Tableau de bord
Moins de 23 ans · Liga Portugal 2 · mis à jour en octobre 2026

Meilleurs Jeunes Ailiers Gauches U23 de Liga Portugal 2

6 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index

Meilleurs Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2 (Oct 2026)

6 joueurs suivis dans 5 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 6 sur 6

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
W

Werton

Leixões SC · 23 ans

25.2

ASI

Valeur actuelle

€750K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€640K - €815K

#2
D

Dany Jean

SC União Torreense · 23 ans

24.4

ASI

Valeur actuelle

€700K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€598K - €761K

#3
S

Simão Silva

Académico Viseu FC · 21 ans

14.9

ASI

Valeur actuelle

€350K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€306K - €404K

#4
M

Miguel

CD Feirense · 22 ans

13.4

ASI

Valeur actuelle

€300K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€268K - €341K

#5
L

Lorougnon Gohi

Académico Viseu FC · 22 ans

11.1

ASI

Valeur actuelle

€250K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€223K - €284K

#6
D

Dânio Djassi

Portimonense SAD · 20 ans

9.0

ASI

Valeur actuelle

€225K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Aperçu du marché : Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2 (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 6 Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2 en octobre 2026, représentant 5 clubs avec une valeur marchande cumulée de €2.6M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2 est de €429K, avec un âge moyen de 22 ans.

Le jeune ailier gauche le plus précieux de Liga Portugal 2 est Werton, évalué à €750K et jouant pour Leixões SC à l'âge de 23 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Ailiers Gauches affichent en moyenne €470K de valeur marchande, dont Dany Jean and Simão Silva.

La répartition par âge montre que le plus jeune jeune ailier gauche répertorié est Dânio Djassi (20 ans, Portimonense SAD, €225K), tandis que le plus âgé est Werton (23 ans, Leixões SC, €750K). Les recherches montrent que les Jeunes Ailiers Gauches atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 4 Jeunes Ailiers Gauches (67 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal 2 pour les Jeunes Ailiers Gauches reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal 2

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 5 clubs représentant une valeur cumulée de €2.6M.

6
Joueurs suivis

Répartition par âge : Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2

Le marché des LW de Liga Portugal 2 présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (5 joueurs, soit 83% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €2.3M, soit une moyenne de €470K par joueur.

U21 ans1 joueurs (17%)
€225KMoy. : €225K
Meilleur joueur : Dânio Djassi (€225K)
21-23 ans5 joueurs (83%)
€2.3MMoy. : €470K
Meilleur joueur : Werton (€750K)

Meilleurs Jeunes Ailiers Gauches par tranche d'âge

U21 ans (1 joueurs)

1. Dânio Djassi(20 ans)
€225K

21-23 ans (5 joueurs)

1. Werton(23 ans)
€750K
2. Dany Jean(23 ans)
€700K
3. Simão Silva(21 ans)
€350K
4. Miguel(22 ans)
€300K
5. Lorougnon Gohi(22 ans)
€250K

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

29%de la valeur marchande

Les 1 meilleurs Jeunes Ailiers Gauches (17% des joueurs) contrôlent €750K

1. Werton€750K

Catégories de marché

Émergente (<5 M€)6 joueurs (100%)
€2.6M

La structure du marché révèle une valeur concentrée, la catégorie émergente (<5 m€) représentant 100% du vivier de LW de Liga Portugal 2.

Émergente (<5 M€)

1. Werton
Leixões SC€750K
2. Dany Jean
SC União Torreense€700K
3. Simão Silva
Académico Viseu FC€350K
4. Miguel
CD Feirense€300K
5. Lorougnon Gohi
Académico Viseu FC€250K

Répartition par club : Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2

Parmi les 5 clubs de Liga Portugal 2, Leixões SC domine avec 1 Jeunes Ailiers Gauches pour une valeur de €750K (soit €750K en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 100% des Jeunes Ailiers Gauches suivis.

#1
Leixões SC
1 joueurs • €750K
#2
SC União Torreense
1 joueurs • €700K
#3
Académico Viseu FC
2 joueurs • €600K
#4
CD Feirense
1 joueurs • €300K
#5
Portimonense SAD
1 joueurs • €225K

Leixões SC (1 Jeunes Ailiers Gauches)

Werton(23 ans)
€750K

SC União Torreense (1 Jeunes Ailiers Gauches)

Dany Jean(23 ans)
€700K

Académico Viseu FC (2 Jeunes Ailiers Gauches)

Simão Silva(21 ans)
€350K
Lorougnon Gohi(22 ans)
€250K

CD Feirense (1 Jeunes Ailiers Gauches)

Miguel(22 ans)
€300K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Werton de Leixões SC, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 2.14×. Cela signifie que Werton est valorisé 2.14× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Dany Jean de SC União Torreense, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 2.00×. En troisième, Simão Silva de Académico Viseu FC, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 1.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 2.14× signifie que le joueur vaut 114% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

WertonLeixões SC
21-23 • 23 ans2.14x
€750K • 114% au-dessus de la médiane
Dany JeanSC União Torreense
21-23 • 23 ans2.00x
€700K • 100% au-dessus de la médiane
Simão SilvaAcadémico Viseu FC
21-23 • 21 ans1.00x
€350K • 0% au-dessus de la médiane
Dânio DjassiPortimonense SAD
U21 • 20 ans1.00x
€225K • 0% au-dessus de la médiane
MiguelCD Feirense
21-23 • 22 ans0.86x
€300K • -14% au-dessus de la médiane
Lorougnon GohiAcadémico Viseu FC
21-23 • 22 ans0.71x
€250K • -29% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Werton
Leixões SC
2321-23€750K€350K2.14x
#2
Dany Jean
SC União Torreense
2321-23€700K€350K2.00x
#3
Simão Silva
Académico Viseu FC
2121-23€350K€350K1.00x
#4
Dânio Djassi
Portimonense SAD
20U21€225K€225K1.00x
#5
Miguel
CD Feirense
2221-23€300K€350K0.86x
#6
Lorougnon Gohi
Académico Viseu FC
2221-23€250K€350K0.71x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

If you were Liga Portugal 2's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes ailiers gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour LW

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes ailiers gauches de Liga Portugal 2, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les jeunes ailiers gauches de Liga Portugal 2, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Liga Portugal 2 est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour LW

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes ailiers gauches

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Jeunes Ailiers Gauches les plus précieux de Liga Portugal 2 actuellement ?

Le jeune ailier gauche le plus précieux de Liga Portugal 2 aujourd'hui est Werton, qui vaut €750K et joue pour Leixões SC. Le deuxième plus précieux est Dany Jean (€700K, SC União Torreense), suivi de Simão Silva (€350K, Académico Viseu FC). Notre base de données répertorie 6 Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2 avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2 sont-ils classés ?

Les Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2 sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Ailiers Gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal 2, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Jeunes Ailiers Gauches atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un jeune ailier gauche de premier plan de Liga Portugal 2 ?

Les indemnités de transfert pour les Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2 varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune ailier gauche le mieux classé Werton (valeur marchande : €750K), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €600K à €1.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal 2.

Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2 ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Ailiers Gauches de Liga Portugal 2 en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les jeune ailier gauche de Liga Portugal 2 ?

Nos données sur les jeune ailier gauche de Liga Portugal 2 proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal 2 et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.