Mejores Porteros de Eredivisie (Sep 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Matej Kovar
PSV Eindhoven • 26 años
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Previsto: €7.8M
59.2
Rome-Jayden Owusu-Oduro
AZ Alkmaar • 22 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €6.1M
55.1
Vitezslav Jaros
Ajax Amsterdam • 25 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €4.9M
53.0
Timon Wellenreuther
Feyenoord Rotterdam • 30 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €4.8M
51.8
Jari De Busser
Go Ahead Eagles • 26 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €3.9M
50.3
Gonzalo Crettaz
NEC Nijmegen • 26 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €3.9M
50.3
Justin Bijlow
Feyenoord Rotterdam • 28 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €4.1M
49.9
Joël Drommel
Sparta Rotterdam • 29 años
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Previsto: €3.8M
49.4
Vasilios Barkas
FC Utrecht • 32 años
€3.9M
€3.0M
-22.6%
Previsto: €1.8M
42.7
Bernt Klaverboer
SC Heerenveen • 20 años
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Previsto: €3.5M
42.5
Etienne Vaessen
FC Groningen • 31 años
€2.6M
€2.5M
-5.4%
Previsto: €2.1M
39.9
Kayne van Oevelen
FC Volendam • 23 años
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Previsto: €1.9M
37.6
Maarten Paes
Ajax Amsterdam • 28 años
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Previsto: €2.0M
37.6
Nick Olij
PSV Eindhoven • 31 años
€2.1M
€2.0M
-5.4%
Previsto: €1.7M
37.1
Jasper Schendelaar
PEC Zwolle • 25 años
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Previsto: €1.5M
34.1
Lars Unnerstall
FC Twente Enschede • 36 años
€1.3M
€1.0M
-22.6%
Previsto: €512K
30.3
Sergio Padt
FC Groningen • 36 años
€1.3M
€1.0M
-22.6%
Previsto: €512K
30.3
Steven Benda
Feyenoord Rotterdam • 27 años
€865K
€1.0M
+15.6%
Previsto: €1.0M
29.1
Tom de Graaff
PEC Zwolle • 21 años
€865K
€1.0M
+15.6%
Previsto: €1.0M
28.4
Stijn van Gassel
Excelsior Rotterdam • 29 años
€865K
€1.0M
+15.6%
Previsto: €950K
28.1
If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Eredivisie
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Porteros de Eredivisie. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 26 clubes con un valor combinado de €86.3M.
Distribución por edad: Porteros de Eredivisie
El mercado de GK de Eredivisie muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (59 jugadores, 55 % del mercado). El grupo de edad de 30+ concentra el mayor valor, con €28.4M, promediando €482K por jugador.
Mejores Porteros por franja de edad
U21 años (1 jugadores)
21-23 años (13 jugadores)
24-26 años (17 jugadores)
27-29 años (18 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 11 mejores Porteros (10 % de los jugadores) controlan €48.5M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel medio (€5-15m) representando el 4 % del conjunto de GK de Eredivisie.
Medio (€5-15M)
Emergente (<€5M)
Distribución por club: Porteros de Eredivisie
Entre los 26 clubes de Eredivisie, el Feyenoord Rotterdam lidera con 9 Porteros valorados en €12.1M (con una media de €1.3M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 56 % de los Porteros registrados.
