Logo de Football Analytics AI
Browse Store

Meilleurs Milieux de terrain de Eredivisie (Aug 2026)

Classés par Analytical Strength Index

Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.

🔍
Âge : 18–40
€0 M–€200 M
Affichage de 126 sur 138

Classement des joueurs

Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.

#1

Joey Veerman

PSV Eindhoven27 ans

25.0M

75.1

#2

Kees Smit

AZ Alkmaar20 ans

25.0M

74.8

#3

Paul Wanner

PSV Eindhoven20 ans

22.0M

73.2

#4

Luciano Valente

Feyenoord Rotterdam22 ans

18.0M

71.6

#5

Kodai Sano

NEC Nijmegen22 ans

12.0M

66.5

#6

Gjivai Zechiël

FC Utrecht22 ans

10.0M

60.6

#7

Jakub Moder

Feyenoord Rotterdam27 ans

10.0M

60.1

#8

Sean Steur

Ajax Amsterdam18 ans

7.0M

54.5

#9

Marcus Linday

SC Heerenveen23 ans

5.0M

52.4

#10

Noah Fernandez

PSV Eindhoven18 ans

4.0M

47.5

#11

Philippe Rommens

Go Ahead Eagles29 ans

3.5M

47.2

#12

Kian Fitz-Jim

Ajax Amsterdam23 ans

3.0M

42.5

#13

Abdelhak Nouri

Ajax Amsterdam29 ans

2.5M

39.4

#14

Tygo Land

FC Groningen20 ans

2.5M

38.9

#15

Can Bozdogan

FC Utrecht25 ans

2.0M

37.4

#16

Davy Klaassen

Ajax Amsterdam33 ans

2.0M

37.1

#17

Tika de Jonge

FC Groningen23 ans

1.8M

36.1

#18

Philip Brittijn

Fortuna Sittardia Combinatie22 ans

1.6M

34.2

#19

Sondre Tronstad

Vitesse Arnhem31 ans

1.6M

34.1

#20

Dave Kwakman

AZ Alkmaar22 ans

1.5M

33.4

...
Affichage de 1-20 sur 126

If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Intelligence de marché

Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie

Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux de terrain de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 28 clubs représentant une valeur cumulée de €204.1M.

126
Joueurs suivis

Répartition par âge : Milieux de terrain de Eredivisie

Le marché des CM de Eredivisie présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (48 joueurs, soit 38% du marché). La tranche d'âge U21 concentre le plus de valeur avec €63.9M, soit une moyenne de €5.3M par joueur.

U21 ans12 joueurs (10%)
63.9MMoy. : €5.3M
Meilleur joueur : Kees Smit (€25.0M)
21-23 ans19 joueurs (15%)
60.1MMoy. : €3.2M
Meilleur joueur : Luciano Valente (€18.0M)
24-26 ans26 joueurs (21%)
13.9MMoy. : €534K
Meilleur joueur : Can Bozdogan (€2.0M)
27-29 ans21 joueurs (17%)
49.0MMoy. : €2.3M
Meilleur joueur : Joey Veerman (€25.0M)
30+ ans48 joueurs (38%)
17.2MMoy. : €358K
Meilleur joueur : Davy Klaassen (€2.0M)

Meilleurs Milieux de terrain par tranche d'âge

U21 ans (12 joueurs)

1. Kees Smit(20 ans)
25.0M
2. Paul Wanner(20 ans)
22.0M
3. Sean Steur(18 ans)
7.0M
4. Noah Fernandez(18 ans)
4.0M
5. Tygo Land(20 ans)
2.5M

21-23 ans (19 joueurs)

1. Luciano Valente(22 ans)
18.0M
2. Kodai Sano(22 ans)
12.0M
3. Gjivai Zechiël(22 ans)
10.0M
4. Marcus Linday(23 ans)
5.0M
5. Kian Fitz-Jim(23 ans)
3.0M

24-26 ans (26 joueurs)

1. Can Bozdogan(25 ans)
2.0M
2. Davy van den Berg(26 ans)
1.5M
3. Zico Buurmeester(24 ans)
1.3M
4. Evert Linthorst(26 ans)
1.2M
5. Justin Lonwijk(26 ans)
800K

27-29 ans (21 joueurs)

1. Joey Veerman(27 ans)
25.0M
2. Jakub Moder(27 ans)
10.0M
3. Philippe Rommens(29 ans)
3.5M
4. Abdelhak Nouri(29 ans)
2.5M
5. Carel Eiting(28 ans)
1.4M

Répartition de la valeur marchande

Concentration de la catégorie élite

72%de la valeur marchande

Les 13 meilleurs Milieux de terrain (10% des joueurs) contrôlent €147.0M

1. Joey Veerman25.0M
2. Kees Smit25.0M
3. Paul Wanner22.0M
4. Luciano Valente18.0M
5. Kodai Sano12.0M

Catégories de marché

Élevée (15-30 M€)4 joueurs (3%)
90.0M
Moyenne (5-15 M€)5 joueurs (4%)
44.0M
Émergente (<5 M€)117 joueurs (93%)
70.1M

La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 3% du vivier de CM de Eredivisie.

Élevée (15-30 M€)

1. Joey Veerman
PSV Eindhoven25.0M
2. Kees Smit
AZ Alkmaar25.0M
3. Paul Wanner
PSV Eindhoven22.0M
4. Luciano Valente
Feyenoord Rotterdam18.0M

Moyenne (5-15 M€)

1. Kodai Sano
NEC Nijmegen12.0M
2. Gjivai Zechiël
FC Utrecht10.0M
3. Jakub Moder
Feyenoord Rotterdam10.0M
4. Sean Steur
Ajax Amsterdam7.0M
5. Marcus Linday
SC Heerenveen5.0M

Émergente (<5 M€)

1. Noah Fernandez
PSV Eindhoven4.0M
2. Philippe Rommens
Go Ahead Eagles3.5M
3. Kian Fitz-Jim
Ajax Amsterdam3.0M
4. Abdelhak Nouri
Ajax Amsterdam2.5M
5. Tygo Land
FC Groningen2.5M

Répartition par club : Milieux de terrain de Eredivisie

Parmi les 28 clubs de Eredivisie, PSV Eindhoven domine avec 5 Milieux de terrain pour une valeur de €52.6M (soit €10.5M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 36% des Milieux de terrain suivis.

#1
PSV Eindhoven
5 joueurs • €52.6M
#2
Feyenoord Rotterdam
3 joueurs • €28.2M
#3
AZ Alkmaar
2 joueurs • €26.5M
#4
FC Utrecht
5 joueurs • €14.6M
#5
Ajax Amsterdam
4 joueurs • €14.5M
#6
NEC Nijmegen
4 joueurs • €12.6M
#7
Go Ahead Eagles
7 joueurs • €6.7M
#8
SC Heerenveen
4 joueurs • €6.0M
#9
Fortuna Sittardia Combinatie
7 joueurs • €5.3M
#10
FC Groningen
4 joueurs • €5.0M

PSV Eindhoven (5 Milieux de terrain)

Joey Veerman(27 ans)
25.0M
Paul Wanner(20 ans)
22.0M
Noah Fernandez(18 ans)
4.0M
Joël van den Berg(19 ans)
1.5M
Rik Schouw(35 ans)
150K

Feyenoord Rotterdam (3 Milieux de terrain)

Luciano Valente(22 ans)
18.0M
Jakub Moder(27 ans)
10.0M
Liam Kelly(30 ans)
200K

AZ Alkmaar (2 Milieux de terrain)

Kees Smit(20 ans)
25.0M
Dave Kwakman(22 ans)
1.5M

FC Utrecht (5 Milieux de terrain)

Gjivai Zechiël(22 ans)
10.0M
Can Bozdogan(25 ans)
2.0M
Davy van den Berg(26 ans)
1.5M
Zidane Iqbal(23 ans)
1.0M
Darren Rosheuvel(32 ans)
125K

Outils de scouting

Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.

Efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.

Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)

Luciano Valente de Feyenoord Rotterdam, à 22 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 18.00×. Cela signifie que Luciano Valente est valorisé 18.00× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 21-23, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.

En deuxième position se trouve Kees Smit de AZ Alkmaar, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 16.67×. En troisième, Paul Wanner de PSV Eindhoven, âgé de 20 ans, avec un PPVE de 14.67×.

Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 18.00× signifie que le joueur vaut 1700% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.

PPVE par tranche d'âge

Luciano ValenteFeyenoord Rotterdam
21-23 • 22 ans18.00×
€18.0M • 1700% au-dessus de la médiane
Kees SmitAZ Alkmaar
U21 • 20 ans16.67×
€25.0M • 1567% au-dessus de la médiane
Paul WannerPSV Eindhoven
U21 • 20 ans14.67×
€22.0M • 1367% au-dessus de la médiane
Kodai SanoNEC Nijmegen
21-23 • 22 ans12.00×
€12.0M • 1100% au-dessus de la médiane
Gjivai ZechiëlFC Utrecht
21-23 • 22 ans10.00×
€10.0M • 900% au-dessus de la médiane
Can BozdoganFC Utrecht
24-26 • 25 ans5.71×
€2.0M • 471% au-dessus de la médiane
Marcus LindaySC Heerenveen
21-23 • 23 ans5.00×
€5.0M • 400% au-dessus de la médiane
Sean SteurAjax Amsterdam
U21 • 18 ans4.67×
€7.0M • 367% au-dessus de la médiane
Zico BuurmeesterPEC Zwolle
24-26 • 24 ans3.71×
€1.3M • 271% au-dessus de la médiane
Kian Fitz-JimAjax Amsterdam
21-23 • 23 ans3.00×
€3.0M • 200% au-dessus de la médiane
Noah FernandezPSV Eindhoven
U21 • 18 ans2.67×
€4.0M • 167% au-dessus de la médiane
Kenzo GoudmijnGo Ahead Eagles
24-26 • 24 ans2.00×
€700K • 100% au-dessus de la médiane
Yassin OukiliFortuna Sittardia Combinatie
24-26 • 25 ans2.00×
€700K • 100% au-dessus de la médiane
Julian BaasSparta Rotterdam
24-26 • 24 ans2.00×
€700K • 100% au-dessus de la médiane
Tika de JongeFC Groningen
21-23 • 23 ans1.80×
€1.8M • 80% au-dessus de la médiane
RangJoueurÂgeTrancheValeur actuelleMédiane de la tranchePPVE
#1
Luciano Valente
Feyenoord Rotterdam
2221-2318.0M1.0M18.00×
#2
Kees Smit
AZ Alkmaar
20U2125.0M1.5M16.67×
#3
Paul Wanner
PSV Eindhoven
20U2122.0M1.5M14.67×
#4
Kodai Sano
NEC Nijmegen
2221-2312.0M1.0M12.00×
#5
Gjivai Zechiël
FC Utrecht
2221-2310.0M1.0M10.00×
#6
Can Bozdogan
FC Utrecht
2524-262.0M350K5.71×
#7
Marcus Linday
SC Heerenveen
2321-235.0M1.0M5.00×
#8
Sean Steur
Ajax Amsterdam
18U217.0M1.5M4.67×
#9
Zico Buurmeester
PEC Zwolle
2424-261.3M350K3.71×
#10
Kian Fitz-Jim
Ajax Amsterdam
2321-233.0M1.0M3.00×
#11
Noah Fernandez
PSV Eindhoven
18U214.0M1.5M2.67×
#12
Kenzo Goudmijn
Go Ahead Eagles
2424-26700K350K2.00×
#13
Yassin Oukili
Fortuna Sittardia Combinatie
2524-26700K350K2.00×
#14
Julian Baas
Sparta Rotterdam
2424-26700K350K2.00×
#15
Tika de Jonge
FC Groningen
2321-231.8M1.0M1.80×
#16
Tygo Land
FC Groningen
20U212.5M1.5M1.67×
#17
Philip Brittijn
Fortuna Sittardia Combinatie
2221-231.6M1.0M1.60×
#18
Dave Kwakman
AZ Alkmaar
2221-231.5M1.0M1.50×
#19
Edouard Michut
Fortuna Sittardia Combinatie
2321-231.2M1.0M1.20×
#20
Jan Zamburek
Heracles Almelo
2524-26400K350K1.14×

Potentiel de retour au pic (RPP)

Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.

Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)

Noah Fernandez de PSV Eindhoven, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Sean Steur devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.

En deuxième position se trouve Sean Steur de Ajax Amsterdam, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic). En troisième, Joël van den Berg de PSV Eindhoven, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic).

Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.

Potentiel de progression par joueur

Noah FernandezPSV Eindhoven
8 ans avant le pic+48%
4.0M7.7M
Sean SteurAjax Amsterdam
8 ans avant le pic+48%
7.0M13.5M
Joël van den BergPSV Eindhoven
7 ans avant le pic+44%
1.5M2.7M
Travis HernesFC Groningen
6 ans avant le pic+40%
350K582K
Kees SmitAZ Alkmaar
6 ans avant le pic+40%
25.0M41.5M
Isaiah AhmedSC Heerenveen
6 ans avant le pic+40%
125K208K
Paul WannerPSV Eindhoven
6 ans avant le pic+40%
22.0M36.6M
Imran NazihFC Volendam
6 ans avant le pic+40%
150K249K
Harrie KusterFC Twente Enschede
6 ans avant le pic+40%
175K291K
Nordin BukalaFC Volendam
6 ans avant le pic+40%
600K997K
Yassir Salah RahmouniGo Ahead Eagles
6 ans avant le pic+40%
450K748K
Tygo LandFC Groningen
6 ans avant le pic+40%
2.5M4.2M
Robbin WeijenbergGo Ahead Eagles
5 ans avant le pic+35%
200K309K
Teun GijselhartPEC Zwolle
5 ans avant le pic+35%
400K618K
Luciano ValenteFeyenoord Rotterdam
4 ans avant le pic+30%
18.0M25.9M
RangJoueurÂgeAnnées avant le picActuellePrévision au picRPP %
#1
Noah Fernandez
PSV Eindhoven
1884.0M7.7M+48%
#2
Sean Steur
Ajax Amsterdam
1887.0M13.5M+48%
#3
Joël van den Berg
PSV Eindhoven
1971.5M2.7M+44%
#4
Travis Hernes
FC Groningen
206350K582K+40%
#5
Kees Smit
AZ Alkmaar
20625.0M41.5M+40%
#6
Isaiah Ahmed
SC Heerenveen
206125K208K+40%
#7
Paul Wanner
PSV Eindhoven
20622.0M36.6M+40%
#8
Imran Nazih
FC Volendam
206150K249K+40%
#9
Harrie Kuster
FC Twente Enschede
206175K291K+40%
#10
Nordin Bukala
FC Volendam
206600K997K+40%
#11
Yassir Salah Rahmouni
Go Ahead Eagles
206450K748K+40%
#12
Tygo Land
FC Groningen
2062.5M4.2M+40%
#13
Robbin Weijenberg
Go Ahead Eagles
215200K309K+35%
#14
Teun Gijselhart
PEC Zwolle
215400K618K+35%
#15
Luciano Valente
Feyenoord Rotterdam
22418.0M25.9M+30%
#16
Charlie Webster
SC Heerenveen
224500K719K+30%
#17
Gjivai Zechiël
FC Utrecht
22410.0M14.4M+30%
#18
Gijs Besselink
FC Twente Enschede
224600K862K+30%
#19
Milan de Haan
FC Volendam
224450K647K+30%
#20
Alwande Roaldsøy
Sparta Rotterdam
224800K1.1M+30%

Potentiel ajusté du risque (RAU)

Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.

Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)

Travis Hernes de FC Groningen présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Travis Hernes dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.

En deuxième position se trouve Harrie Kuster de FC Twente Enschede avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Joël van den Berg de PSV Eindhoven avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).

Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.

Potentiel ajusté du risque par joueur

Travis HernesFC Groningen
10% / ±0%31.1
Fourchette : €328K - €444K
Harrie KusterFC Twente Enschede
10% / ±0%31.1
Fourchette : €164K - €222K
Joël van den BergPSV Eindhoven
10% / ±0%31.1
Fourchette : €1.4M - €1.9M
Sean SteurAjax Amsterdam
10% / ±0%31.1
Fourchette : €6.6M - €8.9M
Noah FernandezPSV Eindhoven
10% / ±0%31.1
Fourchette : €3.8M - €5.1M
Tygo LandFC Groningen
10% / ±0%31.1
Fourchette : €2.3M - €3.2M
Isaiah AhmedSC Heerenveen
10% / ±0%31.1
Fourchette : €117K - €158K
Kees SmitAZ Alkmaar
10% / ±0%31.1
Fourchette : €23.4M - €31.7M
Imran NazihFC Volendam
10% / ±0%31.1
Fourchette : €141K - €190K
Nordin BukalaFC Volendam
10% / ±0%31.1
Fourchette : €563K - €760K
Paul WannerPSV Eindhoven
10% / ±0%31.1
Fourchette : €20.6M - €27.9M
Yassir Salah RahmouniGo Ahead Eagles
10% / ±0%31.1
Fourchette : €422K - €570K
Kenzo GoudmijnGo Ahead Eagles
2% / ±0%9.1
Fourchette : €624K - €810K
Yassin OukiliFortuna Sittardia Combinatie
2% / ±0%9.1
Fourchette : €624K - €810K
Yassine AzzagariNAC Breda
2% / ±0%9.1
Fourchette : €156K - €203K
RangJoueurAttendueFourchettePotentiel %RAU
#1
Travis Hernes
FC Groningen
386K328K-444K+10%31.1
#2
Harrie Kuster
FC Twente Enschede
193K164K-222K+10%31.1
#3
Joël van den Berg
PSV Eindhoven
1.7M1.4M-1.9M+10%31.1
#4
Sean Steur
Ajax Amsterdam
7.7M6.6M-8.9M+10%31.1
#5
Noah Fernandez
PSV Eindhoven
4.4M3.8M-5.1M+10%31.1
#6
Tygo Land
FC Groningen
2.8M2.3M-3.2M+10%31.1
#7
Isaiah Ahmed
SC Heerenveen
138K117K-158K+10%31.1
#8
Kees Smit
AZ Alkmaar
27.6M23.4M-31.7M+10%31.1
#9
Imran Nazih
FC Volendam
165K141K-190K+10%31.1
#10
Nordin Bukala
FC Volendam
662K563K-760K+10%31.1
#11
Paul Wanner
PSV Eindhoven
24.3M20.6M-27.9M+10%31.1
#12
Yassir Salah Rahmouni
Go Ahead Eagles
496K422K-570K+10%31.1
#13
Kenzo Goudmijn
Go Ahead Eagles
717K624K-810K+2%9.1
#14
Yassin Oukili
Fortuna Sittardia Combinatie
717K624K-810K+2%9.1
#15
Yassine Azzagari
NAC Breda
179K156K-203K+2%9.1
#16
Mathijs Tielemans
Excelsior Rotterdam
358K312K-405K+2%9.1
#17
Julian Baas
Sparta Rotterdam
717K624K-810K+2%9.1
#18
Damian Timan
SC Cambuur Leeuwarden
154K134K-174K+2%9.1
#19
Wesley Spieringhs
Willem II Tilburg
154K134K-174K+2%9.1
#20
Marcelencio Esajas
Almere City FC
154K134K-174K+2%9.1

Indice de pression d'effectif (RPI)

Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.

Ce que cela montre

Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.

Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.

Marché actuel : le poste de milieu de terrain présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.

Analyse de la profondeur par poste

126
Total des joueurs
-0.00
Z-Score moyen
-0.00
Score RPI
Profondeur faibleProfondeur solide
-3.00+3.0

Z-Scores les plus élevés

Joey Veerman+5.54
Kees Smit+5.54
Paul Wanner+4.83
Luciano Valente+3.88
Kodai Sano+2.46

Z-Scores les plus bas

Isaiah Ahmed-0.35
Sebbe Augustijns-0.35
Darren Rosheuvel-0.35
Julian von Haacke-0.35
Simon van Zeelst-0.35

Concentration de part par âge (ASC)

Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.

Comprendre la concentration de part par âge (ASC)

Mark Duffy de ADO Den Haag, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-29.7%. Cela signifie que Davy Klaassen capte 8.4% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 38.1% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.

En deuxième position se trouve Frank Olijve de De Graafschap Doetinchem avec un ASC de +-29.7% (8.4% de part de valeur contre 38.1% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Julian von Haacke de NEC Nijmegen avec un ASC de +-29.7% (8.4% de valeur contre 38.1% de joueurs dans la tranche 30+).

Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-29.7% signifie que le joueur capte -29.7% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.

Concentration de valeur par joueur

Mark DuffyADO Den Haag
30+-29.7%
8.4% de part de valeur / 38.1% de part de joueurs
Frank OlijveDe Graafschap Doetinchem
30+-29.7%
8.4% de part de valeur / 38.1% de part de joueurs
Julian von HaackeNEC Nijmegen
30+-29.7%
8.4% de part de valeur / 38.1% de part de joueurs
Giovanni GravenbeekPEC Zwolle
30+-29.7%
8.4% de part de valeur / 38.1% de part de joueurs
Niek VossebeltWillem II Tilburg
30+-29.7%
8.4% de part de valeur / 38.1% de part de joueurs
Sebastian JakubiakHeracles Almelo
30+-29.7%
8.4% de part de valeur / 38.1% de part de joueurs
Rik SchouwPSV Eindhoven
30+-29.7%
8.4% de part de valeur / 38.1% de part de joueurs
Roly BonevaciaRoda JC Kerkrade
30+-29.7%
8.4% de part de valeur / 38.1% de part de joueurs
Tom OvertoomExcelsior Rotterdam
30+-29.7%
8.4% de part de valeur / 38.1% de part de joueurs
Kevin JansenADO Den Haag
30+-29.7%
8.4% de part de valeur / 38.1% de part de joueurs
Javier EspinosaFC Twente Enschede
30+-29.7%
8.4% de part de valeur / 38.1% de part de joueurs
Josh McEachranVitesse Arnhem
30+-29.7%
8.4% de part de valeur / 38.1% de part de joueurs
Gregor BreinburgNEC Nijmegen
30+-29.7%
8.4% de part de valeur / 38.1% de part de joueurs
Frederik HolstSparta Rotterdam
30+-29.7%
8.4% de part de valeur / 38.1% de part de joueurs
Ricardo IppelWillem II Tilburg
30+-29.7%
8.4% de part de valeur / 38.1% de part de joueurs
RangJoueurTranche d'âgePart de valeurPart de joueursASC
#1
Mark Duffy
ADO Den Haag
30+8.4%38.1%-29.7%
#2
Frank Olijve
De Graafschap Doetinchem
30+8.4%38.1%-29.7%
#3
Julian von Haacke
NEC Nijmegen
30+8.4%38.1%-29.7%
#4
Giovanni Gravenbeek
PEC Zwolle
30+8.4%38.1%-29.7%
#5
Niek Vossebelt
Willem II Tilburg
30+8.4%38.1%-29.7%
#6
Sebastian Jakubiak
Heracles Almelo
30+8.4%38.1%-29.7%
#7
Rik Schouw
PSV Eindhoven
30+8.4%38.1%-29.7%
#8
Roly Bonevacia
Roda JC Kerkrade
30+8.4%38.1%-29.7%
#9
Tom Overtoom
Excelsior Rotterdam
30+8.4%38.1%-29.7%
#10
Kevin Jansen
ADO Den Haag
30+8.4%38.1%-29.7%
#11
Javier Espinosa
FC Twente Enschede
30+8.4%38.1%-29.7%
#12
Josh McEachran
Vitesse Arnhem
30+8.4%38.1%-29.7%
#13
Gregor Breinburg
NEC Nijmegen
30+8.4%38.1%-29.7%
#14
Frederik Holst
Sparta Rotterdam
30+8.4%38.1%-29.7%
#15
Ricardo Ippel
Willem II Tilburg
30+8.4%38.1%-29.7%
#16
Kyle Ebecilio
ADO Den Haag
30+8.4%38.1%-29.7%
#17
Álvaro Peña
Almere City FC
30+8.4%38.1%-29.7%
#18
Mustafa Saymak
PEC Zwolle
30+8.4%38.1%-29.7%
#19
Yassin Ayoub
Excelsior Rotterdam
30+8.4%38.1%-29.7%
#20
Darren Rosheuvel
FC Utrecht
30+8.4%38.1%-29.7%

Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente

Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.

Marché actuel : 0 cibles immédiates, 12 acquisitions standards, 19 prospects en liste de suivi, 38 à leur pic.

ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel

Aucun joueur dans cette catégorie

LISTE DE SUIVI - Fort potentiel

Luciano Valente
22 ans • Feyenoord Rotterdam
18.0M
Kodai Sano
22 ans • NEC Nijmegen
12.0M
Gjivai Zechiël
22 ans • FC Utrecht
10.0M
Marcus Linday
23 ans • SC Heerenveen
5.0M
Kian Fitz-Jim
23 ans • Ajax Amsterdam
3.0M
Tika de Jonge
23 ans • FC Groningen
1.8M
Philip Brittijn
22 ans • Fortuna Sittardia Combinatie
1.6M
Dave Kwakman
22 ans • AZ Alkmaar
1.5M
Edouard Michut
23 ans • Fortuna Sittardia Combinatie
1.2M
Zidane Iqbal
23 ans • FC Utrecht
1.0M
Lennard Hartjes
23 ans • Excelsior Rotterdam
800K
Alwande Roaldsøy
22 ans • Sparta Rotterdam
800K
Daouda Weidmann
23 ans • FC Twente Enschede
750K
Gijs Besselink
22 ans • FC Twente Enschede
600K
Tim van de Loo
23 ans • RKC Waalwijk
550K
Charlie Webster
22 ans • SC Heerenveen
500K
Milan de Haan
22 ans • FC Volendam
450K
Teun Gijselhart
21 ans • PEC Zwolle
400K
Robbin Weijenberg
21 ans • Go Ahead Eagles
200K

ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen

Kees Smit
20 ans • AZ Alkmaar
25.0M
Paul Wanner
20 ans • PSV Eindhoven
22.0M
Sean Steur
18 ans • Ajax Amsterdam
7.0M
Noah Fernandez
18 ans • PSV Eindhoven
4.0M
Tygo Land
20 ans • FC Groningen
2.5M
Joël van den Berg
19 ans • PSV Eindhoven
1.5M
Nordin Bukala
20 ans • FC Volendam
600K
Yassir Salah Rahmouni
20 ans • Go Ahead Eagles
450K
Travis Hernes
20 ans • FC Groningen
350K
Harrie Kuster
20 ans • FC Twente Enschede
175K
Imran Nazih
20 ans • FC Volendam
150K
Isaiah Ahmed
20 ans • SC Heerenveen
125K

Joueurs au PIC

Joey Veerman
27 ans • PSV Eindhoven
25.0M
Jakub Moder
27 ans • Feyenoord Rotterdam
10.0M
Can Bozdogan
25 ans • FC Utrecht
2.0M
Davy van den Berg
26 ans • FC Utrecht
1.5M
Zico Buurmeester
24 ans • PEC Zwolle
1.3M
Carel Eiting
28 ans • FC Twente Enschede
1.4M
Evert Linthorst
26 ans • Go Ahead Eagles
1.2M
Justin Lonwijk
26 ans • Fortuna Sittardia Combinatie
800K
Kenzo Goudmijn
24 ans • Go Ahead Eagles
700K
Julian Baas
24 ans • Sparta Rotterdam
700K
Kamal Sowah
26 ans • NAC Breda
750K
Yassin Oukili
25 ans • Fortuna Sittardia Combinatie
700K
Tyrone Owusu
27 ans • SC Telstar
600K
Kees de Boer
26 ans • ADO Den Haag
500K
Jari Vlak
28 ans • FC Emmen
500K
Toni Domgjoni
27 ans • Vitesse Arnhem
450K
Erik Ahlstrand
24 ans • Heracles Almelo
400K
Jan Zamburek
25 ans • Heracles Almelo
400K
Nicky Souren
26 ans • Roda JC Kerkrade
400K
Àlex Carbonell
28 ans • Almere City FC
400K
Rodney Kongolo
28 ans • SC Heerenveen
400K
Mathijs Tielemans
24 ans • Excelsior Rotterdam
350K
Sam Schreck
27 ans • FC Groningen
350K
Teun Bijleveld
28 ans • FC Emmen
275K
Álex Balboa
25 ans • Almere City FC
250K
Achraf El Bouchataoui
26 ans • RKC Waalwijk
250K
Ilay Elmkies
26 ans • ADO Den Haag
250K
Jesse Schuurman
28 ans • Vitesse Arnhem
250K
Elias Sierra
25 ans • Heracles Almelo
200K
Leandro Fernandes
26 ans • PEC Zwolle
200K
Yassine Azzagari
25 ans • NAC Breda
175K
Marcelencio Esajas
24 ans • Almere City FC
150K
Wesley Spieringhs
24 ans • Willem II Tilburg
150K
Damian Timan
25 ans • SC Cambuur Leeuwarden
150K
Patrick Vroegh
26 ans • RKC Waalwijk
150K
Jasper ter Heide
27 ans • SC Cambuur Leeuwarden
150K
Mathias De Wolf
24 ans • NEC Nijmegen
125K
Sebbe Augustijns
26 ans • RKC Waalwijk
125K

Prix vs Z-Score des pairs

Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.

Ce que cela montre

Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.

Marché actuel : la médiane du poste est de €350K. 0 sous-évalués, 13 premium.

Positionnement de valeur vs pairs

Paul WannerPSV Eindhoven
22.0M-1.00
Valeur équitable
Marcus LindaySC Heerenveen
5.0M-0.71
Valeur équitable
Frank OlijveDe Graafschap Doetinchem
125K-0.70
Valeur équitable
Julian von HaackeNEC Nijmegen
125K-0.70
Valeur équitable
Sebastian JakubiakHeracles Almelo
125K-0.70
Valeur équitable
Darren RosheuvelFC Utrecht
125K-0.70
Valeur équitable
Henk BosFC Emmen
125K-0.70
Valeur équitable
Simon van ZeelstWillem II Tilburg
125K-0.70
Valeur équitable
Sjoerd OvergoorSC Cambuur Leeuwarden
125K-0.70
Valeur équitable
Robbin WeijenbergGo Ahead Eagles
200K-0.60
Valeur équitable
Giovanni GravenbeekPEC Zwolle
150K-0.60
Valeur équitable
Rik SchouwPSV Eindhoven
150K-0.60
Valeur équitable
Mustafa SaymakPEC Zwolle
150K-0.60
Valeur équitable
Hilal Ben MoussaFC Emmen
150K-0.60
Valeur équitable
Abdel Malek El HasnaouiPEC Zwolle
150K-0.60
Valeur équitable
JoueurValeur marchandeMédiane du posteZ-ScoreÉvaluation
Paul Wanner
PSV Eindhoven
22.0M400K-1.00Bonne affaire
Marcus Linday
SC Heerenveen
5.0M400K-0.71Bonne affaire
Frank Olijve
De Graafschap Doetinchem
125K400K-0.70Bonne affaire
Julian von Haacke
NEC Nijmegen
125K400K-0.70Bonne affaire
Sebastian Jakubiak
Heracles Almelo
125K400K-0.70Bonne affaire
Darren Rosheuvel
FC Utrecht
125K400K-0.70Bonne affaire
Henk Bos
FC Emmen
125K400K-0.70Bonne affaire
Simon van Zeelst
Willem II Tilburg
125K400K-0.70Bonne affaire
Sjoerd Overgoor
SC Cambuur Leeuwarden
125K400K-0.70Bonne affaire
Robbin Weijenberg
Go Ahead Eagles
200K400K-0.60Bonne affaire
Giovanni Gravenbeek
PEC Zwolle
150K400K-0.60Bonne affaire
Rik Schouw
PSV Eindhoven
150K400K-0.60Bonne affaire
Mustafa Saymak
PEC Zwolle
150K400K-0.60Bonne affaire
Hilal Ben Moussa
FC Emmen
150K400K-0.60Bonne affaire
Abdel Malek El Hasnaoui
PEC Zwolle
150K400K-0.60Bonne affaire
Robbert de Vos
FC Emmen
150K400K-0.60Bonne affaire
Nicolas Olsak
RKC Waalwijk
150K400K-0.60Bonne affaire
Charlie Colkett
Vitesse Arnhem
150K400K-0.59Bonne affaire
George Mells
Fortuna Sittardia Combinatie
150K400K-0.59Bonne affaire
Jasper ter Heide
SC Cambuur Leeuwarden
150K400K-0.59Bonne affaire

Aperçu du marché : Milieux de terrain de Eredivisie 2025-26

Notre base de données répertorie 126 Milieux de terrain de Eredivisie pour la saison 2025-26, représentant 28 clubs avec une valeur marchande cumulée de €204.1M. La valeur marchande moyenne des Milieux de terrain de Eredivisie est de €1.6M, avec un âge moyen de 28 ans.

Le milieu de terrain le plus précieux de Eredivisie est Joey Veerman, évalué à €25.0M et jouant pour PSV Eindhoven à l'âge de 27 ans. Les 5 meilleurs Milieux de terrain affichent en moyenne €20.4M de valeur marchande, dont Kees Smit and Paul Wanner.

La répartition par âge montre que le plus jeune milieu de terrain répertorié est Sean Steur (18 ans, Ajax Amsterdam, €7.0M), tandis que le plus âgé est Mark Duffy (40 ans, ADO Den Haag, €400K). Les recherches montrent que les Milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans.

Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 38 Milieux de terrain (30 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Milieux de terrain reste en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2025-26.

Comment nous classons les Milieux de terrain de Eredivisie

Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux de terrain, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).

Composantes du score pour CM

Indice de performance historique (35 %)

Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux de terrain de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.

Indicateur de performance actuelle (30 %)

Valeur marchande actuelle pour les milieux de terrain de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.

Utilisation du temps de jeu (18 %)

Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.

Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)

Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.

Ajustement du niveau de compétition (3 %)

Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.

Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)

Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.

Références de performance pour CM

Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)

Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)

Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)

Prévision de la valeur marchande sur 1 an

Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :

Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.

Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %

Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)

Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %

Fondement scientifique

Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux de terrain

Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats

Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents

Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Foire aux questions

Questions fréquentes sur les Milieux de terrain de Eredivisie pour la saison 2025-26

Qui sont les Milieux de terrain les plus précieux de Eredivisie en 2025-26 ?

Le milieu de terrain le plus précieux de Eredivisie en 2025-26 est Joey Veerman, qui vaut €25.0M et joue pour PSV Eindhoven. Le deuxième plus précieux est Kees Smit (€25.0M, AZ Alkmaar), suivi de Paul Wanner (€22.0M, PSV Eindhoven). Notre base de données répertorie 126 Milieux de terrain de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2025-26.

Comment les Milieux de terrain de Eredivisie sont-ils classés ?

Les Milieux de terrain de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux de terrain. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.

À quel âge les Milieux de terrain atteignent-ils leur apogée ?

Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.

Combien coûte le recrutement d'un milieu de terrain de premier plan de Eredivisie ?

Les indemnités de transfert pour les Milieux de terrain de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu de terrain le mieux classé Joey Veerman (valeur marchande : €25.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €20.0M à €35.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.

Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux de terrain de Eredivisie ?

Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux de terrain de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.

D'où proviennent les données sur les milieu de terrain de Eredivisie ?

Nos données sur les milieu de terrain de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement pour la saison 2025-26 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.