Tableau de bord
Moins de 23 ans · Eredivisie · mis à jour en octobre 2026

Meilleurs Jeunes Attaquants U23 de Eredivisie

26 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index

Meilleurs Jeunes Attaquants de Eredivisie (Oct 2026)

26 joueurs suivis dans 17 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 26 sur 26

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
R

Ricardo Pepi

PSV Eindhoven · 23 ans

78.1

ASI

Valeur actuelle

€30.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€25.3M - €36.4M

#2
M

Mexx Meerdink

AZ Alkmaar · 23 ans

58.3

ASI

Valeur actuelle

€8.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€6.7M - €9.7M

#3
K

Kento Shiogai

NEC Nijmegen · 21 ans

57.9

ASI

Valeur actuelle

€8.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€6.4M - €9.8M

#4
M

Milos Lukovic

SC Heerenveen · 20 ans

51.3

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€4.4M - €6.7M

#5
A

Artem Stepanov

FC Utrecht · 19 ans

50.4

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€4.4M - €6.7M

#6
T

Thom van Bergen

FC Groningen · 22 ans

43.1

ASI

Valeur actuelle

€3.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
M

Milan Smit

Go Ahead Eagles · 23 ans

37.7

ASI

Valeur actuelle

€2.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
S

Shaqueel van Persie

Feyenoord Rotterdam · 19 ans

32.0

ASI

Valeur actuelle

€1.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
N

Noah Ohio

FC Utrecht · 23 ans

29.3

ASI

Valeur actuelle

€1.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#10
J

Jason van Duiven

Almere City FC · 21 ans

28.9

ASI

Valeur actuelle

€1.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 26 st joueurs.

Inscription gratuite

Aperçu du marché : Jeunes Attaquants de Eredivisie (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 26 Jeunes Attaquants de Eredivisie en octobre 2026, représentant 17 clubs avec une valeur marchande cumulée de €72.1M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Attaquants de Eredivisie est de €2.8M, avec un âge moyen de 21 ans.

Le jeune attaquant le plus précieux de Eredivisie est Ricardo Pepi, évalué à €30.0M et jouant pour PSV Eindhoven à l'âge de 23 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Attaquants affichent en moyenne €11.2M de valeur marchande, dont Mexx Meerdink and Kento Shiogai.

La répartition par âge montre que le plus jeune jeune attaquant répertorié est Pepijn Reulen (18 ans, NAC Breda, €300K), tandis que le plus âgé est Ricardo Pepi (23 ans, PSV Eindhoven, €30.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 26 Jeunes Attaquants (100 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Jeunes Attaquants reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Attaquants de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 17 clubs représentant une valeur cumulée de €72.1M.

26
Joueurs suivis

Répartition par âge : Jeunes Attaquants de Eredivisie

Le marché des ST de Eredivisie présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (19 joueurs, soit 73% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €59.0M, soit une moyenne de €3.1M par joueur.

U21 ans7 joueurs (27%)
€13.2MMoy. : €1.9M
Meilleur joueur : Milos Lukovic (€5.0M)
21-23 ans19 joueurs (73%)
€59.0MMoy. : €3.1M
Meilleur joueur : Ricardo Pepi (€30.0M)

Meilleurs Jeunes Attaquants par tranche d'âge

U21 ans (7 joueurs)

1. Milos Lukovic(20 ans)
€5.0M
2. Artem Stepanov(19 ans)
€5.0M
3. Shaqueel van Persie(19 ans)
€1.5M
4. Don-Angelo Konadu(20 ans)
€800K
5. Jerolldino Bergraaf(20 ans)
€300K

21-23 ans (19 joueurs)

1. Ricardo Pepi(23 ans)
€30.0M
2. Mexx Meerdink(23 ans)
€8.0M
3. Kento Shiogai(21 ans)
€8.0M
4. Thom van Bergen(22 ans)
€3.0M
5. Milan Smit(23 ans)
€2.0M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

64%de la valeur marchande

Les 3 meilleurs Jeunes Attaquants (12% des joueurs) contrôlent €46.0M

1. Ricardo Pepi€30.0M
2. Mexx Meerdink€8.0M
3. Kento Shiogai€8.0M

Catégories de marché

Premium (30-50 M€)1 joueurs (4%)
€30.0M
Moyenne (5-15 M€)4 joueurs (15%)
€26.0M
Émergente (<5 M€)21 joueurs (81%)
€16.1M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 4% du vivier de ST de Eredivisie.

Premium (30-50 M€)

1. Ricardo Pepi
PSV Eindhoven€30.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Mexx Meerdink
AZ Alkmaar€8.0M
2. Kento Shiogai
NEC Nijmegen€8.0M
3. Milos Lukovic
SC Heerenveen€5.0M
4. Artem Stepanov
FC Utrecht€5.0M

Émergente (<5 M€)

1. Thom van Bergen
FC Groningen€3.0M
2. Milan Smit
Go Ahead Eagles€2.0M
3. Shaqueel van Persie
Feyenoord Rotterdam€1.5M
4. Noah Ohio
FC Utrecht€1.0M
5. Jason van Duiven
Almere City FC€1.0M

Répartition par club : Jeunes Attaquants de Eredivisie

Parmi les 17 clubs de Eredivisie, PSV Eindhoven domine avec 1 Jeunes Attaquants pour une valeur de €30.0M (soit €30.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 58% des Jeunes Attaquants suivis.

#1
PSV Eindhoven
1 joueurs • €30.0M
#2
AZ Alkmaar
2 joueurs • €8.8M
#3
NEC Nijmegen
1 joueurs • €8.0M
#4
FC Utrecht
3 joueurs • €6.3M
#5
SC Heerenveen
1 joueurs • €5.0M
#6
FC Groningen
1 joueurs • €3.0M
#7
Go Ahead Eagles
1 joueurs • €2.0M
#8
Feyenoord Rotterdam
1 joueurs • €1.5M
#9
Ajax Amsterdam
2 joueurs • €1.5M
#10
Excelsior Rotterdam
2 joueurs • €1.1M

PSV Eindhoven (1 Jeunes Attaquants)

Ricardo Pepi(23 ans)
€30.0M

AZ Alkmaar (2 Jeunes Attaquants)

Mexx Meerdink(23 ans)
€8.0M
Sem van Duijn(22 ans)
€800K

NEC Nijmegen (1 Jeunes Attaquants)

Kento Shiogai(21 ans)
€8.0M

FC Utrecht (3 Jeunes Attaquants)

Artem Stepanov(19 ans)
€5.0M
Noah Ohio(23 ans)
€1.0M
Jesse van de Haar(21 ans)
€325K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Ricardo Pepi de PSV Eindhoven, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 40.00×. Cela signifie que Ricardo Pepi est valorisé 40.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Kento Shiogai de NEC Nijmegen, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 10.67×. En troisième, Mexx Meerdink de AZ Alkmaar, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 10.67×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 40.00× signifie que le joueur vaut 3900% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Ricardo PepiPSV Eindhoven
21-23 • 23 ans40.00x
€30.0M • 3900% au-dessus de la médiane
Kento ShiogaiNEC Nijmegen
21-23 • 21 ans10.67x
€8.0M • 967% au-dessus de la médiane
Mexx MeerdinkAZ Alkmaar
21-23 • 23 ans10.67x
€8.0M • 967% au-dessus de la médiane
Artem StepanovFC Utrecht
U21 • 19 ans6.25x
€5.0M • 525% au-dessus de la médiane
Milos LukovicSC Heerenveen
U21 • 20 ans6.25x
€5.0M • 525% au-dessus de la médiane
Thom van BergenFC Groningen
21-23 • 22 ans4.00x
€3.0M • 300% au-dessus de la médiane
Milan SmitGo Ahead Eagles
21-23 • 23 ans2.67x
€2.0M • 167% au-dessus de la médiane
Shaqueel van PersieFeyenoord Rotterdam
U21 • 19 ans1.88x
€1.5M • 88% au-dessus de la médiane
Noah OhioFC Utrecht
21-23 • 23 ans1.33x
€1.0M • 33% au-dessus de la médiane
Jason van DuivenAlmere City FC
21-23 • 21 ans1.33x
€1.0M • 33% au-dessus de la médiane
Lequincio ZeefuikHeracles Almelo
21-23 • 21 ans1.13x
€850K • 13% au-dessus de la médiane
Sem van DuijnAZ Alkmaar
21-23 • 22 ans1.07x
€800K • 7% au-dessus de la médiane
Moussa SoumanoNAC Breda
21-23 • 21 ans1.00x
€750K • 0% au-dessus de la médiane
Szymon WlodarczykExcelsior Rotterdam
21-23 • 23 ans1.00x
€750K • 0% au-dessus de la médiane
Don-Angelo KonaduAjax Amsterdam
U21 • 20 ans1.00x
€800K • 0% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Ricardo Pepi
PSV Eindhoven
2321-23€30.0M€750K40.00x
#2
Kento Shiogai
NEC Nijmegen
2121-23€8.0M€750K10.67x
#3
Mexx Meerdink
AZ Alkmaar
2321-23€8.0M€750K10.67x
#4
Artem Stepanov
FC Utrecht
19U21€5.0M€800K6.25x
#5
Milos Lukovic
SC Heerenveen
20U21€5.0M€800K6.25x
#6
Thom van Bergen
FC Groningen
2221-23€3.0M€750K4.00x
#7
Milan Smit
Go Ahead Eagles
2321-23€2.0M€750K2.67x
#8
Shaqueel van Persie
Feyenoord Rotterdam
19U21€1.5M€800K1.88x
#9
Noah Ohio
FC Utrecht
2321-23€1.0M€750K1.33x
#10
Jason van Duiven
Almere City FC
2121-23€1.0M€750K1.33x
#11
Lequincio Zeefuik
Heracles Almelo
2121-23€850K€750K1.13x
#12
Sem van Duijn
AZ Alkmaar
2221-23€800K€750K1.07x
#13
Moussa Soumano
NAC Breda
2121-23€750K€750K1.00x
#14
Szymon Wlodarczyk
Excelsior Rotterdam
2321-23€750K€750K1.00x
#15
Don-Angelo Konadu
Ajax Amsterdam
20U21€800K€800K1.00x
#16
Julian Rijkhoff
Ajax Amsterdam
2121-23€650K€750K0.87x
#17
Vivaldo Semedo
FC Volendam
2121-23€500K€750K0.67x
#18
Milan Zonneveld
Sparta Rotterdam
2321-23€450K€750K0.60x
#19
Fodé Fofana
Vitesse Arnhem
2321-23€350K€750K0.47x
#20
Jesse van de Haar
FC Utrecht
2121-23€325K€750K0.43x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Attaquants de Eredivisie.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Attaquants de Eredivisie.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Attaquants de Eredivisie.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Attaquants de Eredivisie.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Attaquants de Eredivisie.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Attaquants de Eredivisie.

Passer au plan Fan

If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Jeunes Attaquants de Eredivisie

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour ST

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes attaquants de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les jeunes attaquants de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour ST

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes attaquants

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Jeunes Attaquants de Eredivisie, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Jeunes Attaquants les plus précieux de Eredivisie actuellement ?

Le jeune attaquant le plus précieux de Eredivisie aujourd'hui est Ricardo Pepi, qui vaut €30.0M et joue pour PSV Eindhoven. Le deuxième plus précieux est Mexx Meerdink (€8.0M, AZ Alkmaar), suivi de Kento Shiogai (€8.0M, NEC Nijmegen). Notre base de données répertorie 26 Jeunes Attaquants de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Jeunes Attaquants de Eredivisie sont-ils classés ?

Les Jeunes Attaquants de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Jeunes Attaquants atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un jeune attaquant de premier plan de Eredivisie ?

Les indemnités de transfert pour les Jeunes Attaquants de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune attaquant le mieux classé Ricardo Pepi (valeur marchande : €30.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €24.0M à €42.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.

Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Attaquants de Eredivisie ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Attaquants de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les jeune attaquant de Eredivisie ?

Nos données sur les jeune attaquant de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.