Tableau de bord
Moins de 23 ans · Liga Portugal · mis à jour en octobre 2026

Meilleurs Jeunes Attaquants U23 de Liga Portugal

29 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index

Meilleurs Jeunes Attaquants de Liga Portugal (Oct 2026)

29 joueurs suivis dans 18 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 29 sur 29

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
S

Samu Aghehowa

FC Porto · 22 ans

86.5

ASI

Valeur actuelle

€45.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€37.3M - €53.6M

#2
D

Deniz Gül

FC Porto · 22 ans

53.1

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€4.2M - €6.0M

#3
A

Anísio Cabral

SL Benfica · 18 ans

49.5

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€4.4M - €6.7M

#4
R

Rafael Nel

Sporting CP · 21 ans

49.5

ASI

Valeur actuelle

€4.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€3.2M - €4.9M

#5
R

Rodrigo Ribeiro

Sporting CP · 21 ans

49.5

ASI

Valeur actuelle

€4.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€3.2M - €4.9M

#6
G

Gustavo Varela

Gil Vicente FC · 21 ans

42.2

ASI

Valeur actuelle

€3.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
M

Marko Milovanović

FC Alverca · 23 ans

40.4

ASI

Valeur actuelle

€2.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
U

Umar Abubakar

FC Famalicão · 20 ans

28.0

ASI

Valeur actuelle

€1.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
M

Miro

CD Tondela · 23 ans

26.6

ASI

Valeur actuelle

€800K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#10
C

Cauê

Casa Pia AC · 23 ans

25.0

ASI

Valeur actuelle

€700K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 29 st joueurs.

Inscription gratuite

Aperçu du marché : Jeunes Attaquants de Liga Portugal (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 29 Jeunes Attaquants de Liga Portugal en octobre 2026, représentant 18 clubs avec une valeur marchande cumulée de €76.4M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Attaquants de Liga Portugal est de €2.6M, avec un âge moyen de 22 ans.

Le jeune attaquant le plus précieux de Liga Portugal est Samu Aghehowa, évalué à €45.0M et jouant pour FC Porto à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Attaquants affichent en moyenne €12.6M de valeur marchande, dont Deniz Gül and Anísio Cabral.

La répartition par âge montre que le plus jeune jeune attaquant répertorié est Anísio Cabral (18 ans, SL Benfica, €5.0M), tandis que le plus âgé est Marko Milovanović (23 ans, FC Alverca, €2.5M). Les recherches montrent que les Jeunes Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 29 Jeunes Attaquants (100 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Jeunes Attaquants reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Attaquants de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 18 clubs représentant une valeur cumulée de €76.4M.

29
Joueurs suivis

Répartition par âge : Jeunes Attaquants de Liga Portugal

Le marché des ST de Liga Portugal présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (24 joueurs, soit 83% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €69.4M, soit une moyenne de €2.9M par joueur.

U21 ans5 joueurs (17%)
€7.0MMoy. : €1.4M
Meilleur joueur : Anísio Cabral (€5.0M)
21-23 ans24 joueurs (83%)
€69.4MMoy. : €2.9M
Meilleur joueur : Samu Aghehowa (€45.0M)

Meilleurs Jeunes Attaquants par tranche d'âge

U21 ans (5 joueurs)

1. Anísio Cabral(18 ans)
€5.0M
2. Umar Abubakar(20 ans)
€1.0M
3. Karem Zoabi(20 ans)
€600K
4. Gabriel Silva(19 ans)
€250K
5. Felipe Lima(20 ans)
€200K

21-23 ans (24 joueurs)

1. Samu Aghehowa(22 ans)
€45.0M
2. Deniz Gül(22 ans)
€5.0M
3. Rafael Nel(21 ans)
€4.0M
4. Rodrigo Ribeiro(21 ans)
€4.0M
5. Gustavo Varela(21 ans)
€3.0M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

72%de la valeur marchande

Les 3 meilleurs Jeunes Attaquants (10% des joueurs) contrôlent €55.0M

1. Samu Aghehowa€45.0M
2. Deniz Gül€5.0M
3. Anísio Cabral€5.0M

Catégories de marché

Premium (30-50 M€)1 joueurs (3%)
€45.0M
Moyenne (5-15 M€)2 joueurs (7%)
€10.0M
Émergente (<5 M€)26 joueurs (90%)
€21.4M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 3% du vivier de ST de Liga Portugal.

Premium (30-50 M€)

1. Samu Aghehowa
FC Porto€45.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Deniz Gül
FC Porto€5.0M
2. Anísio Cabral
SL Benfica€5.0M

Émergente (<5 M€)

1. Rafael Nel
Sporting CP€4.0M
2. Rodrigo Ribeiro
Sporting CP€4.0M
3. Gustavo Varela
Gil Vicente FC€3.0M
4. Marko Milovanović
FC Alverca€2.5M
5. Umar Abubakar
FC Famalicão€1.0M

Répartition par club : Jeunes Attaquants de Liga Portugal

Parmi les 18 clubs de Liga Portugal, FC Porto domine avec 2 Jeunes Attaquants pour une valeur de €50.0M (soit €25.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 66% des Jeunes Attaquants suivis.

#1
FC Porto
2 joueurs • €50.0M
#2
Sporting CP
3 joueurs • €8.3M
#3
SL Benfica
1 joueurs • €5.0M
#4
Gil Vicente FC
2 joueurs • €3.2M
#5
FC Alverca
2 joueurs • €2.7M
#6
CF Estrela Amadora
5 joueurs • €1.1M
#7
FC Famalicão
1 joueurs • €1.0M
#8
CD Tondela
1 joueurs • €800K
#9
Casa Pia AC
1 joueurs • €700K
#10
Moreirense FC
1 joueurs • €600K

FC Porto (2 Jeunes Attaquants)

Samu Aghehowa(22 ans)
€45.0M
Deniz Gül(22 ans)
€5.0M

Sporting CP (3 Jeunes Attaquants)

Rafael Nel(21 ans)
€4.0M
Rodrigo Ribeiro(21 ans)
€4.0M
Gabriel Silva(19 ans)
€250K

SL Benfica (1 Jeunes Attaquants)

Anísio Cabral(18 ans)
€5.0M

Gil Vicente FC (2 Jeunes Attaquants)

Gustavo Varela(21 ans)
€3.0M
Miguel Monteiro(23 ans)
€200K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Samu Aghehowa de FC Porto, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 112.50×. Cela signifie que Samu Aghehowa est valorisé 112.50× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Deniz Gül de FC Porto, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 12.50×. En troisième, Rafael Nel de Sporting CP, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 10.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 112.50× signifie que le joueur vaut 11150% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Samu AghehowaFC Porto
21-23 • 22 ans112.50x
€45.0M • 11150% au-dessus de la médiane
Deniz GülFC Porto
21-23 • 22 ans12.50x
€5.0M • 1150% au-dessus de la médiane
Rafael NelSporting CP
21-23 • 21 ans10.00x
€4.0M • 900% au-dessus de la médiane
Rodrigo RibeiroSporting CP
21-23 • 21 ans10.00x
€4.0M • 900% au-dessus de la médiane
Anísio CabralSL Benfica
U21 • 18 ans8.33x
€5.0M • 733% au-dessus de la médiane
Gustavo VarelaGil Vicente FC
21-23 • 21 ans7.50x
€3.0M • 650% au-dessus de la médiane
Marko MilovanovićFC Alverca
21-23 • 23 ans6.25x
€2.5M • 525% au-dessus de la médiane
MiroCD Tondela
21-23 • 23 ans2.00x
€800K • 100% au-dessus de la médiane
CauêCasa Pia AC
21-23 • 23 ans1.75x
€700K • 75% au-dessus de la médiane
Umar AbubakarFC Famalicão
U21 • 20 ans1.67x
€1.0M • 67% au-dessus de la médiane
Luís SemedoMoreirense FC
21-23 • 23 ans1.50x
€600K • 50% au-dessus de la médiane
Khayon EdwardsGD Estoril Praia
21-23 • 23 ans1.00x
€400K • 0% au-dessus de la médiane
Romualdas JansonasFC Arouca
21-23 • 21 ans1.00x
€400K • 0% au-dessus de la médiane
Martim TavaresBoavista FC
21-23 • 22 ans1.00x
€400K • 0% au-dessus de la médiane
Karem ZoabiRio Ave FC
U21 • 20 ans1.00x
€600K • 0% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Samu Aghehowa
FC Porto
2221-23€45.0M€400K112.50x
#2
Deniz Gül
FC Porto
2221-23€5.0M€400K12.50x
#3
Rafael Nel
Sporting CP
2121-23€4.0M€400K10.00x
#4
Rodrigo Ribeiro
Sporting CP
2121-23€4.0M€400K10.00x
#5
Anísio Cabral
SL Benfica
18U21€5.0M€600K8.33x
#6
Gustavo Varela
Gil Vicente FC
2121-23€3.0M€400K7.50x
#7
Marko Milovanović
FC Alverca
2321-23€2.5M€400K6.25x
#8
Miro
CD Tondela
2321-23€800K€400K2.00x
#9
Cauê
Casa Pia AC
2321-23€700K€400K1.75x
#10
Umar Abubakar
FC Famalicão
20U21€1.0M€600K1.67x
#11
Luís Semedo
Moreirense FC
2321-23€600K€400K1.50x
#12
Khayon Edwards
GD Estoril Praia
2321-23€400K€400K1.00x
#13
Romualdas Jansonas
FC Arouca
2121-23€400K€400K1.00x
#14
Martim Tavares
Boavista FC
2221-23€400K€400K1.00x
#15
Karem Zoabi
Rio Ave FC
20U21€600K€600K1.00x
#16
Bica
Vitória Guimarães SC
2321-23€300K€400K0.75x
#17
Dieu-Merci Michel
Vitória Guimarães SC
2221-23€300K€400K0.75x
#18
Bilal Mazhar
CF Estrela Amadora
2221-23€250K€400K0.63x
#19
Mathew Gbomadu
CF Estrela Amadora
2121-23€200K€400K0.50x
#20
Cuba
SC Farense
2321-23€200K€400K0.50x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Attaquants de Liga Portugal.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Attaquants de Liga Portugal.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Attaquants de Liga Portugal.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Attaquants de Liga Portugal.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Attaquants de Liga Portugal.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Attaquants de Liga Portugal.

Passer au plan Fan

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Jeunes Attaquants de Liga Portugal

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour ST

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes attaquants de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les jeunes attaquants de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour ST

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes attaquants

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Jeunes Attaquants de Liga Portugal, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Jeunes Attaquants les plus précieux de Liga Portugal actuellement ?

Le jeune attaquant le plus précieux de Liga Portugal aujourd'hui est Samu Aghehowa, qui vaut €45.0M et joue pour FC Porto. Le deuxième plus précieux est Deniz Gül (€5.0M, FC Porto), suivi de Anísio Cabral (€5.0M, SL Benfica). Notre base de données répertorie 29 Jeunes Attaquants de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Jeunes Attaquants de Liga Portugal sont-ils classés ?

Les Jeunes Attaquants de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Jeunes Attaquants atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un jeune attaquant de premier plan de Liga Portugal ?

Les indemnités de transfert pour les Jeunes Attaquants de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune attaquant le mieux classé Samu Aghehowa (valeur marchande : €45.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €36.0M à €63.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.

Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Attaquants de Liga Portugal ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Attaquants de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les jeune attaquant de Liga Portugal ?

Nos données sur les jeune attaquant de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.