Panel

Mejores Porteros de Championship (Oct 2026)

20 jugadores registrados en 15 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 20 de 20

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
S

S. Brynn

Middlesbrough · 25 años

61.6

ASI

Valor actual

€9.7M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€8.7M - €10.2M

#2
M

Michael Cooper

Sheffield United · 27 años

60.9

ASI

Valor actual

€9.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€8.5M - €10.0M

#3
O

Oliver Dovin

Coventry City · 24 años

40.6

ASI

Valor actual

€2.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€2.2M - €2.6M

#4
J

Jacob Widell Zetterström

Derby County · 28 años

40.5

ASI

Valor actual

€2.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€2.4M - €2.8M

#5
J

J. Griffiths

Stoke City · 25 años

37.2

ASI

Valor actual

€1.9M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€1.7M - €2.0M

#6
A

Aynsley Pears

Blackburn Rovers · 28 años

33.0

ASI

Valor actual

€1.4M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
N

Nicolas Schmid

Portsmouth FC · 29 años

28.1

ASI

Valor actual

€1.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
D

Danny Ward

Wrexham AFC · 33 años

26.1

ASI

Valor actual

€800K

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
B

Balázs Tóth

Blackburn Rovers · 29 años

23.5

ASI

Valor actual

€700K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
B

Ben Wilson (121352)

Coventry City · 34 años

22.8

ASI

Valor actual

€600K

% de cambio

-22.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 20 jugadores gk.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Porteros de Championship (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 20 Porteros de Championship a fecha de octubre de 2026, que representan 15 clubes con un valor de mercado combinado de €32.8M. El valor de mercado medio de los Porteros de Championship es €1.6M, con una edad media de 28 años.

El portero más valioso de Championship es S. Brynn, valorado en €9.7M y que juega en el Middlesbrough con 25 años. Los 5 mejores Porteros promedian €5.1M de valor de mercado, entre ellos Michael Cooper and Oliver Dovin.

La distribución por edad muestra que el portero más joven registrado es George Evans (967307) (21 años, Millwall FC, €350K), mientras que el de mayor edad es Ben Wilson (121352) (34 años, Coventry City, €600K). La investigación muestra que los Porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 6 Porteros (30 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Championship para los Porteros sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Championship

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Porteros de Championship. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 15 clubes con un valor combinado de €32.8M.

20
Jugadores registrados

Distribución por edad: Porteros de Championship

El mercado de GK de Championship muestra 4 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (7 jugadores, 35 % del mercado). El grupo de edad de 27-29 concentra el mayor valor, con €14.8M, promediando €2.5M por jugador.

21-23 años3 jugadores (15 %)
€800KMedia: €267K
Mejor jugador: George Evans (967307) (€350K)
24-26 años4 jugadores (20 %)
€14.3MMedia: €3.6M
Mejor jugador: S. Brynn (€9.7M)
27-29 años6 jugadores (30 %)
€14.8MMedia: €2.5M
Mejor jugador: Michael Cooper (€9.0M)
30+ años7 jugadores (35 %)
€3.0MMedia: €432K
Mejor jugador: Danny Ward (€800K)

Mejores Porteros por franja de edad

21-23 años (3 jugadores)

1. George Evans (967307)(21 años)
€350K
2. Pierce Charles (861600)(21 años)
€300K
3. Toby Steward(21 años)
€150K

24-26 años (4 jugadores)

1. S. Brynn(25 años)
€9.7M
2. Oliver Dovin(24 años)
€2.5M
3. J. Griffiths(25 años)
€1.9M
4. Joe Walsh (690548)(24 años)
€150K

27-29 años (6 jugadores)

1. Michael Cooper(27 años)
€9.0M
2. Jacob Widell Zetterström(28 años)
€2.5M
3. Aynsley Pears(28 años)
€1.4M
4. Nicolas Schmid(29 años)
€1.0M
5. Balázs Tóth(29 años)
€700K

30+ años (7 jugadores)

1. Danny Ward(33 años)
€800K
2. Ben Wilson (121352)(34 años)
€600K
3. Matt Ingram (164499)(32 años)
€500K
4. Joe Wildsmith(30 años)
€400K
5. Jack Bonham (209291)(33 años)
€300K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

57%del valor de mercado

Los 2 mejores Porteros (10 % de los jugadores) controlan €18.7M

1. S. Brynn€9.7M
2. Michael Cooper€9.0M

Niveles del mercado

Medio (€5-15M)2 jugadores (10 %)
€18.7M
Emergente (<€5M)18 jugadores (90 %)
€14.1M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel medio (€5-15m) representando el 10 % del conjunto de GK de Championship.

Medio (€5-15M)

1. S. Brynn
Middlesbrough€9.7M
2. Michael Cooper
Sheffield United€9.0M

Emergente (<€5M)

1. Oliver Dovin
Coventry City€2.5M
2. Jacob Widell Zetterström
Derby County€2.5M
3. J. Griffiths
Stoke City€1.9M
4. Aynsley Pears
Blackburn Rovers€1.4M
5. Nicolas Schmid
Portsmouth FC€1.0M

Distribución por club: Porteros de Championship

Entre los 15 clubes de Championship, el Middlesbrough lidera con 1 Porteros valorados en €9.7M (con una media de €9.7M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 75 % de los Porteros registrados.

#1
Middlesbrough
1 jugadores • €9.7M
#2
Sheffield United
1 jugadores • €9.0M
#3
Coventry City
2 jugadores • €3.1M
#4
Derby County
1 jugadores • €2.5M
#5
Stoke City
2 jugadores • €2.2M
#6
Blackburn Rovers
2 jugadores • €2.1M
#7
Portsmouth FC
2 jugadores • €1.2M
#8
Wrexham AFC
1 jugadores • €800K
#9
Millwall FC
2 jugadores • €575K
#10
Oxford United
1 jugadores • €500K

Middlesbrough (1 Porteros)

S. Brynn(25 años)
€9.7M

Sheffield United (1 Porteros)

Michael Cooper(27 años)
€9.0M

Coventry City (2 Porteros)

Oliver Dovin(24 años)
€2.5M
Ben Wilson (121352)(34 años)
€600K

Derby County (1 Porteros)

Jacob Widell Zetterström(28 años)
€2.5M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

S. Brynn del Middlesbrough, con 25 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 3.88×. Eso significa que S. Brynn está valorado 3.88× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está George Evans (967307) del Millwall FC, que tiene 21 años, con un PPVE de 1.17×. Tercero es Oliver Dovin, del Coventry City, que tiene 24 años con un PPVE de 1.00×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 3.88× significa que el jugador vale un 288 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

S. BrynnMiddlesbrough
24-26 • 25 años3.88x
€9.7M • 288 % por encima de la mediana
George Evans (967307)Millwall FC
21-23 • 21 años1.17x
€350K • 17 % por encima de la mediana
Oliver DovinCoventry City
24-26 • 24 años1.00x
€2.5M • 0 % por encima de la mediana
Pierce Charles (861600)Sheffield Wednesday
21-23 • 21 años1.00x
€300K • 0 % por encima de la mediana
J. GriffithsStoke City
24-26 • 25 años0.76x
€1.9M • -24 % por encima de la mediana
Toby StewardSt. Johnstone FC
21-23 • 21 años0.50x
€150K • -50 % por encima de la mediana
Joe Walsh (690548)Queens Park Rangers
24-26 • 24 años0.06x
€150K • -94 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
S. Brynn
Middlesbrough
2524-26€9.7M€2.5M3.88x
#2
George Evans (967307)
Millwall FC
2121-23€350K€300K1.17x
#3
Oliver Dovin
Coventry City
2424-26€2.5M€2.5M1.00x
#4
Pierce Charles (861600)
Sheffield Wednesday
2121-23€300K€300K1.00x
#5
J. Griffiths
Stoke City
2524-26€1.9M€2.5M0.76x
#6
Toby Steward
St. Johnstone FC
2121-23€150K€300K0.50x
#7
Joe Walsh (690548)
Queens Park Rangers
2424-26€150K€2.5M0.06x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Porteros de Championship.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Porteros de Championship.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Porteros de Championship.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Porteros de Championship.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Porteros de Championship.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Porteros de Championship.

Mejorar al plan Fan

If you were Championship's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Porteros de Championship

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los porteros, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para GK

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los porteros de Championship, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los porteros de Championship, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los porteros con 2700+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los porteros alcanzan su pico a los 30 años con un declive gradual del 3,5 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Championship se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de GK

Edad de máximo rendimiento: 30 años (la más tardía de todas las posiciones por la prima de la experiencia)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 31, -10 % a los 32 y más pronunciado desde los 33 (el inicio más tardío de todas las posiciones)

Minutos óptimos: 2700 por temporada (partidos casi completos para el portero titular)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Específico de portero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 30 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±8 % (el más estable)

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los porteros

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Porteros de Championship, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Porteros más valiosos de Championship ahora mismo?

El portero más valioso de Championship hoy es S. Brynn, que está valorado en €9.7M y juega en el Middlesbrough. El segundo más valioso es Michael Cooper (€9.0M, Sheffield United), seguido de Oliver Dovin (€2.5M, Coventry City). Nuestra base de datos registra 20 Porteros de Championship con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Porteros de Championship?

Los Porteros de Championship se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Porteros. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Championship; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Porteros?

Los porteros suelen alcanzar su mejor momento a los 30 años, más tarde que los jugadores de campo. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % el primer año tras el pico, -10 % el segundo y aún más desde los 33. Esto lo respalda la investigación de Dendir (2016), que muestra que los porteros mantienen un rendimiento de élite durante más tiempo gracias a que la posición depende de la colocación, la toma de decisiones y la experiencia más que de la pura capacidad atlética. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2700 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un portero de primer nivel de Championship?

Los traspasos de los Porteros de Championship varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el portero mejor clasificado S. Brynn (valor de mercado: €9.7M), los traspasos estimados oscilarían entre €7.8M y €13.6M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Championship.

¿Cuál es la previsión de valor para los Porteros de Championship?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Porteros de Championship a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los porteros tienen una volatilidad del ±8 % (los más estables). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los portero de Championship?

Nuestros datos de los portero de Championship proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Championship y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →