Tableau de bord
Moins de 23 ans · Championship · mis à jour en octobre 2026

Meilleurs Jeunes Attaquants U23 de Championship

2 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index

Meilleurs Jeunes Attaquants de Championship (Oct 2026)

2 joueurs suivis dans 2 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 2 sur 2

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
D

D. Jebbison

Bournemouth · 23 ans

54.3

ASI

Valeur actuelle

€5.8M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€5.0M - €6.3M

#2
L

Louis Lloyd

St. Johnstone FC · 22 ans

2.5

ASI

Valeur actuelle

€125K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€112K - €142K

Aperçu du marché : Jeunes Attaquants de Championship (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 2 Jeunes Attaquants de Championship en octobre 2026, représentant 2 clubs avec une valeur marchande cumulée de €5.9M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Attaquants de Championship est de €3.0M, avec un âge moyen de 23 ans.

Le jeune attaquant le plus précieux de Championship est D. Jebbison, évalué à €5.8M et jouant pour Bournemouth à l'âge de 23 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Attaquants affichent en moyenne €3.0M de valeur marchande, dont Louis Lloyd.

La répartition par âge montre que le plus jeune jeune attaquant répertorié est Louis Lloyd (22 ans, St. Johnstone FC, €125K), tandis que le plus âgé est D. Jebbison (23 ans, Bournemouth, €5.8M). Les recherches montrent que les Jeunes Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 1 Jeunes Attaquants (50 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Championship pour les Jeunes Attaquants reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Championship

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Attaquants de Championship. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 2 clubs représentant une valeur cumulée de €5.9M.

2
Joueurs suivis

Répartition par âge : Jeunes Attaquants de Championship

Le marché des ST de Championship présente 1 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (2 joueurs, soit 100% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €5.9M, soit une moyenne de €3.0M par joueur.

21-23 ans2 joueurs (100%)
€5.9MMoy. : €3.0M
Meilleur joueur : D. Jebbison (€5.8M)

Meilleurs Jeunes Attaquants par tranche d'âge

21-23 ans (2 joueurs)

1. D. Jebbison(23 ans)
€5.8M
2. Louis Lloyd(22 ans)
€125K

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

98%de la valeur marchande

Les 1 meilleurs Jeunes Attaquants (50% des joueurs) contrôlent €5.8M

1. D. Jebbison€5.8M

Catégories de marché

Moyenne (5-15 M€)1 joueurs (50%)
€5.8M
Émergente (<5 M€)1 joueurs (50%)
€125K

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie moyenne (5-15 m€) représentant 50% du vivier de ST de Championship.

Moyenne (5-15 M€)

1. D. Jebbison
Bournemouth€5.8M

Émergente (<5 M€)

1. Louis Lloyd
St. Johnstone FC€125K

Répartition par club : Jeunes Attaquants de Championship

Parmi les 2 clubs de Championship, Bournemouth domine avec 1 Jeunes Attaquants pour une valeur de €5.8M (soit €5.8M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 100% des Jeunes Attaquants suivis.

#1
Bournemouth
1 joueurs • €5.8M
#2
St. Johnstone FC
1 joueurs • €125K

Bournemouth (1 Jeunes Attaquants)

D. Jebbison(23 ans)
€5.8M

St. Johnstone FC (1 Jeunes Attaquants)

Louis Lloyd(22 ans)
€125K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

2 joueurs avant le pic trouvés. Le PPVE compare la valeur marchande à la médiane de la tranche d'âge afin d'identifier des opportunités de valeur exceptionnelles.

PPVE par tranche d'âge

D. JebbisonBournemouth
21-23 • 23 ans1.00x
€5.8M • 0% au-dessus de la médiane
Louis LloydSt. Johnstone FC
21-23 • 22 ans0.02x
€125K • -98% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
D. Jebbison
Bournemouth
2321-23€5.8M€5.8M1.00x
#2
Louis Lloyd
St. Johnstone FC
2221-23€125K€5.8M0.02x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Attaquants de Championship.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Attaquants de Championship.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Attaquants de Championship.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Attaquants de Championship.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Attaquants de Championship.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Attaquants de Championship.

Passer au plan Fan

If you were Championship's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Jeunes Attaquants de Championship

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour ST

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes attaquants de Championship, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les jeunes attaquants de Championship, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Championship est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour ST

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes attaquants

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Jeunes Attaquants de Championship, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Jeunes Attaquants les plus précieux de Championship actuellement ?

Le jeune attaquant le plus précieux de Championship aujourd'hui est D. Jebbison, qui vaut €5.8M et joue pour Bournemouth. Le deuxième plus précieux est Louis Lloyd (€125K, St. Johnstone FC). Notre base de données répertorie 2 Jeunes Attaquants de Championship avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Jeunes Attaquants de Championship sont-ils classés ?

Les Jeunes Attaquants de Championship sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Championship, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Jeunes Attaquants atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un jeune attaquant de premier plan de Championship ?

Les indemnités de transfert pour les Jeunes Attaquants de Championship varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune attaquant le mieux classé D. Jebbison (valeur marchande : €5.8M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €4.6M à €8.1M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Championship.

Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Attaquants de Championship ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Attaquants de Championship en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les jeune attaquant de Championship ?

Nos données sur les jeune attaquant de Championship proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Championship et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.