Mejores Laterales izquierdos de Jupiler Pro League (Oct 2026)
96 jugadores registrados en 24 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Joaquin Seys
Club Brugge KV • 21 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €20.3M
73.4
Tuur Rommens
KVC Westerlo • 23 años
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Previsto: €6.8M
57.1
Nazinho
Cercle Brugge • 23 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €5.8M
55.2
Moussa Ndiaye
RSC Anderlecht • 24 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €3.9M
50.3
Yaimar Medina
KRC Genk • 21 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €4.1M
49.4
Moncef Zekri
KV Mechelen • 18 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
48.6
Bjorn Meijer
Club Brugge KV • 23 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
42.8
Gustav Mortensen
Standard Liège • 22 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
42.5
Tiago Araújo
KAA Gent • 25 años
€2.2M
€2.5M
+15.6%
41.0
Taiga Hata
Sint-Truidense VV • 24 años
€2.2M
€2.5M
+15.6%
40.7
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 96 jugadores lb.
Registrarse gratisJoaquin Seys
Club Brugge KV · 21 años
73.4
ASI
Valor actual
€20.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€18.0M - €22.6M
Tuur Rommens
KVC Westerlo · 23 años
57.1
ASI
Valor actual
€7.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€6.1M - €7.5M
Nazinho
Cercle Brugge · 23 años
55.2
ASI
Valor actual
€6.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€5.2M - €6.4M
Moussa Ndiaye
RSC Anderlecht · 24 años
50.3
ASI
Valor actual
€4.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€3.5M - €4.3M
Yaimar Medina
KRC Genk · 21 años
49.4
ASI
Valor actual
€4.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€3.6M - €4.5M
Moncef Zekri
KV Mechelen · 18 años
48.6
ASI
Valor actual
€4.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Bjorn Meijer
Club Brugge KV · 23 años
42.8
ASI
Valor actual
€3.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Gustav Mortensen
Standard Liège · 22 años
42.5
ASI
Valor actual
€3.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Tiago Araújo
KAA Gent · 25 años
41.0
ASI
Valor actual
€2.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Taiga Hata
Sint-Truidense VV · 24 años
40.7
ASI
Valor actual
€2.5M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 96 jugadores lb.
Registrarse gratisResumen del mercado: Laterales izquierdos de Jupiler Pro League (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 96 Laterales izquierdos de Jupiler Pro League a fecha de octubre de 2026, que representan 24 clubes con un valor de mercado combinado de €95.3M. El valor de mercado medio de los Laterales izquierdos de Jupiler Pro League es €992K, con una edad media de 29 años.
El lateral izquierdo más valioso de Jupiler Pro League es Joaquin Seys, valorado en €20.0M y que juega en el Club Brugge KV con 21 años. Los 5 mejores Laterales izquierdos promedian €8.2M de valor de mercado, entre ellos Tuur Rommens and Nazinho.
La distribución por edad muestra que el lateral izquierdo más joven registrado es Moncef Zekri (18 años, KV Mechelen, €4.0M), mientras que el de mayor edad es Landry Mulemo (40 años, KV Kortrijk, €200K). La investigación muestra que los Laterales izquierdos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 27 Laterales izquierdos (28 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Jupiler Pro League para los Laterales izquierdos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en Jupiler Pro League
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Laterales izquierdos de Jupiler Pro League. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 24 clubes con un valor combinado de €95.3M.
Distribución por edad: Laterales izquierdos de Jupiler Pro League
El mercado de LB de Jupiler Pro League muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (47 jugadores, 49 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €47.9M, promediando €2.7M por jugador.
Mejores Laterales izquierdos por franja de edad
U21 años (4 jugadores)
21-23 años (18 jugadores)
24-26 años (18 jugadores)
27-29 años (9 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 10 mejores Laterales izquierdos (10 % de los jugadores) controlan €56.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 1 % del conjunto de LB de Jupiler Pro League.
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Laterales izquierdos de Jupiler Pro League
Entre los 24 clubes de Jupiler Pro League, el Club Brugge KV lidera con 2 Laterales izquierdos valorados en €23.0M (con una media de €11.5M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 56 % de los Laterales izquierdos registrados.
Club Brugge KV (2 Laterales izquierdos)
Cercle Brugge (7 Laterales izquierdos)
KVC Westerlo (4 Laterales izquierdos)
KRC Genk (5 Laterales izquierdos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Joaquin Seys del Club Brugge KV, con 21 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 33.33×. Eso significa que Joaquin Seys está valorado 33.33× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Tuur Rommens del KVC Westerlo, que tiene 23 años, con un PPVE de 11.67×. Tercero es Nazinho, del Cercle Brugge, que tiene 23 años con un PPVE de 10.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 33.33× significa que el jugador vale un 3233 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Joaquin Seys Club Brugge KV | 21 | 21-23 | €20.0M | €600K | 33.33x |
| #2 | Tuur Rommens KVC Westerlo | 23 | 21-23 | €7.0M | €600K | 11.67x |
| #3 | Nazinho Cercle Brugge | 23 | 21-23 | €6.0M | €600K | 10.00x |
| #4 | Moussa Ndiaye RSC Anderlecht | 24 | 24-26 | €4.0M | €450K | 8.89x |
| #5 | Yaimar Medina KRC Genk | 21 | 21-23 | €4.0M | €600K | 6.67x |
| #6 | Tiago Araújo KAA Gent | 25 | 24-26 | €2.5M | €450K | 5.56x |
| #7 | Taiga Hata Sint-Truidense VV | 24 | 24-26 | €2.5M | €450K | 5.56x |
| #8 | Bjorn Meijer Club Brugge KV | 23 | 21-23 | €3.0M | €600K | 5.00x |
| #9 | Gustav Mortensen Standard Liège | 22 | 21-23 | €3.0M | €600K | 5.00x |
| #10 | Moncef Zekri KV Mechelen | 18 | U21 | €4.0M | €1.3M | 3.08x |
| #11 | Fabio Ferraro FCV Dender EH | 24 | 24-26 | €1.2M | €450K | 2.67x |
| #12 | Dylan Ourega KVC Westerlo | 22 | 21-23 | €1.0M | €600K | 1.67x |
| #13 | Matthew Sorinola Union Saint-Gilloise | 25 | 24-26 | €750K | €450K | 1.67x |
| #14 | Thierry Lutonda RAAL La Louvière | 25 | 24-26 | €600K | €450K | 1.33x |
| #15 | Yannick Cappelle Zulte Waregem | 23 | 21-23 | €650K | €600K | 1.08x |
| #16 | Valy Konaté Cercle Brugge | 19 | U21 | €1.3M | €1.3M | 1.00x |
| #17 | Abdoul Ayinde KAA Gent | 21 | 21-23 | €600K | €600K | 1.00x |
| #18 | Ayumu Ohata Oud-Heverlee Leuven | 25 | 24-26 | €450K | €450K | 1.00x |
| #19 | Nolan Gillot RAAL La Louvière | 23 | 21-23 | €500K | €600K | 0.83x |
| #20 | Laurit Krasniqi Royal Antwerp FC | 25 | 24-26 | €350K | €450K | 0.78x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Laterales izquierdos de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Laterales izquierdos de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Laterales izquierdos de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Laterales izquierdos de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Laterales izquierdos de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Laterales izquierdos de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanIf you were Jupiler Pro League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Laterales izquierdos de Jupiler Pro League
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los laterales izquierdos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para LB
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los laterales izquierdos de Jupiler Pro League, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los laterales izquierdos de Jupiler Pro League, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Jupiler Pro League se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de LB
Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)
Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los laterales izquierdos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Laterales izquierdos de Jupiler Pro League, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Laterales izquierdos más valiosos de Jupiler Pro League ahora mismo?
El lateral izquierdo más valioso de Jupiler Pro League hoy es Joaquin Seys, que está valorado en €20.0M y juega en el Club Brugge KV. El segundo más valioso es Tuur Rommens (€7.0M, KVC Westerlo), seguido de Nazinho (€6.0M, Cercle Brugge). Nuestra base de datos registra 96 Laterales izquierdos de Jupiler Pro League con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Laterales izquierdos de Jupiler Pro League?
Los Laterales izquierdos de Jupiler Pro League se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Laterales izquierdos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Jupiler Pro League; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Laterales izquierdos?
Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un lateral izquierdo de primer nivel de Jupiler Pro League?
Los traspasos de los Laterales izquierdos de Jupiler Pro League varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el lateral izquierdo mejor clasificado Joaquin Seys (valor de mercado: €20.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €16.0M y €28.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Jupiler Pro League.
¿Cuál es la previsión de valor para los Laterales izquierdos de Jupiler Pro League?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Laterales izquierdos de Jupiler Pro League a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los lateral izquierdo de Jupiler Pro League?
Nuestros datos de los lateral izquierdo de Jupiler Pro League proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Jupiler Pro League y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →