Meilleurs Attaquants de Eredivisie (Oct 2026)
174 joueurs suivis dans 28 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Ricardo Pepi
PSV Eindhoven • 23 ans
€25.9M
€30.0M
+15.6%
Attendu : €30.8M
78.1
Troy Parrott
AZ Alkmaar • 24 ans
€21.6M
€25.0M
+15.6%
Attendu : €26.6M
75.4
Ayase Ueda
Feyenoord Rotterdam • 28 ans
€22.0M
€17.0M
-22.6%
Attendu : €14.0M
69.8
Mexx Meerdink
AZ Alkmaar • 23 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €8.2M
58.3
Kento Shiogai
NEC Nijmegen • 21 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €8.1M
57.9
Milos Lukovic
SC Heerenveen • 20 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
51.3
Artem Stepanov
FC Utrecht • 19 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
50.4
Myron Boadu
PSV Eindhoven • 25 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
49.0
Sam Lammers
FC Twente Enschede • 29 ans
€5.2M
€4.0M
-22.6%
48.4
Lasse Nordås
SC Heerenveen • 24 ans
€3.0M
€3.5M
+15.6%
47.8
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 174 st joueurs.
Inscription gratuiteRicardo Pepi
PSV Eindhoven · 23 ans
78.1
ASI
Valeur actuelle
€30.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€25.3M - €36.4M
Troy Parrott
AZ Alkmaar · 24 ans
75.4
ASI
Valeur actuelle
€25.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€21.9M - €31.4M
Ayase Ueda
Feyenoord Rotterdam · 28 ans
69.8
ASI
Valeur actuelle
€17.0M
% d'évolution
-22.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€11.5M - €16.5M
Mexx Meerdink
AZ Alkmaar · 23 ans
58.3
ASI
Valeur actuelle
€8.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€6.7M - €9.7M
Kento Shiogai
NEC Nijmegen · 21 ans
57.9
ASI
Valeur actuelle
€8.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€6.4M - €9.8M
Milos Lukovic
SC Heerenveen · 20 ans
51.3
ASI
Valeur actuelle
€5.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Artem Stepanov
FC Utrecht · 19 ans
50.4
ASI
Valeur actuelle
€5.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Myron Boadu
PSV Eindhoven · 25 ans
49.0
ASI
Valeur actuelle
€4.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Sam Lammers
FC Twente Enschede · 29 ans
48.4
ASI
Valeur actuelle
€4.0M
% d'évolution
-22.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Lasse Nordås
SC Heerenveen · 24 ans
47.8
ASI
Valeur actuelle
€3.5M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 174 st joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Attaquants de Eredivisie (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 174 Attaquants de Eredivisie en octobre 2026, représentant 28 clubs avec une valeur marchande cumulée de €205.1M. La valeur marchande moyenne des Attaquants de Eredivisie est de €1.2M, avec un âge moyen de 30 ans.
Le attaquant le plus précieux de Eredivisie est Ricardo Pepi, évalué à €30.0M et jouant pour PSV Eindhoven à l'âge de 23 ans. Les 5 meilleurs Attaquants affichent en moyenne €17.6M de valeur marchande, dont Troy Parrott and Ayase Ueda.
La répartition par âge montre que le plus jeune attaquant répertorié est Pepijn Reulen (18 ans, NAC Breda, €300K), tandis que le plus âgé est Guyon Fernandez (40 ans, ADO Den Haag, €250K). Les recherches montrent que les Attaquants atteignent généralement leur apogée à 26 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 33 Attaquants (19 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Attaquants reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Attaquants de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 28 clubs représentant une valeur cumulée de €205.1M.
Répartition par âge : Attaquants de Eredivisie
Le marché des ST de Eredivisie présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (93 joueurs, soit 53% du marché). La tranche d'âge 21-23 concentre le plus de valeur avec €59.0M, soit une moyenne de €3.1M par joueur.
Meilleurs Attaquants par tranche d'âge
U21 ans (7 joueurs)
21-23 ans (19 joueurs)
24-26 ans (26 joueurs)
27-29 ans (29 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 18 meilleurs Attaquants (10% des joueurs) contrôlent €132.5M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie premium (30-50 m€) représentant 1% du vivier de ST de Eredivisie.
Premium (30-50 M€)
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Répartition par club : Attaquants de Eredivisie
Parmi les 28 clubs de Eredivisie, PSV Eindhoven domine avec 5 Attaquants pour une valeur de €38.0M (soit €7.6M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 41% des Attaquants suivis.
PSV Eindhoven (5 Attaquants)
AZ Alkmaar (4 Attaquants)
Feyenoord Rotterdam (7 Attaquants)
NEC Nijmegen (11 Attaquants)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Troy Parrott de AZ Alkmaar, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 62.50×. Cela signifie que Troy Parrott est valorisé 62.50× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Ricardo Pepi de PSV Eindhoven, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 40.00×. En troisième, Kento Shiogai de NEC Nijmegen, âgé de 21 ans, avec un PPVE de 10.67×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 62.50× signifie que le joueur vaut 6150% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Troy Parrott AZ Alkmaar | 24 | 24-26 | €25.0M | €400K | 62.50x |
| #2 | Ricardo Pepi PSV Eindhoven | 23 | 21-23 | €30.0M | €750K | 40.00x |
| #3 | Kento Shiogai NEC Nijmegen | 21 | 21-23 | €8.0M | €750K | 10.67x |
| #4 | Mexx Meerdink AZ Alkmaar | 23 | 21-23 | €8.0M | €750K | 10.67x |
| #5 | Myron Boadu PSV Eindhoven | 25 | 24-26 | €4.0M | €400K | 10.00x |
| #6 | Lasse Nordås SC Heerenveen | 24 | 24-26 | €3.5M | €400K | 8.75x |
| #7 | Artem Stepanov FC Utrecht | 19 | U21 | €5.0M | €800K | 6.25x |
| #8 | Milos Lukovic SC Heerenveen | 20 | U21 | €5.0M | €800K | 6.25x |
| #9 | Stefán Ingi Sigurdarson Go Ahead Eagles | 25 | 24-26 | €2.0M | €400K | 5.00x |
| #10 | Thom van Bergen FC Groningen | 22 | 21-23 | €3.0M | €750K | 4.00x |
| #11 | Milan Smit Go Ahead Eagles | 23 | 21-23 | €2.0M | €750K | 2.67x |
| #12 | Shaqueel van Persie Feyenoord Rotterdam | 19 | U21 | €1.5M | €800K | 1.88x |
| #13 | Noah Ohio FC Utrecht | 23 | 21-23 | €1.0M | €750K | 1.33x |
| #14 | Jason van Duiven Almere City FC | 21 | 21-23 | €1.0M | €750K | 1.33x |
| #15 | Thibo Baeten Go Ahead Eagles | 24 | 24-26 | €500K | €400K | 1.25x |
| #16 | Lequincio Zeefuik Heracles Almelo | 21 | 21-23 | €850K | €750K | 1.13x |
| #17 | Soufiane Hetli SC Telstar | 25 | 24-26 | €450K | €400K | 1.13x |
| #18 | Sem van Duijn AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €800K | €750K | 1.07x |
| #19 | Moussa Soumano NAC Breda | 21 | 21-23 | €750K | €750K | 1.00x |
| #20 | Romano Postema FC Groningen | 24 | 24-26 | €400K | €400K | 1.00x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Attaquants de Eredivisie.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Attaquants de Eredivisie.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Attaquants de Eredivisie.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Attaquants de Eredivisie.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Attaquants de Eredivisie.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Attaquants de Eredivisie.
Passer au plan FanIf you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Attaquants de Eredivisie
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les attaquants, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour ST
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les attaquants de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les attaquants de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les attaquants avec 2 200+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les attaquants atteignent leur apogée à 26 ans avec le déclin le plus rapide de 7,0 %/an (dépendant de la vitesse). Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour ST
Âge d'apogée : 26 ans (vitesse et efficacité devant le but à leur apogée)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans, puis plus marqué à partir de 29 ans (le début le plus précoce, poste dépendant de la vitesse)
Minutes optimales : 2 200-2 400 par saison (poste de haute intensité nécessitant une rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Attaquant : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 26 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±18 % (le plus volatil, dépendant de la forme)
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les attaquants
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Attaquants de Eredivisie, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Attaquants les plus précieux de Eredivisie actuellement ?
Le attaquant le plus précieux de Eredivisie aujourd'hui est Ricardo Pepi, qui vaut €30.0M et joue pour PSV Eindhoven. Le deuxième plus précieux est Troy Parrott (€25.0M, AZ Alkmaar), suivi de Ayase Ueda (€17.0M, Feyenoord Rotterdam). Notre base de données répertorie 174 Attaquants de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Attaquants de Eredivisie sont-ils classés ?
Les Attaquants de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Attaquants. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Attaquants atteignent-ils leur apogée ?
Les attaquants atteignent leur apogée le plus tôt, généralement à 26 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 27 ans, -10 % à 28 ans et -15 % ou plus à partir de 29 ans. Cela reflète la forte dépendance du poste à la vitesse, à l'accélération et à la puissance explosive, qui se détériorent plus rapidement que les compétences techniques. Les recherches de Carmichael et al. (2020) confirment que les attaquants atteignent leur apogée plus tôt et déclinent plus rapidement que tout autre poste. Le temps de jeu optimal est d'environ 2 200-2 400 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un attaquant de premier plan de Eredivisie ?
Les indemnités de transfert pour les Attaquants de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le attaquant le mieux classé Ricardo Pepi (valeur marchande : €30.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €24.0M à €42.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.
Quelle est la prévision de valeur pour les Attaquants de Eredivisie ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Attaquants de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les attaquants ont une volatilité de ±18 % (les plus volatils en raison de leur dépendance à la forme). Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les attaquant de Eredivisie ?
Nos données sur les attaquant de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →