Logotipo de Football Analytics AI
Browse Store

Mejores Extremos derechos de Liga Portugal (Sep 2026)

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 124 de 131

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1

Geovany Quenda

Sporting CP19 años

42.0M

83.0

#2

Geny Catamo

Sporting CP25 años

25.0M

75.0

#3

William Gomes

FC Porto20 años

25.0M

74.6

#4

Gianluca Prestianni

SL Benfica20 años

20.0M

71.9

#5

Pepê

FC Porto29 años

17.0M

69.7

#6

Iuri Medeiros

SC Braga32 años

6.0M

53.3

#7

Rafik Guitane

GD Estoril Praia27 años

5.0M

51.2

#8

Mohamed Belloumi

SC Farense24 años

4.0M

49.4

#9

Gustavo Silva

Vitória Guimarães SC27 años

4.0M

48.5

#10

Moussa Marega

FC Porto35 años

3.5M

47.0

#11

Souleymane Faye

Sporting CP23 años

3.0M

42.6

#12

Telmo Arcanjo

Vitória Guimarães SC25 años

3.0M

41.7

#13

Sandro Vidigal

SC Braga19 años

3.0M

40.4

#14

Gabriel Veron

CD Nacional23 años

2.5M

40.4

#15

Vinícius Lopes

CD Santa Clara27 años

2.5M

39.0

#16

Jérémy Livolant

Casa Pia AC28 años

2.5M

39.0

#17

Léo Jabá

CF Estrela Amadora28 años

2.0M

36.3

#18

Gil Dias

FC Famalicão29 años

2.0M

36.3

#19

Diogo Bezerra

Rio Ave FC24 años

1.8M

36.0

#20

Ronald

CF Estrela Amadora25 años

1.8M

35.5

...
Mostrando 1-20 de 124

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Extremos derechos de Liga Portugal. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 32 clubes con un valor combinado de €226.4M.

124
Jugadores registrados

Distribución por edad: Extremos derechos de Liga Portugal

El mercado de RW de Liga Portugal muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (54 jugadores, 44 % del mercado). El grupo de edad de U21 concentra el mayor valor, con €93.5M, promediando €11.7M por jugador.

U21 años8 jugadores (6 %)
93.5MMedia: €11.7M
Mejor jugador: Geovany Quenda (€42.0M)
21-23 años13 jugadores (10 %)
11.9MMedia: €919K
Mejor jugador: Souleymane Faye (€3.0M)
24-26 años24 jugadores (19 %)
45.8MMedia: €1.9M
Mejor jugador: Geny Catamo (€25.0M)
27-29 años25 jugadores (20 %)
46.1MMedia: €1.8M
Mejor jugador: Pepê (€17.0M)
30+ años54 jugadores (44 %)
29.1MMedia: €538K
Mejor jugador: Iuri Medeiros (€6.0M)

Mejores Extremos derechos por franja de edad

U21 años (8 jugadores)

1. Geovany Quenda(19 años)
42.0M
2. William Gomes(20 años)
25.0M
3. Gianluca Prestianni(20 años)
20.0M
4. Sandro Vidigal(19 años)
3.0M
5. Gonçalo Sousa(20 años)
1.7M

21-23 años (13 jugadores)

1. Souleymane Faye(23 años)
3.0M
2. Gabriel Veron(23 años)
2.5M
3. Miguel Nogueira(21 años)
1.5M
4. Rodrigo Varanda(23 años)
1.0M
5. Luan(23 años)
750K

24-26 años (24 jugadores)

1. Geny Catamo(25 años)
25.0M
2. Mohamed Belloumi(24 años)
4.0M
3. Telmo Arcanjo(25 años)
3.0M
4. Diogo Bezerra(24 años)
1.8M
5. Ronald(25 años)
1.8M

27-29 años (25 jugadores)

1. Pepê(29 años)
17.0M
2. Rafik Guitane(27 años)
5.0M
3. Gustavo Silva(27 años)
4.0M
4. Vinícius Lopes(27 años)
2.5M
5. Jérémy Livolant(28 años)
2.5M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

71%del valor de mercado

Los 13 mejores Extremos derechos (10 % de los jugadores) controlan €160.5M

1. Geovany Quenda42.0M
2. Geny Catamo25.0M
3. William Gomes25.0M
4. Gianluca Prestianni20.0M
5. Pepê17.0M

Niveles del mercado

Premium (€30-50M)1 jugadores (1 %)
42.0M
Alto (€15-30M)4 jugadores (3 %)
87.0M
Medio (€5-15M)2 jugadores (2 %)
11.0M
Emergente (<€5M)117 jugadores (94 %)
86.4M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de RW de Liga Portugal.

Premium (€30-50M)

1. Geovany Quenda
Sporting CP42.0M

Alto (€15-30M)

1. Geny Catamo
Sporting CP25.0M
2. William Gomes
FC Porto25.0M
3. Gianluca Prestianni
SL Benfica20.0M
4. Pepê
FC Porto17.0M

Medio (€5-15M)

1. Iuri Medeiros
SC Braga6.0M
2. Rafik Guitane
GD Estoril Praia5.0M

Distribución por club: Extremos derechos de Liga Portugal

Entre los 32 clubes de Liga Portugal, el Sporting CP lidera con 4 Extremos derechos valorados en €70.5M (con una media de €17.6M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 40 % de los Extremos derechos registrados.

#1
Sporting CP
4 jugadores • €70.5M
#2
FC Porto
5 jugadores • €47.4M
#3
SL Benfica
1 jugadores • €20.0M
#4
SC Braga
5 jugadores • €10.2M
#5
Vitória Guimarães SC
7 jugadores • €10.1M
#6
GD Estoril Praia
8 jugadores • €7.2M
#7
CD Santa Clara
7 jugadores • €6.4M
#8
CF Estrela Amadora
6 jugadores • €6.4M
#9
Gil Vicente FC
5 jugadores • €4.4M
#10
SC Farense
2 jugadores • €4.2M

Sporting CP (4 Extremos derechos)

Geovany Quenda(19 años)
42.0M
Geny Catamo(25 años)
25.0M
Souleymane Faye(23 años)
3.0M
Mauro Couto(20 años)
450K

FC Porto (5 Extremos derechos)

William Gomes(20 años)
25.0M
Pepê(29 años)
17.0M
Moussa Marega(35 años)
3.5M
Gonçalo Sousa(20 años)
1.7M
Kelvin(33 años)
225K

SL Benfica (1 Extremos derechos)

Gianluca Prestianni(20 años)
20.0M

SC Braga (5 Extremos derechos)

Iuri Medeiros(32 años)
6.0M
Sandro Vidigal(19 años)
3.0M
João Aragão(18 años)
500K
Berna(24 años)
400K
Pedro Santos(38 años)
300K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Geny Catamo del Sporting CP, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 41.67×. Eso significa que Geny Catamo está valorado 41.67× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Geovany Quenda del Sporting CP, que tiene 19 años, con un PPVE de 14.00×. Tercero es William Gomes, del FC Porto, que tiene 20 años con un PPVE de 8.33×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 41.67× significa que el jugador vale un 4067 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Geny CatamoSporting CP
24-26 • 25 años41.67×
€25.0M • 4067 % por encima de la mediana
Geovany QuendaSporting CP
U21 • 19 años14.00×
€42.0M • 1300 % por encima de la mediana
William GomesFC Porto
U21 • 20 años8.33×
€25.0M • 733 % por encima de la mediana
Gianluca PrestianniSL Benfica
U21 • 20 años6.67×
€20.0M • 567 % por encima de la mediana
Mohamed BelloumiSC Farense
24-26 • 24 años6.67×
€4.0M • 567 % por encima de la mediana
Souleymane FayeSporting CP
21-23 • 23 años5.00×
€3.0M • 400 % por encima de la mediana
Telmo ArcanjoVitória Guimarães SC
24-26 • 25 años5.00×
€3.0M • 400 % por encima de la mediana
Gabriel VeronCD Nacional
21-23 • 23 años4.17×
€2.5M • 317 % por encima de la mediana
RonaldCF Estrela Amadora
24-26 • 25 años3.00×
€1.8M • 200 % por encima de la mediana
Diogo BezerraRio Ave FC
24-26 • 24 años3.00×
€1.8M • 200 % por encima de la mediana
Miguel NogueiraVitória Guimarães SC
21-23 • 21 años2.50×
€1.5M • 150 % por encima de la mediana
BrennerCD Santa Clara
24-26 • 24 años2.17×
€1.3M • 117 % por encima de la mediana
Rodrigo VarandaCD Santa Clara
21-23 • 23 años1.67×
€1.0M • 67 % por encima de la mediana
Agustín MoreiraGil Vicente FC
24-26 • 25 años1.67×
€1.0M • 67 % por encima de la mediana
LuanCF Estrela Amadora
21-23 • 23 años1.25×
€750K • 25 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Geny Catamo
Sporting CP
2524-2625.0M600K41.67×
#2
Geovany Quenda
Sporting CP
19U2142.0M3.0M14.00×
#3
William Gomes
FC Porto
20U2125.0M3.0M8.33×
#4
Gianluca Prestianni
SL Benfica
20U2120.0M3.0M6.67×
#5
Mohamed Belloumi
SC Farense
2424-264.0M600K6.67×
#6
Souleymane Faye
Sporting CP
2321-233.0M600K5.00×
#7
Telmo Arcanjo
Vitória Guimarães SC
2524-263.0M600K5.00×
#8
Gabriel Veron
CD Nacional
2321-232.5M600K4.17×
#9
Ronald
CF Estrela Amadora
2524-261.8M600K3.00×
#10
Diogo Bezerra
Rio Ave FC
2424-261.8M600K3.00×
#11
Miguel Nogueira
Vitória Guimarães SC
2121-231.5M600K2.50×
#12
Brenner
CD Santa Clara
2424-261.3M600K2.17×
#13
Rodrigo Varanda
CD Santa Clara
2321-231.0M600K1.67×
#14
Agustín Moreira
Gil Vicente FC
2524-261.0M600K1.67×
#15
Luan
CF Estrela Amadora
2321-23750K600K1.25×
#16
Matías Lacava
FC Vizela
2321-23700K600K1.17×
#17
Sandro Vidigal
SC Braga
19U213.0M3.0M1.00×
#18
Úmaro Embaló
Vitória Guimarães SC
2524-26600K600K1.00×
#19
Xander Severina
Casa Pia AC
2524-26600K600K1.00×
#20
Pedro Santos
FC Famalicão
2321-23600K600K1.00×

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)

João Aragão del SC Braga, con 18 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +44 %. Eso significa que se prevé que João Aragão se revalorice un 44 % al alcanzar su pico dentro de 8 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.

En segundo lugar está Sandro Vidigal del SC Braga, que tiene 19 años, con un RPP de +40 % (7 años hasta el pico). Tercero es Geovany Quenda, del Sporting CP, que tiene 19 años con un RPP de +40 % (7 años hasta el pico).

Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 44 % significa que se espera que el jugador gane un 44 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.

Potencial de recuperación por jugador

João AragãoSC Braga
8 años hasta el pico+44%
500K894K
Sandro VidigalSC Braga
7 años hasta el pico+40%
3.0M5.0M
Geovany QuendaSporting CP
7 años hasta el pico+40%
42.0M69.8M
Gianluca PrestianniSL Benfica
6 años hasta el pico+35%
20.0M30.9M
William GomesFC Porto
6 años hasta el pico+35%
25.0M38.6M
Mauro CoutoSporting CP
6 años hasta el pico+35%
450K696K
Gonçalo SousaFC Porto
6 años hasta el pico+35%
1.7M2.6M
Rafael LobatoRio Ave FC
6 años hasta el pico+35%
800K1.2M
WattsCD Nacional
5 años hasta el pico+30%
200K287K
FernandoCD Santa Clara
5 años hasta el pico+30%
400K575K
Miguel NogueiraVitória Guimarães SC
5 años hasta el pico+30%
1.5M2.2M
Korede OsundinaCasa Pia AC
4 años hasta el pico+25%
350K468K
PeixinhoGD Estoril Praia
4 años hasta el pico+25%
200K267K
Matías LacavaFC Vizela
3 años hasta el pico+20%
700K870K
Souleymane FayeSporting CP
3 años hasta el pico+20%
3.0M3.7M
PuestoJugadorEdadAños hasta el picoActualPrevisión de picoRPP %
#1
João Aragão
SC Braga
188500K894K+44%
#2
Sandro Vidigal
SC Braga
1973.0M5.0M+40%
#3
Geovany Quenda
Sporting CP
19742.0M69.8M+40%
#4
Gianluca Prestianni
SL Benfica
20620.0M30.9M+35%
#5
William Gomes
FC Porto
20625.0M38.6M+35%
#6
Mauro Couto
Sporting CP
206450K696K+35%
#7
Gonçalo Sousa
FC Porto
2061.7M2.6M+35%
#8
Rafael Lobato
Rio Ave FC
206800K1.2M+35%
#9
Watts
CD Nacional
215200K287K+30%
#10
Fernando
CD Santa Clara
215400K575K+30%
#11
Miguel Nogueira
Vitória Guimarães SC
2151.5M2.2M+30%
#12
Korede Osundina
Casa Pia AC
224350K468K+25%
#13
Peixinho
GD Estoril Praia
224200K267K+25%
#14
Matías Lacava
FC Vizela
233700K870K+20%
#15
Souleymane Faye
Sporting CP
2333.0M3.7M+20%
#16
Luan
CF Estrela Amadora
233750K932K+20%
#17
Gabriel Veron
CD Nacional
2332.5M3.1M+20%
#18
Pedro Santos
FC Famalicão
233600K746K+20%
#19
Pablo Ruan
CD Nacional
233500K622K+20%
#20
Rodrigo Varanda
CD Santa Clara
2331.0M1.2M+20%

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

William Gomes del FC Porto tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.0. Eso significa que William Gomes tiene un 15 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.

En segundo lugar está Gianluca Prestianni del SL Benfica con un RAU de 31.0 (15 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es João Aragão, del SC Braga, con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).

Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.0 significa que el potencial al alza es 31.0× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.

Potencial ajustado al riesgo por jugador

William GomesFC Porto
15% / ±0%31.0
Rango: €22.7M - €34.6M
Gianluca PrestianniSL Benfica
15% / ±0%31.0
Rango: €18.2M - €27.7M
João AragãoSC Braga
10% / ±0%22.5
Rango: €437K - €665K
Gonçalo SousaFC Porto
10% / ±0%22.5
Rango: €1.5M - €2.3M
Sandro VidigalSC Braga
10% / ±0%22.5
Rango: €2.6M - €4.0M
Rafael LobatoRio Ave FC
10% / ±0%22.5
Rango: €699K - €1.1M
Mauro CoutoSporting CP
10% / ±0%22.5
Rango: €393K - €599K
Geovany QuendaSporting CP
6% / ±0%12.7
Rango: €35.2M - €53.5M
Arjen van der HeideCD Tondela
2% / ±0%6.5
Rango: €294K - €423K
Matías LacavaFC Vizela
2% / ±0%6.5
Rango: €588K - €846K
Pedro SantosFC Famalicão
2% / ±0%6.5
Rango: €504K - €725K
Pablo RuanCD Nacional
2% / ±0%6.5
Rango: €420K - €604K
Rodrigo VarandaCD Santa Clara
2% / ±0%6.5
Rango: €840K - €1.2M
VitinhoCD Santa Clara
2% / ±0%6.5
Rango: €210K - €302K
Mohamed BelloumiSC Farense
2% / ±0%6.5
Rango: €3.4M - €4.8M
PuestoJugadorPrevistoRangoPotencial %RAU
#1
William Gomes
FC Porto
28.7M22.7M-34.6M+15%31.0
#2
Gianluca Prestianni
SL Benfica
22.9M18.2M-27.7M+15%31.0
#3
João Aragão
SC Braga
551K437K-665K+10%22.5
#4
Gonçalo Sousa
FC Porto
1.9M1.5M-2.3M+10%22.5
#5
Sandro Vidigal
SC Braga
3.3M2.6M-4.0M+10%22.5
#6
Rafael Lobato
Rio Ave FC
882K699K-1.1M+10%22.5
#7
Mauro Couto
Sporting CP
496K393K-599K+10%22.5
#8
Geovany Quenda
Sporting CP
44.3M35.2M-53.5M+6%12.7
#9
Arjen van der Heide
CD Tondela
358K294K-423K+2%6.5
#10
Matías Lacava
FC Vizela
717K588K-846K+2%6.5
#11
Pedro Santos
FC Famalicão
614K504K-725K+2%6.5
#12
Pablo Ruan
CD Nacional
512K420K-604K+2%6.5
#13
Rodrigo Varanda
CD Santa Clara
1.0M840K-1.2M+2%6.5
#14
Vitinho
CD Santa Clara
256K210K-302K+2%6.5
#15
Mohamed Belloumi
SC Farense
4.1M3.4M-4.8M+2%6.5
#16
Diogo Bezerra
Rio Ave FC
1.8M1.5M-2.2M+2%6.5
#17
Mamede
CF Estrela Amadora
410K336K-483K+2%6.5
#18
Jonny Arriba
GD Chaves
410K336K-483K+2%6.5
#19
Berna
SC Braga
410K336K-483K+2%6.5
#20
Afonso Rodrigues
CD Tondela
205K168K-242K+2%6.5

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Qué muestra esto

Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.

Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.

Mercado actual: la posición de extremo derecho muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.

Análisis de profundidad de la posición

124
Total de jugadores
-0.00
Z-Score medio
-0.00
Puntuación RPI
Profundidad débilProfundidad sólida
-3.00+3.0

Z-Scores más altos

Geovany Quenda+7.57
Geny Catamo+4.37
William Gomes+4.37
Gianluca Prestianni+3.42
Pepê+2.86

Z-Scores más bajos

Edson Farias-0.32
Yacine Si Salem-0.32
Arnold-0.32
Salvador Agra-0.32
Piqueti-0.32

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Gianluca Prestianni del SL Benfica, en la franja de edad de U21, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +34.8 %. Eso significa que Geovany Quenda capta el 41.3 % del valor de mercado total representando solo el 6.5 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.

En segundo lugar está William Gomes del FC Porto con un ASC de +34.8 % (41.3 % de cuota de valor frente a 6.5 % de cuota de jugadores en la franja de U21). Tercero es Sandro Vidigal, del SC Braga, con un ASC de +34.8 % (41.3 % de valor frente a 6.5 % de jugadores en la franja de U21).

Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +34.8 % significa que el jugador capta un 34.8 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.

Concentración de valor por jugador

Gianluca PrestianniSL Benfica
U21+34.8%
41.3 % de cuota de valor / 6.5 % de cuota de jugadores
William GomesFC Porto
U21+34.8%
41.3 % de cuota de valor / 6.5 % de cuota de jugadores
Sandro VidigalSC Braga
U21+34.8%
41.3 % de cuota de valor / 6.5 % de cuota de jugadores
Gonçalo SousaFC Porto
U21+34.8%
41.3 % de cuota de valor / 6.5 % de cuota de jugadores
Mauro CoutoSporting CP
U21+34.8%
41.3 % de cuota de valor / 6.5 % de cuota de jugadores
João AragãoSC Braga
U21+34.8%
41.3 % de cuota de valor / 6.5 % de cuota de jugadores
Rafael LobatoRio Ave FC
U21+34.8%
41.3 % de cuota de valor / 6.5 % de cuota de jugadores
Geovany QuendaSporting CP
U21+34.8%
41.3 % de cuota de valor / 6.5 % de cuota de jugadores
Wellington NemFC Arouca
30+-30.7%
12.8 % de cuota de valor / 43.5 % de cuota de jugadores
Gonçalo GraçaVitória Setúbal FC
30+-30.7%
12.8 % de cuota de valor / 43.5 % de cuota de jugadores
Filip KnezevicVitória Guimarães SC
30+-30.7%
12.8 % de cuota de valor / 43.5 % de cuota de jugadores
Tony TaylorFC Paços de Ferreira
30+-30.7%
12.8 % de cuota de valor / 43.5 % de cuota de jugadores
Pedro SantosSC Braga
30+-30.7%
12.8 % de cuota de valor / 43.5 % de cuota de jugadores
Abdoulay DiabyBoavista FC
30+-30.7%
12.8 % de cuota de valor / 43.5 % de cuota de jugadores
Salvador AgraBoavista FC
30+-30.7%
12.8 % de cuota de valor / 43.5 % de cuota de jugadores
PuestoJugadorFranja de edadCuota de valorCuota de jugadoresASC
#1
Gianluca Prestianni
SL Benfica
U2141.3%6.5%+34.8%
#2
William Gomes
FC Porto
U2141.3%6.5%+34.8%
#3
Sandro Vidigal
SC Braga
U2141.3%6.5%+34.8%
#4
Gonçalo Sousa
FC Porto
U2141.3%6.5%+34.8%
#5
Mauro Couto
Sporting CP
U2141.3%6.5%+34.8%
#6
João Aragão
SC Braga
U2141.3%6.5%+34.8%
#7
Rafael Lobato
Rio Ave FC
U2141.3%6.5%+34.8%
#8
Geovany Quenda
Sporting CP
U2141.3%6.5%+34.8%
#9
Wellington Nem
FC Arouca
30+12.8%43.5%-30.7%
#10
Gonçalo Graça
Vitória Setúbal FC
30+12.8%43.5%-30.7%
#11
Filip Knezevic
Vitória Guimarães SC
30+12.8%43.5%-30.7%
#12
Tony Taylor
FC Paços de Ferreira
30+12.8%43.5%-30.7%
#13
Pedro Santos
SC Braga
30+12.8%43.5%-30.7%
#14
Abdoulay Diaby
Boavista FC
30+12.8%43.5%-30.7%
#15
Salvador Agra
Boavista FC
30+12.8%43.5%-30.7%
#16
Kelvin
FC Porto
30+12.8%43.5%-30.7%
#17
Billal Sebaihi
GD Estoril Praia
30+12.8%43.5%-30.7%
#18
Hélder Costa
GD Estoril Praia
30+12.8%43.5%-30.7%
#19
Rony Lopes
CD Tondela
30+12.8%43.5%-30.7%
#20
Yacine Si Salem
CF Os Belenenses
30+12.8%43.5%-30.7%

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Qué muestra esto

Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.

Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 8 incorporaciones estándar, 13 candidatos en lista de seguimiento, 41 en su pico.

COMPRAR YA - Alto potencial

No hay jugadores en esta categoría

LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial

Souleymane Faye
23 años • Sporting CP
3.0M
Gabriel Veron
23 años • CD Nacional
2.5M
Miguel Nogueira
21 años • Vitória Guimarães SC
1.5M
Rodrigo Varanda
23 años • CD Santa Clara
1.0M
Luan
23 años • CF Estrela Amadora
750K
Matías Lacava
23 años • FC Vizela
700K
Pedro Santos
23 años • FC Famalicão
600K
Pablo Ruan
23 años • CD Nacional
500K
Fernando
21 años • CD Santa Clara
400K
Korede Osundina
22 años • Casa Pia AC
350K
Vitinho
23 años • CD Santa Clara
250K
Peixinho
22 años • GD Estoril Praia
200K
Watts
21 años • CD Nacional
200K

COMPRAR YA - Potencial medio

Geovany Quenda
19 años • Sporting CP
42.0M
William Gomes
20 años • FC Porto
25.0M
Gianluca Prestianni
20 años • SL Benfica
20.0M
Sandro Vidigal
19 años • SC Braga
3.0M
Gonçalo Sousa
20 años • FC Porto
1.7M
Rafael Lobato
20 años • Rio Ave FC
800K
Mauro Couto
20 años • Sporting CP
450K
João Aragão
18 años • SC Braga
500K

Jugadores en su PICO

Geny Catamo
25 años • Sporting CP
25.0M
Rafik Guitane
27 años • GD Estoril Praia
5.0M
Mohamed Belloumi
24 años • SC Farense
4.0M
Gustavo Silva
27 años • Vitória Guimarães SC
4.0M
Telmo Arcanjo
25 años • Vitória Guimarães SC
3.0M
Vinícius Lopes
27 años • CD Santa Clara
2.5M
Jérémy Livolant
28 años • Casa Pia AC
2.5M
Léo Jabá
28 años • CF Estrela Amadora
2.0M
Diogo Bezerra
24 años • Rio Ave FC
1.8M
Ronald
25 años • CF Estrela Amadora
1.8M
Alfonso Trezza
27 años • FC Arouca
1.5M
Maranhão
27 años • CD Tondela
1.5M
Kobamelo Kodisang
27 años • Avs Futebol
1.5M
Brenner
24 años • CD Santa Clara
1.3M
Agustín Moreira
25 años • Gil Vicente FC
1.0M
Jhonata Robert
26 años • FC Famalicão
1.0M
Abraham Marcus
26 años • CF Estrela Amadora
1.0M
Dario Špikić
27 años • Rio Ave FC
1.0M
Roberto Hinojosa
27 años • Portimonense SC
700K
Úmaro Embaló
25 años • Vitória Guimarães SC
600K
Xander Severina
25 años • Casa Pia AC
600K
Théo Fonseca
26 años • FC Famalicão
600K
Jordi Mboula
27 años • Gil Vicente FC
500K
Berna
24 años • SC Braga
400K
Mamede
24 años • CF Estrela Amadora
400K
Jonny Arriba
24 años • GD Chaves
400K
Fabrício Garcia
25 años • GD Estoril Praia
400K
Régis N'Do
25 años • CF Estrela Amadora
400K
Abou Ouattara
26 años • Vitória Guimarães SC
400K
Benny
26 años • GD Chaves
400K
Welinton Torrão
27 años • CD Santa Clara
400K
Stéphane Diarra
27 años • FC Alverca
400K
Arjen van der Heide
24 años • CD Tondela
350K
Picas
25 años • GD Chaves
300K
Luís dos Santos
26 años • Boavista FC
300K
Ruan Teles
28 años • CS Marítimo
225K
Afonso Rodrigues
24 años • CD Tondela
200K
Jaiminho
28 años • SC Farense
200K
Kiki
28 años • Casa Pia AC
200K
Hernâni
25 años • Moreirense FC
175K
José Varela
28 años • Desportivo Aves (- 2020)
175K

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Qué muestra esto

Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.

Mercado actual: la mediana de la posición es €350K. 0 infravalorados, 18 premium.

Posicionamiento de valor frente a los pares

Gianluca PrestianniSL Benfica
20.0M-1.00
Valor justo
Yacine Si SalemCF Os Belenenses
125K-0.63
Valor justo
Edson FariasCD Feirense
125K-0.63
Valor justo
WattsCD Nacional
200K-0.62
Valor justo
PeixinhoGD Estoril Praia
200K-0.62
Valor justo
VitinhoCD Santa Clara
250K-0.54
Valor justo
Salvador AgraBoavista FC
150K-0.50
Valor justo
ArnoldVitória Setúbal FC
150K-0.50
Valor justo
PiquetiCS Marítimo
150K-0.50
Valor justo
PerdigãoBoavista FC
150K-0.50
Valor justo
Francois-Xavier Fumu TamuzoCS Marítimo
150K-0.50
Valor justo
Herve TchamiCD Feirense
150K-0.50
Valor justo
GildoCS Marítimo
150K-0.50
Valor justo
PereirinhaCF Os Belenenses
150K-0.50
Valor justo
Jorge ChulaCS Marítimo
150K-0.50
Valor justo
JugadorValor de mercadoMediana de la posiciónZ-ScoreValoración
Gianluca Prestianni
SL Benfica
20.0M400K-1.00Buen valor
Yacine Si Salem
CF Os Belenenses
125K400K-0.63Buen valor
Edson Farias
CD Feirense
125K400K-0.63Buen valor
Watts
CD Nacional
200K400K-0.62Buen valor
Peixinho
GD Estoril Praia
200K400K-0.62Buen valor
Vitinho
CD Santa Clara
250K400K-0.54Buen valor
Salvador Agra
Boavista FC
150K400K-0.50Valor justo
Arnold
Vitória Setúbal FC
150K400K-0.50Valor justo
Piqueti
CS Marítimo
150K400K-0.50Valor justo
Perdigão
Boavista FC
150K400K-0.50Valor justo
Francois-Xavier Fumu Tamuzo
CS Marítimo
150K400K-0.50Valor justo
Herve Tchami
CD Feirense
150K400K-0.50Valor justo
Gildo
CS Marítimo
150K400K-0.50Valor justo
Pereirinha
CF Os Belenenses
150K400K-0.50Valor justo
Jorge Chula
CS Marítimo
150K400K-0.50Valor justo
Korede Osundina
Casa Pia AC
350K400K-0.38Valor justo
Tony Taylor
FC Paços de Ferreira
175K400K-0.38Valor justo
Abdoulay Diaby
Boavista FC
175K400K-0.38Valor justo
Hernâni
Moreirense FC
175K400K-0.38Valor justo
José Varela
Desportivo Aves (- 2020)
175K400K-0.35Valor justo

Resumen del mercado: Extremos derechos de Liga Portugal 2024-25

Nuestra base de datos registró 124 Extremos derechos de Liga Portugal en la temporada 2024-25, que representan 32 clubes con un valor de mercado combinado de €226.4M. El valor de mercado medio de los Extremos derechos de Liga Portugal era €1.8M, con una edad media de 29 años.

El extremo derecho más valioso de Liga Portugal era Geovany Quenda, valorado en €42.0M y que jugó en el Sporting CP con 19 años. Los 5 mejores Extremos derechos promediaron €25.8M de valor de mercado, entre ellos Geny Catamo and William Gomes.

La distribución por edad mostró que el extremo derecho más joven registrado era João Aragão (18 años, SC Braga, €500K), mientras que el de mayor edad era Targino (40 años, SC Olhanense, €1.0M). La investigación muestra que los Extremos derechos suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.

El análisis histórico mostró que 29 Extremos derechos (23 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal para los Extremos derechos siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2024-25.

Cómo clasificamos a los Extremos derechos de Liga Portugal

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los extremos derechos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para RW

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los extremos derechos de Liga Portugal, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los extremos derechos de Liga Portugal, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los delanteros con 2200+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los delanteros alcanzan su pico a los 26 años con el declive más rápido, del 7,0 %/año (dependiente de la velocidad). Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Liga Portugal se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de RW

Edad de máximo rendimiento: 26 años (máxima velocidad y eficacia de cara a puerta)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y más pronunciado desde los 29 (el inicio más temprano; posición dependiente de la velocidad)

Minutos óptimos: 2200-2400 por temporada (posición de alta intensidad que requiere rotación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

Factor de edad: Delantero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 26 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±18 % (el más volátil, dependiente del estado de forma)

Base de investigación

Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los extremos derechos

Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Extremos derechos de Liga Portugal en la temporada 2024-25

¿Quiénes son los Extremos derechos más valiosos de Liga Portugal en 2024-25?

El extremo derecho más valioso de Liga Portugal en 2024-25 es Geovany Quenda, que está valorado en €42.0M y juega en el Sporting CP. El segundo más valioso es Geny Catamo (€25.0M, Sporting CP), seguido de William Gomes (€25.0M, FC Porto). Nuestra base de datos registra 124 Extremos derechos de Liga Portugal con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2024-25.

¿Cómo se clasifican los Extremos derechos de Liga Portugal?

Los Extremos derechos de Liga Portugal se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Extremos derechos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Extremos derechos?

Los delanteros son los que alcanzan antes su mejor momento, a los 26 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y -15 % o más desde los 29. Esto refleja la fuerte dependencia de la posición respecto a la velocidad, la aceleración y la potencia explosiva, que se deterioran más rápido que las habilidades técnicas. La investigación de Carmichael et al. (2020) confirma que los delanteros alcanzan su pico antes y declinan más rápido que cualquier otra posición. El tiempo de juego óptimo ronda los 2200-2400 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un extremo derecho de primer nivel de Liga Portugal?

Los traspasos de los Extremos derechos de Liga Portugal varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el extremo derecho mejor clasificado Geovany Quenda (valor de mercado: €42.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €33.6M y €58.8M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal.

¿Cuál es la previsión de valor para los Extremos derechos de Liga Portugal?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Extremos derechos de Liga Portugal a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los delanteros tienen una volatilidad del ±18 % (los más volátiles por su dependencia del estado de forma). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los extremo derecho de Liga Portugal?

Nuestros datos de los extremo derecho de Liga Portugal proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal y se actualizan mensualmente para la temporada 2024-25 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.