11.8
#11
Thibaut Vargas
Montpellier HSC
819K737K-901K+2%11.8
#12
Marvin Senaya
AJ Auxerre
3.1M2.8M-3.4M+2%11.8
#13
Marwann Nzuzi
AS Saint-Étienne
304K274K-335K+1%7.0
#14
Irvyn Lomami
Olympique Lyon
203K183K-223K+1%7.0
#15
Johaneko Louis-Jean
FC Girondins Bordeaux
406K365K-446K+1%7.0
#16
Hugo Lamy
Paris Saint-Germain
254K228K-279K+1%7.0
#17
Mathieu Acapandié
FC Nantes
710K628K-792K+1%6.1
#18
Neil Glossoa
AJ Auxerre
304K269K-339K+1%6.1
#19
Luck Zogbé
Stade Brestois 29
1.2M1.1M-1.4M+1%6.1
#20
Ryan Tchato
Montpellier HSC
152K135K-170K+1%6.1

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de lateral derecho muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.

Análisis de profundidad de la posición

118
Total de jugadores
0.00
Z-Score medio
0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Achraf Hakimi+9.71
Guéla Doué+2.20
Vanderson+1.95
Jordan Teze+1.57
Abdoul Ouattara+1.57

Z-Scores más bajos

Salim Moizini-0.29
Sofiane Alakouch-0.29
Ryan Tchato-0.29
Khamis Digol-0.29
Benrandy Abdallah-0.29

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Thomas Meunier del LOSC Lille, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-37.5 %. Eso significa que Amir Murillo capta el 20.2 % del valor de mercado total representando solo el 57.6 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está Sébastien Corchia del FC Nantes con un ASC de +-37.5 % (20.2 % de cuota de valor frente a 57.6 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Yoann Wachter, del FC Lorient, con un ASC de +-37.5 % (20.2 % de valor frente a 57.6 % de jugadores en la franja de 30+).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-37.5 % significa que el jugador capta un -37.5 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Thomas MeunierLOSC Lille
30+-37.5%
20.2 % de cuota de valor / 57.6 % de cuota de jugadores
Sébastien CorchiaFC Nantes
30+-37.5%
20.2 % de cuota de valor / 57.6 % de cuota de jugadores
Yoann WachterFC Lorient
30+-37.5%
20.2 % de cuota de valor / 57.6 % de cuota de jugadores
Gaëtan BelaudStade Brestois 29
30+-37.5%
20.2 % de cuota de valor / 57.6 % de cuota de jugadores
Jérémy CordovalESTAC Troyes
30+-37.5%
20.2 % de cuota de valor / 57.6 % de cuota de jugadores
Joffrey CuffautAS Nancy-Lorraine
30+-37.5%
20.2 % de cuota de valor / 57.6 % de cuota de jugadores
Dennis AppiahAS Saint-Étienne
30+-37.5%
20.2 % de cuota de valor / 57.6 % de cuota de jugadores
Arnaud SouquetMontpellier HSC
30+-37.5%
20.2 % de cuota de valor / 57.6 % de cuota de jugadores
Mehdi ZeffaneClermont Foot 63
30+-37.5%
20.2 % de cuota de valor / 57.6 % de cuota de jugadores
Kassim AbdallahThonon Évian Grand Genève FC
30+-37.5%
20.2 % de cuota de valor / 57.6 % de cuota de jugadores
Iheb MbarkiThonon Évian Grand Genève FC
30+-37.5%
20.2 % de cuota de valor / 57.6 % de cuota de jugadores
Loïc NegoLe Havre AC
30+-37.5%
20.2 % de cuota de valor / 57.6 % de cuota de jugadores
Loris NéryValenciennes FC
30+-37.5%
20.2 % de cuota de valor / 57.6 % de cuota de jugadores
David AlcibiadeFC Nantes
30+-37.5%
20.2 % de cuota de valor / 57.6 % de cuota de jugadores
Yassine JebbourSC Bastia
30+-37.5%
20.2 % de cuota de valor / 57.6 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Thomas Meunier
LOSC Lille
30+20.2%57.6%-37.5%
#2
Sébastien Corchia
FC Nantes
30+20.2%57.6%-37.5%
#3
Yoann Wachter
FC Lorient
30+20.2%57.6%-37.5%
#4
Gaëtan Belaud
Stade Brestois 29
30+20.2%57.6%-37.5%
#5
Jérémy Cordoval
ESTAC Troyes
30+20.2%57.6%-37.5%
#6
Joffrey Cuffaut
AS Nancy-Lorraine
30+20.2%57.6%-37.5%
#7
Dennis Appiah
AS Saint-Étienne
30+20.2%57.6%-37.5%
#8
Arnaud Souquet
Montpellier HSC
30+20.2%57.6%-37.5%
#9
Mehdi Zeffane
Clermont Foot 63
30+20.2%57.6%-37.5%
#10
Kassim Abdallah
Thonon Évian Grand Genève FC
30+20.2%57.6%-37.5%
#11
Iheb Mbarki
Thonon Évian Grand Genève FC
30+20.2%57.6%-37.5%
#12
Loïc Nego
Le Havre AC
30+20.2%57.6%-37.5%
#13
Loris Néry
Valenciennes FC
30+20.2%57.6%-37.5%
#14
David Alcibiade
FC Nantes
30+20.2%57.6%-37.5%
#15
Yassine Jebbour
SC Bastia
30+20.2%57.6%-37.5%
#16
Mathieu Deplagne
ESTAC Troyes
30+20.2%57.6%-37.5%
#17
Romain Métanire
Stade Reims
30+20.2%57.6%-37.5%
#18
Grégoire Puel
OGC Nice
30+20.2%57.6%-37.5%
#19
Maxime Colin
FC Metz
30+20.2%57.6%-37.5%
#20
Djibril Sidibé
FC Toulouse
30+20.2%57.6%-37.5%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 3 incorporaciones estándar, 16 candidatos en lista de seguimiento, 26 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Guéla Doué
23 años • RC Strasbourg Alsace
20.0M
Saël Kumbedi
21 años • Olympique Lyon
12.0M
Timothée Pembélé
23 años • Le Havre AC
1.8M
Enzo Tchato
23 años • Montpellier HSC
1.8M
Rafik Messali
23 años • FC Toulouse
1.5M
Luck Zogbé
21 años • Stade Brestois 29
1.2M
Mathieu Acapandié
21 años • FC Nantes
700K
Johaneko Louis-Jean
22 años • FC Girondins Bordeaux
400K
Marwann Nzuzi
22 años • AS Saint-Étienne
300K
Neil Glossoa
21 años • AJ Auxerre
300K
Ismaïl Bouleghcha
23 años • LOSC Lille
250K
Hugo Lamy
22 años • Paris Saint-Germain
250K
Irvyn Lomami
22 años • Olympique Lyon
200K
Cléo Mélières
21 años • FC Metz
200K
Simon Ramet
23 años • LOSC Lille
150K
Ryan Tchato
21 años • Montpellier HSC
150K

COMPRAR YA - Potencial medio

Abdoul Ouattara
20 años • RC Strasbourg Alsace
15.0M
Marius Louër
19 años • Angers SCO
2.0M
Steeve Kango
19 años • Olympique Lyon
1.0M

Jugadores en su PICO

Achraf Hakimi
27 años • Paris Saint-Germain
80.0M
Vanderson
25 años • AS Monaco
18.0M
Jordan Teze
26 años • AS Monaco
15.0M
Tiago Santos
24 años • LOSC Lille
10.0M
Saud Abdulhamid
27 años • RC Lens
9.0M
Thierno Baldé
24 años • ESTAC Troyes
4.0M
Lilian Raolisoa
26 años • Angers SCO
4.0M
Marvin Senaya
25 años • AJ Auxerre
3.0M
Lamine Sy
24 años • AJ Auxerre
2.5M
Koffi Kouao
28 años • FC Metz
2.5M
Fodé Doucouré
25 años • Le Havre AC
2.0M
Kelvin Amian
28 años • FC Nantes
2.0M
Warren Kamanzi
25 años • FC Toulouse
1.2M
Hiroki Sekine
24 años • Stade Reims
1.2M
Paul Joly
26 años • AJ Auxerre
1.2M
Thibaut Vargas
26 años • Montpellier HSC
800K
Ahmad Ngouyamsa
25 años • Dijon FCO
600K
Ronny Labonne
28 años • FC Lorient
600K
Alec Georgen
27 años • Paris Saint-Germain
450K
Florian Bohnert
28 años • SC Bastia
400K
Alexandre Gameiro
27 años • OGC Nice
250K
Bryan Nokoue
24 años • AS Saint-Étienne
200K
Anas Namri
24 años • ESTAC Troyes
200K
Benrandy Abdallah
27 años • ESTAC Troyes
150K
Khamis Digol
27 años • ESTAC Troyes
150K
Sofiane Alakouch
28 años • Paris FC
150K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €200K. 0 infravalorados, 13 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Steeve KangoOlympique Lyon
1.0M-1.00
Valor justo
Przemyslaw FrankowskiStade Rennais FC
6.0M-1.00
Valor justo
Jordan TezeAS Monaco
15.0M-1.00
Valor justo
Saud AbdulhamidRC Lens
9.0M-1.00
Valor justo
Sofiane AlakouchParis FC
150K-0.46
Valor justo
Khamis DigolESTAC Troyes
150K-0.46
Valor justo
Benrandy AbdallahESTAC Troyes
150K-0.46
Valor justo
Bryan NokoueAS Saint-Étienne
200K-0.45
Valor justo
Anas NamriESTAC Troyes
200K-0.45
Valor justo
Salim MoiziniSC Bastia
125K-0.33
Valor justo
Alexandre LaurayFC Girondins Bordeaux
250K-0.31
Valor justo
Alexandre GameiroOGC Nice
250K-0.31
Valor justo
Kassim AbdallahThonon Évian Grand Genève FC
150K-0.30
Valor justo
Moussa M'BowOGC Nice
150K-0.30
Valor justo
Patrick FradjRC Lens
150K-0.30
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Steeve Kango
Olympique Lyon
1.0M500K-1.00Buen valor
Przemyslaw Frankowski
Stade Rennais FC
6.0M500K-1.00Buen valor
Jordan Teze
AS Monaco
15.0M500K-1.00Buen valor
Saud Abdulhamid
RC Lens
9.0M500K-1.00Buen valor
Sofiane Alakouch
Paris FC
150K500K-0.46Valor justo
Khamis Digol
ESTAC Troyes
150K500K-0.46Valor justo
Benrandy Abdallah
ESTAC Troyes
150K500K-0.46Valor justo
Bryan Nokoue
AS Saint-Étienne
200K500K-0.45Valor justo
Anas Namri
ESTAC Troyes
200K500K-0.45Valor justo
Salim Moizini
SC Bastia
125K500K-0.33Valor justo
Alexandre Lauray
FC Girondins Bordeaux
250K500K-0.31Valor justo
Alexandre Gameiro
OGC Nice
250K500K-0.31Valor justo
Kassim Abdallah
Thonon Évian Grand Genève FC
150K500K-0.30Valor justo
Moussa M'Bow
OGC Nice
150K500K-0.30Valor justo
Patrick Fradj
RC Lens
150K500K-0.30Valor justo
Jeffrey Assoumin
Montpellier HSC
150K500K-0.30Valor justo
Corentin Halucha
LOSC Lille
150K500K-0.30Valor justo
Jérrold Nyemeck
AS Saint-Étienne
150K500K-0.30Valor justo
Médéric Deher
FC Metz
150K500K-0.30Valor justo
Alioun Fall
Thonon Évian Grand Genève FC
150K500K-0.30Valor justo

Resumen del mercado: Laterales derechos de Ligue 1 2025-26

Nuestra base de datos registra 118 Laterales derechos de Ligue 1 en la temporada 2025-26, que representan 36 clubes con un valor de mercado combinado de €290.9M. El valor de mercado medio de los Laterales derechos de Ligue 1 es €2.5M, con una edad media de 30 años.

El lateral derecho más valioso de Ligue 1 es Achraf Hakimi, valorado en €80.0M y que juega en el Paris Saint-Germain con 27 años. Los 5 mejores Laterales derechos promedian €29.6M de valor de mercado, entre ellos Guéla Doué and Vanderson.

La distribución por edad muestra que el lateral derecho más joven registrado es Marius Louër (19 años, Angers SCO, €2.0M), mientras que el de mayor edad es Romain Danzé (40 años, Stade Rennais FC, €750K). La investigación muestra que los Laterales derechos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 22 Laterales derechos (19 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Ligue 1 para los Laterales derechos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2025-26.

Cómo clasificamos a los Laterales derechos de Ligue 1

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los laterales derechos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para RB

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los laterales derechos de Ligue 1, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los laterales derechos de Ligue 1, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

La Ligue 1 recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de RB

Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)

Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los laterales derechos

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Laterales derechos de Ligue 1 en la temporada 2025-26

¿Quiénes son los Laterales derechos más valiosos de Ligue 1 en 2025-26?

El lateral derecho más valioso de Ligue 1 en 2025-26 es Achraf Hakimi, que está valorado en €80.0M y juega en el Paris Saint-Germain. El segundo más valioso es Guéla Doué (€20.0M, RC Strasbourg Alsace), seguido de Vanderson (€18.0M, AS Monaco). Nuestra base de datos registra 118 Laterales derechos de Ligue 1 con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2025-26.

¿Cómo se clasifican los Laterales derechos de Ligue 1?

Los Laterales derechos de Ligue 1 se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Laterales derechos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Ligue 1; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Laterales derechos?

Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un lateral derecho de primer nivel de Ligue 1?

Los traspasos de los Laterales derechos de Ligue 1 varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el lateral derecho mejor clasificado Achraf Hakimi (valor de mercado: €80.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €64.0M y €112.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Ligue 1.

¿Cuál es la previsión de valor para los Laterales derechos de Ligue 1?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Laterales derechos de Ligue 1 a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los lateral derecho de Ligue 1?

Nuestros datos de los lateral derecho de Ligue 1 proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Ligue 1 y se actualizan mensualmente para la temporada 2025-26 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.