Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Attaquants de Liga Argentina (Sep 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 49 sur 49

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

José Neris

CA Colón26 ans

1.0M

28.3

#2

Brian Blando

CA Agropecuario31 ans

450K

18.3

#3

Facundo Pons

Club Atlético San Martín (Tucumán)30 ans

450K

18.2

#4

Franco Frías

CA Rosario Central24 ans

400K

17.8

#5

Marcelo Pérez

CA Huracán25 ans

400K

17.4

#6

Lucas Cano

CA Colón31 ans

375K

16.1

#7

Pio Bonacci

CS Deportivo Madryn27 ans

350K

14.8

#8

Facundo Castelli

CA Estudiantes31 ans

300K

13.3

#10

Octavio Bianchi

Club Atlético Gimnasia y Esgrima (Jujuy)30 ans

300K

13.2

#9

Agustín Lavezzi

Quilmes AC30 ans

300K

13.2

#11

Alexis Domínguez

Quilmes AC29 ans

300K

13.1

#12

Tiziano Dornell

Club Almagro21 ans

300K

13.0

#13

Bruno Nasta

CA San Miguel33 ans

275K

12.4

#14

Sergio González

CA Racing (Córdoba)31 ans

275K

12.2

#15

Marcos Echeverría

CA Temperley23 ans

250K

11.6

#16

Thiago Calone

CA All Boys25 ans

250K

11.5

#17

Matías Romero

CA Nueva Chicago32 ans

250K

11.1

#18

Sebastián Cocimano

CA Nueva Chicago26 ans

250K

11.0

#19

Facundo Castro

CA Colón30 ans

250K

10.9

#20

Valentin Luciani

AMSD Atlético de Rafaela21 ans

250K

10.7

Affichage de 1-20 sur 49

If you were Liga Argentina's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Liga Argentina

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Attaquants de Liga Argentina. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 27 clubs représentant une valeur cumulée de €12.1M.

49
Joueurs suivis

Répartition par âge : Attaquants de Liga Argentina

Le marché des ST de Liga Argentina présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (22 joueurs, soit 45% du marché). La tranche d'âge 30+ concentre le plus de valeur avec €5.4M, soit une moyenne de €248K par joueur.

U21 ans2 joueurs (4%)
425KMoy. : €213K
Meilleur joueur : Joel Orlando (€225K)
21-23 ans9 joueurs (18%)
1.9MMoy. : €208K
Meilleur joueur : Tiziano Dornell (€300K)
24-26 ans10 joueurs (20%)
3.0MMoy. : €305K
Meilleur joueur : José Neris (€1.0M)
27-29 ans6 joueurs (12%)
1.3MMoy. : €217K
Meilleur joueur : Pio Bonacci (€350K)
30+ ans22 joueurs (45%)
5.4MMoy. : €248K
Meilleur joueur : Brian Blando (€450K)

Meilleurs Attaquants par tranche d'âge

U21 ans (2 joueurs)

1. Joel Orlando(20 ans)
225K
2. Mateo Benegas(20 ans)
200K

21-23 ans (9 joueurs)

1. Tiziano Dornell(21 ans)
300K
2. Marcos Echeverría(23 ans)
250K
3. Valentin Luciani(21 ans)
250K
4. Ignacio Rodríguez(21 ans)
225K
5. Mauro Pérez(23 ans)
200K

24-26 ans (10 joueurs)

1. José Neris(26 ans)
1.0M
2. Franco Frías(24 ans)
400K
3. Marcelo Pérez(25 ans)
400K
4. Thiago Calone(25 ans)
250K
5. Sebastián Cocimano(26 ans)
250K

27-29 ans (6 joueurs)

1. Pio Bonacci(27 ans)
350K
2. Alexis Domínguez(29 ans)
300K
3. Franco García(28 ans)
200K
4. Lautaro Gordillo(27 ans)
200K
5. Nicolás Toloza(28 ans)
125K

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

22%de la valeur marchande

Les 5 meilleurs Attaquants (10% des joueurs) contrôlent €2.7M

1. José Neris1.0M
2. Brian Blando450K
3. Facundo Pons450K
4. Franco Frías400K
5. Marcelo Pérez400K

Catégories de marché

Émergente (<5 M€)49 joueurs (100%)
12.1M

La structure du marché révèle une valeur concentrée, la catégorie émergente (<5 m€) représentant 100% du vivier de ST de Liga Argentina.

Émergente (<5 M€)

1. José Neris
CA Colón1.0M
2. Brian Blando
CA Agropecuario450K
3. Facundo Pons
Club Atlético San Martín (Tucumán)450K
4. Franco Frías
CA Rosario Central400K
5. Marcelo Pérez
CA Huracán400K

Répartition par club : Attaquants de Liga Argentina

Parmi les 27 clubs de Liga Argentina, CA Colón domine avec 3 Attaquants pour une valeur de €1.6M (soit €542K en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 53% des Attaquants suivis.

#1
CA Colón
3 joueurs • €1.6M
#2
Club Ferro Carril Oeste
4 joueurs • €825K
#3
Quilmes AC
3 joueurs • €725K
#4
Club Almagro
3 joueurs • €700K
#5
Club de Gimnasia y Tiro
3 joueurs • €600K
#6
CA Atlanta
3 joueurs • €600K
#7
CA Agropecuario
2 joueurs • €600K
#8
CS Deportivo Madryn
2 joueurs • €525K
#9
CA Nueva Chicago
2 joueurs • €500K
#10
Club Atlético San Martín (Tucumán)
1 joueurs • €450K

CA Colón (3 Attaquants)

José Neris(26 ans)
1.0M
Lucas Cano(31 ans)
375K
Facundo Castro(30 ans)
250K

Club Ferro Carril Oeste (4 Attaquants)

Lautaro Parisi(32 ans)
225K
Mateo Acosta(33 ans)
200K
Franco García(28 ans)
200K
Mateo Benegas(20 ans)
200K

Quilmes AC (3 Attaquants)

Agustín Lavezzi(30 ans)
300K
Alexis Domínguez(29 ans)
300K
Aaron Spetale(26 ans)
125K

Club Almagro (3 Attaquants)

Tiziano Dornell(21 ans)
300K
Joel Orlando(20 ans)
225K
Oscar Belinetz(32 ans)
175K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Marcelo Pérez de CA Huracán, à 25 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 2.29×. Cela signifie que Franco Frías est valorisé 2.29× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Franco Frías de CA Rosario Central, âgé de 24 ans, avec un PPVE de 2.29×. En troisième, Tiziano Dornell de Club Almagro, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 1.50×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 2.29× signifie que le joueur vaut 129% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Marcelo PérezCA Huracán
24-26 • 25 ans2.29×
€400K • 129% au-dessus de la médiane
Franco FríasCA Rosario Central
24-26 • 24 ans2.29×
€400K • 129% au-dessus de la médiane
Tiziano DornellClub Almagro
21-23 • 21 ans1.50×
€300K • 50% au-dessus de la médiane
Thiago CaloneCA All Boys
24-26 • 25 ans1.43×
€250K • 43% au-dessus de la médiane
Marcos EcheverríaCA Temperley
21-23 • 23 ans1.25×
€250K • 25% au-dessus de la médiane
Valentin LucianiAMSD Atlético de Rafaela
21-23 • 21 ans1.25×
€250K • 25% au-dessus de la médiane
Ignacio RodríguezCA Atlanta
21-23 • 21 ans1.13×
€225K • 13% au-dessus de la médiane
Fabricio RojasClub de Gimnasia y Tiro
24-26 • 25 ans1.00×
€175K • 0% au-dessus de la médiane
Joel OrlandoClub Almagro
U21 • 20 ans1.00×
€225K • 0% au-dessus de la médiane
Joaquín ZappacostaClub Deportivo Morón
21-23 • 22 ans1.00×
€200K • 0% au-dessus de la médiane
Mauro PérezCA San Lorenzo de Almagro
21-23 • 23 ans1.00×
€200K • 0% au-dessus de la médiane
Lucio CastilloCA Colegiales
24-26 • 24 ans1.00×
€175K • 0% au-dessus de la médiane
Mateo BenegasClub Ferro Carril Oeste
U21 • 20 ans0.89×
€200K • -11% au-dessus de la médiane
Martiniano MorenoAMSD Atlético de Rafaela
21-23 • 23 ans0.87×
€175K • -13% au-dessus de la médiane
Ezequiel AlmirónCSD Tristan Suarez
24-26 • 24 ans0.86×
€150K • -14% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Marcelo Pérez
CA Huracán
2524-26400K175K2.29×
#2
Franco Frías
CA Rosario Central
2424-26400K175K2.29×
#3
Tiziano Dornell
Club Almagro
2121-23300K200K1.50×
#4
Thiago Calone
CA All Boys
2524-26250K175K1.43×
#5
Marcos Echeverría
CA Temperley
2321-23250K200K1.25×
#6
Valentin Luciani
AMSD Atlético de Rafaela
2121-23250K200K1.25×
#7
Ignacio Rodríguez
CA Atlanta
2121-23225K200K1.13×
#8
Fabricio Rojas
Club de Gimnasia y Tiro
2524-26175K175K1.00×
#9
Joel Orlando
Club Almagro
20U21225K225K1.00×
#10
Joaquín Zappacosta
Club Deportivo Morón
2221-23200K200K1.00×
#11
Mauro Pérez
CA San Lorenzo de Almagro
2321-23200K200K1.00×
#12
Lucio Castillo
CA Colegiales
2424-26175K175K1.00×
#13
Mateo Benegas
Club Ferro Carril Oeste
20U21200K225K0.89×
#14
Martiniano Moreno
AMSD Atlético de Rafaela
2321-23175K200K0.87×
#15
Ezequiel Almirón
CSD Tristan Suarez
2424-26150K175K0.86×
#16
Santiago Villalba
CA Chaco For Ever
2221-23150K200K0.75×
#17
Mario Galeano
CA Los Andes
2424-26125K175K0.71×
#18
Camilo Viganoni
CA Los Andes
2221-23125K200K0.63×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Mateo Benegas de Club Ferro Carril Oeste, à 20 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +40%. Cela signifie que Mateo Benegas devrait s'apprécier de 40% en atteignant l'âge de son pic dans 6 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Joel Orlando de Club Almagro, âgé de 20 ans, avec un RPP de +40% (6 ans avant le pic). En troisième, Valentin Luciani de AMSD Atlético de Rafaela, âgé de 21 ans, avec un RPP de +35% (5 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 40% signifie que le joueur devrait gagner 40% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Mateo BenegasClub Ferro Carril Oeste
6 ans avant le pic+40%
200K332K
Joel OrlandoClub Almagro
6 ans avant le pic+40%
225K374K
Valentin LucianiAMSD Atlético de Rafaela
5 ans avant le pic+35%
250K386K
Ignacio RodríguezCA Atlanta
5 ans avant le pic+35%
225K348K
Tiziano DornellClub Almagro
5 ans avant le pic+35%
300K464K
Camilo ViganoniCA Los Andes
4 ans avant le pic+30%
125K180K
Santiago VillalbaCA Chaco For Ever
4 ans avant le pic+30%
150K216K
Joaquín ZappacostaClub Deportivo Morón
4 ans avant le pic+30%
200K287K
Martiniano MorenoAMSD Atlético de Rafaela
3 ans avant le pic+25%
175K234K
Marcos EcheverríaCA Temperley
3 ans avant le pic+25%
250K334K
Mauro PérezCA San Lorenzo de Almagro
3 ans avant le pic+25%
200K267K
Lucio CastilloCA Colegiales
2 ans avant le pic+20%
175K218K
Ezequiel AlmirónCSD Tristan Suarez
2 ans avant le pic+20%
150K186K
Mario GaleanoCA Los Andes
2 ans avant le pic+20%
125K155K
Franco FríasCA Rosario Central
2 ans avant le pic+20%
400K497K
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Mateo Benegas
Club Ferro Carril Oeste
206200K332K+40%
#2
Joel Orlando
Club Almagro
206225K374K+40%
#3
Valentin Luciani
AMSD Atlético de Rafaela
215250K386K+35%
#4
Ignacio Rodríguez
CA Atlanta
215225K348K+35%
#5
Tiziano Dornell
Club Almagro
215300K464K+35%
#6
Camilo Viganoni
CA Los Andes
224125K180K+30%
#7
Santiago Villalba
CA Chaco For Ever
224150K216K+30%
#8
Joaquín Zappacosta
Club Deportivo Morón
224200K287K+30%
#9
Martiniano Moreno
AMSD Atlético de Rafaela
233175K234K+25%
#10
Marcos Echeverría
CA Temperley
233250K334K+25%
#11
Mauro Pérez
CA San Lorenzo de Almagro
233200K267K+25%
#12
Lucio Castillo
CA Colegiales
242175K218K+20%
#13
Ezequiel Almirón
CSD Tristan Suarez
242150K186K+20%
#14
Mario Galeano
CA Los Andes
242125K155K+20%
#15
Franco Frías
CA Rosario Central
242400K497K+20%
#16
Fabricio Rojas
Club de Gimnasia y Tiro
251175K202K+14%
#17
Thiago Calone
CA All Boys
251250K289K+14%
#18
Marcelo Pérez
CA Huracán
251400K462K+14%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Mateo Benegas de Club Ferro Carril Oeste présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 33.7. Cela signifie que Mateo Benegas dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Joel Orlando de Club Almagro avec un RAU de 33.7 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Lucio Castillo de CA Colegiales avec un RAU de 9.8 (2% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 33.7 signifie que le potentiel de hausse est 33.7× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Mateo BenegasClub Ferro Carril Oeste
10% / ±0%33.7
Fourchette : €190K - €251K
Joel OrlandoClub Almagro
10% / ±0%33.7
Fourchette : €214K - €282K
Lucio CastilloCA Colegiales
2% / ±0%9.8
Fourchette : €158K - €201K
Ezequiel AlmirónCSD Tristan Suarez
2% / ±0%9.8
Fourchette : €135K - €172K
Mario GaleanoCA Los Andes
2% / ±0%9.8
Fourchette : €113K - €143K
Franco FríasCA Rosario Central
2% / ±0%9.8
Fourchette : €360K - €459K
Santiago VillalbaCA Chaco For Ever
1% / ±0%5.9
Fourchette : €134K - €170K
Joaquín ZappacostaClub Deportivo Morón
1% / ±0%5.9
Fourchette : €179K - €227K
Camilo ViganoniCA Los Andes
1% / ±0%5.9
Fourchette : €112K - €142K
Tiziano DornellClub Almagro
1% / ±0%5.1
Fourchette : €262K - €346K
Valentin LucianiAMSD Atlético de Rafaela
1% / ±0%5.1
Fourchette : €219K - €289K
Ignacio RodríguezCA Atlanta
1% / ±0%5.1
Fourchette : €197K - €260K
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Mateo Benegas
Club Ferro Carril Oeste
221K190K-251K+10%33.7
#2
Joel Orlando
Club Almagro
248K214K-282K+10%33.7
#3
Lucio Castillo
CA Colegiales
179K158K-201K+2%9.8
#4
Ezequiel Almirón
CSD Tristan Suarez
154K135K-172K+2%9.8
#5
Mario Galeano
CA Los Andes
128K113K-143K+2%9.8
#6
Franco Frías
CA Rosario Central
410K360K-459K+2%9.8
#7
Santiago Villalba
CA Chaco For Ever
152K134K-170K+1%5.9
#8
Joaquín Zappacosta
Club Deportivo Morón
203K179K-227K+1%5.9
#9
Camilo Viganoni
CA Los Andes
127K112K-142K+1%5.9
#10
Tiziano Dornell
Club Almagro
304K262K-346K+1%5.1
#11
Valentin Luciani
AMSD Atlético de Rafaela
254K219K-289K+1%5.1
#12
Ignacio Rodríguez
CA Atlanta
228K197K-260K+1%5.1

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de attaquant présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.

Analyse de la profondeur par poste

49
Total des joueurs
-0.00
Z-Score moyen
-0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

José Neris+5.51
Brian Blando+1.49
Facundo Pons+1.49
Franco Frías+1.12
Marcelo Pérez+1.12

Z-Scores les plus bas

Renzo Reynaga-0.89
Nicolás Toloza-0.89
Aaron Spetale-0.89
Camilo Viganoni-0.89
Hernán Rivero-0.89

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Fabricio Rojas de Club de Gimnasia y Tiro, dans la tranche d'âge 24-26, présente la plus forte concentration de part par âge, à +4.8%. Cela signifie que José Neris capte 25.2% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 20.4% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve José Neris de CA Colón avec un ASC de +4.8% (25.2% de part de valeur contre 20.4% de part de joueurs dans la tranche 24-26). En troisième, Sebastián Cocimano de CA Nueva Chicago avec un ASC de +4.8% (25.2% de valeur contre 20.4% de joueurs dans la tranche 24-26).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +4.8% signifie que le joueur capte 4.8% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Fabricio RojasClub de Gimnasia y Tiro
24-26+4.8%
25.2% de part de valeur / 20.4% de part de joueurs
José NerisCA Colón
24-26+4.8%
25.2% de part de valeur / 20.4% de part de joueurs
Sebastián CocimanoCA Nueva Chicago
24-26+4.8%
25.2% de part de valeur / 20.4% de part de joueurs
Marcelo PérezCA Huracán
24-26+4.8%
25.2% de part de valeur / 20.4% de part de joueurs
Franco FríasCA Rosario Central
24-26+4.8%
25.2% de part de valeur / 20.4% de part de joueurs
Mario GaleanoCA Los Andes
24-26+4.8%
25.2% de part de valeur / 20.4% de part de joueurs
Thiago CaloneCA All Boys
24-26+4.8%
25.2% de part de valeur / 20.4% de part de joueurs
Lucio CastilloCA Colegiales
24-26+4.8%
25.2% de part de valeur / 20.4% de part de joueurs
Ezequiel AlmirónCSD Tristan Suarez
24-26+4.8%
25.2% de part de valeur / 20.4% de part de joueurs
Aaron SpetaleQuilmes AC
24-26+4.8%
25.2% de part de valeur / 20.4% de part de joueurs
Marcos EcheverríaCA Temperley
21-23-2.9%
15.5% de part de valeur / 18.4% de part de joueurs
Tiziano DornellClub Almagro
21-23-2.9%
15.5% de part de valeur / 18.4% de part de joueurs
Martiniano MorenoAMSD Atlético de Rafaela
21-23-2.9%
15.5% de part de valeur / 18.4% de part de joueurs
Valentin LucianiAMSD Atlético de Rafaela
21-23-2.9%
15.5% de part de valeur / 18.4% de part de joueurs
Camilo ViganoniCA Los Andes
21-23-2.9%
15.5% de part de valeur / 18.4% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Fabricio Rojas
Club de Gimnasia y Tiro
24-2625.2%20.4%+4.8%
#2
José Neris
CA Colón
24-2625.2%20.4%+4.8%
#3
Sebastián Cocimano
CA Nueva Chicago
24-2625.2%20.4%+4.8%
#4
Marcelo Pérez
CA Huracán
24-2625.2%20.4%+4.8%
#5
Franco Frías
CA Rosario Central
24-2625.2%20.4%+4.8%
#6
Mario Galeano
CA Los Andes
24-2625.2%20.4%+4.8%
#7
Thiago Calone
CA All Boys
24-2625.2%20.4%+4.8%
#8
Lucio Castillo
CA Colegiales
24-2625.2%20.4%+4.8%
#9
Ezequiel Almirón
CSD Tristan Suarez
24-2625.2%20.4%+4.8%
#10
Aaron Spetale
Quilmes AC
24-2625.2%20.4%+4.8%
#11
Marcos Echeverría
CA Temperley
21-2315.5%18.4%-2.9%
#12
Tiziano Dornell
Club Almagro
21-2315.5%18.4%-2.9%
#13
Martiniano Moreno
AMSD Atlético de Rafaela
21-2315.5%18.4%-2.9%
#14
Valentin Luciani
AMSD Atlético de Rafaela
21-2315.5%18.4%-2.9%
#15
Camilo Viganoni
CA Los Andes
21-2315.5%18.4%-2.9%
#16
Ignacio Rodríguez
CA Atlanta
21-2315.5%18.4%-2.9%
#17
Santiago Villalba
CA Chaco For Ever
21-2315.5%18.4%-2.9%
#18
Joaquín Zappacosta
Club Deportivo Morón
21-2315.5%18.4%-2.9%
#19
Mauro Pérez
CA San Lorenzo de Almagro
21-2315.5%18.4%-2.9%
#20
Alexis Domínguez
Quilmes AC
27-2910.7%12.2%-1.5%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 2 acquisitions standards, 9 prospects en liste de suivi, 15 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Tiziano Dornell
21 ans • Club Almagro
300K
Marcos Echeverría
23 ans • CA Temperley
250K
Valentin Luciani
21 ans • AMSD Atlético de Rafaela
250K
Ignacio Rodríguez
21 ans • CA Atlanta
225K
Mauro Pérez
23 ans • CA San Lorenzo de Almagro
200K
Joaquín Zappacosta
22 ans • Club Deportivo Morón
200K
Martiniano Moreno
23 ans • AMSD Atlético de Rafaela
175K
Santiago Villalba
22 ans • CA Chaco For Ever
150K
Camilo Viganoni
22 ans • CA Los Andes
125K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Joel Orlando
20 ans • Club Almagro
225K
Mateo Benegas
20 ans • Club Ferro Carril Oeste
200K

Joueurs au PIC

José Neris
26 ans • CA Colón
1.0M
Franco Frías
24 ans • CA Rosario Central
400K
Marcelo Pérez
25 ans • CA Huracán
400K
Pio Bonacci
27 ans • CS Deportivo Madryn
350K
Thiago Calone
25 ans • CA All Boys
250K
Sebastián Cocimano
26 ans • CA Nueva Chicago
250K
Franco García
28 ans • Club Ferro Carril Oeste
200K
Lautaro Gordillo
27 ans • Club de Gimnasia y Tiro
200K
Lucio Castillo
24 ans • CA Colegiales
175K
Fabricio Rojas
25 ans • Club de Gimnasia y Tiro
175K
Ezequiel Almirón
24 ans • CSD Tristan Suarez
150K
Mario Galeano
24 ans • CA Los Andes
125K
Aaron Spetale
26 ans • Quilmes AC
125K
Nicolás Toloza
28 ans • CA Colegiales
125K
Renzo Reynaga
27 ans • CA Patronato
125K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €250K. 0 sous-évalués, 3 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Camilo ViganoniCA Los Andes
125K-1.00
Valeur équitable
Mateo BenegasClub Ferro Carril Oeste
200K-1.00
Valeur équitable
Hernán RiveroCA Patronato
125K-0.80
Valeur équitable
Santiago VillalbaCA Chaco For Ever
150K-0.67
Valeur équitable
Rodrigo MosqueiraCA Agropecuario
150K-0.60
Valeur équitable
Mario GaleanoCA Los Andes
125K-0.50
Valeur équitable
Aaron SpetaleQuilmes AC
125K-0.50
Valeur équitable
Renzo ReynagaCA Patronato
125K-0.43
Valeur équitable
Nicolás TolozaCA Colegiales
125K-0.43
Valeur équitable
Alejandro QuintanaCA Atlanta
175K-0.40
Valeur équitable
Mauricio AsenjoCA Los Andes
175K-0.40
Valeur équitable
Oscar BelinetzClub Almagro
175K-0.40
Valeur équitable
Nicolás ServettoCS Deportivo Madryn
175K-0.40
Valeur équitable
Lázaro RomeroCA Acassuso
175K-0.40
Valeur équitable
Ezequiel AlmirónCSD Tristan Suarez
150K-0.40
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Camilo Viganoni
CA Los Andes
125K225K-1.00Bonne affaire
Mateo Benegas
Club Ferro Carril Oeste
200K225K-1.00Bonne affaire
Hernán Rivero
CA Patronato
125K225K-0.80Bonne affaire
Santiago Villalba
CA Chaco For Ever
150K225K-0.67Bonne affaire
Rodrigo Mosqueira
CA Agropecuario
150K225K-0.60Bonne affaire
Mario Galeano
CA Los Andes
125K225K-0.50Valeur équitable
Aaron Spetale
Quilmes AC
125K225K-0.50Valeur équitable
Renzo Reynaga
CA Patronato
125K225K-0.43Valeur équitable
Nicolás Toloza
CA Colegiales
125K225K-0.43Valeur équitable
Alejandro Quintana
CA Atlanta
175K225K-0.40Valeur équitable
Mauricio Asenjo
CA Los Andes
175K225K-0.40Valeur équitable
Oscar Belinetz
Club Almagro
175K225K-0.40Valeur équitable
Nicolás Servetto
CS Deportivo Madryn
175K225K-0.40Valeur équitable
Lázaro Romero
CA Acassuso
175K225K-0.40Valeur équitable
Ezequiel Almirón
CSD Tristan Suarez
150K225K-0.40Valeur équitable
Martiniano Moreno
AMSD Atlético de Rafaela
175K225K-0.33Valeur équitable
Fabricio Rojas
Club de Gimnasia y Tiro
175K225K-0.30Valeur équitable
Lucio Castillo
CA Colegiales
175K225K-0.30Valeur équitable
Federico Castro
CA Atlanta
200K225K-0.20Valeur équitable
Mateo Acosta
Club Ferro Carril Oeste
200K225K-0.20Valeur équitable

Aperçu du marché : Attaquants de Liga Argentina 2024-25

Notre base de données répertoriait 49 Attaquants de Liga Argentina pour la saison 2024-25, représentant 27 clubs avec une valeur marchande cumulée de €12.1M. La valeur marchande moyenne des Attaquants de Liga Argentina était de €247K, avec un âge moyen de 27 ans.

Le attaquant le plus précieux de Liga Argentina était José Neris, évalué à €1.0M et ayant joué pour CA Colón à l'âge de 26 ans. Les 5 meilleurs Attaquants affichaient en moyenne €540K de valeur marchande, dont Brian Blando and Facundo Pons.

La répartition par âge montrait que le plus jeune attaquant répertorié était Joel Orlando (20 ans, Club Almagro, €225K), tandis que le plus âgé était Alejandro Quintana (34 ans, CA Atlanta, €175K). Les recherches montrent que les Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.

L'analyse historique a montré que 12 Attaquants (24 %) a augmenté en valeur marchande au cours des suivants 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance d'alors et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Liga Argentina pour les Attaquants restait en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2024-25.

Comment nous classons les Attaquants de Liga Argentina

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour ST

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les attaquants de Liga Argentina, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les attaquants de Liga Argentina, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Liga Argentina est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour ST

Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)

Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les attaquants

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Attaquants de Liga Argentina pour la saison 2024-25

Qui sont les Attaquants les plus précieux de Liga Argentina en 2024-25 ?

Le attaquant le plus précieux de Liga Argentina en 2024-25 est José Neris, qui vaut €1.0M et joue pour CA Colón. Le deuxième plus précieux est Brian Blando (€450K, CA Agropecuario), suivi de Facundo Pons (€450K, Club Atlético San Martín (Tucumán)). Notre base de données répertorie 49 Attaquants de Liga Argentina avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2024-25.

Comment les Attaquants de Liga Argentina sont-ils classés ?

Les Attaquants de Liga Argentina sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Liga Argentina, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Attaquants atteignent-ils leur apogée ?

Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un attaquant de premier plan de Liga Argentina ?

Les indemnités de transfert pour les Attaquants de Liga Argentina varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le attaquant le mieux classé José Neris (valeur marchande : €1.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €800K à €1.4M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Liga Argentina.

Quelle est la prévision de valeur pour les Attaquants de Liga Argentina ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Attaquants de Liga Argentina en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les attaquant de Liga Argentina ?

Nos données sur les attaquant de Liga Argentina proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Liga Argentina et mises à jour mensuellement pour la saison 2024-25 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.