Mejores Extremos derechos de Bundesliga (Aug 2026)
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Michael Olise
Bayern Munich • 24 años
€129.7M
€150.0M
+15.6%
Previsto: €149.7M
95.5
Karim Adeyemi
Borussia Dortmund • 24 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €41.1M
84.5
Jamie Leweling
VfB Stuttgart • 25 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €39.5M
84.0
Johan Bakayoko
RB Leipzig • 23 años
€17.3M
€20.0M
+15.6%
Previsto: €21.3M
73.5
Ritsu Doan
Eintracht Frankfurt • 28 años
€22.0M
€17.0M
-22.6%
Previsto: €14.0M
70.1
Ansgar Knauff
Eintracht Frankfurt • 24 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €16.0M
69.5
Tiago Tomás
VfB Stuttgart • 24 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €16.0M
69.5
Nathan Tella
Bayer 04 Leverkusen • 27 años
€15.9M
€15.0M
-5.4%
Previsto: €13.1M
68.6
Montrell Culbreath
Bayer 04 Leverkusen • 19 años
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Previsto: €17.2M
67.8
Patrick Wimmer
VfL Wolfsburg • 25 años
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Previsto: €11.9M
66.4
Ayoube Amaimouni-Echghouyab
Eintracht Frankfurt • 21 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €10.1M
60.9
Badredine Bouanani
VfB Stuttgart • 21 años
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Previsto: €10.1M
60.9
Niklas Beste
SC Freiburg • 27 años
€10.6M
€10.0M
-5.4%
Previsto: €8.4M
59.9
Cyriaque Irié
SC Freiburg • 21 años
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Previsto: €8.1M
58.2
Franck Honorat
Borussia Mönchengladbach • 30 años
€9.0M
€7.0M
-22.6%
Previsto: €4.6M
55.5
Eren Dinkçi
SC Freiburg • 24 años
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Previsto: €6.1M
54.7
Bernard Tekpetey
Fortuna Düsseldorf • 28 años
€7.1M
€5.5M
-22.6%
Previsto: €4.4M
52.6
Jan Thielmann
1.FC Köln • 24 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €5.1M
52.4
Justin Njinmah
SV Werder Bremen • 25 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €4.7M
52.0
Cole Campbell
Borussia Dortmund • 20 años
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Previsto: €5.5M
51.6
If you were Bundesliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explora el tamaño del mercado por posición en Bundesliga
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Extremos derechos de Bundesliga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 27 clubes con un valor combinado de €468.7M.
Distribución por edad: Extremos derechos de Bundesliga
El mercado de RW de Bundesliga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (34 jugadores, 40 % del mercado). El grupo de edad de 24-26 concentra el mayor valor, con €302.0M, promediando €15.1M por jugador.
Mejores Extremos derechos por franja de edad
U21 años (6 jugadores)
21-23 años (10 jugadores)
24-26 años (20 jugadores)
27-29 años (15 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 9 mejores Extremos derechos (11 % de los jugadores) controlan €327.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 1 % del conjunto de RW de Bundesliga.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Extremos derechos de Bundesliga
Entre los 27 clubes de Bundesliga, el Bayern Munich lidera con 2 Extremos derechos valorados en €150.2M (con una media de €75.1M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 48 % de los Extremos derechos registrados.
Bayern Munich (2 Extremos derechos)
VfB Stuttgart (5 Extremos derechos)
Borussia Dortmund (2 Extremos derechos)
Eintracht Frankfurt (4 Extremos derechos)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Michael Olise del Bayern Munich, con 24 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 30.00×. Eso significa que Michael Olise está valorado 30.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Johan Bakayoko del RB Leipzig, que tiene 23 años, con un PPVE de 20.00×. Tercero es Badredine Bouanani, del VfB Stuttgart, que tiene 21 años con un PPVE de 10.00×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 30.00× significa que el jugador vale un 2900 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Michael Olise Bayern Munich | 24 | 24-26 | €150.0M | €5.0M | 30.00× |
| #2 | Johan Bakayoko RB Leipzig | 23 | 21-23 | €20.0M | €1.0M | 20.00× |
| #3 | Badredine Bouanani VfB Stuttgart | 21 | 21-23 | €10.0M | €1.0M | 10.00× |
| #4 | Ayoube Amaimouni-Echghouyab Eintracht Frankfurt | 21 | 21-23 | €10.0M | €1.0M | 10.00× |
| #5 | Cyriaque Irié SC Freiburg | 21 | 21-23 | €8.0M | €1.0M | 8.00× |
| #6 | Karim Adeyemi Borussia Dortmund | 24 | 24-26 | €40.0M | €5.0M | 8.00× |
| #7 | Jamie Leweling VfB Stuttgart | 25 | 24-26 | €40.0M | €5.0M | 8.00× |
| #8 | Montrell Culbreath Bayer 04 Leverkusen | 19 | U21 | €15.0M | €3.5M | 4.29× |
| #9 | Ansgar Knauff Eintracht Frankfurt | 24 | 24-26 | €15.0M | €5.0M | 3.00× |
| #10 | Tiago Tomás VfB Stuttgart | 24 | 24-26 | €15.0M | €5.0M | 3.00× |
| #11 | Patrick Wimmer VfL Wolfsburg | 25 | 24-26 | €12.0M | €5.0M | 2.40× |
| #12 | Cole Campbell Borussia Dortmund | 20 | U21 | €5.0M | €3.5M | 1.43× |
| #13 | Eren Dinkçi SC Freiburg | 24 | 24-26 | €6.0M | €5.0M | 1.20× |
| #14 | Jan Thielmann 1.FC Köln | 24 | 24-26 | €5.0M | €5.0M | 1.00× |
| #15 | Marten Winkler Hertha BSC | 23 | 21-23 | €1.0M | €1.0M | 1.00× |
| #16 | Justin Njinmah SV Werder Bremen | 25 | 24-26 | €5.0M | €5.0M | 1.00× |
| #17 | Lazar Jovanovic VfB Stuttgart | 19 | U21 | €3.5M | €3.5M | 1.00× |
| #18 | Farid Alfa-Ruprecht Bayer 04 Leverkusen | 20 | U21 | €3.0M | €3.5M | 0.86× |
| #19 | Rayan Philippe Hamburger SV | 25 | 24-26 | €4.0M | €5.0M | 0.80× |
| #20 | Youssoupha Niang 1.FC Köln | 20 | U21 | €2.0M | €3.5M | 0.57× |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Entender el Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Montrell Culbreath del Bayer 04 Leverkusen, con 19 años, tiene el mayor Potencial de Retorno al Pico, con +40 %. Eso significa que se prevé que Montrell Culbreath se revalorice un 40 % al alcanzar su pico dentro de 7 años, lo que representa un recorrido al alza significativo antes de entrar en su mejor momento.
En segundo lugar está Lazar Jovanovic del VfB Stuttgart, que tiene 19 años, con un RPP de +40 % (7 años hasta el pico). Tercero es Farid Alfa-Ruprecht, del Bayer 04 Leverkusen, que tiene 20 años con un RPP de +35 % (6 años hasta el pico).
Cómo se calcula el RPP: el RPP compara el valor de mercado actual de un jugador con su valor de pico previsto, calculando el potencial de revalorización porcentual. Un RPP del 40 % significa que se espera que el jugador gane un 40 % de valor al entrar en su mejor momento, lo que los convierte en excelentes inversiones de crecimiento.
Potencial de recuperación por jugador
| Puesto | Jugador | Edad | Años hasta el pico | Actual | Previsión de pico | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Montrell Culbreath Bayer 04 Leverkusen | 19 | 7 | €15.0M | €24.9M | +40% |
| #2 | Lazar Jovanovic VfB Stuttgart | 19 | 7 | €3.5M | €5.8M | +40% |
| #3 | Farid Alfa-Ruprecht Bayer 04 Leverkusen | 20 | 6 | €3.0M | €4.6M | +35% |
| #4 | Cole Campbell Borussia Dortmund | 20 | 6 | €5.0M | €7.7M | +35% |
| #5 | Bennit Bröger VfL Wolfsburg | 20 | 6 | €500K | €773K | +35% |
| #6 | Youssoupha Niang 1.FC Köln | 20 | 6 | €2.0M | €3.1M | +35% |
| #7 | Cyriaque Irié SC Freiburg | 21 | 5 | €8.0M | €11.5M | +30% |
| #8 | Badredine Bouanani VfB Stuttgart | 21 | 5 | €10.0M | €14.4M | +30% |
| #9 | Ayoube Amaimouni-Echghouyab Eintracht Frankfurt | 21 | 5 | €10.0M | €14.4M | +30% |
| #10 | Luca Raimund VfB Stuttgart | 21 | 5 | €400K | €575K | +30% |
| #11 | Samuel Bamba VfL Bochum | 22 | 4 | €450K | €602K | +25% |
| #12 | Johan Bakayoko RB Leipzig | 23 | 3 | €20.0M | €24.9M | +20% |
| #13 | Dion Berisha FC Augsburg | 23 | 3 | €300K | €373K | +20% |
| #14 | Marten Winkler Hertha BSC | 23 | 3 | €1.0M | €1.2M | +20% |
| #15 | Sidi Sané FC Schalke 04 | 23 | 3 | €200K | €249K | +20% |
| #16 | Ben Bobzien 1.FSV Mainz 05 | 23 | 3 | €400K | €497K | +20% |
| #17 | Scott Banks FC St. Pauli | 24 | 2 | €300K | €347K | +14% |
| #18 | Jan Thielmann 1.FC Köln | 24 | 2 | €5.0M | €5.8M | +14% |
| #19 | Karim Adeyemi Borussia Dortmund | 24 | 2 | €40.0M | €46.2M | +14% |
| #20 | Eren Dinkçi SC Freiburg | 24 | 2 | €6.0M | €6.9M | +14% |
Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Entender el Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Montrell Culbreath del Bayer 04 Leverkusen tiene el mayor Potencial Ajustado al Riesgo, con 31.0. Eso significa que Montrell Culbreath tiene un 15 % de potencial al alza con solo un 0 % de incertidumbre en la previsión, lo que representa un excelente riesgo-recompensa para la revalorización.
En segundo lugar está Lazar Jovanovic del VfB Stuttgart con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre). Tercero es Bennit Bröger, del VfL Wolfsburg, con un RAU de 22.5 (10 % de potencial, 0 % de incertidumbre).
Cómo se calcula el RAU: el RAU divide el potencial al alza entre la incertidumbre de la previsión (RAU = % de potencial ÷ % de incertidumbre). Un RAU de 31.0 significa que el potencial al alza es 31.0× mayor que la incertidumbre, lo que lo convierte en una oportunidad de crecimiento de alta confianza. Apunta a un RAU ≥2.0 para un riesgo-recompensa equilibrado.
Potencial ajustado al riesgo por jugador
| Puesto | Jugador | Previsto | Rango | Potencial % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Montrell Culbreath Bayer 04 Leverkusen | €17.2M | €13.6M-20.8M | +15% | 31.0 |
| #2 | Lazar Jovanovic VfB Stuttgart | €3.9M | €3.1M-4.7M | +10% | 22.5 |
| #3 | Bennit Bröger VfL Wolfsburg | €551K | €437K-665K | +10% | 22.5 |
| #4 | Youssoupha Niang 1.FC Köln | €2.2M | €1.7M-2.7M | +10% | 22.5 |
| #5 | Cole Campbell Borussia Dortmund | €5.5M | €4.4M-6.7M | +10% | 22.5 |
| #6 | Farid Alfa-Ruprecht Bayer 04 Leverkusen | €3.3M | €2.6M-4.0M | +10% | 22.5 |
| #7 | Johan Bakayoko RB Leipzig | €21.3M | €17.5M-25.2M | +7% | 17.2 |
| #8 | Ansgar Knauff Eintracht Frankfurt | €16.0M | €13.1M-18.9M | +7% | 17.2 |
| #9 | Tiago Tomás VfB Stuttgart | €16.0M | €13.1M-18.9M | +7% | 17.2 |
| #10 | Karim Adeyemi Borussia Dortmund | €41.1M | €33.7M-48.5M | +3% | 7.3 |
| #11 | Dion Berisha FC Augsburg | €307K | €252K-363K | +2% | 6.5 |
| #12 | Scott Banks FC St. Pauli | €307K | €252K-363K | +2% | 6.5 |
| #13 | Marten Winkler Hertha BSC | €1.0M | €840K-1.2M | +2% | 6.5 |
| #14 | Famana Quizera Borussia Mönchengladbach | €461K | €378K-544K | +2% | 6.5 |
| #15 | Sidi Sané FC Schalke 04 | €205K | €168K-242K | +2% | 6.5 |
| #16 | Joscha Wosz RB Leipzig | €205K | €168K-242K | +2% | 6.5 |
| #17 | Ben Bobzien 1.FSV Mainz 05 | €410K | €336K-483K | +2% | 6.5 |
| #18 | Jan Thielmann 1.FC Köln | €5.1M | €4.2M-6.0M | +2% | 6.5 |
| #19 | Eren Dinkçi SC Freiburg | €6.1M | €5.0M-7.3M | +2% | 6.5 |
| #20 | Samuel Bamba VfL Bochum | €456K | €374K-539K | +1% | 3.9 |
Índice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Qué muestra esto
Z-Score explicado: mide cuántas desviaciones estándar separan la fortaleza de un jugador de la media de la posición. Un Z-Score de 0 significa media, +1.0 es una desviación estándar por encima de la media y -1.0 está por debajo de la media.
Cómo usarlo: un RPI < -1.0 indica una escasez crítica de profundidad. Estas posiciones necesitan refuerzos inmediatos. Un RPI > +1.0 sugiere una profundidad sólida, que permite solo incorporaciones selectivas y de alto valor.
Mercado actual: la posición de extremo derecho muestra una profundidad sólida (Z-score medio: 0.00). RPI: 0.00.
Análisis de profundidad de la posición
Z-Scores más altos
Z-Scores más bajos
Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Entender la Concentración por Cuota de Edad (ASC)
Daniels Ontuzans del Bayern Munich, en la franja de edad de 24-26, tiene la mayor Concentración por Cuota de Edad, con +40.9 %. Eso significa que Michael Olise capta el 64.4 % del valor de mercado total representando solo el 23.5 % de los jugadores de su grupo de edad, lo que demuestra un estatus de élite dominante.
En segundo lugar está David Mamutovic del 1.FSV Mainz 05 con un ASC de +40.9 % (64.4 % de cuota de valor frente a 23.5 % de cuota de jugadores en la franja de 24-26). Tercero es Tim Maciejewski, del 1.FC Union Berlin, con un ASC de +40.9 % (64.4 % de valor frente a 23.5 % de jugadores en la franja de 24-26).
Cómo se calcula el ASC: ASC = (% del valor total) - (% del total de jugadores) en la franja de edad. Un ASC de +40.9 % significa que el jugador capta un 40.9 % más de valor de mercado que su representación numérica, lo que indica un estatus de gran estrella. ASC > +15% = dominio de élite, ASC < -15% = posibles objetivos de valor.
Concentración de valor por jugador
| Puesto | Jugador | Franja de edad | Cuota de valor | Cuota de jugadores | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Daniels Ontuzans Bayern Munich | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #2 | David Mamutovic 1.FSV Mainz 05 | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #3 | Tim Maciejewski 1.FC Union Berlin | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #4 | Fabrice Hartmann RB Leipzig | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #5 | Ansgar Knauff Eintracht Frankfurt | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #6 | Jan Thielmann 1.FC Köln | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #7 | Karim Adeyemi Borussia Dortmund | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #8 | Famana Quizera Borussia Mönchengladbach | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #9 | Jesper Lindstrøm VfL Wolfsburg | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #10 | Jamie Leweling VfB Stuttgart | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #11 | Noel Niemann Arminia Bielefeld | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #12 | Patrick Wimmer VfL Wolfsburg | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #13 | Michael Olise Bayern Munich | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #14 | Justin Njinmah SV Werder Bremen | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #15 | Scott Banks FC St. Pauli | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #16 | Joscha Wosz RB Leipzig | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #17 | Tiago Tomás VfB Stuttgart | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #18 | Nathan Ngoumou Borussia Mönchengladbach | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #19 | Eren Dinkçi SC Freiburg | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
| #20 | Rayan Philippe Hamburger SV | 24-26 | 64.4% | 23.5% | +40.9% |
Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Qué muestra esto
Cómo usarlo:"Comprar Ya - Alto Potencial" = objetivos prioritarios inmediatos."Lista de Seguimiento" = vigilar durante 6-12 meses."Pico" = pagar una prima por rendimientos contrastados."En declive" = solo para profundidad a corto plazo.
Mercado actual: 0 objetivos inmediatos, 9 incorporaciones estándar, 9 candidatos en lista de seguimiento, 31 en su pico.
COMPRAR YA - Alto potencial
No hay jugadores en esta categoría
LISTA DE SEGUIMIENTO - Alto potencial
COMPRAR YA - Potencial medio
Jugadores en su PICO
Precio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Qué muestra esto
Cómo usarlo: un Z-score < -1.5 = significativamente infravalorado (posible chollo). Un Z-score > +1.5 = precio premium (requiere una sólida justificación). Dentro de ±1.0 = valor de mercado justo.
Mercado actual: la mediana de la posición es €300K. 1 infravalorados, 5 premium.
Posicionamiento de valor frente a los pares
| Jugador | Valor de mercado | Mediana de la posición | Z-Score | Valoración |
|---|---|---|---|---|
Bennit Bröger VfL Wolfsburg | €500K | €800K | -1.67 | Infravalorado |
Sidi Sané FC Schalke 04 | €200K | €800K | -1.33 | Buen valor |
Cyriaque Irié SC Freiburg | €8.0M | €800K | -1.00 | Buen valor |
Nathan Tella Bayer 04 Leverkusen | €15.0M | €800K | -1.00 | Buen valor |
Bernard Tekpetey Fortuna Düsseldorf | €5.5M | €800K | -1.00 | Buen valor |
Kevin Goden 1.FC Nuremberg | €125K | €800K | -0.67 | Buen valor |
Dion Berisha FC Augsburg | €300K | €800K | -0.67 | Buen valor |
Youssoupha Niang 1.FC Köln | €2.0M | €800K | -0.67 | Buen valor |
Tarsis Bonga VfL Bochum | €250K | €800K | -0.58 | Buen valor |
Maurice Multhaup FC Ingolstadt 04 | €400K | €800K | -0.46 | Valor justo |
Marcel Hilßner SV Werder Bremen | €125K | €800K | -0.45 | Valor justo |
Mike Feigenspan Borussia Mönchengladbach | €125K | €800K | -0.45 | Valor justo |
Benjamin Goller SV Werder Bremen | €450K | €800K | -0.42 | Valor justo |
Stefan Lex FC Ingolstadt 04 | €200K | €800K | -0.30 | Valor justo |
Christian Clemens 1.FC Köln | €200K | €800K | -0.30 | Valor justo |
Valmir Nafiu Hamburger SV | €225K | €800K | -0.25 | Valor justo |
Ezequiel Calvente SC Freiburg | €250K | €800K | -0.20 | Valor justo |
Akaki Gogia 1.FC Union Berlin | €250K | €800K | -0.20 | Valor justo |
Palkó Dárdai Hertha BSC | €800K | €800K | -0.15 | Valor justo |
Stefan Aigner Eintracht Frankfurt | €275K | €800K | -0.15 | Valor justo |
Resumen del mercado: Extremos derechos de Bundesliga 2025-26
Nuestra base de datos registra 85 Extremos derechos de Bundesliga en la temporada 2025-26, que representan 27 clubes con un valor de mercado combinado de €468.7M. El valor de mercado medio de los Extremos derechos de Bundesliga es €5.5M, con una edad media de 28 años.
El extremo derecho más valioso de Bundesliga es Michael Olise, valorado en €150.0M y que juega en el Bayern Munich con 24 años. Los 5 mejores Extremos derechos promedian €53.4M de valor de mercado, entre ellos Karim Adeyemi and Jamie Leweling.
La distribución por edad muestra que el extremo derecho más joven registrado es Montrell Culbreath (19 años, Bayer 04 Leverkusen, €15.0M), mientras que el de mayor edad es Martin Harnik (39 años, SV Werder Bremen, €800K). La investigación muestra que los Extremos derechos suelen alcanzar su mejor momento a los 26 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 24 Extremos derechos (28 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Bundesliga para los Extremos derechos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente en la temporada 2025-26.
Cómo clasificamos a los Extremos derechos de Bundesliga
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los extremos derechos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para RW
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los extremos derechos de Bundesliga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los extremos derechos de Bundesliga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los delanteros con 2200+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los delanteros alcanzan su pico a los 26 años con el declive más rápido, del 7,0 %/año (dependiente de la velocidad). Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La Bundesliga recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de RW
Edad de máximo rendimiento: 26 años (máxima velocidad y eficacia de cara a puerta)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y más pronunciado desde los 29 (el inicio más temprano; posición dependiente de la velocidad)
Minutos óptimos: 2200-2400 por temporada (posición de alta intensidad que requiere rotación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Delantero: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 26 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±18 % (el más volátil, dependiente del estado de forma)
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los extremos derechos
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Extremos derechos de Bundesliga en la temporada 2025-26
¿Quiénes son los Extremos derechos más valiosos de Bundesliga en 2025-26?
El extremo derecho más valioso de Bundesliga en 2025-26 es Michael Olise, que está valorado en €150.0M y juega en el Bayern Munich. El segundo más valioso es Karim Adeyemi (€40.0M, Borussia Dortmund), seguido de Jamie Leweling (€40.0M, VfB Stuttgart). Nuestra base de datos registra 85 Extremos derechos de Bundesliga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas para la temporada 2025-26.
¿Cómo se clasifican los Extremos derechos de Bundesliga?
Los Extremos derechos de Bundesliga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Extremos derechos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Bundesliga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Extremos derechos?
Los delanteros son los que alcanzan antes su mejor momento, a los 26 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 27, -10 % a los 28 y -15 % o más desde los 29. Esto refleja la fuerte dependencia de la posición respecto a la velocidad, la aceleración y la potencia explosiva, que se deterioran más rápido que las habilidades técnicas. La investigación de Carmichael et al. (2020) confirma que los delanteros alcanzan su pico antes y declinan más rápido que cualquier otra posición. El tiempo de juego óptimo ronda los 2200-2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un extremo derecho de primer nivel de Bundesliga?
Los traspasos de los Extremos derechos de Bundesliga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el extremo derecho mejor clasificado Michael Olise (valor de mercado: €150.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €120.0M y €210.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Bundesliga.
¿Cuál es la previsión de valor para los Extremos derechos de Bundesliga?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Extremos derechos de Bundesliga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los delanteros tienen una volatilidad del ±18 % (los más volátiles por su dependencia del estado de forma). Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los extremo derecho de Bundesliga?
Nuestros datos de los extremo derecho de Bundesliga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Bundesliga y se actualizan mensualmente para la temporada 2025-26 a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
