Meilleurs Jeunes Joueurs U23 de Eredivisie
209 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index
Meilleurs Jeunes Joueurs de Eredivisie (Oct 2026)
208 joueurs suivis dans 24 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Mika Godts
Ajax Amsterdam • 21 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.3M
82.6
Ricardo Pepi
PSV Eindhoven • 23 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €30.8M
78.1
Ernest Poku
AZ Alkmaar • 22 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €26.4M
76.4
Givairo Read
Feyenoord Rotterdam • 20 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €27.6M
76.0
Kees Smit
AZ Alkmaar • 20 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €27.6M
74.8
Youri Baas
Ajax Amsterdam • 23 ans
€17.3M
€20.0M
+15.6%
74.0
Paul Wanner
PSV Eindhoven • 20 ans
€19.0M
€22.0M
+15.6%
73.2
Yarek Gasiorowski
PSV Eindhoven • 21 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
72.1
Luciano Valente
Feyenoord Rotterdam • 23 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
72.0
Wouter Goes
AZ Alkmaar • 22 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
70.1
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 208 all joueurs.
Inscription gratuiteMika Godts
Ajax Amsterdam · 21 ans
82.6
ASI
Valeur actuelle
€35.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€28.0M - €42.7M
Ricardo Pepi
PSV Eindhoven · 23 ans
78.1
ASI
Valeur actuelle
€30.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€25.3M - €36.4M
Ernest Poku
AZ Alkmaar · 22 ans
76.4
ASI
Valeur actuelle
€25.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€21.6M - €31.1M
Givairo Read
Feyenoord Rotterdam · 20 ans
76.0
ASI
Valeur actuelle
€25.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€24.4M - €30.7M
Kees Smit
AZ Alkmaar · 20 ans
74.8
ASI
Valeur actuelle
€25.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€23.4M - €31.7M
Youri Baas
Ajax Amsterdam · 23 ans
74.0
ASI
Valeur actuelle
€20.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Paul Wanner
PSV Eindhoven · 20 ans
73.2
ASI
Valeur actuelle
€22.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Yarek Gasiorowski
PSV Eindhoven · 21 ans
72.1
ASI
Valeur actuelle
€18.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Luciano Valente
Feyenoord Rotterdam · 23 ans
72.0
ASI
Valeur actuelle
€18.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Wouter Goes
AZ Alkmaar · 22 ans
70.1
ASI
Valeur actuelle
€15.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 208 all joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Jeunes Joueurs de Eredivisie (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 208 Jeunes Joueurs de Eredivisie en octobre 2026, représentant 24 clubs avec une valeur marchande cumulée de €677.3M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Joueurs de Eredivisie est de €3.3M, avec un âge moyen de 21 ans.
Le jeune joueur le plus précieux de Eredivisie est Mika Godts, évalué à €35.0M et jouant pour Ajax Amsterdam à l'âge de 21 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Joueurs affichent en moyenne €28.0M de valeur marchande, dont Ricardo Pepi and Ernest Poku.
La répartition par âge montre que le plus jeune jeune joueur répertorié est Ruud Nijstad (18 ans, FC Twente Enschede, €10.0M), tandis que le plus âgé est Ricardo Pepi (23 ans, PSV Eindhoven, €30.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Joueurs atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 165 Jeunes Joueurs (79 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Jeunes Joueurs reste très compétitif avec une importante activité de transferts attendue en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Joueurs de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 24 clubs représentant une valeur cumulée de €677.3M.
Répartition par âge : Jeunes Joueurs de Eredivisie
Le marché des ALL de Eredivisie présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (159 joueurs, soit 76% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €484.1M, soit une moyenne de €3.0M par joueur.
Meilleurs Jeunes Joueurs par tranche d'âge
U21 ans (49 joueurs)
21-23 ans (159 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 21 meilleurs Jeunes Joueurs (10% des joueurs) contrôlent €345.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de ALL de Eredivisie.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Jeunes Joueurs de Eredivisie
Parmi les 24 clubs de Eredivisie, AZ Alkmaar domine avec 21 Jeunes Joueurs pour une valeur de €112.1M (soit €5.3M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 66% des Jeunes Joueurs suivis.
AZ Alkmaar (21 Jeunes Joueurs)
PSV Eindhoven (13 Jeunes Joueurs)
Ajax Amsterdam (18 Jeunes Joueurs)
Feyenoord Rotterdam (13 Jeunes Joueurs)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Mika Godts de Ajax Amsterdam, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 35.00×. Cela signifie que Mika Godts est valorisé 35.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Ricardo Pepi de PSV Eindhoven, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 30.00×. En troisième, Ernest Poku de AZ Alkmaar, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 25.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 35.00× signifie que le joueur vaut 3400% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Mika Godts Ajax Amsterdam | 21 | 21-23 | €35.0M | €1.0M | 35.00x |
| #2 | Ricardo Pepi PSV Eindhoven | 23 | 21-23 | €30.0M | €1.0M | 30.00x |
| #3 | Ernest Poku AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €25.0M | €1.0M | 25.00x |
| #4 | Youri Baas Ajax Amsterdam | 23 | 21-23 | €20.0M | €1.0M | 20.00x |
| #5 | Luciano Valente Feyenoord Rotterdam | 23 | 21-23 | €18.0M | €1.0M | 18.00x |
| #6 | Yarek Gasiorowski PSV Eindhoven | 21 | 21-23 | €18.0M | €1.0M | 18.00x |
| #7 | Kees Smit AZ Alkmaar | 20 | U21 | €25.0M | €1.5M | 16.67x |
| #8 | Givairo Read Feyenoord Rotterdam | 20 | U21 | €25.0M | €1.5M | 16.67x |
| #9 | Wouter Goes AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €15.0M | €1.0M | 15.00x |
| #10 | Paul Wanner PSV Eindhoven | 20 | U21 | €22.0M | €1.5M | 14.67x |
| #11 | Ryan Flamingo PSV Eindhoven | 23 | 21-23 | €14.0M | €1.0M | 14.00x |
| #12 | Jordan Bos Feyenoord Rotterdam | 23 | 21-23 | €12.0M | €1.0M | 12.00x |
| #13 | Kodai Sano NEC Nijmegen | 23 | 21-23 | €12.0M | €1.0M | 12.00x |
| #14 | Gjivai Zechiël FC Utrecht | 22 | 21-23 | €10.0M | €1.0M | 10.00x |
| #15 | Ruben van Bommel PSV Eindhoven | 22 | 21-23 | €10.0M | €1.0M | 10.00x |
| #16 | Kento Shiogai NEC Nijmegen | 21 | 21-23 | €8.0M | €1.0M | 8.00x |
| #17 | Alonzo Engwanda FC Utrecht | 23 | 21-23 | €8.0M | €1.0M | 8.00x |
| #18 | Mexx Meerdink AZ Alkmaar | 23 | 21-23 | €8.0M | €1.0M | 8.00x |
| #19 | Sami Ouaissa NEC Nijmegen | 22 | 21-23 | €8.0M | €1.0M | 8.00x |
| #20 | Esmir Bajraktarevic PSV Eindhoven | 21 | 21-23 | €8.0M | €1.0M | 8.00x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Joueurs de Eredivisie.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Joueurs de Eredivisie.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Joueurs de Eredivisie.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Joueurs de Eredivisie.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Joueurs de Eredivisie.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Joueurs de Eredivisie.
Passer au plan FanIf you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Jeunes Joueurs de Eredivisie
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes joueurs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour ALL
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes joueurs de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les jeunes joueurs de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour ALL
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes joueurs
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Jeunes Joueurs de Eredivisie, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Jeunes Joueurs les plus précieux de Eredivisie actuellement ?
Le jeune joueur le plus précieux de Eredivisie aujourd'hui est Mika Godts, qui vaut €35.0M et joue pour Ajax Amsterdam. Le deuxième plus précieux est Ricardo Pepi (€30.0M, PSV Eindhoven), suivi de Ernest Poku (€25.0M, AZ Alkmaar). Notre base de données répertorie 208 Jeunes Joueurs de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Jeunes Joueurs de Eredivisie sont-ils classés ?
Les Jeunes Joueurs de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Joueurs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Jeunes Joueurs atteignent-ils leur apogée ?
Combien coûte le recrutement d'un jeune joueur de premier plan de Eredivisie ?
Les indemnités de transfert pour les Jeunes Joueurs de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune joueur le mieux classé Mika Godts (valeur marchande : €35.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €28.0M à €49.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.
Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Joueurs de Eredivisie ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Joueurs de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les jeune joueur de Eredivisie ?
Nos données sur les jeune joueur de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
