Tableau de bord
Moins de 23 ans · Liga Portugal · mis à jour en octobre 2026

Meilleurs Jeunes Milieux Défensifs U23 de Liga Portugal

16 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index

Meilleurs Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal (Oct 2026)

16 joueurs suivis dans 12 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 16 sur 16

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
D

Diogo Sousa

Vitória Guimarães SC · 20 ans

57.0

ASI

Valeur actuelle

€8.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€7.5M - €10.1M

#2
G

Gabriel Moscardo

SC Braga · 21 ans

55.8

ASI

Valeur actuelle

€7.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€6.0M - €8.2M

#3
T

Thiago Helguera

SC Braga · 20 ans

46.7

ASI

Valeur actuelle

€3.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€3.3M - €4.4M

#4
M

Mateja Stjepanović

Moreirense FC · 22 ans

42.1

ASI

Valeur actuelle

€3.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€2.6M - €3.4M

#5
D

Djibril Soumaré

CD Nacional · 23 ans

33.9

ASI

Valeur actuelle

€1.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€1.3M - €1.6M

#6
M

Mohamed Bamba

Gil Vicente FC · 22 ans

33.4

ASI

Valeur actuelle

€1.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
N

Nuno Félix

SL Benfica · 22 ans

31.6

ASI

Valeur actuelle

€1.3M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
J

Juanse Rodríguez

CD Tondela · 20 ans

27.5

ASI

Valeur actuelle

€1.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
A

André Oliveira

FC Porto · 21 ans

22.6

ASI

Valeur actuelle

€650K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#10
D

Dani Borges

CD Santa Clara · 23 ans

20.2

ASI

Valeur actuelle

€500K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 16 cdm joueurs.

Inscription gratuite

Aperçu du marché : Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 16 Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal en octobre 2026, représentant 12 clubs avec une valeur marchande cumulée de €29.9M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal est de €1.9M, avec un âge moyen de 21 ans.

Le jeune milieu défensif le plus précieux de Liga Portugal est Diogo Sousa, évalué à €8.0M et jouant pour Vitória Guimarães SC à l'âge de 20 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Milieux Défensifs affichent en moyenne €4.6M de valeur marchande, dont Gabriel Moscardo and Thiago Helguera.

La répartition par âge montre que le plus jeune jeune milieu défensif répertorié est Diogo Sousa (20 ans, Vitória Guimarães SC, €8.0M), tandis que le plus âgé est Djibril Soumaré (23 ans, CD Nacional, €1.5M). Les recherches montrent que les Jeunes Milieux Défensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 13 Jeunes Milieux Défensifs (81 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Jeunes Milieux Défensifs reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 12 clubs représentant une valeur cumulée de €29.9M.

16
Joueurs suivis

Répartition par âge : Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal

Le marché des CDM de Liga Portugal présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (11 joueurs, soit 69% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €16.6M, soit une moyenne de €1.5M par joueur.

U21 ans5 joueurs (31%)
€13.4MMoy. : €2.7M
Meilleur joueur : Diogo Sousa (€8.0M)
21-23 ans11 joueurs (69%)
€16.6MMoy. : €1.5M
Meilleur joueur : Gabriel Moscardo (€7.0M)

Meilleurs Jeunes Milieux Défensifs par tranche d'âge

U21 ans (5 joueurs)

1. Diogo Sousa(20 ans)
€8.0M
2. Thiago Helguera(20 ans)
€3.5M
3. Juanse Rodríguez(20 ans)
€1.0M
4. Afonso Assis(20 ans)
€500K
5. Eddy Doué(20 ans)
€400K

21-23 ans (11 joueurs)

1. Gabriel Moscardo(21 ans)
€7.0M
2. Mateja Stjepanović(22 ans)
€3.0M
3. Djibril Soumaré(23 ans)
€1.5M
4. Mohamed Bamba(22 ans)
€1.5M
5. Nuno Félix(22 ans)
€1.3M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

50%de la valeur marchande

Les 2 meilleurs Jeunes Milieux Défensifs (13% des joueurs) contrôlent €15.0M

1. Diogo Sousa€8.0M
2. Gabriel Moscardo€7.0M

Catégories de marché

Moyenne (5-15 M€)2 joueurs (13%)
€15.0M
Émergente (<5 M€)14 joueurs (88%)
€14.9M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie moyenne (5-15 m€) représentant 13% du vivier de CDM de Liga Portugal.

Moyenne (5-15 M€)

1. Diogo Sousa
Vitória Guimarães SC€8.0M
2. Gabriel Moscardo
SC Braga€7.0M

Émergente (<5 M€)

1. Thiago Helguera
SC Braga€3.5M
2. Mateja Stjepanović
Moreirense FC€3.0M
3. Djibril Soumaré
CD Nacional€1.5M
4. Mohamed Bamba
Gil Vicente FC€1.5M
5. Nuno Félix
SL Benfica€1.3M

Répartition par club : Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal

Parmi les 12 clubs de Liga Portugal, SC Braga domine avec 3 Jeunes Milieux Défensifs pour une valeur de €10.7M (soit €3.6M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 88% des Jeunes Milieux Défensifs suivis.

#1
SC Braga
3 joueurs • €10.7M
#2
Vitória Guimarães SC
2 joueurs • €8.2M
#3
Moreirense FC
2 joueurs • €3.5M
#4
CD Nacional
1 joueurs • €1.5M
#5
Gil Vicente FC
1 joueurs • €1.5M
#6
SL Benfica
1 joueurs • €1.3M
#7
CD Tondela
1 joueurs • €1.0M
#8
FC Porto
1 joueurs • €650K
#9
CD Santa Clara
1 joueurs • €500K
#10
FC Alverca
1 joueurs • €500K

SC Braga (3 Jeunes Milieux Défensifs)

Gabriel Moscardo(21 ans)
€7.0M
Thiago Helguera(20 ans)
€3.5M
Yanis da Rocha(22 ans)
€200K

Vitória Guimarães SC (2 Jeunes Milieux Défensifs)

Diogo Sousa(20 ans)
€8.0M
Rica Rocha(23 ans)
€200K

Moreirense FC (2 Jeunes Milieux Défensifs)

Mateja Stjepanović(22 ans)
€3.0M
Afonso Assis(20 ans)
€500K

CD Nacional (1 Jeunes Milieux Défensifs)

Djibril Soumaré(23 ans)
€1.5M

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Gabriel Moscardo de SC Braga, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 10.77×. Cela signifie que Gabriel Moscardo est valorisé 10.77× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Diogo Sousa de Vitória Guimarães SC, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 8.00×. En troisième, Mateja Stjepanović de Moreirense FC, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 4.62×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 10.77× signifie que le joueur vaut 977% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Gabriel MoscardoSC Braga
21-23 • 21 ans10.77x
€7.0M • 977% au-dessus de la médiane
Diogo SousaVitória Guimarães SC
U21 • 20 ans8.00x
€8.0M • 700% au-dessus de la médiane
Mateja StjepanovićMoreirense FC
21-23 • 22 ans4.62x
€3.0M • 362% au-dessus de la médiane
Thiago HelgueraSC Braga
U21 • 20 ans3.50x
€3.5M • 250% au-dessus de la médiane
Djibril SoumaréCD Nacional
21-23 • 23 ans2.31x
€1.5M • 131% au-dessus de la médiane
Mohamed BambaGil Vicente FC
21-23 • 22 ans2.31x
€1.5M • 131% au-dessus de la médiane
Nuno FélixSL Benfica
21-23 • 22 ans2.00x
€1.3M • 100% au-dessus de la médiane
Juanse RodríguezCD Tondela
U21 • 20 ans1.00x
€1.0M • 0% au-dessus de la médiane
André OliveiraFC Porto
21-23 • 21 ans1.00x
€650K • 0% au-dessus de la médiane
Dani BorgesCD Santa Clara
21-23 • 23 ans0.77x
€500K • -23% au-dessus de la médiane
Tomás MendesFC Alverca
21-23 • 21 ans0.77x
€500K • -23% au-dessus de la médiane
Afonso AssisMoreirense FC
U21 • 20 ans0.50x
€500K • -50% au-dessus de la médiane
Eddy DouéCF Estrela Amadora
U21 • 20 ans0.40x
€400K • -60% au-dessus de la médiane
Tiago BritoGD Estoril Praia
21-23 • 22 ans0.31x
€200K • -69% au-dessus de la médiane
Yanis da RochaSC Braga
21-23 • 22 ans0.31x
€200K • -69% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Gabriel Moscardo
SC Braga
2121-23€7.0M€650K10.77x
#2
Diogo Sousa
Vitória Guimarães SC
20U21€8.0M€1.0M8.00x
#3
Mateja Stjepanović
Moreirense FC
2221-23€3.0M€650K4.62x
#4
Thiago Helguera
SC Braga
20U21€3.5M€1.0M3.50x
#5
Djibril Soumaré
CD Nacional
2321-23€1.5M€650K2.31x
#6
Mohamed Bamba
Gil Vicente FC
2221-23€1.5M€650K2.31x
#7
Nuno Félix
SL Benfica
2221-23€1.3M€650K2.00x
#8
Juanse Rodríguez
CD Tondela
20U21€1.0M€1.0M1.00x
#9
André Oliveira
FC Porto
2121-23€650K€650K1.00x
#10
Dani Borges
CD Santa Clara
2321-23€500K€650K0.77x
#11
Tomás Mendes
FC Alverca
2121-23€500K€650K0.77x
#12
Afonso Assis
Moreirense FC
20U21€500K€1.0M0.50x
#13
Eddy Doué
CF Estrela Amadora
20U21€400K€1.0M0.40x
#14
Tiago Brito
GD Estoril Praia
2221-23€200K€650K0.31x
#15
Yanis da Rocha
SC Braga
2221-23€200K€650K0.31x
#16
Rica Rocha
Vitória Guimarães SC
2321-23€200K€650K0.31x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal.

Passer au plan Fan

If you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes milieux défensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CDM

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes milieux défensifs de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les jeunes milieux défensifs de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CDM

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes milieux défensifs

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Jeunes Milieux Défensifs les plus précieux de Liga Portugal actuellement ?

Le jeune milieu défensif le plus précieux de Liga Portugal aujourd'hui est Diogo Sousa, qui vaut €8.0M et joue pour Vitória Guimarães SC. Le deuxième plus précieux est Gabriel Moscardo (€7.0M, SC Braga), suivi de Thiago Helguera (€3.5M, SC Braga). Notre base de données répertorie 16 Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal sont-ils classés ?

Les Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Milieux Défensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Jeunes Milieux Défensifs atteignent-ils leur apogée ?

Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un jeune milieu défensif de premier plan de Liga Portugal ?

Les indemnités de transfert pour les Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune milieu défensif le mieux classé Diogo Sousa (valeur marchande : €8.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €6.4M à €11.2M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.

Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Milieux Défensifs de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les jeune milieu défensif de Liga Portugal ?

Nos données sur les jeune milieu défensif de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.