Tableau de bord

Meilleurs Latéraux gauches de Liga Portugal 2 (Oct 2026)

9 joueurs suivis dans 8 clubs. Mis à jour October 2026.

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 9 sur 9

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1
T

T. Herrero

SC Farense · 25 ans

18.4

ASI

Valeur actuelle

€420K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€387K - €473K

#2
T

Thauan Lara

Portimonense SAD · 22 ans

17.0

ASI

Valeur actuelle

€400K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€357K - €454K

#3
G

Gu Costa

Académico Viseu FC · 21 ans

16.5

ASI

Valeur actuelle

€400K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€350K - €462K

#4
J

João Silva

UD Leiria · 28 ans

16.5

ASI

Valeur actuelle

€400K

% d'évolution

-5.4%

Fourchette de prévision à 1 an

€311K - €396K

#5
B

Bright Godwin

FC Vizela · 24 ans

14.3

ASI

Valeur actuelle

€300K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

€270K - €344K

#6
I

Igor Milioransa

Académico Viseu FC · 30 ans

13.2

ASI

Valeur actuelle

€300K

% d'évolution

-22.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#7
I

Iano Simão

FC Penafiel · 27 ans

11.8

ASI

Valeur actuelle

€275K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#8
A

Aarón Romero

GD Chaves · 27 ans

7.8

ASI

Valeur actuelle

€200K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

#9
A

Afonso Peixoto

SC União Torreense · 23 ans

5.2

ASI

Valeur actuelle

€150K

% d'évolution

+15.6%

Fourchette de prévision à 1 an

Aperçu du marché : Latéraux gauches de Liga Portugal 2 (mis à jour en octobre 2026)

Notre base de données répertorie 9 Latéraux gauches de Liga Portugal 2 en octobre 2026, représentant 8 clubs avec une valeur marchande cumulée de €2.8M. La valeur marchande moyenne des Latéraux gauches de Liga Portugal 2 est de €316K, avec un âge moyen de 25 ans.

Le latéral gauche le plus précieux de Liga Portugal 2 est T. Herrero, évalué à €420K et jouant pour SC Farense à l'âge de 25 ans. Les 5 meilleurs Latéraux gauches affichent en moyenne €384K de valeur marchande, dont Thauan Lara and Gu Costa.

La répartition par âge montre que le plus jeune latéral gauche répertorié est Gu Costa (21 ans, Académico Viseu FC, €400K), tandis que le plus âgé est Igor Milioransa (30 ans, Académico Viseu FC, €300K). Les recherches montrent que les Latéraux gauches atteignent généralement leur apogée à 28 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 6 Latéraux gauches (67 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Portugal 2 pour les Latéraux gauches reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Liga Portugal 2

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux gauches de Liga Portugal 2. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 8 clubs représentant une valeur cumulée de €2.8M.

9
Joueurs suivis

Répartition par âge : Latéraux gauches de Liga Portugal 2

Le marché des LB de Liga Portugal 2 présente 4 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 21-23 (3 joueurs, soit 33% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €950K, soit une moyenne de €317K par joueur.

21-23 ans3 joueurs (33%)
€950KMoy. : €317K
Meilleur joueur : Thauan Lara (€400K)
24-26 ans2 joueurs (22%)
€720KMoy. : €360K
Meilleur joueur : T. Herrero (€420K)
27-29 ans3 joueurs (33%)
€875KMoy. : €292K
Meilleur joueur : João Silva (€400K)
30+ ans1 joueurs (11%)
€300KMoy. : €300K
Meilleur joueur : Igor Milioransa (€300K)

Meilleurs Latéraux gauches par tranche d'âge

21-23 ans (3 joueurs)

1. Thauan Lara(22 ans)
€400K
2. Gu Costa(21 ans)
€400K
3. Afonso Peixoto(23 ans)
€150K

24-26 ans (2 joueurs)

1. T. Herrero(25 ans)
€420K
2. Bright Godwin(24 ans)
€300K

27-29 ans (3 joueurs)

1. João Silva(28 ans)
€400K
2. Iano Simão(27 ans)
€275K
3. Aarón Romero(27 ans)
€200K

30+ ans (1 joueurs)

1. Igor Milioransa(30 ans)
€300K

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

15%de la valeur marchande

Les 1 meilleurs Latéraux gauches (11% des joueurs) contrôlent €420K

1. T. Herrero€420K

Catégories de marché

Émergente (<5 M€)9 joueurs (100%)
€2.8M

La structure du marché révèle une valeur concentrée, la catégorie émergente (<5 m€) représentant 100% du vivier de LB de Liga Portugal 2.

Émergente (<5 M€)

1. T. Herrero
SC Farense€420K
2. Thauan Lara
Portimonense SAD€400K
3. Gu Costa
Académico Viseu FC€400K
4. João Silva
UD Leiria€400K
5. Bright Godwin
FC Vizela€300K

Répartition par club : Latéraux gauches de Liga Portugal 2

Parmi les 8 clubs de Liga Portugal 2, Académico Viseu FC domine avec 2 Latéraux gauches pour une valeur de €700K (soit €350K en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 100% des Latéraux gauches suivis.

#1
Académico Viseu FC
2 joueurs • €700K
#2
SC Farense
1 joueurs • €420K
#3
Portimonense SAD
1 joueurs • €400K
#4
UD Leiria
1 joueurs • €400K
#5
FC Vizela
1 joueurs • €300K
#6
FC Penafiel
1 joueurs • €275K
#7
GD Chaves
1 joueurs • €200K
#8
SC União Torreense
1 joueurs • €150K

Académico Viseu FC (2 Latéraux gauches)

Gu Costa(21 ans)
€400K
Igor Milioransa(30 ans)
€300K

SC Farense (1 Latéraux gauches)

T. Herrero(25 ans)
€420K

Portimonense SAD (1 Latéraux gauches)

Thauan Lara(22 ans)
€400K

UD Leiria (1 Latéraux gauches)

João Silva(28 ans)
€400K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Gu Costa de Académico Viseu FC, à 21 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 1.00×. Cela signifie que Gu Costa est valorisé 1.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve T. Herrero de SC Farense, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 1.00×. En troisième, Thauan Lara de Portimonense SAD, âgé de 22 ans, avec un PPVE de 1.00×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 1.00× signifie que le joueur vaut 0% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Gu CostaAcadémico Viseu FC
21-23 • 21 ans1.00x
€400K • 0% au-dessus de la médiane
T. HerreroSC Farense
24-26 • 25 ans1.00x
€420K • 0% au-dessus de la médiane
Thauan LaraPortimonense SAD
21-23 • 22 ans1.00x
€400K • 0% au-dessus de la médiane
Bright GodwinFC Vizela
24-26 • 24 ans0.71x
€300K • -29% au-dessus de la médiane
Afonso PeixotoSC União Torreense
21-23 • 23 ans0.37x
€150K • -63% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Gu Costa
Académico Viseu FC
2121-23€400K€400K1.00x
#2
T. Herrero
SC Farense
2524-26€420K€420K1.00x
#3
Thauan Lara
Portimonense SAD
2221-23€400K€400K1.00x
#4
Bright Godwin
FC Vizela
2424-26€300K€420K0.71x
#5
Afonso Peixoto
SC União Torreense
2321-23€150K€400K0.37x

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Latéraux gauches de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Latéraux gauches de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Débloquez le Roster Pressure Index pour les Latéraux gauches de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Latéraux gauches de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Débloquez la Buy Map pour les Latéraux gauches de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Latéraux gauches de Liga Portugal 2.

Passer au plan Fan

If you were Liga Portugal 2's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Par poste

Plus de postes

Comment nous classons les Latéraux gauches de Liga Portugal 2

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour LB

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux gauches de Liga Portugal 2, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les latéraux gauches de Liga Portugal 2, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Liga Portugal 2 est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour LB

Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)

Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %

Fondement scientifique

• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux gauches

• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Latéraux gauches de Liga Portugal 2, mises à jour en octobre 2026

Qui sont les Latéraux gauches les plus précieux de Liga Portugal 2 actuellement ?

Le latéral gauche le plus précieux de Liga Portugal 2 aujourd'hui est T. Herrero, qui vaut €420K et joue pour SC Farense. Le deuxième plus précieux est Thauan Lara (€400K, Portimonense SAD), suivi de Gu Costa (€400K, Académico Viseu FC). Notre base de données répertorie 9 Latéraux gauches de Liga Portugal 2 avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.

Comment les Latéraux gauches de Liga Portugal 2 sont-ils classés ?

Les Latéraux gauches de Liga Portugal 2 sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Portugal 2, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Latéraux gauches atteignent-ils leur apogée ?

Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un latéral gauche de premier plan de Liga Portugal 2 ?

Les indemnités de transfert pour les Latéraux gauches de Liga Portugal 2 varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral gauche le mieux classé T. Herrero (valeur marchande : €420K), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €336K à €588K selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Portugal 2.

Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux gauches de Liga Portugal 2 ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux gauches de Liga Portugal 2 en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les latéral gauche de Liga Portugal 2 ?

Nos données sur les latéral gauche de Liga Portugal 2 proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Portugal 2 et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.

Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?

Position Shortlist from €10,000 →

Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.

Micro-Report for €49 →