Meilleurs Jeunes Attaquants U23 de Bundesliga
43 joueurs de 23 ans ou moins · classés par Analytical Strength Index
Meilleurs Jeunes Attaquants de Bundesliga (Oct 2026)
42 joueurs suivis dans 20 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Maximilian Beier
Borussia Dortmund • 23 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €41.1M
84.9
Christian Kofane
Bayer 04 Leverkusen • 20 ans
€34.6M
€40.0M
+15.6%
Attendu : €42.2M
83.6
Igor Matanovic
SC Freiburg • 23 ans
€19.0M
€22.0M
+15.6%
Attendu : €23.4M
74.6
Conrad Harder
RB Leipzig • 21 ans
€14.7M
€17.0M
+15.6%
Attendu : €17.9M
71.1
Dzenan Pejcinovic
VfL Wolfsburg • 21 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €15.8M
69.6
Samuele Inácio
Borussia Dortmund • 18 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
66.9
Ilyas Ansah
1.FC Union Berlin • 21 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
66.9
Younes Ebnoutalib
Eintracht Frankfurt • 23 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
58.6
Nelson Weiper
1.FSV Mainz 05 • 21 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
56.6
Jeremy Arévalo
VfB Stuttgart • 21 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
56.6
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 42 st joueurs.
Inscription gratuiteMaximilian Beier
Borussia Dortmund · 23 ans
84.9
ASI
Valeur actuelle
€40.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€33.7M - €48.5M
Christian Kofane
Bayer 04 Leverkusen · 20 ans
83.6
ASI
Valeur actuelle
€40.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€33.5M - €51.0M
Igor Matanovic
SC Freiburg · 23 ans
74.6
ASI
Valeur actuelle
€22.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€19.2M - €27.7M
Conrad Harder
RB Leipzig · 21 ans
71.1
ASI
Valeur actuelle
€17.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€14.2M - €21.7M
Dzenan Pejcinovic
VfL Wolfsburg · 21 ans
69.6
ASI
Valeur actuelle
€15.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€12.6M - €19.1M
Samuele Inácio
Borussia Dortmund · 18 ans
66.9
ASI
Valeur actuelle
€15.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Ilyas Ansah
1.FC Union Berlin · 21 ans
66.9
ASI
Valeur actuelle
€12.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Younes Ebnoutalib
Eintracht Frankfurt · 23 ans
58.6
ASI
Valeur actuelle
€8.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Nelson Weiper
1.FSV Mainz 05 · 21 ans
56.6
ASI
Valeur actuelle
€7.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Jeremy Arévalo
VfB Stuttgart · 21 ans
56.6
ASI
Valeur actuelle
€7.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 42 st joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Jeunes Attaquants de Bundesliga (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 42 Jeunes Attaquants de Bundesliga en octobre 2026, représentant 20 clubs avec une valeur marchande cumulée de €230.7M. La valeur marchande moyenne des Jeunes Attaquants de Bundesliga est de €5.5M, avec un âge moyen de 21 ans.
Le jeune attaquant le plus précieux de Bundesliga est Maximilian Beier, évalué à €40.0M et jouant pour Borussia Dortmund à l'âge de 23 ans. Les 5 meilleurs Jeunes Attaquants affichent en moyenne €26.8M de valeur marchande, dont Christian Kofane and Igor Matanovic.
La répartition par âge montre que le plus jeune jeune attaquant répertorié est Samuele Inácio (18 ans, Borussia Dortmund, €15.0M), tandis que le plus âgé est Maximilian Beier (23 ans, Borussia Dortmund, €40.0M). Les recherches montrent que les Jeunes Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 42 Jeunes Attaquants (100 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Bundesliga pour les Jeunes Attaquants reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Bundesliga
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Jeunes Attaquants de Bundesliga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 20 clubs représentant une valeur cumulée de €230.7M.
Répartition par âge : Jeunes Attaquants de Bundesliga
Le marché des ST de Bundesliga présente 2 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (32 joueurs, soit 76% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €156.1M, soit une moyenne de €4.9M par joueur.
Meilleurs Jeunes Attaquants par tranche d'âge
U21 ans (10 joueurs)
21-23 ans (32 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 5 meilleurs Jeunes Attaquants (12% des joueurs) contrôlent €134.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 5% du vivier de ST de Bundesliga.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Jeunes Attaquants de Bundesliga
Parmi les 20 clubs de Bundesliga, Borussia Dortmund domine avec 3 Jeunes Attaquants pour une valeur de €55.5M (soit €18.5M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 57% des Jeunes Attaquants suivis.
Borussia Dortmund (3 Jeunes Attaquants)
Bayer 04 Leverkusen (2 Jeunes Attaquants)
SC Freiburg (1 Jeunes Attaquants)
RB Leipzig (1 Jeunes Attaquants)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Maximilian Beier de Borussia Dortmund, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 40.00×. Cela signifie que Maximilian Beier est valorisé 40.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Igor Matanovic de SC Freiburg, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 22.00×. En troisième, Conrad Harder de RB Leipzig, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 17.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 40.00× signifie que le joueur vaut 3900% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Maximilian Beier Borussia Dortmund | 23 | 21-23 | €40.0M | €1.0M | 40.00x |
| #2 | Igor Matanovic SC Freiburg | 23 | 21-23 | €22.0M | €1.0M | 22.00x |
| #3 | Conrad Harder RB Leipzig | 21 | 21-23 | €17.0M | €1.0M | 17.00x |
| #4 | Christian Kofane Bayer 04 Leverkusen | 20 | U21 | €40.0M | €2.5M | 16.00x |
| #5 | Dzenan Pejcinovic VfL Wolfsburg | 21 | 21-23 | €15.0M | €1.0M | 15.00x |
| #6 | Ilyas Ansah 1.FC Union Berlin | 21 | 21-23 | €12.0M | €1.0M | 12.00x |
| #7 | Younes Ebnoutalib Eintracht Frankfurt | 23 | 21-23 | €8.0M | €1.0M | 8.00x |
| #8 | Nelson Weiper 1.FSV Mainz 05 | 21 | 21-23 | €7.0M | €1.0M | 7.00x |
| #9 | Jovan Milosevic SV Werder Bremen | 21 | 21-23 | €7.0M | €1.0M | 7.00x |
| #10 | Jeremy Arévalo VfB Stuttgart | 21 | 21-23 | €7.0M | €1.0M | 7.00x |
| #11 | Samuele Inácio Borussia Dortmund | 18 | U21 | €15.0M | €2.5M | 6.00x |
| #12 | Damion Downs Hamburger SV | 22 | 21-23 | €4.0M | €1.0M | 4.00x |
| #13 | Keke Topp SV Werder Bremen | 22 | 21-23 | €3.0M | €1.0M | 3.00x |
| #14 | Max Moerstedt TSG 1899 Hoffenheim | 20 | U21 | €7.0M | €2.5M | 2.80x |
| #15 | Armindo Sieb 1.FSV Mainz 05 | 23 | 21-23 | €2.5M | €1.0M | 2.50x |
| #16 | Oscar Vilhelmsson SV Darmstadt 98 | 23 | 21-23 | €2.0M | €1.0M | 2.00x |
| #17 | Otto Stange Hamburger SV | 19 | U21 | €4.0M | €2.5M | 1.60x |
| #18 | Ricky-Jade Jones FC St. Pauli | 23 | 21-23 | €1.2M | €1.0M | 1.20x |
| #19 | Abdoulie Ceesay FC St. Pauli | 22 | 21-23 | €1.0M | €1.0M | 1.00x |
| #20 | Yannick Eduardo TSG 1899 Hoffenheim | 20 | U21 | €2.5M | €2.5M | 1.00x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Jeunes Attaquants de Bundesliga.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Jeunes Attaquants de Bundesliga.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Jeunes Attaquants de Bundesliga.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Jeunes Attaquants de Bundesliga.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Jeunes Attaquants de Bundesliga.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Jeunes Attaquants de Bundesliga.
Passer au plan FanIf you were Bundesliga's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Jeunes Attaquants de Bundesliga
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les jeunes attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour ST
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les jeunes attaquants de Bundesliga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les jeunes attaquants de Bundesliga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Bundesliga reçoit la prime des 5 grands championnats européens pour l'intensité compétitive et la qualité de l'opposition.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour ST
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les jeunes attaquants
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Jeunes Attaquants de Bundesliga, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Jeunes Attaquants les plus précieux de Bundesliga actuellement ?
Le jeune attaquant le plus précieux de Bundesliga aujourd'hui est Maximilian Beier, qui vaut €40.0M et joue pour Borussia Dortmund. Le deuxième plus précieux est Christian Kofane (€40.0M, Bayer 04 Leverkusen), suivi de Igor Matanovic (€22.0M, SC Freiburg). Notre base de données répertorie 42 Jeunes Attaquants de Bundesliga avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Jeunes Attaquants de Bundesliga sont-ils classés ?
Les Jeunes Attaquants de Bundesliga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Jeunes Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Bundesliga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Jeunes Attaquants atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un jeune attaquant de premier plan de Bundesliga ?
Les indemnités de transfert pour les Jeunes Attaquants de Bundesliga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le jeune attaquant le mieux classé Maximilian Beier (valeur marchande : €40.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €32.0M à €56.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Bundesliga.
Quelle est la prévision de valeur pour les Jeunes Attaquants de Bundesliga ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Jeunes Attaquants de Bundesliga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les jeune attaquant de Bundesliga ?
Nos données sur les jeune attaquant de Bundesliga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Bundesliga et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
