Mejores Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League (Oct 2026)
113 jugadores registrados en 27 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Aleksandar Stanković
Club Brugge KV • 21 años
€27.7M
€32.0M
+15.6%
Previsto: €32.3M
81.9
Raphael Onyedika
Club Brugge KV • 25 años
€19.9M
€23.0M
+15.6%
Previsto: €23.6M
75.0
Rihito Yamamoto
Sint-Truidense VV • 24 años
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Previsto: €7.2M
57.1
Charles Vanhoutte
Union Saint-Gilloise • 28 años
€7.4M
€7.0M
-5.4%
Previsto: €5.9M
55.8
Ibrahima Sory Bangoura
KRC Genk • 22 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €6.1M
54.3
Julien De Sart
KAA Gent • 31 años
€7.1M
€5.5M
-22.6%
53.1
Doğucan Haspolat
KVC Westerlo • 26 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
51.9
Étienne Camara
Royal Charleroi Sporting Club • 23 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
49.7
Arthur Piedfort
KVC Westerlo • 21 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
48.8
Fredrik Hammar
KV Mechelen • 25 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
42.4
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 113 jugadores cdm.
Registrarse gratisAleksandar Stanković
Club Brugge KV · 21 años
81.9
ASI
Valor actual
€32.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€27.5M - €37.1M
Raphael Onyedika
Club Brugge KV · 25 años
75.0
ASI
Valor actual
€23.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€20.5M - €26.6M
Rihito Yamamoto
Sint-Truidense VV · 24 años
57.1
ASI
Valor actual
€7.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€6.2M - €8.1M
Charles Vanhoutte
Union Saint-Gilloise · 28 años
55.8
ASI
Valor actual
€7.0M
% de cambio
-5.4%
Rango de previsión a 1 año
€5.1M - €6.6M
Ibrahima Sory Bangoura
KRC Genk · 22 años
54.3
ASI
Valor actual
€6.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€5.3M - €6.9M
Julien De Sart
KAA Gent · 31 años
53.1
ASI
Valor actual
€5.5M
% de cambio
-22.6%
Rango de previsión a 1 año
Doğucan Haspolat
KVC Westerlo · 26 años
51.9
ASI
Valor actual
€5.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Étienne Camara
Royal Charleroi Sporting Club · 23 años
49.7
ASI
Valor actual
€4.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Arthur Piedfort
KVC Westerlo · 21 años
48.8
ASI
Valor actual
€4.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Fredrik Hammar
KV Mechelen · 25 años
42.4
ASI
Valor actual
€3.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 113 jugadores cdm.
Registrarse gratisResumen del mercado: Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 113 Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League a fecha de octubre de 2026, que representan 27 clubes con un valor de mercado combinado de €149.2M. El valor de mercado medio de los Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League es €1.3M, con una edad media de 30 años.
El mediocentro defensivo más valioso de Jupiler Pro League es Aleksandar Stanković, valorado en €32.0M y que juega en el Club Brugge KV con 21 años. Los 5 mejores Mediocentros defensivos promedian €15.0M de valor de mercado, entre ellos Raphael Onyedika and Rihito Yamamoto.
La distribución por edad muestra que el mediocentro defensivo más joven registrado es Mohammed El Âdfaoui (18 años, KAA Gent, €2.0M), mientras que el de mayor edad es Francisco Silva (40 años, Club Brugge KV, €300K). La investigación muestra que los Mediocentros defensivos suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 31 Mediocentros defensivos (27 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Jupiler Pro League para los Mediocentros defensivos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en Jupiler Pro League
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 27 clubes con un valor combinado de €149.2M.
Distribución por edad: Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League
El mercado de CDM de Jupiler Pro League muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (58 jugadores, 51 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €55.9M, promediando €3.5M por jugador.
Mejores Mediocentros defensivos por franja de edad
U21 años (5 jugadores)
21-23 años (16 jugadores)
24-26 años (21 jugadores)
27-29 años (13 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 12 mejores Mediocentros defensivos (11 % de los jugadores) controlan €101.2M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel premium (€30-50m) representando el 1 % del conjunto de CDM de Jupiler Pro League.
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Medio (€5-15M)
Distribución por club: Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League
Entre los 27 clubes de Jupiler Pro League, el Club Brugge KV lidera con 5 Mediocentros defensivos valorados en €58.0M (con una media de €11.6M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 48 % de los Mediocentros defensivos registrados.
Club Brugge KV (5 Mediocentros defensivos)
KVC Westerlo (10 Mediocentros defensivos)
Sint-Truidense VV (6 Mediocentros defensivos)
KRC Genk (3 Mediocentros defensivos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Raphael Onyedika del Club Brugge KV, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 38.33×. Eso significa que Raphael Onyedika está valorado 38.33× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Aleksandar Stanković del Club Brugge KV, que tiene 21 años, con un PPVE de 21.33×. Tercero es Rihito Yamamoto, del Sint-Truidense VV, que tiene 24 años con un PPVE de 11.67×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 38.33× significa que el jugador vale un 3733 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Raphael Onyedika Club Brugge KV | 25 | 24-26 | €23.0M | €600K | 38.33x |
| #2 | Aleksandar Stanković Club Brugge KV | 21 | 21-23 | €32.0M | €1.5M | 21.33x |
| #3 | Rihito Yamamoto Sint-Truidense VV | 24 | 24-26 | €7.0M | €600K | 11.67x |
| #4 | Fredrik Hammar KV Mechelen | 25 | 24-26 | €3.0M | €600K | 5.00x |
| #5 | Ibrahima Sory Bangoura KRC Genk | 22 | 21-23 | €6.0M | €1.5M | 4.00x |
| #6 | Mohammed El Âdfaoui KAA Gent | 18 | U21 | €2.0M | €500K | 4.00x |
| #7 | Lukasz Lakomy Oud-Heverlee Leuven | 25 | 24-26 | €2.0M | €600K | 3.33x |
| #8 | Enric Llansana RSC Anderlecht | 25 | 24-26 | €2.0M | €600K | 3.33x |
| #9 | Ibrahima Diaby Cercle Brugge | 19 | U21 | €1.5M | €500K | 3.00x |
| #10 | Arthur Piedfort KVC Westerlo | 21 | 21-23 | €4.0M | €1.5M | 2.67x |
| #11 | Étienne Camara Royal Charleroi Sporting Club | 23 | 21-23 | €4.0M | €1.5M | 2.67x |
| #12 | Mauricio Benítez Royal Antwerp FC | 22 | 21-23 | €2.5M | €1.5M | 1.67x |
| #13 | Aziz Ouattara KV Mechelen | 25 | 24-26 | €1.0M | €600K | 1.67x |
| #14 | Nikolas Sattlberger KRC Genk | 22 | 21-23 | €2.2M | €1.5M | 1.47x |
| #15 | Brandon Baiye KAS Eupen | 25 | 24-26 | €700K | €600K | 1.17x |
| #16 | Ryan Teague KV Mechelen | 24 | 24-26 | €600K | €600K | 1.00x |
| #17 | Lynnt Audoor Club Brugge KV | 23 | 21-23 | €1.5M | €1.5M | 1.00x |
| #18 | Malcolm Viltard FCV Dender EH | 23 | 21-23 | €1.5M | €1.5M | 1.00x |
| #19 | Amine Boukamir Royal Charleroi Sporting Club | 19 | U21 | €500K | €500K | 1.00x |
| #20 | Sacha Bansé Standard Liège | 25 | 24-26 | €400K | €600K | 0.67x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League.
Mejorar al plan FanIf you were Jupiler Pro League's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediocentros defensivos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CDM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los mediocentros defensivos de Jupiler Pro League, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los mediocentros defensivos de Jupiler Pro League, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Jupiler Pro League se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CDM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediocentros defensivos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Mediocentros defensivos más valiosos de Jupiler Pro League ahora mismo?
El mediocentro defensivo más valioso de Jupiler Pro League hoy es Aleksandar Stanković, que está valorado en €32.0M y juega en el Club Brugge KV. El segundo más valioso es Raphael Onyedika (€23.0M, Club Brugge KV), seguido de Rihito Yamamoto (€7.0M, Sint-Truidense VV). Nuestra base de datos registra 113 Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League?
Los Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediocentros defensivos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Jupiler Pro League; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediocentros defensivos?
Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un mediocentro defensivo de primer nivel de Jupiler Pro League?
Los traspasos de los Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediocentro defensivo mejor clasificado Aleksandar Stanković (valor de mercado: €32.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €25.6M y €44.8M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Jupiler Pro League.
¿Cuál es la previsión de valor para los Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediocentros defensivos de Jupiler Pro League a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los mediocentro defensivo de Jupiler Pro League?
Nuestros datos de los mediocentro defensivo de Jupiler Pro League proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Jupiler Pro League y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →