Tableau de bord
Moins de 23 ans · Serie A · mis à jour en octobre 2026

Meilleurs Jeunes Attaquants U23 de Serie A

48 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index

Meilleurs Jeunes Attaquants de Serie A (Oct 2026)

48 joueurs suivis dans 21 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 48 sur 48

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
R

Rasmus Højlund

SSC Napoli · 23 ans

89.8

ASI

Valeur actuelle

€60.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€50.5M - €72.7M

#2
P

Pio Esposito

Inter Milan · 21 ans

85.9

ASI

Valeur actuelle

€45.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€36.0M - €54.8M

#3
A

Ange-Yoan Bonny

Inter Milan · 22 ans

83.7

ASI

Valeur actuelle

€35.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€29.0M - €41.7M

#4
S

Santiago Castro

Bologna Football Club 1909 · 22 ans

82.7

ASI

Valeur actuelle

€32.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€26.5M - €38.1M

#5
E

Evan Ferguson

Associazione Sportiva Roma · 21 ans

73.1

ASI

Valeur actuelle

€20.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€16.7M - €25.5M

#6
J

Jeff Ekhator

Genoa CFC · 19 ans

70.0

ASI

Valeur actuelle

€18.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
G

Giovane

SSC Napoli · 22 ans

67.7

ASI

Valeur actuelle

€12.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
F

Francesco Camarda

US Lecce · 18 ans

66.9

ASI

Valeur actuelle

€15.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
P

Petar Ratkov

Società Sportiva Lazio S.p.A. · 23 ans

60.0

ASI

Valeur actuelle

€9.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#10
R

Rafiu Durosinmi

Pisa Sporting Club · 23 ans

57.0

ASI

Valeur actuelle

€7.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 48 st joueurs.

Inscription gratuite

Aperçu du marché : Jeunes Attaquants de Serie A (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 48 Jeunes Attaquants de Serie A en octobre 2026, représentant 21 clubs avec une valeur marchande cumulée de €305.1M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Attaquants de Serie A est de €6.4M, avec un âge moyen de 22 ans.

Le jeune attaquant le plus précieux de Serie A est Rasmus Højlund, évalué à €60.0M et jouant pour SSC Napoli à l'âge de 23 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Attaquants affichent en moyenne €38.4M de valeur marchande, dont Pio Esposito and Ange-Yoan Bonny.

La répartition par âge montre que le plus jeune jeune attaquant répertorié est Francesco Camarda (18 ans, US Lecce, €15.0M), tandis que le plus âgé est Rasmus Højlund (23 ans, SSC Napoli, €60.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 48 Jeunes Attaquants (100 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Serie A pour les Jeunes Attaquants reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Serie A

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Attaquants de Serie A. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 21 clubs représentant une valeur cumulée de €305.1M.

48
Joueurs suivis

Répartition par âge : Jeunes Attaquants de Serie A

Le marché des ST de Serie A présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (36 joueurs, soit 75% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €252.9M, soit une moyenne de €7.0M par joueur.

U21 ans12 joueurs (25%)
€52.2MMoy. : €4.4M
Meilleur joueur : Jeff Ekhator (€18.0M)
21-23 ans36 joueurs (75%)
€252.9MMoy. : €7.0M
Meilleur joueur : Rasmus Højlund (€60.0M)

Meilleurs Jeunes Attaquants par tranche d'âge

U21 ans (12 joueurs)

1. Jeff Ekhator(19 ans)
€18.0M
2. Francesco Camarda(18 ans)
€15.0M
3. Paul Mendy(19 ans)
€7.0M
4. Bogdan Popov(19 ans)
€3.0M
5. Dominic Vavassori(20 ans)
€2.0M

21-23 ans (36 joueurs)

1. Rasmus Højlund(23 ans)
€60.0M
2. Pio Esposito(21 ans)
€45.0M
3. Ange-Yoan Bonny(22 ans)
€35.0M
4. Santiago Castro(22 ans)
€32.0M
5. Evan Ferguson(21 ans)
€20.0M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

63%de la valeur marchande

Les 5 meilleurs Jeunes Attaquants (10% des joueurs) contrôlent €192.0M

1. Rasmus Højlund€60.0M
2. Pio Esposito€45.0M
3. Ange-Yoan Bonny€35.0M
4. Santiago Castro€32.0M
5. Evan Ferguson€20.0M

Catégories de marché

Élite (50 M€+)1 joueurs (2%)
€60.0M
Premium (30-50 M€)3 joueurs (6%)
€112.0M
Élevée (15-30 M€)3 joueurs (6%)
€53.0M
Moyenne (5-15 M€)6 joueurs (13%)
€45.0M
Émergente (<5 M€)35 joueurs (73%)
€35.1M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 2% du vivier de ST de Serie A.

Élite (50 M€+)

1. Rasmus Højlund
SSC Napoli€60.0M

Premium (30-50 M€)

1. Pio Esposito
Inter Milan€45.0M
2. Ange-Yoan Bonny
Inter Milan€35.0M
3. Santiago Castro
Bologna Football Club 1909€32.0M

Élevée (15-30 M€)

1. Evan Ferguson
Associazione Sportiva Roma€20.0M
2. Jeff Ekhator
Genoa CFC€18.0M
3. Francesco Camarda
US Lecce€15.0M

Répartition par club : Jeunes Attaquants de Serie A

Parmi les 21 clubs de Serie A, Inter Milan domine avec 6 Jeunes Attaquants pour une valeur de €81.8M (soit €13.6M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 48% des Jeunes Attaquants suivis.

#1
Inter Milan
6 joueurs • €81.8M
#2
SSC Napoli
3 joueurs • €73.8M
#3
Bologna Football Club 1909
1 joueurs • €32.0M
#4
Associazione Sportiva Roma
1 joueurs • €20.0M
#5
Genoa CFC
1 joueurs • €18.0M
#6
US Lecce
2 joueurs • €15.6M
#7
Pisa Sporting Club
2 joueurs • €10.8M
#8
Società Sportiva Lazio S.p.A.
2 joueurs • €9.4M
#9
Cagliari Calcio
2 joueurs • €9.0M
#10
Atalanta BC
3 joueurs • €7.2M

Inter Milan (6 Jeunes Attaquants)

Pio Esposito(21 ans)
€45.0M
Ange-Yoan Bonny(22 ans)
€35.0M
Matteo Spinaccè(20 ans)
€1.0M
Matteo Lavelli(19 ans)
€450K
Amadou Sarr(22 ans)
€150K

SSC Napoli (3 Jeunes Attaquants)

Rasmus Højlund(23 ans)
€60.0M
Giovane(22 ans)
€12.0M
Giuseppe Ambrosino(23 ans)
€1.8M

Bologna Football Club 1909 (1 Jeunes Attaquants)

Santiago Castro(22 ans)
€32.0M

Associazione Sportiva Roma (1 Jeunes Attaquants)

Evan Ferguson(21 ans)
€20.0M

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Rasmus Højlund de SSC Napoli, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 75.00×. Cela signifie que Rasmus Højlund est valorisé 75.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Pio Esposito de Inter Milan, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 56.25×. En troisième, Ange-Yoan Bonny de Inter Milan, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 43.75×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 75.00× signifie que le joueur vaut 7400% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Rasmus HøjlundSSC Napoli
21-23 • 23 ans75.00x
€60.0M • 7400% au-dessus de la médiane
Pio EspositoInter Milan
21-23 • 21 ans56.25x
€45.0M • 5525% au-dessus de la médiane
Ange-Yoan BonnyInter Milan
21-23 • 22 ans43.75x
€35.0M • 4275% au-dessus de la médiane
Santiago CastroBologna Football Club 1909
21-23 • 22 ans40.00x
€32.0M • 3900% au-dessus de la médiane
Evan FergusonAssociazione Sportiva Roma
21-23 • 21 ans25.00x
€20.0M • 2400% au-dessus de la médiane
GiovaneSSC Napoli
21-23 • 22 ans15.00x
€12.0M • 1400% au-dessus de la médiane
Petar RatkovSocietà Sportiva Lazio S.p.A.
21-23 • 23 ans11.25x
€9.0M • 1025% au-dessus de la médiane
Jeff EkhatorGenoa CFC
U21 • 19 ans9.00x
€18.0M • 800% au-dessus de la médiane
Rafiu DurosinmiPisa Sporting Club
21-23 • 23 ans8.75x
€7.0M • 775% au-dessus de la médiane
Francesco CamardaUS Lecce
U21 • 18 ans7.50x
€15.0M • 650% au-dessus de la médiane
Vanja VlahovićAtalanta BC
21-23 • 22 ans6.25x
€5.0M • 525% au-dessus de la médiane
Iker BravoUdinese Calcio
21-23 • 21 ans6.25x
€5.0M • 525% au-dessus de la médiane
Henrik MeisterPisa Sporting Club
21-23 • 22 ans4.75x
€3.8M • 375% au-dessus de la médiane
Iván AzónComo 1907
21-23 • 23 ans3.75x
€3.0M • 275% au-dessus de la médiane
Antonio RaimondoVenezia FC
21-23 • 22 ans3.75x
€3.0M • 275% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Rasmus Højlund
SSC Napoli
2321-23€60.0M€800K75.00x
#2
Pio Esposito
Inter Milan
2121-23€45.0M€800K56.25x
#3
Ange-Yoan Bonny
Inter Milan
2221-23€35.0M€800K43.75x
#4
Santiago Castro
Bologna Football Club 1909
2221-23€32.0M€800K40.00x
#5
Evan Ferguson
Associazione Sportiva Roma
2121-23€20.0M€800K25.00x
#6
Giovane
SSC Napoli
2221-23€12.0M€800K15.00x
#7
Petar Ratkov
Società Sportiva Lazio S.p.A.
2321-23€9.0M€800K11.25x
#8
Jeff Ekhator
Genoa CFC
19U21€18.0M€2.0M9.00x
#9
Rafiu Durosinmi
Pisa Sporting Club
2321-23€7.0M€800K8.75x
#10
Francesco Camarda
US Lecce
18U21€15.0M€2.0M7.50x
#11
Vanja Vlahović
Atalanta BC
2221-23€5.0M€800K6.25x
#12
Iker Bravo
Udinese Calcio
2121-23€5.0M€800K6.25x
#13
Henrik Meister
Pisa Sporting Club
2221-23€3.8M€800K4.75x
#14
Iván Azón
Como 1907
2321-23€3.0M€800K3.75x
#15
Antonio Raimondo
Venezia FC
2221-23€3.0M€800K3.75x
#16
Paul Mendy
Cagliari Calcio
19U21€7.0M€2.0M3.50x
#17
Stiven Shpendi
FC Empoli
2321-23€2.7M€800K3.38x
#18
Giuseppe Ambrosino
SSC Napoli
2321-23€1.8M€800K2.25x
#19
Siren Diao
Hellas Verona
2121-23€1.5M€800K1.88x
#20
Bogdan Popov
FC Empoli
19U21€3.0M€2.0M1.50x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Attaquants de Serie A.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Attaquants de Serie A.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Attaquants de Serie A.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Attaquants de Serie A.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Attaquants de Serie A.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Attaquants de Serie A.

Passer au plan Fan

If you were Serie A's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Jeunes Attaquants de Serie A

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour ST

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes attaquants de Serie A, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les jeunes attaquants de Serie A, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Serie A reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour ST

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes attaquants

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Jeunes Attaquants de Serie A, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Jeunes Attaquants les plus précieux de Serie A actuellement ?

Le jeune attaquant le plus précieux de Serie A aujourd'hui est Rasmus Højlund, qui vaut €60.0M et joue pour SSC Napoli. Le deuxième plus précieux est Pio Esposito (€45.0M, Inter Milan), suivi de Ange-Yoan Bonny (€35.0M, Inter Milan). Notre base de données répertorie 48 Jeunes Attaquants de Serie A avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Jeunes Attaquants de Serie A sont-ils classés ?

Les Jeunes Attaquants de Serie A sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Serie A, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Jeunes Attaquants atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un jeune attaquant de premier plan de Serie A ?

Les indemnités de transfert pour les Jeunes Attaquants de Serie A varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune attaquant le mieux classé Rasmus Højlund (valeur marchande : €60.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €48.0M à €84.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Serie A.

Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Attaquants de Serie A ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Attaquants de Serie A en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les jeune attaquant de Serie A ?

Nos données sur les jeune attaquant de Serie A proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Serie A et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.