Meilleurs Jeunes Ailiers Gauches U23 de Eredivisie
29 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index
Meilleurs Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie (Oct 2026)
29 joueurs suivis dans 17 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Mika Godts
Ajax Amsterdam • 21 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.3M
82.6
Ruben van Bommel
PSV Eindhoven • 22 ans
€8.6M
€10.0M
+15.6%
Attendu : €10.1M
61.5
Başar Önal
NEC Nijmegen • 22 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €7.1M
57.1
Sondre Ørjasæter
FC Twente Enschede • 22 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €7.1M
57.1
Leo Sauer
Feyenoord Rotterdam • 20 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €7.7M
55.4
Isak Jensen
AZ Alkmaar • 22 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
53.1
Ro-Zangelo Daal
AZ Alkmaar • 22 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
43.1
Shola Shoretire
PEC Zwolle • 22 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
38.2
Adrian Blake
FC Utrecht • 21 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
37.3
Aymen Sliti
Feyenoord Rotterdam • 20 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
36.4
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 29 lw joueurs.
Inscription gratuiteMika Godts
Ajax Amsterdam · 21 ans
82.6
ASI
Valeur actuelle
€35.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€28.0M - €42.7M
Ruben van Bommel
PSV Eindhoven · 22 ans
61.5
ASI
Valeur actuelle
€10.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€8.3M - €12.0M
Başar Önal
NEC Nijmegen · 22 ans
57.1
ASI
Valeur actuelle
€7.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€5.8M - €8.4M
Sondre Ørjasæter
FC Twente Enschede · 22 ans
57.1
ASI
Valeur actuelle
€7.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€5.8M - €8.4M
Leo Sauer
Feyenoord Rotterdam · 20 ans
55.4
ASI
Valeur actuelle
€7.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€6.1M - €9.3M
Isak Jensen
AZ Alkmaar · 22 ans
53.1
ASI
Valeur actuelle
€5.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Ro-Zangelo Daal
AZ Alkmaar · 22 ans
43.1
ASI
Valeur actuelle
€3.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Shola Shoretire
PEC Zwolle · 22 ans
38.2
ASI
Valeur actuelle
€2.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Adrian Blake
FC Utrecht · 21 ans
37.3
ASI
Valeur actuelle
€2.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Aymen Sliti
Feyenoord Rotterdam · 20 ans
36.4
ASI
Valeur actuelle
€2.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 29 lw joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 29 Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie en octobre 2026, représentant 17 clubs avec une valeur marchande cumulée de €93.0M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie est de €3.2M, avec un âge moyen de 22 ans.
Le jeune ailier gauche le plus précieux de Eredivisie est Mika Godts, évalué à €35.0M et jouant pour Ajax Amsterdam à l'âge de 21 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Ailiers Gauches affichent en moyenne €13.2M de valeur marchande, dont Ruben van Bommel and Başar Önal.
La répartition par âge montre que le plus jeune jeune ailier gauche répertorié est Wassim Bouziane (19 ans, AZ Alkmaar, €450K), tandis que le plus âgé est Gaoussou Diarra (23 ans, Feyenoord Rotterdam, €1.7M). Les recherches montrent que les Jeunes Ailiers Gauches atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 29 Jeunes Ailiers Gauches (100 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Jeunes Ailiers Gauches reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 17 clubs représentant une valeur cumulée de €93.0M.
Répartition par âge : Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie
Le marché des LW de Eredivisie présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (26 joueurs, soit 90% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €83.6M, soit une moyenne de €3.2M par joueur.
Meilleurs Jeunes Ailiers Gauches par tranche d'âge
U21 ans (3 joueurs)
21-23 ans (26 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 3 meilleurs Jeunes Ailiers Gauches (10% des joueurs) contrôlent €52.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 3% du vivier de LW de Eredivisie.
Premium (30-50 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie
Parmi les 17 clubs de Eredivisie, Ajax Amsterdam domine avec 2 Jeunes Ailiers Gauches pour une valeur de €35.3M (soit €17.6M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 69% des Jeunes Ailiers Gauches suivis.
Ajax Amsterdam (2 Jeunes Ailiers Gauches)
Feyenoord Rotterdam (3 Jeunes Ailiers Gauches)
PSV Eindhoven (1 Jeunes Ailiers Gauches)
NEC Nijmegen (2 Jeunes Ailiers Gauches)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Mika Godts de Ajax Amsterdam, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 38.89×. Cela signifie que Mika Godts est valorisé 38.89× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Ruben van Bommel de PSV Eindhoven, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 11.11×. En troisième, Sondre Ørjasæter de FC Twente Enschede, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 7.78×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 38.89× signifie que le joueur vaut 3789% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Mika Godts Ajax Amsterdam | 21 | 21-23 | €35.0M | €900K | 38.89x |
| #2 | Ruben van Bommel PSV Eindhoven | 22 | 21-23 | €10.0M | €900K | 11.11x |
| #3 | Sondre Ørjasæter FC Twente Enschede | 22 | 21-23 | €7.0M | €900K | 7.78x |
| #4 | Başar Önal NEC Nijmegen | 22 | 21-23 | €7.0M | €900K | 7.78x |
| #5 | Isak Jensen AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €5.0M | €900K | 5.56x |
| #6 | Leo Sauer Feyenoord Rotterdam | 20 | U21 | €7.0M | €2.0M | 3.50x |
| #7 | Ro-Zangelo Daal AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €3.0M | €900K | 3.33x |
| #8 | Shola Shoretire PEC Zwolle | 22 | 21-23 | €2.0M | €900K | 2.22x |
| #9 | Adrian Blake FC Utrecht | 21 | 21-23 | €2.0M | €900K | 2.22x |
| #10 | Gaoussou Diarra Feyenoord Rotterdam | 23 | 21-23 | €1.7M | €900K | 1.89x |
| #11 | Jorg Schreuders FC Groningen | 22 | 21-23 | €1.7M | €900K | 1.89x |
| #12 | Alexis Tibidi NEC Nijmegen | 22 | 21-23 | €1.7M | €900K | 1.89x |
| #13 | Naci Ünüvar Heracles Almelo | 23 | 21-23 | €1.0M | €900K | 1.11x |
| #14 | Luca Oyen SC Heerenveen | 23 | 21-23 | €900K | €900K | 1.00x |
| #15 | Gyan de Regt Excelsior Rotterdam | 23 | 21-23 | €900K | €900K | 1.00x |
| #16 | Aymen Sliti Feyenoord Rotterdam | 20 | U21 | €2.0M | €2.0M | 1.00x |
| #17 | Benjamin Pauwels FC Volendam | 21 | 21-23 | €800K | €900K | 0.89x |
| #18 | Oskar Sivertsen Go Ahead Eagles | 22 | 21-23 | €450K | €900K | 0.50x |
| #19 | Emirhan Demircan FC Utrecht | 21 | 21-23 | €450K | €900K | 0.50x |
| #20 | Yvandro Borges Sanches Heracles Almelo | 22 | 21-23 | €400K | €900K | 0.44x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie.
Passer au plan FanIf you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes ailiers gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour LW
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes ailiers gauches de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les jeunes ailiers gauches de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour LW
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes ailiers gauches
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Jeunes Ailiers Gauches les plus précieux de Eredivisie actuellement ?
Le jeune ailier gauche le plus précieux de Eredivisie aujourd'hui est Mika Godts, qui vaut €35.0M et joue pour Ajax Amsterdam. Le deuxième plus précieux est Ruben van Bommel (€10.0M, PSV Eindhoven), suivi de Başar Önal (€7.0M, NEC Nijmegen). Notre base de données répertorie 29 Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie sont-ils classés ?
Les Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Ailiers Gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Jeunes Ailiers Gauches atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un jeune ailier gauche de premier plan de Eredivisie ?
Les indemnités de transfert pour les Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune ailier gauche le mieux classé Mika Godts (valeur marchande : €35.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €28.0M à €49.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.
Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Ailiers Gauches de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les jeune ailier gauche de Eredivisie ?
Nos données sur les jeune ailier gauche de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
