Meilleurs Milieux défensifs de Eredivisie (Aug 2026)
Classés par Analytical Strength Index
Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour trouver des joueurs précis, ou appliquez des filtres pour affiner les résultats par club, tranche d'âge ou valeur marchande. Cliquez sur l'icône du graphique à côté d'un joueur pour consulter sa trajectoire de valeur historique et sa prévision.
Classement des joueurs
Classés par Analytical Strength Index. Cliquez sur un joueur pour consulter son profil complet, ou cliquez sur l'icône du graphique pour voir l'historique de sa valeur.
Jerdy Schouten
PSV Eindhoven • 29 ans
€25.8M
€20.0M
-22.6%
Attendu : €15.8M
72.5
Oussama Targhalline
Feyenoord Rotterdam • 24 ans
€13.8M
€16.0M
+15.6%
Attendu : €16.4M
70.9
Peer Koopmeiners
AZ Alkmaar • 26 ans
€10.4M
€12.0M
+15.6%
Attendu : €11.4M
66.4
Alonzo Engwanda
FC Utrecht • 23 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €7.8M
58.3
Stije Resink
FC Groningen • 23 ans
€6.1M
€7.0M
+15.6%
Attendu : €6.8M
56.6
Jorthy Mokio
Ajax Amsterdam • 18 ans
€6.9M
€8.0M
+15.6%
Attendu : €8.8M
56.1
In-beom Hwang
Feyenoord Rotterdam • 29 ans
€9.0M
€7.0M
-22.6%
Attendu : €5.5M
55.9
Ramiz Zerrouki
FC Twente Enschede • 28 ans
€6.9M
€6.5M
-5.4%
Attendu : €5.4M
54.8
Youri Regeer
Ajax Amsterdam • 23 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €4.9M
52.4
Kristijan Belic
AZ Alkmaar • 25 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.1M
52.4
Thomas van den Belt
FC Twente Enschede • 25 ans
€3.9M
€4.5M
+15.6%
Attendu : €4.6M
51.1
Thijs Kraaijeveld
Feyenoord Rotterdam • 19 ans
€4.3M
€5.0M
+15.6%
Attendu : €5.5M
50.7
Darko Nejasmic
NEC Nijmegen • 27 ans
€3.5M
€4.0M
+15.6%
Attendu : €3.8M
48.7
Brian De Keersmaecker
Heracles Almelo • 26 ans
€2.6M
€3.0M
+15.6%
Attendu : €2.8M
42.0
Joshua Kitolano
Sparta Rotterdam • 25 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.6M
40.2
Melle Meulensteen
Go Ahead Eagles • 27 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.4M
39.2
Kasper Boogaard
AZ Alkmaar • 20 ans
€2.2M
€2.5M
+15.6%
Attendu : €2.8M
38.9
Cedric Hatenboer
SC Telstar • 21 ans
€1.7M
€2.0M
+15.6%
Attendu : €2.0M
36.6
Dirk Proper
NEC Nijmegen • 24 ans
€1.3M
€1.5M
+15.6%
Attendu : €1.5M
34.3
Gibson Yah
FC Volendam • 22 ans
€1.1M
€1.3M
+15.6%
Attendu : €1.3M
31.6
If you were Eredivisie's sporting director, who would you sign?
Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.
Explorez la taille du marché par poste en Eredivisie
Graphique à bulles interactif montrant la croissance prévue sur 2 ans en fonction de l'âge actuel pour tous les Milieux défensifs de Eredivisie. Identifiez les actifs sous-évalués et suivez la dynamique du marché sur 29 clubs représentant une valeur cumulée de €159.0M.
Répartition par âge : Milieux défensifs de Eredivisie
Le marché des CDM de Eredivisie présente 5 tranches d'âge distinctes, la cohorte la plus importante se situant dans la tranche 30+ (48 joueurs, soit 44% du marché). La tranche d'âge 24-26 concentre le plus de valeur avec €51.8M, soit une moyenne de €2.2M par joueur.
