Panel

Mejores Porteros de Liga Portugal (Oct 2026)

130 jugadores registrados en 31 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 130 de 145

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
D

Diogo Costa

FC Porto · 27 años

88.2

ASI

Valor actual

€40.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€37.8M - €44.4M

#2
A

Anatoliy Trubin

SL Benfica · 25 años

77.2

ASI

Valor actual

€25.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€22.3M - €26.2M

#3
L

Lukas Hornicek

SC Braga · 24 años

72.8

ASI

Valor actual

€18.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€16.1M - €18.9M

#4
R

Rui Silva

Sporting CP · 32 años

57.0

ASI

Valor actual

€7.0M

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.9M - €4.6M

#5
L

Lazar Carević

FC Famalicão · 27 años

53.3

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€4.7M - €5.5M

#6
C

Cezary Miszta

Rio Ave FC · 24 años

52.9

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
B

Bernardo

CD Tondela · 24 años

52.9

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
G

Gabriel Batista

CD Santa Clara · 28 años

49.9

ASI

Valor actual

€4.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
P

Patrick Sequeira

Casa Pia AC · 27 años

48.7

ASI

Valor actual

€3.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
S

Samuel Soares

SL Benfica · 24 años

43.0

ASI

Valor actual

€3.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 130 jugadores gk.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Porteros de Liga Portugal (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 130 Porteros de Liga Portugal a fecha de octubre de 2026, que representan 31 clubes con un valor de mercado combinado de €163.2M. El valor de mercado medio de los Porteros de Liga Portugal es €1.3M, con una edad media de 29 años.

El portero más valioso de Liga Portugal es Diogo Costa, valorado en €40.0M y que juega en el FC Porto con 27 años. Los 5 mejores Porteros promedian €19.0M de valor de mercado, entre ellos Anatoliy Trubin and Lukas Hornicek.

La distribución por edad muestra que el portero más joven registrado es João Afonso (19 años, CD Santa Clara, €1.5M), mientras que el de mayor edad es Matt Jones (40 años, CD Tondela, €475K). La investigación muestra que los Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 32 Porteros (25 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Liga Portugal para los Porteros sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Liga Portugal

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Porteros de Liga Portugal. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 31 clubes con un valor combinado de €163.2M.

130
Jugadores registrados

Distribución por edad: Porteros de Liga Portugal

El mercado de GK de Liga Portugal muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (58 jugadores, 45 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €62.9M, promediando €2.9M por jugador.

U21 años5 jugadores (4 %)
€4.3MMedia: €860K
Mejor jugador: Gonçalo Ribeiro (€1.5M)
21-23 años14 jugadores (11 %)
€9.4MMedia: €671K
Mejor jugador: André Gomes (€3.0M)
24-26 años22 jugadores (17 %)
€62.9MMedia: €2.9M
Mejor jugador: Anatoliy Trubin (€25.0M)
27-29 años31 jugadores (24 %)
€61.8MMedia: €2.0M
Mejor jugador: Diogo Costa (€40.0M)
30+ años58 jugadores (45 %)
€24.7MMedia: €427K
Mejor jugador: Rui Silva (€7.0M)

Mejores Porteros por franja de edad

U21 años (5 jugadores)

1. Gonçalo Ribeiro(20 años)
€1.5M
2. João Afonso(19 años)
€1.5M
3. Diogo Ferreira(19 años)
€800K
4. Francisco Silva(20 años)
€300K
5. Gui(20 años)
€200K

21-23 años (14 jugadores)

1. André Gomes(21 años)
€3.0M
2. João Carvalho(22 años)
€1.5M
3. Diego Callai(22 años)
€1.2M
4. Diogo Fernandes(21 años)
€800K
5. Juan Castillo(23 años)
€500K

24-26 años (22 jugadores)

1. Anatoliy Trubin(25 años)
€25.0M
2. Lukas Hornicek(24 años)
€18.0M
3. Cezary Miszta(24 años)
€5.0M
4. Bernardo(24 años)
€5.0M
5. Samuel Soares(24 años)
€3.0M

27-29 años (31 jugadores)

1. Diogo Costa(27 años)
€40.0M
2. Lazar Carević(27 años)
€5.0M
3. Gabriel Batista(28 años)
€4.0M
4. Patrick Sequeira(27 años)
€3.5M
5. Ignacio de Arruabarrena(29 años)
€1.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

74%del valor de mercado

Los 13 mejores Porteros (10 % de los jugadores) controlan €121.5M

1. Diogo Costa€40.0M
2. Anatoliy Trubin€25.0M
3. Lukas Hornicek€18.0M
4. Rui Silva€7.0M
5. Lazar Carević€5.0M

Niveles del mercado

Premium (€30-50M)1 jugadores (1 %)
€40.0M
Alto (€15-30M)2 jugadores (2 %)
€43.0M
Medio (€5-15M)4 jugadores (3 %)
€22.0M
Emergente (<€5M)123 jugadores (95 %)
€58.2M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de GK de Liga Portugal.

Premium (€30-50M)

1. Diogo Costa
FC Porto€40.0M

Alto (€15-30M)

1. Anatoliy Trubin
SL Benfica€25.0M
2. Lukas Hornicek
SC Braga€18.0M

Medio (€5-15M)

1. Rui Silva
Sporting CP€7.0M
2. Lazar Carević
FC Famalicão€5.0M
3. Cezary Miszta
Rio Ave FC€5.0M
4. Bernardo
CD Tondela€5.0M

Distribución por club: Porteros de Liga Portugal

Entre los 31 clubes de Liga Portugal, el FC Porto lidera con 7 Porteros valorados en €43.9M (con una media de €6.3M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 39 % de los Porteros registrados.

#1
FC Porto
7 jugadores • €43.9M
#2
SL Benfica
4 jugadores • €28.9M
#3
SC Braga
5 jugadores • €20.3M
#4
Sporting CP
6 jugadores • €10.0M
#5
Rio Ave FC
8 jugadores • €6.9M
#6
CD Tondela
6 jugadores • €6.7M
#7
FC Famalicão
4 jugadores • €6.7M
#8
CD Santa Clara
5 jugadores • €6.4M
#9
Casa Pia AC
4 jugadores • €4.2M
#10
FC Alverca
2 jugadores • €3.6M

FC Porto (7 Porteros)

Diogo Costa(27 años)
€40.0M
Gonçalo Ribeiro(20 años)
€1.5M
Cláudio Ramos(34 años)
€800K
Diogo Fernandes(21 años)
€800K
João Costa(30 años)
€500K

SL Benfica (4 Porteros)

Anatoliy Trubin(25 años)
€25.0M
Samuel Soares(24 años)
€3.0M
Diogo Ferreira(19 años)
€800K
Fábio Duarte(28 años)
€150K

SC Braga (5 Porteros)

Lukas Hornicek(24 años)
€18.0M
João Carvalho(22 años)
€1.5M
Alaa Bellaarouch(24 años)
€400K
Tiago Sá(31 años)
€300K
Rogério Santos(27 años)
€125K

Sporting CP (6 Porteros)

Rui Silva(32 años)
€7.0M
Diego Callai(22 años)
€1.2M
João Virgínia(27 años)
€800K
Antonio Adán(39 años)
€500K
Francisco Silva(20 años)
€300K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Anatoliy Trubin del SL Benfica, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 62.50×. Eso significa que Anatoliy Trubin está valorado 62.50× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Lukas Hornicek del SC Braga, que tiene 24 años, con un PPVE de 45.00×. Tercero es Cezary Miszta, del Rio Ave FC, que tiene 24 años con un PPVE de 12.50×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 62.50× significa que el jugador vale un 6150 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Anatoliy TrubinSL Benfica
24-26 • 25 años62.50x
€25.0M • 6150 % por encima de la mediana
Lukas HornicekSC Braga
24-26 • 24 años45.00x
€18.0M • 4400 % por encima de la mediana
Cezary MisztaRio Ave FC
24-26 • 24 años12.50x
€5.0M • 1150 % por encima de la mediana
BernardoCD Tondela
24-26 • 24 años12.50x
€5.0M • 1150 % por encima de la mediana
André GomesFC Alverca
21-23 • 21 años10.00x
€3.0M • 900 % por encima de la mediana
Samuel SoaresSL Benfica
24-26 • 24 años7.50x
€3.0M • 650 % por encima de la mediana
João CarvalhoSC Braga
21-23 • 22 años5.00x
€1.5M • 400 % por encima de la mediana
Diego CallaiSporting CP
21-23 • 22 años4.00x
€1.2M • 300 % por encima de la mediana
LucãoGil Vicente FC
24-26 • 25 años3.00x
€1.2M • 200 % por encima de la mediana
Diogo FernandesFC Porto
21-23 • 21 años2.67x
€800K • 167 % por encima de la mediana
AdrielAvs Futebol
24-26 • 25 años2.25x
€900K • 125 % por encima de la mediana
João AfonsoCD Santa Clara
U21 • 19 años1.88x
€1.5M • 88 % por encima de la mediana
Gonçalo RibeiroFC Porto
U21 • 20 años1.88x
€1.5M • 88 % por encima de la mediana
Juan CastilloVitória Guimarães SC
21-23 • 23 años1.67x
€500K • 67 % por encima de la mediana
NenecaCD Santa Clara
21-23 • 23 años1.33x
€400K • 33 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Anatoliy Trubin
SL Benfica
2524-26€25.0M€400K62.50x
#2
Lukas Hornicek
SC Braga
2424-26€18.0M€400K45.00x
#3
Cezary Miszta
Rio Ave FC
2424-26€5.0M€400K12.50x
#4
Bernardo
CD Tondela
2424-26€5.0M€400K12.50x
#5
André Gomes
FC Alverca
2121-23€3.0M€300K10.00x
#6
Samuel Soares
SL Benfica
2424-26€3.0M€400K7.50x
#7
João Carvalho
SC Braga
2221-23€1.5M€300K5.00x
#8
Diego Callai
Sporting CP
2221-23€1.2M€300K4.00x
#9
Lucão
Gil Vicente FC
2524-26€1.2M€400K3.00x
#10
Diogo Fernandes
FC Porto
2121-23€800K€300K2.67x
#11
Adriel
Avs Futebol
2524-26€900K€400K2.25x
#12
João Afonso
CD Santa Clara
19U21€1.5M€800K1.88x
#13
Gonçalo Ribeiro
FC Porto
20U21€1.5M€800K1.88x
#14
Juan Castillo
Vitória Guimarães SC
2321-23€500K€300K1.67x
#15
Neneca
CD Santa Clara
2321-23€400K€300K1.33x
#16
Francisco Meixedo
CF Estrela Amadora
2524-26€400K€400K1.00x
#17
Lucas Cañizares
CD Tondela
2424-26€400K€400K1.00x
#18
Alaa Bellaarouch
SC Braga
2424-26€400K€400K1.00x
#19
Diogo Pinto
CF Estrela Amadora
2221-23€300K€300K1.00x
#20
Martin Turk
GD Estoril Praia
2321-23€300K€300K1.00x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Porteros de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Porteros de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Porteros de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Porteros de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Porteros de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Porteros de Liga Portugal.

Mejorar al plan Fan

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Porteros de Liga Portugal

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para GK

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los porteros de Liga Portugal, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los porteros de Liga Portugal, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Liga Portugal se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de GK

Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)

Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los porteros

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Porteros de Liga Portugal, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Porteros más valiosos de Liga Portugal ahora mismo?

El portero más valioso de Liga Portugal hoy es Diogo Costa, que está valorado en €40.0M y juega en el FC Porto. El segundo más valioso es Anatoliy Trubin (€25.0M, SL Benfica), seguido de Lukas Hornicek (€18.0M, SC Braga). Nuestra base de datos registra 130 Porteros de Liga Portugal con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Porteros de Liga Portugal?

Los Porteros de Liga Portugal se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Liga Portugal; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Porteros?

Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un portero de primer nivel de Liga Portugal?

Los traspasos de los Porteros de Liga Portugal varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el portero mejor clasificado Diogo Costa (valor de mercado: €40.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €32.0M y €56.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Liga Portugal.

¿Cuál es la previsión de valor para los Porteros de Liga Portugal?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Porteros de Liga Portugal a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los portero de Liga Portugal?

Nuestros datos de los portero de Liga Portugal proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Liga Portugal y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →