Meilleurs Jeunes Milieux de Terrain U23 de Liga Portugal
34 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index
Meilleurs Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal (Oct 2026)
34 joueurs suivis dans 16 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Victor Froholdt
FC Porto • 20 ans
€43.2M
€50.0M
+15.6%
Attendu : €52.8M
87.0
João Simões
Sporting CP • 19 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €16.5M
68.0
Mathias de Amorim
FC Famalicão • 21 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €10.1M
60.2
Amorim
FC Alverca • 21 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €8.1M
57.4
Taichi Fukui
FC Arouca • 22 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
52.0
Diego Rodrigues
SC Braga • 21 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
51.6
Gonçalo Nogueira
Vitória Guimarães SC • 22 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
49.2
Pedro Lima
Avs Futebol • 23 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
42.5
Rodri Alonso
Moreirense FC • 23 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
37.4
Vasco Sousa
Moreirense FC • 23 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
37.4
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 34 cm joueurs.
Inscription gratuiteVictor Froholdt
FC Porto · 20 ans
87.0
ASI
Valeur actuelle
€50.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€44.9M - €60.7M
João Simões
Sporting CP · 19 ans
68.0
ASI
Valeur actuelle
€15.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€14.1M - €19.0M
Mathias de Amorim
FC Famalicão · 21 ans
60.2
ASI
Valeur actuelle
€10.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€8.6M - €11.7M
Amorim
FC Alverca · 21 ans
57.4
ASI
Valeur actuelle
€8.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€6.9M - €9.3M
Taichi Fukui
FC Arouca · 22 ans
52.0
ASI
Valeur actuelle
€5.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€4.4M - €5.7M
Diego Rodrigues
SC Braga · 21 ans
51.6
ASI
Valeur actuelle
€5.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Gonçalo Nogueira
Vitória Guimarães SC · 22 ans
49.2
ASI
Valeur actuelle
€4.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Pedro Lima
Avs Futebol · 23 ans
42.5
ASI
Valeur actuelle
€3.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Rodri Alonso
Moreirense FC · 23 ans
37.4
ASI
Valeur actuelle
€2.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Vasco Sousa
Moreirense FC · 23 ans
37.4
ASI
Valeur actuelle
€2.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 34 cm joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 34 Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal en octobre 2026, représentant 16 clubs avec une valeur marchande cumulée de €123.3M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal est de €3.6M, avec un âge moyen de 22 ans.
Le jeune milieu de terrain le plus précieux de Liga Portugal est Victor Froholdt, évalué à €50.0M et jouant pour FC Porto à l'âge de 20 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Milieux de Terrain affichent en moyenne €17.6M de valeur marchande, dont João Simões and Mathias de Amorim.
La répartition par âge montre que le plus jeune jeune milieu de terrain répertorié est João Simões (19 ans, Sporting CP, €15.0M), tandis que le plus âgé est Pedro Lima (23 ans, Avs Futebol, €3.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Milieux de Terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 21 Jeunes Milieux de Terrain (62 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Jeunes Milieux de Terrain reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 16 clubs représentant une valeur cumulée de €123.3M.
Répartition par âge : Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal
Le marché des CM de Liga Portugal présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (28 joueurs, soit 82% du marché). La tranche d'âge U21 concentre le plus de valeur avec €66.5M, soit une moyenne de €11.1M par joueur.
Meilleurs Jeunes Milieux de Terrain par tranche d'âge
U21 ans (6 joueurs)
21-23 ans (28 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 4 meilleurs Jeunes Milieux de Terrain (12% des joueurs) contrôlent €83.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élite (50 m€+) représentant 3% du vivier de CM de Liga Portugal.
Élite (50 M€+)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal
Parmi les 16 clubs de Liga Portugal, FC Porto domine avec 1 Jeunes Milieux de Terrain pour une valeur de €50.0M (soit €50.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 74% des Jeunes Milieux de Terrain suivis.
FC Porto (1 Jeunes Milieux de Terrain)
Sporting CP (2 Jeunes Milieux de Terrain)
FC Famalicão (3 Jeunes Milieux de Terrain)
FC Alverca (3 Jeunes Milieux de Terrain)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Victor Froholdt de FC Porto, à 20 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 83.33×. Cela signifie que Victor Froholdt est valorisé 83.33× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge U21, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve João Simões de Sporting CP, âgé de 19 ans, avec un PPVE de 25.00×. En troisième, Mathias de Amorim de FC Famalicão, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 8.33×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 83.33× signifie que le joueur vaut 8233% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Victor Froholdt FC Porto | 20 | U21 | €50.0M | €600K | 83.33x |
| #2 | João Simões Sporting CP | 19 | U21 | €15.0M | €600K | 25.00x |
| #3 | Mathias de Amorim FC Famalicão | 21 | 21-23 | €10.0M | €1.2M | 8.33x |
| #4 | Amorim FC Alverca | 21 | 21-23 | €8.0M | €1.2M | 6.67x |
| #5 | Taichi Fukui FC Arouca | 22 | 21-23 | €5.0M | €1.2M | 4.17x |
| #6 | Diego Rodrigues SC Braga | 21 | 21-23 | €5.0M | €1.2M | 4.17x |
| #7 | Gonçalo Nogueira Vitória Guimarães SC | 22 | 21-23 | €4.0M | €1.2M | 3.33x |
| #8 | Pedro Lima Avs Futebol | 23 | 21-23 | €3.0M | €1.2M | 2.50x |
| #9 | Vasco Sousa Moreirense FC | 23 | 21-23 | €2.0M | €1.2M | 1.67x |
| #10 | Rodri Alonso Moreirense FC | 23 | 21-23 | €2.0M | €1.2M | 1.67x |
| #11 | Diogo Prioste SL Benfica | 22 | 21-23 | €2.0M | €1.2M | 1.67x |
| #12 | Matija Mitrović Vitória Guimarães SC | 21 | 21-23 | €2.0M | €1.2M | 1.67x |
| #13 | Marcos Peña FC Famalicão | 21 | 21-23 | €1.5M | €1.2M | 1.25x |
| #14 | Brandon Aguilera Rio Ave FC | 23 | 21-23 | €1.5M | €1.2M | 1.25x |
| #15 | João Veloso SL Benfica | 21 | 21-23 | €1.5M | €1.2M | 1.25x |
| #16 | Davy Gui FC Alverca | 20 | U21 | €600K | €600K | 1.00x |
| #17 | Espen van Ee FC Arouca | 23 | 21-23 | €1.2M | €1.2M | 1.00x |
| #18 | Tiago Freitas SL Benfica | 20 | U21 | €550K | €600K | 0.92x |
| #19 | Mateo Flores FC Arouca | 22 | 21-23 | €1.0M | €1.2M | 0.83x |
| #20 | Samuel Justo Sporting CP | 22 | 21-23 | €900K | €1.2M | 0.75x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal.
Passer au plan FanIf you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes milieux de terrain, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes milieux de terrain de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les jeunes milieux de terrain de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes milieux de terrain
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Jeunes Milieux de Terrain les plus précieux de Liga Portugal actuellement ?
Le jeune milieu de terrain le plus précieux de Liga Portugal aujourd'hui est Victor Froholdt, qui vaut €50.0M et joue pour FC Porto. Le deuxième plus précieux est João Simões (€15.0M, Sporting CP), suivi de Mathias de Amorim (€10.0M, FC Famalicão). Notre base de données répertorie 34 Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal sont-ils classés ?
Les Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Milieux de Terrain. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Jeunes Milieux de Terrain atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un jeune milieu de terrain de premier plan de Liga Portugal ?
Les indemnités de transfert pour les Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune milieu de terrain le mieux classé Victor Froholdt (valeur marchande : €50.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €40.0M à €70.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.
Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Milieux de Terrain de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les jeune milieu de terrain de Liga Portugal ?
Nos données sur les jeune milieu de terrain de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
