Meilleurs Latéraux gauches de Eredivisie (Oct 2026)
92 joueurs suivis dans 28 clubs. Mis à jour October 2026.
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Mauro Júnior
PSV Eindhoven • 27 ans
€15.6M
€18.0M
+15.6%
Attendu : €17.1M
72.3
Souffian El Karouani
FC Utrecht • 25 ans
€13.0M
€15.0M
+15.6%
Attendu : €15.4M
71.0
Anass Salah-Eddine
PSV Eindhoven • 24 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €11.6M
67.8
Jordan Bos
Feyenoord Rotterdam • 23 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €11.6M
67.5
Mats Rots
FC Twente Enschede • 20 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €13.2M
66.7
Oleksandr Zinchenko
Ajax Amsterdam • 29 ans
€8.5M
€8.0M
-5.4%
58.2
Mees de Wit
AZ Alkmaar • 28 ans
€5.2M
€6.0M
+15.6%
54.3
Gijs Smal
Feyenoord Rotterdam • 29 ans
€5.8M
€5.5M
-5.4%
53.4
Mateo Chávez
AZ Alkmaar • 22 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
49.7
Vasilios Zagaritis
SC Heerenveen • 25 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
43.4
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 92 lb joueurs.
Inscription gratuiteMauro Júnior
PSV Eindhoven · 27 ans
72.3
ASI
Valeur actuelle
€18.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€15.4M - €18.8M
Souffian El Karouani
FC Utrecht · 25 ans
71.0
ASI
Valeur actuelle
€15.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€13.8M - €16.9M
Anass Salah-Eddine
PSV Eindhoven · 24 ans
67.8
ASI
Valeur actuelle
€12.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€10.5M - €12.8M
Jordan Bos
Feyenoord Rotterdam · 23 ans
67.5
ASI
Valeur actuelle
€12.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€10.5M - €12.8M
Mats Rots
FC Twente Enschede · 20 ans
66.7
ASI
Valeur actuelle
€12.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
€11.7M - €14.8M
Oleksandr Zinchenko
Ajax Amsterdam · 29 ans
58.2
ASI
Valeur actuelle
€8.0M
% d'évolution
-5.4%
Fourchette de prévision à 1 an
Mees de Wit
AZ Alkmaar · 28 ans
54.3
ASI
Valeur actuelle
€6.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Gijs Smal
Feyenoord Rotterdam · 29 ans
53.4
ASI
Valeur actuelle
€5.5M
% d'évolution
-5.4%
Fourchette de prévision à 1 an
Mateo Chávez
AZ Alkmaar · 22 ans
49.7
ASI
Valeur actuelle
€4.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Vasilios Zagaritis
SC Heerenveen · 25 ans
43.4
ASI
Valeur actuelle
€3.0M
% d'évolution
+15.6%
Fourchette de prévision à 1 an
Inscrivez-vous gratuitement pour voir le classement complet des 92 lb joueurs.
Inscription gratuiteAperçu du marché : Latéraux gauches de Eredivisie (mis à jour en octobre 2026)
Notre base de données répertorie 92 Latéraux gauches de Eredivisie en octobre 2026, représentant 28 clubs avec une valeur marchande cumulée de €131.7M. La valeur marchande moyenne des Latéraux gauches de Eredivisie est de €1.4M, avec un âge moyen de 30 ans.
Le latéral gauche le plus précieux de Eredivisie est Mauro Júnior, évalué à €18.0M et jouant pour PSV Eindhoven à l'âge de 27 ans. Les 5 meilleurs Latéraux gauches affichent en moyenne €13.8M de valeur marchande, dont Souffian El Karouani and Anass Salah-Eddine.
La répartition par âge montre que le plus jeune latéral gauche répertorié est Emeka Adiele (19 ans, FC Utrecht, €700K), tandis que le plus âgé est Rémy Amieux (40 ans, NAC Breda, €250K). Les recherches montrent que les Latéraux gauches atteignent généralement leur apogée à 28 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 25 Latéraux gauches (27 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Latéraux gauches reste en plein développement avec des talents émergents en octobre 2026.
Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Latéraux gauches de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 28 clubs représentant une valeur cumulée de €131.7M.
Répartition par âge : Latéraux gauches de Eredivisie
Le marché des LB de Eredivisie présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (44 joueurs, soit 48% du marché). La tranche d'âge 27-29 concentre le plus de valeur avec €45.3M, soit une moyenne de €2.5M par joueur.
Meilleurs Latéraux gauches par tranche d'âge
U21 ans (4 joueurs)
21-23 ans (7 joueurs)
24-26 ans (19 joueurs)
27-29 ans (18 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 10 meilleurs Latéraux gauches (11% des joueurs) contrôlent €95.5M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 2% du vivier de LB de Eredivisie.
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Latéraux gauches de Eredivisie
Parmi les 28 clubs de Eredivisie, PSV Eindhoven domine avec 2 Latéraux gauches pour une valeur de €30.0M (soit €15.0M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 38% des Latéraux gauches suivis.
PSV Eindhoven (2 Latéraux gauches)
FC Utrecht (8 Latéraux gauches)
Feyenoord Rotterdam (2 Latéraux gauches)
FC Twente Enschede (3 Latéraux gauches)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Jordan Bos de Feyenoord Rotterdam, à 23 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 26.67×. Cela signifie que Jordan Bos est valorisé 26.67× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Mats Rots de FC Twente Enschede, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 17.14×. En troisième, Souffian El Karouani de FC Utrecht, âgé de 25 ans, avec un PPVE de 15.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 26.67× signifie que le joueur vaut 2567% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jordan Bos Feyenoord Rotterdam | 23 | 21-23 | €12.0M | €450K | 26.67x |
| #2 | Mats Rots FC Twente Enschede | 20 | U21 | €12.0M | €700K | 17.14x |
| #3 | Souffian El Karouani FC Utrecht | 25 | 24-26 | €15.0M | €1.0M | 15.00x |
| #4 | Anass Salah-Eddine PSV Eindhoven | 24 | 24-26 | €12.0M | €1.0M | 12.00x |
| #5 | Mateo Chávez AZ Alkmaar | 22 | 21-23 | €4.0M | €450K | 8.89x |
| #6 | Vasilios Zagaritis SC Heerenveen | 25 | 24-26 | €3.0M | €1.0M | 3.00x |
| #7 | Aske Adelgaard Go Ahead Eagles | 22 | 21-23 | €1.0M | €450K | 2.22x |
| #8 | Arthur Zagré Excelsior Rotterdam | 25 | 24-26 | €2.0M | €1.0M | 2.00x |
| #9 | Jasper Dahlhaus Fortuna Sittardia Combinatie | 24 | 24-26 | €1.4M | €1.0M | 1.40x |
| #10 | Emeka Adiele FC Utrecht | 19 | U21 | €700K | €700K | 1.00x |
| #11 | Yannick Leliendal FC Volendam | 24 | 24-26 | €1.0M | €1.0M | 1.00x |
| #12 | Wouter Prins FC Groningen | 22 | 21-23 | €450K | €450K | 1.00x |
| #13 | Lucas Jetten Ajax Amsterdam | 19 | U21 | €700K | €700K | 1.00x |
| #14 | Nazjir Held FC Utrecht | 21 | 21-23 | €400K | €450K | 0.89x |
| #15 | Mike Kleijn Sparta Rotterdam | 21 | 21-23 | €300K | €450K | 0.67x |
| #16 | Nathan Tjoe-A-On Willem II Tilburg | 24 | 24-26 | €450K | €1.0M | 0.45x |
| #17 | Giannino Vianello Sparta Rotterdam | 19 | U21 | €300K | €700K | 0.43x |
| #18 | Maxim Gullit SC Cambuur Leeuwarden | 25 | 24-26 | €350K | €1.0M | 0.35x |
| #19 | Djevencio van der Kust Heracles Almelo | 25 | 24-26 | €350K | €1.0M | 0.35x |
| #20 | Jayden Candelaria NAC Breda | 22 | 21-23 | €150K | €450K | 0.33x |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Débloquez l'analyse Return-to-Peak pour les Latéraux gauches de Eredivisie.
Passer au plan FanPotentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Débloquez le Risk-Adjusted Upside pour les Latéraux gauches de Eredivisie.
Passer au plan FanIndice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Débloquez le Roster Pressure Index pour les Latéraux gauches de Eredivisie.
Passer au plan FanConcentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Débloquez l'Age-Share Concentration pour les Latéraux gauches de Eredivisie.
Passer au plan FanCarte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Débloquez la Buy Map pour les Latéraux gauches de Eredivisie.
Passer au plan FanPrix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Débloquez l'analyse Peer Z-Score pour les Latéraux gauches de Eredivisie.
Passer au plan FanIf you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Comment nous classons les Latéraux gauches de Eredivisie
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les latéraux gauches, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour LB
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les latéraux gauches de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les latéraux gauches de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les défenseurs avec 2 500+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les défenseurs atteignent leur apogée à 28 ans avec un taux de déclin de 5,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour LB
Âge d'apogée : 28 ans (équilibre entre qualités physiques et intelligence tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans, puis plus marqué à partir de 31 ans (le placement compense la perte de vitesse)
Minutes optimales : 2 500 par saison (titulaire régulier avec gestion de la rotation)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Défenseur : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 28 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±10 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les latéraux gauches
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Latéraux gauches de Eredivisie, mises à jour en octobre 2026
Qui sont les Latéraux gauches les plus précieux de Eredivisie actuellement ?
Le latéral gauche le plus précieux de Eredivisie aujourd'hui est Mauro Júnior, qui vaut €18.0M et joue pour PSV Eindhoven. Le deuxième plus précieux est Souffian El Karouani (€15.0M, FC Utrecht), suivi de Anass Salah-Eddine (€12.0M, PSV Eindhoven). Notre base de données répertorie 92 Latéraux gauches de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour en octobre 2026.
Comment les Latéraux gauches de Eredivisie sont-ils classés ?
Les Latéraux gauches de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Latéraux gauches. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Latéraux gauches atteignent-ils leur apogée ?
Les défenseurs atteignent généralement leur apogée à 28 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 29 ans, -10 % à 30 ans et -25 % ou plus à partir de 31 ans. Les recherches montrent que les défenseurs équilibrent les attributs physiques avec l'intelligence tactique, ce qui leur permet de maintenir un haut niveau de performance jusqu'à la fin de la vingtaine. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un latéral gauche de premier plan de Eredivisie ?
Les indemnités de transfert pour les Latéraux gauches de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le latéral gauche le mieux classé Mauro Júnior (valeur marchande : €18.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €14.4M à €25.2M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.
Quelle est la prévision de valeur pour les Latéraux gauches de Eredivisie ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Latéraux gauches de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les défenseurs ont une volatilité de ±10 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les latéral gauche de Eredivisie ?
Nos données sur les latéral gauche de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement (dernière mise à jour : octobre 2026) afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
Want the full ranked shortlist for this position with xV projections, risk scores, and scouting notes?
Position Shortlist from €10,000 →Need a quick assessment on any player here? Get xV valuation, anti-failure screening, and comparables.
Micro-Report for €49 →