Feyenoord Rotterdam (9 Porteros)
PSV Eindhoven (5 Porteros)
Ajax Amsterdam (5 Porteros)
AZ Alkmaar (7 Porteros)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Rome-Jayden Owusu-Oduro del AZ Alkmaar, con 22 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 24.00×. Eso significa que Rome-Jayden Owusu-Oduro está valorado 24.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 21-23 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Vitezslav Jaros del Ajax Amsterdam, que tiene 25 años, con un PPVE de 12.50×. Tercero es Kayne van Oevelen, del FC Volendam, que tiene 23 años con un PPVE de 8.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 24.00× significa que el jugador vale un 2300 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Rome-Jayden Owusu-Oduro AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €6.0M | €250K | 24.00× |
| #2 | Vitezslav Jaros Ajax Amsterdam | 25 | 24-26 | €5.0M | €400K | 12.50× |
| #3 | Kayne van Oevelen FC Volendam | 23 | 21-23 | €2.0M | €250K | 8.00× |
| #4 | Tom de Graaff PEC Zwolle | 21 | 21-23 | €1.0M | €250K | 4.00× |
| #5 | Jasper Schendelaar PEC Zwolle | 25 | 24-26 | €1.5M | €400K | 3.75× |
| #6 | Niek Schiks PSV Eindhoven | 22 | 21-23 | €500K | €250K | 2.00× |
| #7 | Mikki van Sas Feyenoord Rotterdam | 22 | 21-23 | €450K | €250K | 1.80× |
| #8 | Paul Reverson Ajax Amsterdam | 21 | 21-23 | €350K | €250K | 1.40× |
| #9 | Thijs Jansen Feyenoord Rotterdam | 24 | 24-26 | €450K | €400K | 1.13× |
| #10 | Beau Reus AZ Alkmaar | 24 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #11 | Hugo Wentges ADO Den Haag | 24 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #12 | Sem Westerveld AZ Alkmaar | 24 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00× |
| #13 | Kevin Gadellaa FC Utrecht | 23 | 21-23 | €250K | €250K | 1.00× |
| #14 | Charlie Setford Ajax Amsterdam | 22 | 21-23 | €250K | €250K | 1.00× |
| #15 | Bernt Klaverboer SC Heerenveen | 20 | U21 | €3.0M | €3.0M | 1.00× |
| #16 | Tristan Kuijsten AZ Alkmaar | 21 | 21-23 | €225K | €250K | 0.90× |
| #17 | Roy Steur FC Volendam | 21 | 21-23 | €200K | €250K | 0.80× |
| #18 | Andreas Dithmer FC Utrecht | 21 | 21-23 | €200K | €250K | 0.80× |
| #19 | Calvin Raatsie Excelsior Rotterdam | 24 | 24-26 | €300K | €400K | 0.75× |
| #20 | Timo Jansink Heracles Almelo | 23 | 21-23 | €150K | €250K | 0.60× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Bernt Klaverboer del SC Heerenveen, con 20 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +52 %. Eso significa que se prevé que Bernt Klaverboer se revalorice un 52 % al alcanzar su pico dentro de 6 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Paul Reverson del Ajax Amsterdam, que tiene 21 años, con un RPP de +48 % (5 años hasta el pico). Tercero es Tom de Graaff, del PEC Zwolle, que tiene 21 años con un RPP de +48 % (5 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 52 % significa que se espera que el jugador gane un 52 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Bernt Klaverboer SC Heerenveen | 20 | 6 | €3.0M | €6.2M | +52% |
| #2 | Paul Reverson Ajax Amsterdam | 21 | 5 | €350K | €673K | +48% |
| #3 | Tom de Graaff PEC Zwolle | 21 | 5 | €1.0M | €1.9M | +48% |
| #4 | Roy Steur FC Volendam | 21 | 5 | €200K | €384K | +48% |
| #5 | Tristan Kuijsten AZ Alkmaar | 21 | 5 | €225K | €432K | +48% |
| #6 | Andreas Dithmer FC Utrecht | 21 | 5 | €200K | €384K | +48% |
| #7 | Mikki van Sas Feyenoord Rotterdam | 22 | 4 | €450K | €804K | +44% |
| #8 | Rome-Jayden Owusu-Oduro AZ Alkmaar | 22 | 4 | €6.0M | €10.7M | +44% |
| #9 | Charlie Setford Ajax Amsterdam | 22 | 4 | €250K | €447K | +44% |
| #10 | Niek Schiks PSV Eindhoven | 22 | 4 | €500K | €894K | +44% |
| #11 | Lovro Stubljar FC Groningen | 22 | 4 | €150K | €268K | +44% |
| #12 | Kevin Gadellaa FC Utrecht | 23 | 3 | €250K | €415K | +40% |
| #13 | Timo Jansink Heracles Almelo | 23 | 3 | €150K | €249K | +40% |
| #14 | Kayne van Oevelen FC Volendam | 23 | 3 | €2.0M | €3.3M | +40% |
| #15 | Thijs Jansen Feyenoord Rotterdam | 24 | 2 | €450K | €696K | +35% |
| #16 | Calvin Raatsie Excelsior Rotterdam | 24 | 2 | €300K | €464K | +35% |
| #17 | Beau Reus AZ Alkmaar | 24 | 2 | €400K | €618K | +35% |
| #18 | Hugo Wentges ADO Den Haag | 24 | 2 | €400K | €618K | +35% |
| #19 | Tein Troost NAC Breda | 24 | 2 | €200K | €309K | +35% |
| #20 | Sem Westerveld AZ Alkmaar | 24 | 2 | €400K | €618K | +35% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Bernt Klaverboer del SC Heerenveen tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 76.5. Eso significa que Bernt Klaverboer tiene un 16 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Markus Schubert del Vitesse Arnhem con un RAU de 14.7 (2 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Thijmen Nijhuis, del FC Utrecht, con un RAU de 14.7 (2 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 76.5 significa que el potencial al alza es 76.5× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Bernt Klaverboer SC Heerenveen | €3.5M | €3.2M-3.8M | +16% | 76.5 |
| #2 | Markus Schubert Vitesse Arnhem | €307K | €283K-332K | +2% | 14.7 |
| #3 | Thijmen Nijhuis FC Utrecht | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #4 | Mike van de Meulenhof PSV Eindhoven | €307K | €283K-332K | +2% | 14.7 |
| #5 | Michael Fabrie Sparta Rotterdam | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #6 | Ramón ten Hove Feyenoord Rotterdam | €154K | €141K-166K | +2% | 14.7 |
| #7 | Nordin Bakker SC Heerenveen | €358K | €330K-387K | +2% | 14.7 |
| #8 | Justin Bijlow Feyenoord Rotterdam | €4.1M | €3.8M-4.4M | +2% | 14.7 |
| #9 | Steven Benda Feyenoord Rotterdam | €1.0M | €942K-1.1M | +2% | 14.7 |
| #10 | Maarten Paes Ajax Amsterdam | €2.0M | €1.9M-2.2M | +2% | 14.7 |
| #11 | Jan Hoekstra FC Groningen | €256K | €236K-277K | +2% | 14.7 |
| #12 | Youri Roulaux PSV Eindhoven | €256K | €236K-277K | +2% | 14.7 |
| #13 | Karol Niemczycki NAC Breda | €922K | €848K-995K | +2% | 14.7 |
| #14 | Pelle Boevink FC Groningen | €205K | €188K-221K | +2% | 14.7 |
| #15 | Daniel Bielica NAC Breda | €819K | €754K-885K | +2% | 14.7 |
| #16 | Lovro Stubljar FC Groningen | €152K | €140K-164K | +1% | 8.8 |
| #17 | Rome-Jayden Owusu-Oduro AZ Alkmaar | €6.1M | €5.6M-6.6M | +1% | 8.8 |
| #18 | Charlie Setford Ajax Amsterdam | €254K | €233K-274K | +1% | 8.8 |
| #19 | Niek Schiks PSV Eindhoven | €507K | €467K-548K | +1% | 8.8 |
| #20 | Mikki van Sas Feyenoord Rotterdam | €456K | €420K-493K | +1% | 8.8 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de portero muestra una profundidad débil (Z-score medio: -0.00). RPI: -0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Ofir Marciano del Feyenoord Rotterdam, en la franja de edad de 30+, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +-21.7 %. Eso significa que Timon Wellenreuther capta el 33.0 % del valor de mercado total representando solo el 54.6 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está Hobie Verhulst del AZ Alkmaar con un ASC de +-21.7 % (33.0 % de cuota de valor frente a 54.6 % de cuota de jugadores en la franja de 30+). Tercero es Azbe Jug, del Fortuna Sittardia Combinatie, con un ASC de +-21.7 % (33.0 % de valor frente a 54.6 % de jugadores en la franja de 30+).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +-21.7 % significa que el jugador capta un -21.7 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Ofir Marciano Feyenoord Rotterdam | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #2 | Hobie Verhulst AZ Alkmaar | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #3 | Azbe Jug Fortuna Sittardia Combinatie | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #4 | Felix Dornebusch Fortuna Sittardia Combinatie | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #5 | Tim Coremans Sparta Rotterdam | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #6 | Benjamin van Leer Sparta Rotterdam | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #7 | Renze Fij Heracles Almelo | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #8 | Jasper Cillessen NEC Nijmegen | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #9 | Daniel Mesenhöler Heracles Almelo | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #10 | Filip Bednarek Sparta Rotterdam | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #11 | Nick Marsman Fortuna Sittardia Combinatie | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #12 | Delano van Crooij Sparta Rotterdam | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #13 | Wouter van der Steen SC Heerenveen | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #14 | Peter Leeuwenburgh FC Groningen | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #15 | Erik Cummins Go Ahead Eagles | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #16 | Thomas Didillon-Hödl Willem II Tilburg | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #17 | Stefan van der Lei FC Emmen | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #18 | Nigel Bertrams PEC Zwolle | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #19 | Joel Pereira RKC Waalwijk | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
| #20 | Roy Kortsmit NAC Breda | 30+ | 33.0% | 54.6% | -21.7% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 1 objetivos inmediatos, 0 incorporaciones estándar, 13 candidatos en lista de seguimiento, 31 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
No hay jugadores en esta categoría
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €225K. 0 infravalorados, 16 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Vitezslav Jaros Ajax Amsterdam | €5.0M | €300K | -1.00 | Buen valor |
Felix Dornebusch Fortuna Sittardia Combinatie | €125K | €300K | -0.63 | Buen valor |
Nick Marsman Fortuna Sittardia Combinatie | €125K | €300K | -0.63 | Buen valor |
Roy Kortsmit NAC Breda | €125K | €300K | -0.63 | Buen valor |
Benjamin Kirsten NEC Nijmegen | €125K | €300K | -0.63 | Buen valor |
Koen Bucker Heracles Almelo | €125K | €300K | -0.63 | Buen valor |
Barry Lauwers FC Volendam | €150K | €300K | -0.63 | Buen valor |
Hobie Verhulst AZ Alkmaar | €150K | €300K | -0.50 | Buen valor |
Renze Fij Heracles Almelo | €150K | €300K | -0.50 | Buen valor |
Daniel Mesenhöler Heracles Almelo | €150K | €300K | -0.50 | Buen valor |
Erik Cummins Go Ahead Eagles | €150K | €300K | -0.50 | Buen valor |
Stefan van der Lei FC Emmen | €150K | €300K | -0.50 | Buen valor |
Timo Plattel FC Twente Enschede | €150K | €300K | -0.50 | Buen valor |
Jorn Brondeel Willem II Tilburg | €150K | €300K | -0.50 | Buen valor |
Norbert Alblas Excelsior Rotterdam | €150K | €300K | -0.50 | Buen valor |
Arjan van Dijk RKC Waalwijk | €150K | €300K | -0.50 | Buen valor |
Tein Troost NAC Breda | €200K | €300K | -0.50 | Buen valor |
Erwin Mulder Go Ahead Eagles | €150K | €300K | -0.50 | Buen valor |
Kostas Lamprou NAC Breda | €150K | €300K | -0.50 | Buen valor |
Harm Zeinstra Heracles Almelo | €150K | €300K | -0.50 | Buen valor |
Resumen del mercado: Porteros de Eredivisie 2023-24
Nuestra base de datos registró 108 Porteros de Eredivisie en la temporada 2023-24, que representan 26 clubes con un valor de mercado combinado de €86.3M. El valor de mercado medio de los Porteros de Eredivisie era €799K, con una edad media de 30 años.
El portero más valioso de Eredivisie era Matej Kovar, valorado en €8.0M y que jugó en el PSV Eindhoven con 26 años. Los 5 mejores Porteros promediaron €5.6M de valor de mercado, entre ellos Rome-Jayden Owusu-Oduro and Vitezslav Jaros.
La distribución por edad mostró que el portero más joven registrado era Bernt Klaverboer (20 años, SC Heerenveen, €3.0M), mientras que el de mayor edad era Pär Hansson (40 años, Feyenoord Rotterdam, €300K). La investigación muestra que los Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.
El análisis histórico mostró que 25 Porteros (23 %) aumentó su valor de mercado durante los siguientes 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento de entonces y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Eredivisie para los Porteros siguió siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2023-24.
Cómo clasificamos a los Porteros de Eredivisie
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para GK
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los porteros de Eredivisie, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los porteros de Eredivisie, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
El nivel de competición de Eredivisie se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de GK
Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)
Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los porteros
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Porteros de Eredivisie en la temporada 2023-24
¿Quiénes son los Porteros más valiosos de Eredivisie en 2023-24?
El portero más valioso de Eredivisie en 2023-24 es Matej Kovar, que está valorado en €8.0M y juega en el PSV Eindhoven. El segundo más valioso es Rome-Jayden Owusu-Oduro (€6.0M, AZ Alkmaar), seguido de Vitezslav Jaros (€5.0M, Ajax Amsterdam). Nuestra base de datos registra 108 Porteros de Eredivisie con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2023-24.
¿Cómo se clasifican los Porteros de Eredivisie?
Los Porteros de Eredivisie se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Eredivisie; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Porteros?
Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un portero de primer nivel de Eredivisie?
Los traspasos de los Porteros de Eredivisie varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el portero mejor clasificado Matej Kovar (valor de mercado: €8.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €6.4M y €11.2M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Eredivisie.
¿Cuál es la previsión de valor para los Porteros de Eredivisie?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Porteros de Eredivisie a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los portero de Eredivisie?
Nuestros datos de los portero de Eredivisie proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Eredivisie y se actualizan mensualmente para la temporada 2023-24 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
