Mejores Mediapuntas de Bundesliga (Oct 2026)
112 jugadores registrados en 29 clubes. Actualizado October 2026.
Clasificados por Analytical Strength Index
Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.
Clasificación de jugadores
Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.
Jamal Musiala
Bayern Munich • 23 años
€86.5M
€100.0M
+15.6%
Previsto: €94.6M
94.6
Lennart Karl
Bayern Munich • 18 años
€51.9M
€60.0M
+15.6%
Previsto: €63.3M
88.6
Can Uzun
Eintracht Frankfurt • 20 años
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Previsto: €47.5M
86.0
Ibrahim Maza
Bayer 04 Leverkusen • 20 años
€38.9M
€45.0M
+15.6%
Previsto: €47.5M
86.0
Xavi Simons
RB Leipzig • 23 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Previsto: €38.9M
85.8
Christoph Baumgartner
RB Leipzig • 27 años
€34.6M
€40.0M
+15.6%
84.8
Bilal El Khannouss
VfB Stuttgart • 22 años
€30.3M
€35.0M
+15.6%
83.7
Malik Tillman
Bayer 04 Leverkusen • 24 años
€25.9M
€30.0M
+15.6%
79.1
Brajan Gruda
RB Leipzig • 22 años
€24.2M
€28.0M
+15.6%
77.4
Paul Nebel
1.FSV Mainz 05 • 24 años
€15.6M
€18.0M
+15.6%
72.7
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 112 jugadores cam.
Registrarse gratisJamal Musiala
Bayern Munich · 23 años
94.6
ASI
Valor actual
€100.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€82.3M - €106.8M
Lennart Karl
Bayern Munich · 18 años
88.6
ASI
Valor actual
€60.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€53.9M - €72.8M
Can Uzun
Eintracht Frankfurt · 20 años
86.0
ASI
Valor actual
€45.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€40.4M - €54.6M
Ibrahim Maza
Bayer 04 Leverkusen · 20 años
86.0
ASI
Valor actual
€45.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€40.4M - €54.6M
Xavi Simons
RB Leipzig · 23 años
85.8
ASI
Valor actual
€40.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
€33.9M - €44.0M
Christoph Baumgartner
RB Leipzig · 27 años
84.8
ASI
Valor actual
€40.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Bilal El Khannouss
VfB Stuttgart · 22 años
83.7
ASI
Valor actual
€35.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Malik Tillman
Bayer 04 Leverkusen · 24 años
79.1
ASI
Valor actual
€30.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Brajan Gruda
RB Leipzig · 22 años
77.4
ASI
Valor actual
€28.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Paul Nebel
1.FSV Mainz 05 · 24 años
72.7
ASI
Valor actual
€18.0M
% de cambio
+15.6%
Rango de previsión a 1 año
Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 112 jugadores cam.
Registrarse gratisResumen del mercado: Mediapuntas de Bundesliga (actualizado en octubre de 2026)
Nuestra base de datos registra 112 Mediapuntas de Bundesliga a fecha de octubre de 2026, que representan 29 clubes con un valor de mercado combinado de €679.1M. El valor de mercado medio de los Mediapuntas de Bundesliga es €6.1M, con una edad media de 28 años.
El mediapunta más valioso de Bundesliga es Jamal Musiala, valorado en €100.0M y que juega en el Bayern Munich con 23 años. Los 5 mejores Mediapuntas promedian €58.0M de valor de mercado, entre ellos Lennart Karl and Can Uzun.
La distribución por edad muestra que el mediapunta más joven registrado es Lennart Karl (18 años, Bayern Munich, €60.0M), mientras que el de mayor edad es Ronny (40 años, Hertha BSC, €300K). La investigación muestra que los Mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 34 Mediapuntas (30 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Bundesliga para los Mediapuntas sigue siendo muy competitivo con una notable actividad de fichajes previsto a fecha de octubre de 2026.
Explora el tamaño del mercado por posición en Bundesliga
Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Mediapuntas de Bundesliga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 29 clubes con un valor combinado de €679.1M.
Distribución por edad: Mediapuntas de Bundesliga
El mercado de CAM de Bundesliga muestra 5 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 30+ (48 jugadores, 43 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €257.4M, promediando €12.9M por jugador.
Mejores Mediapuntas por franja de edad
U21 años (11 jugadores)
21-23 años (20 jugadores)
24-26 años (14 jugadores)
27-29 años (19 jugadores)
Distribución del valor de mercado
Concentración del nivel élite
Los 12 mejores Mediapuntas (11 % de los jugadores) controlan €474.0M
Niveles del mercado
La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel élite (€50m+) representando el 2 % del conjunto de CAM de Bundesliga.
Élite (€50M+)
Premium (€30-50M)
Alto (€15-30M)
Distribución por club: Mediapuntas de Bundesliga
Entre los 29 clubes de Bundesliga, el Bayern Munich lidera con 4 Mediapuntas valorados en €163.8M (con una media de €40.9M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 60 % de los Mediapuntas registrados.
Bayern Munich (4 Mediapuntas)
RB Leipzig (5 Mediapuntas)
Bayer 04 Leverkusen (6 Mediapuntas)
Eintracht Frankfurt (10 Mediapuntas)
Herramientas de scouting
Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.
Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.
Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)
Malik Tillman del Bayer 04 Leverkusen, con 24 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 37.50×. Eso significa que Malik Tillman está valorado 37.50× por encima del jugador medio de la franja de edad de 24-26 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.
En segundo lugar está Jamal Musiala del Bayern Munich, que tiene 23 años, con un PPVE de 28.57×. Tercero es Paul Nebel, del 1.FSV Mainz 05, que tiene 24 años con un PPVE de 22.50×.
Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 37.50× significa que el jugador vale un 3650 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.
PPVE por franja de edad
| Puesto | Jugador | Edad | Franja | Valor actual | Mediana de la franja | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Malik Tillman Bayer 04 Leverkusen | 24 | 24-26 | €30.0M | €800K | 37.50x |
| #2 | Jamal Musiala Bayern Munich | 23 | 21-23 | €100.0M | €3.5M | 28.57x |
| #3 | Paul Nebel 1.FSV Mainz 05 | 24 | 24-26 | €18.0M | €800K | 22.50x |
| #4 | Xavi Simons RB Leipzig | 23 | 21-23 | €40.0M | €3.5M | 11.43x |
| #5 | Lennart Karl Bayern Munich | 18 | U21 | €60.0M | €6.0M | 10.00x |
| #6 | Bilal El Khannouss VfB Stuttgart | 22 | 21-23 | €35.0M | €3.5M | 10.00x |
| #7 | Brajan Gruda RB Leipzig | 22 | 21-23 | €28.0M | €3.5M | 8.00x |
| #8 | Can Uzun Eintracht Frankfurt | 20 | U21 | €45.0M | €6.0M | 7.50x |
| #9 | Ibrahim Maza Bayer 04 Leverkusen | 20 | U21 | €45.0M | €6.0M | 7.50x |
| #10 | Albert Grønbaek Hamburger SV | 25 | 24-26 | €5.0M | €800K | 6.25x |
| #11 | Farès Chaïbi Eintracht Frankfurt | 23 | 21-23 | €15.0M | €3.5M | 4.29x |
| #12 | Shinta Appelkamp Fortuna Düsseldorf | 25 | 24-26 | €3.0M | €800K | 3.75x |
| #13 | Mert Kömür FC Augsburg | 21 | 21-23 | €12.0M | €3.5M | 3.43x |
| #14 | Immanuel Pherai Hamburger SV | 25 | 24-26 | €2.5M | €800K | 3.13x |
| #15 | Anton Kade FC Augsburg | 22 | 21-23 | €10.0M | €3.5M | 2.86x |
| #16 | Arijon Ibrahimovic 1. Fußballclub Heidenheim 1846 | 20 | U21 | €10.0M | €6.0M | 1.67x |
| #17 | Andrija Maksimovic RB Leipzig | 19 | U21 | €9.0M | €6.0M | 1.50x |
| #18 | Muhammed Damar TSG 1899 Hoffenheim | 22 | 21-23 | €5.0M | €3.5M | 1.43x |
| #19 | Giovanni Reyna Borussia Dortmund | 23 | 21-23 | €4.0M | €3.5M | 1.14x |
| #20 | Lilian Egloff VfB Stuttgart | 24 | 24-26 | €800K | €800K | 1.00x |
Potencial de Retorno al Pico (RPP)
Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.
Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Mediapuntas de Bundesliga.
Mejorar al plan FanPotencial Ajustado al Riesgo (RAU)
Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.
Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Mediapuntas de Bundesliga.
Mejorar al plan FanÍndice de Presión de Plantilla (RPI)
Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.
Desbloquea el Roster Pressure Index para los Mediapuntas de Bundesliga.
Mejorar al plan FanConcentración por Cuota de Edad (ASC)
Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.
Desbloquea el Age-Share Concentration para los Mediapuntas de Bundesliga.
Mejorar al plan FanMapa Comprar Ya vs Lista de Espera
Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.
Desbloquea la Buy Map para los Mediapuntas de Bundesliga.
Mejorar al plan FanPrecio vs Z-Score de Pares
Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.
Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Mediapuntas de Bundesliga.
Mejorar al plan FanIf you were Bundesliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Cómo clasificamos a los Mediapuntas de Bundesliga
Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los mediapuntas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).
Componentes de puntuación para CAM
Índice de Palmarés Histórico (35 %)
Valor de mercado máximo de la carrera de los mediapuntas de Bundesliga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.
Indicador de Rendimiento Actual (30 %)
Valor de mercado actual de los mediapuntas de Bundesliga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.
Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)
Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.
Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)
Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.
Ajuste por Nivel de Competición (3 %)
La Bundesliga recibe la prima de las 5 grandes ligas europeas por la intensidad competitiva y la calidad del rival.
Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)
Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.
Referencias de Rendimiento de CAM
Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)
Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)
Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)
Previsión de valor de mercado a 1 año
Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:
• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.
• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %
• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)
• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %
Base de investigación
• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los mediapuntas
• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas
• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Preguntas frecuentes
Preguntas habituales sobre los Mediapuntas de Bundesliga, actualizadas en octubre de 2026
¿Quiénes son los Mediapuntas más valiosos de Bundesliga ahora mismo?
El mediapunta más valioso de Bundesliga hoy es Jamal Musiala, que está valorado en €100.0M y juega en el Bayern Munich. El segundo más valioso es Lennart Karl (€60.0M, Bayern Munich), seguido de Can Uzun (€45.0M, Eintracht Frankfurt). Nuestra base de datos registra 112 Mediapuntas de Bundesliga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.
¿Cómo se clasifican los Mediapuntas de Bundesliga?
Los Mediapuntas de Bundesliga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Mediapuntas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Bundesliga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.
¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Mediapuntas?
Los mediapuntas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años, igual que el resto de centrocampistas. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y aún más desde los 30. Esta posición exige una gran capacidad técnica, creatividad y aceleración explosiva. El tiempo de juego óptimo ronda los 2400 minutos por temporada.
¿Cuánto cuesta fichar a un mediapunta de primer nivel de Bundesliga?
Los traspasos de los Mediapuntas de Bundesliga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el mediapunta mejor clasificado Jamal Musiala (valor de mercado: €100.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €80.0M y €140.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Bundesliga.
¿Cuál es la previsión de valor para los Mediapuntas de Bundesliga?
Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Mediapuntas de Bundesliga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.
¿De dónde proceden los datos de los mediapunta de Bundesliga?
Nuestros datos de los mediapunta de Bundesliga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Bundesliga y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →