Tableau de bord

Meilleurs Attaquants de Superliga (Oct 2026)

219 joueurs suivis dans 41 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 219 sur 237

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
F

Franculino

FC Midtjylland · 22 ans

74.8

ASI

Valeur actuelle

€22.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€19.0M - €27.4M

#2
M

Mohamed Touré

Randers FC · 22 ans

58.8

ASI

Valeur actuelle

€8.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€6.7M - €9.6M

#3
A

Aaron Boupendza

FC Rapid 1923 · 30 ans

54.3

ASI

Valeur actuelle

€6.5M

% d'évolution

-22.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€3.5M - €5.1M

#4
Y

Youssoufa Moukoko

FC Copenhagen · 21 ans

52.2

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€4.0M - €6.1M

#5
L

Louis Munteanu

CFR Cluj · 24 ans

52.1

ASI

Valeur actuelle

€5.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€4.2M - €6.0M

#6
D

Daniel Bîrligea

FCSB · 26 ans

49.9

ASI

Valeur actuelle

€4.5M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
E

Emil Riis

Randers FC · 28 ans

48.5

ASI

Valeur actuelle

€4.0M

% d'évolution

-22.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
M

Mohamed Elyounoussi

FC Copenhagen · 32 ans

48.3

ASI

Valeur actuelle

€4.0M

% d'évolution

-22.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#10
V

Viktor Dadason

FC Copenhagen · 18 ans

46.8

ASI

Valeur actuelle

€4.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
J

Jacob Ambæk

Bröndby IF · 18 ans

46.8

ASI

Valeur actuelle

€4.0M

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 219 st joueurs.

Inscription gratuite

Aperçu du marché : Attaquants de Superliga (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 219 Attaquants de Superliga en octobre 2026, représentant 41 clubs avec une valeur marchande cumulée de €170.6M. La valeur marchande moyenne des Attaquants de Superliga est de €779K, avec un âge moyen de 29 ans.

Le attaquant le plus précieux de Superliga est Franculino, évalué à €22.0M et jouant pour FC Midtjylland à l'âge de 22 ans. Les 5 meilleurs Attaquants affichent en moyenne €9.3M de valeur marchande, dont Mohamed Touré and Aaron Boupendza.

La répartition par âge montre que le plus jeune attaquant répertorié est Viktor Dadason (18 ans, FC Copenhagen, €4.0M), tandis que le plus âgé est Charlie Davies (40 ans, Randers FC, €400K). Les recherches montrent que les Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 39 Attaquants (18 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Superliga pour les Attaquants reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Superliga

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Attaquants de Superliga. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 41 clubs représentant une valeur cumulée de €170.6M.

219
Joueurs suivis

Répartition par âge : Attaquants de Superliga

Le marché des ST de Superliga présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (110 joueurs, soit 50% du marché). La tranche d'âge 30+ concentre le plus de valeur avec €52.5M, soit une moyenne de €477K par joueur.

U21 ans11 joueurs (5%)
€12.4MMoy. : €1.1M
Meilleur joueur : Viktor Dadason (€4.0M)
21-23 ans20 joueurs (9%)
€42.8MMoy. : €2.1M
Meilleur joueur : Franculino (€22.0M)
24-26 ans30 joueurs (14%)
€29.1MMoy. : €969K
Meilleur joueur : Louis Munteanu (€5.0M)
27-29 ans48 joueurs (22%)
€33.9MMoy. : €707K
Meilleur joueur : Emil Riis (€4.0M)
30+ ans110 joueurs (50%)
€52.5MMoy. : €477K
Meilleur joueur : Aaron Boupendza (€6.5M)

Meilleurs Attaquants par tranche d'âge

U21 ans (11 joueurs)

1. Viktor Dadason(18 ans)
€4.0M
2. Jacob Ambæk(18 ans)
€4.0M
3. Levy Nene(20 ans)
€1.0M
4. Villum Berthelsen(20 ans)
€800K
5. Alexander Simmelhack(20 ans)
€650K

21-23 ans (20 joueurs)

1. Franculino(22 ans)
€22.0M
2. Mohamed Touré(22 ans)
€8.0M
3. Youssoufa Moukoko(21 ans)
€5.0M
4. Filip Bundgaard(22 ans)
€2.5M
5. Kelvin John(23 ans)
€750K

24-26 ans (30 joueurs)

1. Louis Munteanu(24 ans)
€5.0M
2. Daniel Bîrligea(26 ans)
€4.5M
3. Anosike Ementa(24 ans)
€2.5M
4. David Ankeye(24 ans)
€2.0M
5. Assad Al-Hamlawi(25 ans)
€2.0M

27-29 ans (48 joueurs)

1. Emil Riis(28 ans)
€4.0M
2. Milan Iloski(27 ans)
€3.0M
3. Ryan Mmaee(28 ans)
€3.0M
4. Gue-sung Cho(28 ans)
€2.5M
5. Jovo Lukić(27 ans)
€2.2M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

56%de la valeur marchande

Les 22 meilleurs Attaquants (10% des joueurs) contrôlent €96.2M

1. Franculino€22.0M
2. Mohamed Touré€8.0M
3. Aaron Boupendza€6.5M
4. Youssoufa Moukoko€5.0M
5. Louis Munteanu€5.0M

Catégories de marché

Élevée (15-30 M€)1 joueurs (0%)
€22.0M
Moyenne (5-15 M€)4 joueurs (2%)
€24.5M
Émergente (<5 M€)214 joueurs (98%)
€124.2M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 0% du vivier de ST de Superliga.

Élevée (15-30 M€)

1. Franculino
FC Midtjylland€22.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Mohamed Touré
Randers FC€8.0M
2. Aaron Boupendza
FC Rapid 1923€6.5M
3. Youssoufa Moukoko
FC Copenhagen€5.0M
4. Louis Munteanu
CFR Cluj€5.0M

Émergente (<5 M€)

1. Daniel Bîrligea
FCSB€4.5M
2. Emil Riis
Randers FC€4.0M
3. Mohamed Elyounoussi
FC Copenhagen€4.0M
4. Viktor Dadason
FC Copenhagen€4.0M
5. Jacob Ambæk
Bröndby IF€4.0M

Répartition par club : Attaquants de Superliga

Parmi les 41 clubs de Superliga, FC Midtjylland domine avec 14 Attaquants pour une valeur de €33.9M (soit €2.4M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 45% des Attaquants suivis.

#1
FC Midtjylland
14 joueurs • €33.9M
#2
FC Copenhagen
12 joueurs • €16.5M
#3
Randers FC
14 joueurs • €15.9M
#4
FC Rapid 1923
5 joueurs • €10.4M
#5
Bröndby IF
8 joueurs • €9.4M
#6
CFR Cluj
6 joueurs • €8.7M
#7
Odense Boldklub
14 joueurs • €6.8M
#8
Aarhus GF
9 joueurs • €6.3M
#9
FC Nordsjaelland
8 joueurs • €6.2M
#10
Viborg FF
9 joueurs • €5.6M

FC Midtjylland (14 Attaquants)

Franculino(22 ans)
€22.0M
Adam Buksa(30 ans)
€3.5M
Gue-sung Cho(28 ans)
€2.5M
Mikael Uhre(32 ans)
€2.5M
Júnior Brumado(27 ans)
€800K

FC Copenhagen (12 Attaquants)

Youssoufa Moukoko(21 ans)
€5.0M
Mohamed Elyounoussi(32 ans)
€4.0M
Viktor Dadason(18 ans)
€4.0M
Viktor Claesson(34 ans)
€1.0M
Fanendo Adi(36 ans)
€400K

Randers FC (14 Attaquants)

Mohamed Touré(22 ans)
€8.0M
Emil Riis(28 ans)
€4.0M
Florian Danho(26 ans)
€700K
Warren Caddy(29 ans)
€600K
Stephen Odey(28 ans)
€500K

FC Rapid 1923 (5 Attaquants)

Aaron Boupendza(30 ans)
€6.5M
David Ankeye(24 ans)
€2.0M
Daniel Paraschiv(27 ans)
€800K
Elvir Koljic(31 ans)
€650K
Borisav Burmaz(25 ans)
€450K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Franculino de FC Midtjylland, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 62.86×. Cela signifie que Franculino est valorisé 62.86× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Mohamed Touré de Randers FC, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 22.86×. En troisième, Youssoufa Moukoko de FC Copenhagen, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 14.29×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 62.86× signifie que le joueur vaut 6186% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

FranculinoFC Midtjylland
21-23 • 22 ans62.86x
€22.0M • 6186% au-dessus de la médiane
Mohamed TouréRanders FC
21-23 • 22 ans22.86x
€8.0M • 2186% au-dessus de la médiane
Youssoufa MoukokoFC Copenhagen
21-23 • 21 ans14.29x
€5.0M • 1329% au-dessus de la médiane
Louis MunteanuCFR Cluj
24-26 • 24 ans8.33x
€5.0M • 733% au-dessus de la médiane
Jacob AmbækBröndby IF
U21 • 18 ans7.27x
€4.0M • 627% au-dessus de la médiane
Viktor DadasonFC Copenhagen
U21 • 18 ans7.27x
€4.0M • 627% au-dessus de la médiane
Filip BundgaardBröndby IF
21-23 • 22 ans7.14x
€2.5M • 614% au-dessus de la médiane
Anosike EmentaViborg FF
24-26 • 24 ans4.17x
€2.5M • 317% au-dessus de la médiane
Assad Al-HamlawiUniversitatea Craiova
24-26 • 25 ans3.33x
€2.0M • 233% au-dessus de la médiane
David AnkeyeFC Rapid 1923
24-26 • 24 ans3.33x
€2.0M • 233% au-dessus de la médiane
Noah GanausOdense Boldklub
24-26 • 25 ans2.50x
€1.5M • 150% au-dessus de la médiane
Kelvin JohnAalborg BK
21-23 • 23 ans2.14x
€750K • 114% au-dessus de la médiane
Levy NeneFC Nordsjaelland
U21 • 20 ans1.82x
€1.0M • 82% au-dessus de la médiane
Richmond GyamfiAarhus GF
21-23 • 22 ans1.71x
€600K • 71% au-dessus de la médiane
Renato JúniorViborg FF
24-26 • 24 ans1.67x
€1.0M • 67% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Franculino
FC Midtjylland
2221-23€22.0M€350K62.86x
#2
Mohamed Touré
Randers FC
2221-23€8.0M€350K22.86x
#3
Youssoufa Moukoko
FC Copenhagen
2121-23€5.0M€350K14.29x
#4
Louis Munteanu
CFR Cluj
2424-26€5.0M€600K8.33x
#5
Jacob Ambæk
Bröndby IF
18U21€4.0M€550K7.27x
#6
Viktor Dadason
FC Copenhagen
18U21€4.0M€550K7.27x
#7
Filip Bundgaard
Bröndby IF
2221-23€2.5M€350K7.14x
#8
Anosike Ementa
Viborg FF
2424-26€2.5M€600K4.17x
#9
Assad Al-Hamlawi
Universitatea Craiova
2524-26€2.0M€600K3.33x
#10
David Ankeye
FC Rapid 1923
2424-26€2.0M€600K3.33x
#11
Noah Ganaus
Odense Boldklub
2524-26€1.5M€600K2.50x
#12
Kelvin John
Aalborg BK
2321-23€750K€350K2.14x
#13
Levy Nene
FC Nordsjaelland
20U21€1.0M€550K1.82x
#14
Richmond Gyamfi
Aarhus GF
2221-23€600K€350K1.71x
#15
Renato Júnior
Viborg FF
2424-26€1.0M€600K1.67x
#16
Luca Kjerrumgaard
Odense Boldklub
2321-23€550K€350K1.57x
#17
Villum Berthelsen
FC Nordsjaelland
20U21€800K€550K1.45x
#18
Youssouph Badji
Aarhus GF
2424-26€800K€600K1.33x
#19
Atanas Trică
FC Universitatea Cluj
2221-23€450K€350K1.29x
#20
Alexander Simmelhack
Silkeborg IF
20U21€650K€550K1.18x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Attaquants de Superliga.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Attaquants de Superliga.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Attaquants de Superliga.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Attaquants de Superliga.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Attaquants de Superliga.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Attaquants de Superliga.

Passer au plan Fan

If you were Superliga's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Attaquants de Superliga

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour ST

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les attaquants de Superliga, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les attaquants de Superliga, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Superliga est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour ST

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les attaquants

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Attaquants de Superliga, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Attaquants les plus précieux de Superliga actuellement ?

Le attaquant le plus précieux de Superliga aujourd'hui est Franculino, qui vaut €22.0M et joue pour FC Midtjylland. Le deuxième plus précieux est Mohamed Touré (€8.0M, Randers FC), suivi de Aaron Boupendza (€6.5M, FC Rapid 1923). Notre base de données répertorie 219 Attaquants de Superliga avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Attaquants de Superliga sont-ils classés ?

Les Attaquants de Superliga sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Superliga, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Attaquants atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un attaquant de premier plan de Superliga ?

Les indemnités de transfert pour les Attaquants de Superliga varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le attaquant le mieux classé Franculino (valeur marchande : €22.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €17.6M à €30.8M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Superliga.

Quelle est la prévision de valeur pour les Attaquants de Superliga ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Attaquants de Superliga en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les attaquant de Superliga ?

Nos données sur les attaquant de Superliga proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Superliga et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →