Panel

Mejores Centrales de Eredivisie (Oct 2026)

248 jugadores registrados en 29 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 248 de 270

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
Y

Youri Baas

Ajax Amsterdam · 23 años

74.0

ASI

Valor actual

€20.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€17.5M - €21.3M

#2
Y

Yarek Gasiorowski

PSV Eindhoven · 21 años

72.1

ASI

Valor actual

€18.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€16.2M - €20.4M

#3
W

Wouter Goes

AZ Alkmaar · 22 años

70.1

ASI

Valor actual

€15.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€13.7M - €16.7M

#4
R

Ryan Flamingo

PSV Eindhoven · 23 años

69.5

ASI

Valor actual

€14.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€12.2M - €14.9M

#5
J

Josip Sutalo

Ajax Amsterdam · 26 años

67.6

ASI

Valor actual

€12.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€11.1M - €13.5M

#6
A

Alexandre Penetra

AZ Alkmaar · 25 años

62.2

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
A

Anel Ahmedhodzic

Feyenoord Rotterdam · 27 años

61.3

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
T

Tsuyoshi Watanabe

Feyenoord Rotterdam · 29 años

61.0

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

-5.4%

Rango de previsión a 1 año

#9
R

Ruud Nijstad

FC Twente Enschede · 18 años

60.2

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
K

Ko Itakura

Ajax Amsterdam · 29 años

58.2

ASI

Valor actual

€8.0M

% de cambio

-5.4%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 248 jugadores cb.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Centrales de Eredivisie (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 248 Centrales de Eredivisie a fecha de octubre de 2026, que representan 29 clubes con un valor de mercado combinado de €304.0M. El valor de mercado medio de los Centrales de Eredivisie es €1.2M, con una edad media de 29 años.

El central más valioso de Eredivisie es Youri Baas, valorado en €20.0M y que juega en el Ajax Amsterdam con 23 años. Los 5 mejores Centrales promedian €15.8M de valor de mercado, entre ellos Yarek Gasiorowski and Wouter Goes.

La distribución por edad muestra que el central más joven registrado es Ruud Nijstad (18 años, FC Twente Enschede, €10.0M), mientras que el de mayor edad es Viktor Elm (40 años, AZ Alkmaar, €300K). La investigación muestra que los Centrales suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 56 Centrales (23 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Eredivisie para los Centrales sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Eredivisie

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Centrales de Eredivisie. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 29 clubes con un valor combinado de €304.0M.

248
Jugadores registrados

Distribución por edad: Centrales de Eredivisie

El mercado de CB de Eredivisie muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (120 jugadores, 48 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €117.1M, promediando €3.1M por jugador.

U21 años10 jugadores (4 %)
€22.3MMedia: €2.2M
Mejor jugador: Ruud Nijstad (€10.0M)
21-23 años38 jugadores (15 %)
€117.1MMedia: €3.1M
Mejor jugador: Youri Baas (€20.0M)
24-26 años41 jugadores (17 %)
€52.9MMedia: €1.3M
Mejor jugador: Josip Sutalo (€12.0M)
27-29 años39 jugadores (16 %)
€62.0MMedia: €1.6M
Mejor jugador: Anel Ahmedhodzic (€10.0M)
30+ años120 jugadores (48 %)
€49.7MMedia: €414K
Mejor jugador: Daniel Schwaab (€2.8M)

Mejores Centrales por franja de edad

U21 años (10 jugadores)

1. Ruud Nijstad(18 años)
€10.0M
2. Dies Janse(20 años)
€6.5M
3. Aaron Bouwman(19 años)
€3.5M
4. Wessel Kuhn(20 años)
€500K
5. Marvyn Muzungu(18 años)
€400K

21-23 años (38 jugadores)

1. Youri Baas(23 años)
€20.0M
2. Yarek Gasiorowski(21 años)
€18.0M
3. Wouter Goes(22 años)
€15.0M
4. Ryan Flamingo(23 años)
€14.0M
5. Ahmetcan Kaplan(23 años)
€7.0M

24-26 años (41 jugadores)

1. Josip Sutalo(26 años)
€12.0M
2. Alexandre Penetra(25 años)
€10.0M
3. Thomas Beelen(25 años)
€5.0M
4. Matisse Didden(25 años)
€3.0M
5. Mees Hilgers(25 años)
€3.0M

27-29 años (39 jugadores)

1. Anel Ahmedhodzic(27 años)
€10.0M
2. Tsuyoshi Watanabe(29 años)
€10.0M
3. Ko Itakura(29 años)
€8.0M
4. Takehiro Tomiyasu(27 años)
€5.0M
5. Armando Obispo(27 años)
€4.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

63%del valor de mercado

Los 25 mejores Centrales (10 % de los jugadores) controlan €192.1M

1. Youri Baas€20.0M
2. Yarek Gasiorowski€18.0M
3. Wouter Goes€15.0M
4. Ryan Flamingo€14.0M
5. Josip Sutalo€12.0M

Niveles del mercado

Alto (€15-30M)3 jugadores (1 %)
€53.0M
Medio (€5-15M)13 jugadores (5 %)
€108.5M
Emergente (<€5M)232 jugadores (94 %)
€142.5M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel alto (€15-30m) representando el 1 % del conjunto de CB de Eredivisie.

Alto (€15-30M)

1. Youri Baas
Ajax Amsterdam€20.0M
2. Yarek Gasiorowski
PSV Eindhoven€18.0M
3. Wouter Goes
AZ Alkmaar€15.0M

Medio (€5-15M)

1. Ryan Flamingo
PSV Eindhoven€14.0M
2. Josip Sutalo
Ajax Amsterdam€12.0M
3. Alexandre Penetra
AZ Alkmaar€10.0M
4. Anel Ahmedhodzic
Feyenoord Rotterdam€10.0M
5. Tsuyoshi Watanabe
Feyenoord Rotterdam€10.0M

Emergente (<€5M)

1. Maas Willemsen
SC Heerenveen€4.5M
2. Armando Obispo
PSV Eindhoven€4.0M
3. Thijmen Blokzijl
FC Groningen€4.0M
4. Aaron Bouwman
Ajax Amsterdam€3.5M
5. Daniel Schwaab
PSV Eindhoven€2.8M

Distribución por club: Centrales de Eredivisie

Entre los 29 clubes de Eredivisie, el Ajax Amsterdam lidera con 7 Centrales valorados en €50.9M (con una media de €7.3M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 46 % de los Centrales registrados.

#1
Ajax Amsterdam
7 jugadores • €50.9M
#2
PSV Eindhoven
12 jugadores • €44.9M
#3
Feyenoord Rotterdam
8 jugadores • €32.5M
#4
AZ Alkmaar
10 jugadores • €30.0M
#5
FC Twente Enschede
13 jugadores • €25.4M
#6
FC Groningen
11 jugadores • €15.3M
#7
NEC Nijmegen
14 jugadores • €14.8M
#8
SC Heerenveen
13 jugadores • €13.6M
#9
Sparta Rotterdam
10 jugadores • €9.8M
#10
Fortuna Sittardia Combinatie
15 jugadores • €8.6M

Ajax Amsterdam (7 Centrales)

Youri Baas(23 años)
€20.0M
Josip Sutalo(26 años)
€12.0M
Ko Itakura(29 años)
€8.0M
Takehiro Tomiyasu(27 años)
€5.0M
Aaron Bouwman(19 años)
€3.5M

PSV Eindhoven (12 Centrales)

Yarek Gasiorowski(21 años)
€18.0M
Ryan Flamingo(23 años)
€14.0M
Armando Obispo(27 años)
€4.0M
Daniel Schwaab(38 años)
€2.8M
Adamo Nagalo(24 años)
€2.8M

Feyenoord Rotterdam (8 Centrales)

Anel Ahmedhodzic(27 años)
€10.0M
Tsuyoshi Watanabe(29 años)
€10.0M
Thomas Beelen(25 años)
€5.0M
Jeremiah St. Juste(29 años)
€3.0M
Malcolm Jeng(21 años)
€2.0M

AZ Alkmaar (10 Centrales)

Wouter Goes(22 años)
€15.0M
Alexandre Penetra(25 años)
€10.0M
Billy van Duijl(21 años)
€1.5M
Rion Ichihara(21 años)
€1.5M
Maxim Dekker(22 años)
€650K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Ruud Nijstad del FC Twente Enschede, con 18 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 25.00×. Eso significa que Ruud Nijstad está valorado 25.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Alexandre Penetra del AZ Alkmaar, que tiene 25 años, con un PPVE de 20.00×. Tercero es Youri Baas, del Ajax Amsterdam, que tiene 23 años con un PPVE de 20.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 25.00× significa que el jugador vale un 2400 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Ruud NijstadFC Twente Enschede
U21 • 18 años25.00x
€10.0M • 2400 % por encima de la mediana
Alexandre PenetraAZ Alkmaar
24-26 • 25 años20.00x
€10.0M • 1900 % por encima de la mediana
Youri BaasAjax Amsterdam
21-23 • 23 años20.00x
€20.0M • 1900 % por encima de la mediana
Yarek GasiorowskiPSV Eindhoven
21-23 • 21 años18.00x
€18.0M • 1700 % por encima de la mediana
Dies JanseFC Groningen
U21 • 20 años16.25x
€6.5M • 1525 % por encima de la mediana
Wouter GoesAZ Alkmaar
21-23 • 22 años15.00x
€15.0M • 1400 % por encima de la mediana
Ryan FlamingoPSV Eindhoven
21-23 • 23 años14.00x
€14.0M • 1300 % por encima de la mediana
Thomas BeelenFeyenoord Rotterdam
24-26 • 25 años10.00x
€5.0M • 900 % por encima de la mediana
Aaron BouwmanAjax Amsterdam
U21 • 19 años8.75x
€3.5M • 775 % por encima de la mediana
Ahmetcan KaplanNEC Nijmegen
21-23 • 23 años7.00x
€7.0M • 600 % por encima de la mediana
Mees HilgersFC Twente Enschede
24-26 • 25 años6.00x
€3.0M • 500 % por encima de la mediana
Matisse DiddenFC Utrecht
24-26 • 25 años6.00x
€3.0M • 500 % por encima de la mediana
Stav LemkinFC Twente Enschede
21-23 • 23 años6.00x
€6.0M • 500 % por encima de la mediana
Adamo NagaloPSV Eindhoven
24-26 • 24 años5.60x
€2.8M • 460 % por encima de la mediana
Marvin YoungSparta Rotterdam
21-23 • 21 años5.00x
€5.0M • 400 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Ruud Nijstad
FC Twente Enschede
18U21€10.0M€400K25.00x
#2
Alexandre Penetra
AZ Alkmaar
2524-26€10.0M€500K20.00x
#3
Youri Baas
Ajax Amsterdam
2321-23€20.0M€1.0M20.00x
#4
Yarek Gasiorowski
PSV Eindhoven
2121-23€18.0M€1.0M18.00x
#5
Dies Janse
FC Groningen
20U21€6.5M€400K16.25x
#6
Wouter Goes
AZ Alkmaar
2221-23€15.0M€1.0M15.00x
#7
Ryan Flamingo
PSV Eindhoven
2321-23€14.0M€1.0M14.00x
#8
Thomas Beelen
Feyenoord Rotterdam
2524-26€5.0M€500K10.00x
#9
Aaron Bouwman
Ajax Amsterdam
19U21€3.5M€400K8.75x
#10
Ahmetcan Kaplan
NEC Nijmegen
2321-23€7.0M€1.0M7.00x
#11
Mees Hilgers
FC Twente Enschede
2524-26€3.0M€500K6.00x
#12
Matisse Didden
FC Utrecht
2524-26€3.0M€500K6.00x
#13
Stav Lemkin
FC Twente Enschede
2321-23€6.0M€1.0M6.00x
#14
Adamo Nagalo
PSV Eindhoven
2424-26€2.8M€500K5.60x
#15
Marvin Young
Sparta Rotterdam
2121-23€5.0M€1.0M5.00x
#16
Maas Willemsen
SC Heerenveen
2321-23€4.5M€1.0M4.50x
#17
Thijmen Blokzijl
FC Groningen
2121-23€4.0M€1.0M4.00x
#18
Neraysho Kasanwirjo
Fortuna Sittardia Combinatie
2424-26€1.5M€500K3.00x
#19
Malcolm Jeng
Feyenoord Rotterdam
2121-23€2.0M€1.0M2.00x
#20
Leo Greiml
NAC Breda
2524-26€900K€500K1.80x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Centrales de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Centrales de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Centrales de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Centrales de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Centrales de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Centrales de Eredivisie.

Mejorar al plan Fan

If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Centrales de Eredivisie

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los centrales, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CB

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los centrales de Eredivisie, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los centrales de Eredivisie, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Eredivisie se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CB

Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)

Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los centrales

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Centrales de Eredivisie, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Centrales más valiosos de Eredivisie ahora mismo?

El central más valioso de Eredivisie hoy es Youri Baas, que está valorado en €20.0M y juega en el Ajax Amsterdam. El segundo más valioso es Yarek Gasiorowski (€18.0M, PSV Eindhoven), seguido de Wouter Goes (€15.0M, AZ Alkmaar). Nuestra base de datos registra 248 Centrales de Eredivisie con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Centrales de Eredivisie?

Los Centrales de Eredivisie se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Centrales. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Eredivisie; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Centrales?

Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un central de primer nivel de Eredivisie?

Los traspasos de los Centrales de Eredivisie varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el central mejor clasificado Youri Baas (valor de mercado: €20.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €16.0M y €28.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Eredivisie.

¿Cuál es la previsión de valor para los Centrales de Eredivisie?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Centrales de Eredivisie a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los central de Eredivisie?

Nuestros datos de los central de Eredivisie proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Eredivisie y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →