Meilleurs Latéraux gauches de Liga Portugal (Oct 2026)
128 joueurs suivis dans 31 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Maxi Araújo
Sporting CP • 26 ans
€30.3M
€35.0M
+15.6%
Attendu : €35.9M
84.8
Samuel Dahl
SL Benfica • 23 ans
€11.2M
€13.0M
+15.6%
Attendu : €12.6M
68.6
Francisco Moura
FC Porto • 27 ans
€7.8M
€9.0M
+15.6%
Attendu : €8.5M
59.9
Leonardo Lelo
SC Braga • 26 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
Attendu : €6.1M
55.3
Chissumba
FC Alverca • 21 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
52.3
Sidny Lopes Cabral
CF Estrela Amadora • 24 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
50.3
Nuno Santos
Sporting CP • 31 ans
€3.9M
€3.0M
-22.6%
42.6
Ghislain Konan
Gil Vicente FC • 30 ans
€3.9M
€3.0M
-22.6%
42.4
Josh Tymon
FC Famalicão • 27 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
42.4
Zaidu Sanusi
FC Porto • 29 ans
€3.2M
€3.0M
-5.4%
42.2
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 128 lb joueurs.
Inscription gratuiteMaxi Araújo
Sporting CP · 26 ans
84.8
ASI
Valeur actuelle
€35.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€32.4M - €39.5M
Samuel Dahl
SL Benfica · 23 ans
68.6
ASI
Valeur actuelle
€13.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€11.4M - €13.9M
Francisco Moura
FC Porto · 27 ans
59.9
ASI
Valeur actuelle
€9.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€7.7M - €9.4M
Leonardo Lelo
SC Braga · 26 ans
55.3
ASI
Valeur actuelle
€6.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€5.5M - €6.8M
Chissumba
FC Alverca · 21 ans
52.3
ASI
Valeur actuelle
€5.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€4.5M - €5.7M
Sidny Lopes Cabral
CF Estrela Amadora · 24 ans
50.3
ASI
Valeur actuelle
€4.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Nuno Santos
Sporting CP · 31 ans
42.6
ASI
Valeur actuelle
€3.0M
% d'évolution
-22.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Ghislain Konan
Gil Vicente FC · 30 ans
42.4
ASI
Valeur actuelle
€3.0M
% d'évolution
-22.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Josh Tymon
FC Famalicão · 27 ans
42.4
ASI
Valeur actuelle
€3.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Zaidu Sanusi
FC Porto · 29 ans
42.2
ASI
Valeur actuelle
€3.0M
% d'évolution
-5.4%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 128 lb joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Latéraux gauches de Liga Portugal (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 128 Latéraux gauches de Liga Portugal en octobre 2026, représentant 31 clubs avec une valeur marchande cumulée de €146.4M. La valeur marchande moyenne des Latéraux gauches de Liga Portugal est de €1.1M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le latéral gauche le plus précieux de Liga Portugal est Maxi Araújo, évalué à €35.0M et jouant pour Sporting CP à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Latéraux gauches affichent en moyenne €13.6M de valeur marchande, dont Samuel Dahl and Francisco Moura.
La répartition par âge montre que le plus jeune latéral gauche répertorié est José Neto (18 ans, SL Benfica, €3.0M), tandis que le plus âgé est Emídio Rafael (40 ans, Académica Coimbra, €750K). Les recherches montrent que les Latéraux gauches atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 26 Latéraux gauches (20 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal pour les Latéraux gauches reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux gauches de Liga Portugal. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 31 clubs représentant une valeur cumulée de €146.4M.
Répartition par âge : Latéraux gauches de Liga Portugal
Le marché des LB de Liga Portugal présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (60 joueurs, soit 47% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €63.4M, soit une moyenne de €2.3M par joueur.
Meilleurs Latéraux gauches par tranche d'âge
U21 ans (2 joueurs)
21-23 ans (11 joueurs)
24-26 ans (28 joueurs)
27-29 ans (27 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 13 meilleurs Latéraux gauches (10% des joueurs) contrôlent €92.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de LB de Liga Portugal.
Premium (30-50 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Latéraux gauches de Liga Portugal
Parmi les 31 clubs de Liga Portugal, Sporting CP domine avec 4 Latéraux gauches pour une valeur de €40.8M (soit €10.2M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 41% des Latéraux gauches suivis.
Sporting CP (4 Latéraux gauches)
SL Benfica (4 Latéraux gauches)
FC Porto (2 Latéraux gauches)
CF Estrela Amadora (8 Latéraux gauches)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Samuel Dahl de SL Benfica, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 26.00×. Cela signifie que Samuel Dahl est valorisé 26.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Chissumba de FC Alverca, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 10.00×. En troisième, Sidny Lopes Cabral de CF Estrela Amadora, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 8.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 26.00× signifie que le joueur vaut 2500% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Samuel Dahl SL Benfica | 23 | 21-23 | €13.0M | €500K | 26.00x |
| #2 | Chissumba FC Alverca | 21 | 21-23 | €5.0M | €500K | 10.00x |
| #3 | Sidny Lopes Cabral CF Estrela Amadora | 24 | 24-26 | €4.0M | €500K | 8.00x |
| #4 | Pedro Bondo FC Famalicão | 21 | 21-23 | €2.0M | €500K | 4.00x |
| #5 | Kiko Moreirense FC | 24 | 24-26 | €1.5M | €500K | 3.00x |
| #6 | Rafa Rodrigues Avs Futebol | 24 | 24-26 | €1.3M | €500K | 2.60x |
| #7 | Sandro Cruz Gil Vicente FC | 25 | 24-26 | €1.2M | €500K | 2.40x |
| #8 | Nikolaos Athanasiou Rio Ave FC | 25 | 24-26 | €1.2M | €500K | 2.40x |
| #9 | Nilton CF Estrela Amadora | 25 | 24-26 | €1.2M | €500K | 2.40x |
| #10 | Leonardo Buta Rio Ave FC | 24 | 24-26 | €1.0M | €500K | 2.00x |
| #11 | Paulo Victor CD Santa Clara | 25 | 24-26 | €800K | €500K | 1.60x |
| #12 | Guilherme Montóia CF Estrela Amadora | 23 | 21-23 | €750K | €500K | 1.50x |
| #13 | Arvin Appiah CD Nacional | 25 | 24-26 | €700K | €500K | 1.40x |
| #14 | Isaac James FC Alverca | 22 | 21-23 | €600K | €500K | 1.20x |
| #15 | José Neto SL Benfica | 18 | U21 | €3.0M | €3.0M | 1.00x |
| #16 | Arnau Solà FC Arouca | 23 | 21-23 | €500K | €500K | 1.00x |
| #17 | Daniel Rivas Avs Futebol | 24 | 24-26 | €500K | €500K | 1.00x |
| #18 | Tiago Parente GD Estoril Praia | 22 | 21-23 | €500K | €500K | 1.00x |
| #19 | Pedro Rosas Casa Pia AC | 25 | 24-26 | €450K | €500K | 0.90x |
| #20 | Ryan Carlos CF Estrela Amadora | 24 | 24-26 | €400K | €500K | 0.80x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Latéraux gauches de Liga Portugal.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Latéraux gauches de Liga Portugal.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Latéraux gauches de Liga Portugal.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Latéraux gauches de Liga Portugal.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Latéraux gauches de Liga Portugal.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Latéraux gauches de Liga Portugal.
Passer au plan FanIf you were Liga Portugal's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Latéraux gauches de Liga Portugal
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour LB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux gauches de Liga Portugal, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les latéraux gauches de Liga Portugal, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Liga Portugal est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour LB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux gauches
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Latéraux gauches de Liga Portugal, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Latéraux gauches les plus précieux de Liga Portugal actuellement ?
Le latéral gauche le plus précieux de Liga Portugal aujourd'hui est Maxi Araújo, qui vaut €35.0M et joue pour Sporting CP. Le deuxième plus précieux est Samuel Dahl (€13.0M, SL Benfica), suivi de Francisco Moura (€9.0M, FC Porto). Notre base de données répertorie 128 Latéraux gauches de Liga Portugal avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Latéraux gauches de Liga Portugal sont-ils classés ?
Les Latéraux gauches de Liga Portugal sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Latéraux gauches atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un latéral gauche de premier plan de Liga Portugal ?
Les indemnités de transfert pour les Latéraux gauches de Liga Portugal varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral gauche le mieux classé Maxi Araújo (valeur marchande : €35.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €28.0M à €49.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal.
Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux gauches de Liga Portugal ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux gauches de Liga Portugal en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les latéral gauche de Liga Portugal ?
Nos données sur les latéral gauche de Liga Portugal proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →