Tableau de bord
Moins de 23 ans · Championship · mis à jour en octobre 2026

Meilleurs Jeunes Joueurs U23 de Championship

52 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index

Meilleurs Jeunes Joueurs de Championship (Oct 2026)

52 joueurs suivis dans 24 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 52 sur 52

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
C

Callum Doyle (817688)

Wrexham AFC · 23 ans

70.4

ASI

Valeur actuelle

€15.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€13.1M - €16.0M

#2
T

Tom Fellows (626319)

Southampton FC · 23 ans

61.0

ASI

Valeur actuelle

€10.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€8.4M - €12.1M

#3
J

J. Makama

Norwich City · 22 ans

56.7

ASI

Valeur actuelle

€7.3M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€6.5M - €8.3M

#4
D

D. Jebbison

Bournemouth · 23 ans

54.3

ASI

Valeur actuelle

€5.8M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€5.0M - €6.3M

#5
C

Charlie Hughes

Hull City · 22 ans

48.0

ASI

Valeur actuelle

€3.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€3.2M - €3.9M

#6
M

Min-hyeok Yang

Portsmouth FC · 20 ans

46.9

ASI

Valeur actuelle

€3.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
T

Tyler Goodrham (700441)

Oxford United · 23 ans

42.6

ASI

Valeur actuelle

€3.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
J

Joel Ndala

Hull City · 20 ans

41.3

ASI

Valeur actuelle

€3.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
L

Lamine Cissé

Stoke City · 23 ans

40.4

ASI

Valeur actuelle

€2.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#10
S

Sinclair Armstrong (724532)

Bristol City · 23 ans

38.9

ASI

Valeur actuelle

€2.2M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 52 all joueurs.

Inscription gratuite

Aperçu du marché : Jeunes Joueurs de Championship (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 52 Jeunes Joueurs de Championship en octobre 2026, représentant 24 clubs avec une valeur marchande cumulée de €80.6M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Joueurs de Championship est de €1.5M, avec un âge moyen de 22 ans.

Le jeune joueur le plus précieux de Championship est Callum Doyle (817688), évalué à €15.0M et jouant pour Wrexham AFC à l'âge de 23 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Joueurs affichent en moyenne €8.3M de valeur marchande, dont Tom Fellows (626319) and J. Makama.

La répartition par âge montre que le plus jeune jeune joueur répertorié est Min-hyeok Yang (20 ans, Portsmouth FC, €3.5M), tandis que le plus âgé est Callum Doyle (817688) (23 ans, Wrexham AFC, €15.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Joueurs atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 48 Jeunes Joueurs (92 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Championship pour les Jeunes Joueurs reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Championship

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Joueurs de Championship. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 24 clubs représentant une valeur cumulée de €80.6M.

52
Joueurs suivis

Répartition par âge : Jeunes Joueurs de Championship

Le marché des ALL de Championship présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (43 joueurs, soit 83% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €71.1M, soit une moyenne de €1.7M par joueur.

U21 ans9 joueurs (17%)
€9.5MMoy. : €1.1M
Meilleur joueur : Min-hyeok Yang (€3.5M)
21-23 ans43 joueurs (83%)
€71.1MMoy. : €1.7M
Meilleur joueur : Callum Doyle (817688) (€15.0M)

Meilleurs Jeunes Joueurs par tranche d'âge

U21 ans (9 joueurs)

1. Min-hyeok Yang(20 ans)
€3.5M
2. Joel Ndala(20 ans)
€3.0M
3. Christian Nwachukwu(20 ans)
€800K
4. Kieran Morgan(20 ans)
€800K
5. Mamadou Doumbia(20 ans)
€500K

21-23 ans (43 joueurs)

1. Callum Doyle (817688)(23 ans)
€15.0M
2. Tom Fellows (626319)(23 ans)
€10.0M
3. J. Makama(22 ans)
€7.3M
4. D. Jebbison(23 ans)
€5.8M
5. Charlie Hughes(22 ans)
€3.5M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

56%de la valeur marchande

Les 6 meilleurs Jeunes Joueurs (12% des joueurs) contrôlent €45.1M

1. Callum Doyle (817688)€15.0M
2. Tom Fellows (626319)€10.0M
3. J. Makama€7.3M
4. D. Jebbison€5.8M
5. Charlie Hughes€3.5M

Catégories de marché

Élevée (15-30 M€)1 joueurs (2%)
€15.0M
Moyenne (5-15 M€)3 joueurs (6%)
€23.1M
Émergente (<5 M€)48 joueurs (92%)
€42.5M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 2% du vivier de ALL de Championship.

Élevée (15-30 M€)

1. Callum Doyle (817688)
Wrexham AFC€15.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Tom Fellows (626319)
Southampton FC€10.0M
2. J. Makama
Norwich City€7.3M
3. D. Jebbison
Bournemouth€5.8M

Émergente (<5 M€)

1. Charlie Hughes
Hull City€3.5M
2. Min-hyeok Yang
Portsmouth FC€3.5M
3. Tyler Goodrham (700441)
Oxford United€3.0M
4. Joel Ndala
Hull City€3.0M
5. Lamine Cissé
Stoke City€2.5M

Répartition par club : Jeunes Joueurs de Championship

Parmi les 24 clubs de Championship, Wrexham AFC domine avec 1 Jeunes Joueurs pour une valeur de €15.0M (soit €15.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 52% des Jeunes Joueurs suivis.

#1
Wrexham AFC
1 joueurs • €15.0M
#2
Southampton FC
1 joueurs • €10.0M
#3
Norwich City
4 joueurs • €9.2M
#4
Hull City
2 joueurs • €6.5M
#5
Portsmouth FC
4 joueurs • €6.3M
#6
Oxford United
5 joueurs • €6.3M
#7
Bournemouth
1 joueurs • €5.8M
#8
Stoke City
2 joueurs • €3.5M
#9
Millwall FC
4 joueurs • €3.1M
#10
Bristol City
3 joueurs • €2.6M

Wrexham AFC (1 Jeunes Joueurs)

Callum Doyle (817688)(23 ans)
€15.0M

Southampton FC (1 Jeunes Joueurs)

Tom Fellows (626319)(23 ans)
€10.0M

Norwich City (4 Jeunes Joueurs)

J. Makama(22 ans)
€7.3M
Kellen Fisher (855298)(22 ans)
€1.5M
Lucien Mahovo (1052890)(21 ans)
€200K
Gabe Forsyth(20 ans)
€200K

Hull City (2 Jeunes Joueurs)

Charlie Hughes(22 ans)
€3.5M
Joel Ndala(20 ans)
€3.0M

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Callum Doyle (817688) de Wrexham AFC, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 27.27×. Cela signifie que Callum Doyle (817688) est valorisé 27.27× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Tom Fellows (626319) de Southampton FC, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 18.18×. En troisième, J. Makama de Norwich City, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 13.27×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 27.27× signifie que le joueur vaut 2627% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Callum Doyle (817688)Wrexham AFC
21-23 • 23 ans27.27x
€15.0M • 2627% au-dessus de la médiane
Tom Fellows (626319)Southampton FC
21-23 • 23 ans18.18x
€10.0M • 1718% au-dessus de la médiane
J. MakamaNorwich City
21-23 • 22 ans13.27x
€7.3M • 1227% au-dessus de la médiane
D. JebbisonBournemouth
21-23 • 23 ans10.55x
€5.8M • 955% au-dessus de la médiane
Min-hyeok YangPortsmouth FC
U21 • 20 ans7.00x
€3.5M • 600% au-dessus de la médiane
Charlie HughesHull City
21-23 • 22 ans6.36x
€3.5M • 536% au-dessus de la médiane
Joel NdalaHull City
U21 • 20 ans6.00x
€3.0M • 500% au-dessus de la médiane
Tyler Goodrham (700441)Oxford United
21-23 • 23 ans5.45x
€3.0M • 445% au-dessus de la médiane
Lamine CisséStoke City
21-23 • 23 ans4.55x
€2.5M • 355% au-dessus de la médiane
Sinclair Armstrong (724532)Bristol City
21-23 • 23 ans4.00x
€2.2M • 300% au-dessus de la médiane
Abdoulaye KantéMiddlesbrough FC
21-23 • 21 ans3.64x
€2.0M • 264% au-dessus de la médiane
Josh Coburn (646727)Millwall FC
21-23 • 23 ans2.73x
€1.5M • 173% au-dessus de la médiane
Jamie DonleyOxford United
21-23 • 21 ans2.73x
€1.5M • 173% au-dessus de la médiane
Kellen Fisher (855298)Norwich City
21-23 • 22 ans2.73x
€1.5M • 173% au-dessus de la médiane
Rayan Kolli (867699)Queens Park Rangers
21-23 • 21 ans2.73x
€1.5M • 173% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Callum Doyle (817688)
Wrexham AFC
2321-23€15.0M€550K27.27x
#2
Tom Fellows (626319)
Southampton FC
2321-23€10.0M€550K18.18x
#3
J. Makama
Norwich City
2221-23€7.3M€550K13.27x
#4
D. Jebbison
Bournemouth
2321-23€5.8M€550K10.55x
#5
Min-hyeok Yang
Portsmouth FC
20U21€3.5M€500K7.00x
#6
Charlie Hughes
Hull City
2221-23€3.5M€550K6.36x
#7
Joel Ndala
Hull City
20U21€3.0M€500K6.00x
#8
Tyler Goodrham (700441)
Oxford United
2321-23€3.0M€550K5.45x
#9
Lamine Cissé
Stoke City
2321-23€2.5M€550K4.55x
#10
Sinclair Armstrong (724532)
Bristol City
2321-23€2.2M€550K4.00x
#11
Abdoulaye Kanté
Middlesbrough FC
2121-23€2.0M€550K3.64x
#12
Josh Coburn (646727)
Millwall FC
2321-23€1.5M€550K2.73x
#13
Jamie Donley
Oxford United
2121-23€1.5M€550K2.73x
#14
Kellen Fisher (855298)
Norwich City
2221-23€1.5M€550K2.73x
#15
Rayan Kolli (867699)
Queens Park Rangers
2121-23€1.5M€550K2.73x
#16
Hayden Matthews
Portsmouth FC
2221-23€1.3M€550K2.36x
#17
Brodie Spencer
Oxford United
2221-23€1.2M€550K2.18x
#18
Terry Devlin (693440)
Portsmouth FC
2221-23€1.0M€550K1.82x
#19
Junior Tchamadeu
Stoke City
2221-23€1.0M€550K1.82x
#20
Aidomo Emakhu
Millwall FC
2221-23€900K€550K1.64x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Joueurs de Championship.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Joueurs de Championship.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Joueurs de Championship.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Joueurs de Championship.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Joueurs de Championship.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Joueurs de Championship.

Passer au plan Fan

If you were Championship's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Jeunes Joueurs de Championship

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes joueurs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour ALL

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes joueurs de Championship, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les jeunes joueurs de Championship, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Championship est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour ALL

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes joueurs

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Jeunes Joueurs de Championship, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Jeunes Joueurs les plus précieux de Championship actuellement ?

Le jeune joueur le plus précieux de Championship aujourd'hui est Callum Doyle (817688), qui vaut €15.0M et joue pour Wrexham AFC. Le deuxième plus précieux est Tom Fellows (626319) (€10.0M, Southampton FC), suivi de J. Makama (€7.3M, Norwich City). Notre base de données répertorie 52 Jeunes Joueurs de Championship avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Jeunes Joueurs de Championship sont-ils classés ?

Les Jeunes Joueurs de Championship sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Joueurs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Championship, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Jeunes Joueurs atteignent-ils leur apogée ?

Combien coûte le recrutement d'un jeune joueur de premier plan de Championship ?

Les indemnités de transfert pour les Jeunes Joueurs de Championship varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune joueur le mieux classé Callum Doyle (817688) (valeur marchande : €15.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €12.0M à €21.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Championship.

Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Joueurs de Championship ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Joueurs de Championship en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les jeune joueur de Championship ?

Nos données sur les jeune joueur de Championship proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Championship et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.