Meilleurs Milieux défensifs par tranche d'âge
U21 ans (5 joueurs)
21-23 ans (14 joueurs)
24-26 ans (24 joueurs)
27-29 ans (17 joueurs)
Répartition de la valeur marchande
Concentration de la catégorie élite
Les 11 meilleurs Milieux défensifs (10% des joueurs) contrôlent €99.0M
Catégories de marché
La structure du marché révèle une valeur répartie, la catégorie élevée (15-30 m€) représentant 2% du vivier de CDM de Eredivisie.
Élevée (15-30 M€)
Moyenne (5-15 M€)
Émergente (<5 M€)
Répartition par club : Milieux défensifs de Eredivisie
Parmi les 29 clubs de Eredivisie, Feyenoord Rotterdam domine avec 5 Milieux défensifs pour une valeur de €29.6M (soit €5.9M en moyenne par joueur). Les 10 premiers clubs représentent 43% des Milieux défensifs suivis.
Feyenoord Rotterdam (5 Milieux défensifs)
AZ Alkmaar (6 Milieux défensifs)
PSV Eindhoven (1 Milieux défensifs)
Ajax Amsterdam (4 Milieux défensifs)
Outils de scouting
Analyses avancées pour les décisions de scouting et de recrutement. Chaque outil offre un éclairage unique sur la valeur, le potentiel et la dynamique de marché des joueurs.
Efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Identifie les joueurs avant leur pic offrant une valeur exceptionnelle par rapport à leur tranche d'âge. PPVE plus élevé = meilleure valeur.
Comprendre l'efficience de valeur avant le pic (PPVE)
Oussama Targhalline de Feyenoord Rotterdam, à 24 ans, présente la plus forte efficience de valeur avant le pic, à 26.67×. Cela signifie que Oussama Targhalline est valorisé 26.67× plus haut que le joueur médian de la tranche d'âge 24-26, ce qui représente une valeur exceptionnelle avant d'atteindre l'âge du pic.
En deuxième position se trouve Alonzo Engwanda de FC Utrecht, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 11.43×. En troisième, Stije Resink de FC Groningen, âgé de 23 ans, avec un PPVE de 10.00×.
Comment le PPVE est calculé : le PPVE compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à la valeur médiane de tous les joueurs de sa tranche d'âge. Un PPVE de 26.67× signifie que le joueur vaut 2567% de plus que les joueurs typiques de son âge, ce qui en fait des cibles à forte valeur avant qu'ils n'atteignent leur valeur de pic.
PPVE par tranche d'âge
| Rang | Joueur | Âge | Tranche | Valeur actuelle | Médiane de la tranche | PPVE |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Oussama Targhalline Feyenoord Rotterdam | 24 | 24-26 | €16.0M | €600K | 26.67× |
| #2 | Alonzo Engwanda FC Utrecht | 23 | 21-23 | €8.0M | €700K | 11.43× |
| #3 | Stije Resink FC Groningen | 23 | 21-23 | €7.0M | €700K | 10.00× |
| #4 | Kristijan Belic AZ Alkmaar | 25 | 24-26 | €5.0M | €600K | 8.33× |
| #5 | Thomas van den Belt FC Twente Enschede | 25 | 24-26 | €4.5M | €600K | 7.50× |
| #6 | Youri Regeer Ajax Amsterdam | 23 | 21-23 | €5.0M | €700K | 7.14× |
| #7 | Joshua Kitolano Sparta Rotterdam | 25 | 24-26 | €2.5M | €600K | 4.17× |
| #8 | Jorthy Mokio Ajax Amsterdam | 18 | U21 | €8.0M | €2.5M | 3.20× |
| #9 | Cedric Hatenboer SC Telstar | 21 | 21-23 | €2.0M | €700K | 2.86× |
| #10 | Dirk Proper NEC Nijmegen | 24 | 24-26 | €1.5M | €600K | 2.50× |
| #11 | Thijs Kraaijeveld Feyenoord Rotterdam | 19 | U21 | €5.0M | €2.5M | 2.00× |
| #12 | Gibson Yah FC Volendam | 22 | 21-23 | €1.3M | €700K | 1.86× |
| #13 | Mathias Kjølø FC Twente Enschede | 25 | 24-26 | €1.0M | €600K | 1.67× |
| #14 | Max Balard NAC Breda | 25 | 24-26 | €900K | €600K | 1.50× |
| #15 | Anouar El Azzouzi PEC Zwolle | 25 | 24-26 | €650K | €600K | 1.08× |
| #16 | Calvin Twigt Go Ahead Eagles | 23 | 21-23 | €750K | €700K | 1.07× |
| #17 | Sem Scheperman Heracles Almelo | 24 | 24-26 | €600K | €600K | 1.00× |
| #18 | Nils Rossen SC Telstar | 22 | 21-23 | €700K | €700K | 1.00× |
| #19 | Kasper Boogaard AZ Alkmaar | 20 | U21 | €2.5M | €2.5M | 1.00× |
| #20 | Amine Lachkar Willem II Tilburg | 23 | 21-23 | €600K | €700K | 0.86× |
Potentiel de retour au pic (RPP)
Potentiel de progression de la valeur actuelle vers le pic prévu. Indique le potentiel de hausse restant pour les joueurs approchant de leur prime.
Comprendre le potentiel de retour au pic (RPP)
Jorthy Mokio de Ajax Amsterdam, à 18 ans, présente le plus fort potentiel de retour au pic, à +48%. Cela signifie que Jorthy Mokio devrait s'apprécier de 48% en atteignant l'âge de son pic dans 8 ans, ce qui représente un potentiel de hausse significatif avant d'entrer dans sa prime.
En deuxième position se trouve Jaygo van Ommeren de FC Utrecht, âgé de 18 ans, avec un RPP de +48% (8 ans avant le pic). En troisième, Thijs Kraaijeveld de Feyenoord Rotterdam, âgé de 19 ans, avec un RPP de +44% (7 ans avant le pic).
Comment le RPP est calculé : le RPP compare la valeur marchande actuelle d'un joueur à sa valeur de pic prévue, en calculant le potentiel d'appréciation en pourcentage. Un RPP de 48% signifie que le joueur devrait gagner 48% de valeur en entrant dans sa prime, ce qui en fait d'excellents investissements de croissance.
Potentiel de progression par joueur
| Rang | Joueur | Âge | Années avant le pic | Actuelle | Prévision au pic | RPP % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Jorthy Mokio Ajax Amsterdam | 18 | 8 | €8.0M | €15.4M | +48% |
| #2 | Jaygo van Ommeren FC Utrecht | 18 | 8 | €500K | €961K | +48% |
| #3 | Thijs Kraaijeveld Feyenoord Rotterdam | 19 | 7 | €5.0M | €8.9M | +44% |
| #4 | Enoch Mastoras AZ Alkmaar | 20 | 6 | €350K | €582K | +40% |
| #5 | Kasper Boogaard AZ Alkmaar | 20 | 6 | €2.5M | €4.2M | +40% |
| #6 | Cedric Hatenboer SC Telstar | 21 | 5 | €2.0M | €3.1M | +35% |
| #7 | Oualid Agougil FC Utrecht | 21 | 5 | €500K | €773K | +35% |
| #8 | Nils Rossen SC Telstar | 22 | 4 | €700K | €1.0M | +30% |
| #9 | Nick Fichtinger PEC Zwolle | 22 | 4 | €350K | €503K | +30% |
| #10 | Gibson Yah FC Volendam | 22 | 4 | €1.3M | €1.9M | +30% |
| #11 | Martin Vetkal FC Dordrecht | 22 | 4 | €275K | €395K | +30% |
| #12 | Julian Brandes Ajax Amsterdam | 22 | 4 | €400K | €575K | +30% |
| #13 | Youri Regeer Ajax Amsterdam | 23 | 3 | €5.0M | €6.7M | +25% |
| #14 | Alonzo Engwanda FC Utrecht | 23 | 3 | €8.0M | €10.7M | +25% |
| #15 | Gabi Caschili PEC Zwolle | 23 | 3 | €125K | €167K | +25% |
| #16 | Jafar Bynoe Sparta Rotterdam | 23 | 3 | €150K | €201K | +25% |
| #17 | Stije Resink FC Groningen | 23 | 3 | €7.0M | €9.4M | +25% |
| #18 | Amine Lachkar Willem II Tilburg | 23 | 3 | €600K | €802K | +25% |
| #19 | Calvin Twigt Go Ahead Eagles | 23 | 3 | €750K | €1.0M | +25% |
| #20 | Dirk Proper NEC Nijmegen | 24 | 2 | €1.5M | €1.9M | +20% |
Potentiel ajusté du risque (RAU)
Potentiel de hausse pondéré par l'incertitude des prévisions. RAU plus élevé = meilleur profil risque-rendement.
Comprendre le potentiel ajusté du risque (RAU)
Enoch Mastoras de AZ Alkmaar présente le plus fort potentiel ajusté du risque, à 31.1. Cela signifie que Enoch Mastoras dispose d'un potentiel de hausse de 10% avec seulement 0% d'incertitude de prévision, ce qui représente un excellent rapport risque-rendement pour l'appréciation de la valeur.
En deuxième position se trouve Jorthy Mokio de Ajax Amsterdam avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude). En troisième, Jaygo van Ommeren de FC Utrecht avec un RAU de 31.1 (10% de potentiel, 0% d'incertitude).
Comment le RAU est calculé : le RAU divise le potentiel de hausse par l'incertitude de prévision (RAU = potentiel % ÷ incertitude %). Un RAU de 31.1 signifie que le potentiel de hausse est 31.1× supérieur à l'incertitude, ce qui en fait une opportunité de croissance à forte fiabilité. Visez un RAU ≥2.0 pour un rapport risque-rendement équilibré.
Potentiel ajusté du risque par joueur
| Rang | Joueur | Attendue | Fourchette | Potentiel % | RAU |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Enoch Mastoras AZ Alkmaar | €386K | €328K-444K | +10% | 31.1 |
| #2 | Jorthy Mokio Ajax Amsterdam | €8.8M | €7.5M-10.1M | +10% | 31.1 |
| #3 | Jaygo van Ommeren FC Utrecht | €551K | €469K-634K | +10% | 31.1 |
| #4 | Thijs Kraaijeveld Feyenoord Rotterdam | €5.5M | €4.7M-6.3M | +10% | 31.1 |
| #5 | Kasper Boogaard AZ Alkmaar | €2.8M | €2.3M-3.2M | +10% | 31.1 |
| #6 | Thomas van den Belt FC Twente Enschede | €4.6M | €4.0M-5.2M | +2% | 9.1 |
| #7 | Xander Blomme Go Ahead Eagles | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #8 | Donny Warmerdam Ajax Amsterdam | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #9 | Albert Lottin FC Utrecht | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #10 | Joshua Eijgenraam Excelsior Rotterdam | €307K | €267K-347K | +2% | 9.1 |
| #11 | Sem Scheperman Heracles Almelo | €614K | €535K-694K | +2% | 9.1 |
| #12 | Emmanuel Matuta FC Groningen | €256K | €223K-289K | +2% | 9.1 |
| #13 | Mathias Kjølø FC Twente Enschede | €1.0M | €891K-1.2M | +2% | 9.1 |
| #14 | Guus Beaumont Almere City FC | €128K | €111K-145K | +2% | 9.1 |
| #15 | Oussama Targhalline Feyenoord Rotterdam | €16.4M | €14.3M-18.5M | +2% | 9.1 |
| #16 | Max Balard NAC Breda | €922K | €802K-1.0M | +2% | 9.1 |
| #17 | Joshua Kitolano Sparta Rotterdam | €2.6M | €2.2M-2.9M | +2% | 9.1 |
| #18 | Kristijan Belic AZ Alkmaar | €5.1M | €4.5M-5.8M | +2% | 9.1 |
| #19 | Marc-Olivier Doué PEC Zwolle | €205K | €178K-231K | +2% | 9.1 |
| #20 | Dirk Proper NEC Nijmegen | €1.5M | €1.3M-1.7M | +2% | 9.1 |
Indice de pression d'effectif (RPI)
Pression sur la profondeur d'effectif basée sur la distribution des Z-scores. RPI négatif = profondeur faible, positif = effectif profond.
Ce que cela montre
Le Z-Score expliqué : mesure de combien d'écarts-types la force d'un joueur s'éloigne de la moyenne du poste. Un Z-Score de 0 correspond à la moyenne, +1.0 à un écart-type au-dessus de la moyenne, -1.0 en dessous de la moyenne.
Comment l'utiliser : un RPI < -1.0 indique une pénurie critique de profondeur. Ces postes nécessitent un renfort immédiat. Un RPI > +1.0 suggère une profondeur solide, n'autorisant que des ajouts sélectifs et à forte valeur.
Marché actuel : le poste de milieu défensif présente une profondeur faible (Z-score moyen : -0.00). RPI : -0.00.
Analyse de la profondeur par poste
Z-Scores les plus élevés
Z-Scores les plus bas
Concentration de part par âge (ASC)
Identifie les joueurs captant une valeur disproportionnée par rapport à la représentation de leur groupe d'âge. ASC positif = concentration de valeur.
Comprendre la concentration de part par âge (ASC)
Joey Suk de Go Ahead Eagles, dans la tranche d'âge 30+, présente la plus forte concentration de part par âge, à +-32.5%. Cela signifie que Celso Ortiz capte 11.9% de la valeur marchande totale tout en ne représentant que 44.4% des joueurs de son groupe d'âge, ce qui témoigne d'un statut d'élite dominant.
En deuxième position se trouve Jordy Clasie de AZ Alkmaar avec un ASC de +-32.5% (11.9% de part de valeur contre 44.4% de part de joueurs dans la tranche 30+). En troisième, Pelé van Anholt de NAC Breda avec un ASC de +-32.5% (11.9% de valeur contre 44.4% de joueurs dans la tranche 30+).
Comment l'ASC est calculé : ASC = (% de la valeur totale) - (% du total des joueurs) dans la tranche d'âge. Un ASC de +-32.5% signifie que le joueur capte -32.5% de valeur marchande de plus que sa représentation numérique, ce qui indique un statut de vedette. ASC > +15% = domination d'élite, ASC < -15% = cibles de valeur potentielles.
Concentration de valeur par joueur
| Rang | Joueur | Tranche d'âge | Part de valeur | Part de joueurs | ASC |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Joey Suk Go Ahead Eagles | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #2 | Jordy Clasie AZ Alkmaar | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #3 | Pelé van Anholt NAC Breda | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #4 | Kamohelo Mokotjo FC Twente Enschede | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #5 | Thulani Serero Vitesse Arnhem | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #6 | Jeff Stans NAC Breda | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #7 | Celso Ortiz AZ Alkmaar | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #8 | Lion Kaak De Graafschap Doetinchem | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #9 | Terry Antonis VVV-Venlo | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #10 | Michael Chacón FC Emmen | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #11 | Joris van Overeem SC Heerenveen | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #12 | Anouar Kali NAC Breda | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #13 | Robert Klaasen De Graafschap Doetinchem | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #14 | Yoëll van Nieff Heracles Almelo | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #15 | Kenny Teijsse Go Ahead Eagles | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #16 | Ryan Thomas PEC Zwolle | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #17 | Jorrit Hendrix Feyenoord Rotterdam | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #18 | Fredrik Oldrup Jensen NAC Breda | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #19 | Hicham Faik SC Heerenveen | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
| #20 | Tim Hölscher FC Twente Enschede | 30+ | 11.9% | 44.4% | -32.5% |
Carte Acheter maintenant vs Liste d'attente
Classe les joueurs selon leur position d'âge et leur potentiel de hausse afin de guider le moment de l'acquisition.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : « Acheter maintenant - Fort potentiel » = cibles prioritaires immédiates. « Liste de suivi » = à surveiller pendant 6-12 mois. « Pic » = payer une prime pour des joueurs à la performance avérée. « Vieillissant » = profondeur à court terme uniquement.
Marché actuel : 0 cibles immédiates, 5 acquisitions standards, 14 prospects en liste de suivi, 37 à leur pic.
ACHETER MAINTENANT - Fort potentiel
Aucun joueur dans cette catégorie
LISTE DE SUIVI - Fort potentiel
ACHETER MAINTENANT - Potentiel moyen
Joueurs au PIC
Prix vs Z-Score des pairs
Analyse de prix basée sur l'IQR par rapport aux pairs du poste. Identifie les joueurs sur- ou sous-évalués par rapport au marché.
Ce que cela montre
Comment l'utiliser : un Z-score < -1.5 = nettement sous-évalué (bonne affaire potentielle). Un Z-score > +1.5 = prix premium (nécessite une solide justification). Dans une fourchette de ±1.0 = valeur de marché équitable.
Marché actuel : la médiane du poste est de €350K. 0 sous-évalués, 17 premium.
Positionnement de valeur vs pairs
| Joueur | Valeur marchande | Médiane du poste | Z-Score | Évaluation |
|---|---|---|---|---|
Ramiz Zerrouki FC Twente Enschede | €6.5M | €350K | -1.00 | Bonne affaire |
Kristijan Belic AZ Alkmaar | €5.0M | €350K | -1.00 | Bonne affaire |
Thijs Kraaijeveld Feyenoord Rotterdam | €5.0M | €350K | -1.00 | Bonne affaire |
Thilo Leugers NAC Breda | €125K | €350K | -0.87 | Bonne affaire |
Gabi Caschili PEC Zwolle | €125K | €350K | -0.79 | Bonne affaire |
Kenny Teijsse Go Ahead Eagles | €150K | €350K | -0.75 | Bonne affaire |
Eyong Enoh Willem II Tilburg | €150K | €350K | -0.75 | Bonne affaire |
Jens van Son Roda JC Kerkrade | €150K | €350K | -0.75 | Bonne affaire |
Jafar Bynoe Sparta Rotterdam | €150K | €350K | -0.74 | Bonne affaire |
Lukas Browning Lagerfeldt FC Twente Enschede | €125K | €350K | -0.69 | Bonne affaire |
Youri Regeer Ajax Amsterdam | €5.0M | €350K | -0.67 | Bonne affaire |
Kamohelo Mokotjo FC Twente Enschede | €175K | €350K | -0.63 | Bonne affaire |
Tim Hölscher FC Twente Enschede | €200K | €350K | -0.50 | Valeur équitable |
Rewan Amin SC Heerenveen | €200K | €350K | -0.50 | Valeur équitable |
Jelle van der Heyden FC Twente Enschede | €200K | €350K | -0.50 | Valeur équitable |
Brem Soumaoro FC Twente Enschede | €200K | €350K | -0.50 | Valeur équitable |
Jeffrey Altheer Willem II Tilburg | €200K | €350K | -0.50 | Valeur équitable |
Sheran Yeini Vitesse Arnhem | €200K | €350K | -0.50 | Valeur équitable |
Martin Vetkal FC Dordrecht | €275K | €350K | -0.47 | Valeur équitable |
Guus Beaumont Almere City FC | €125K | €350K | -0.46 | Valeur équitable |
Aperçu du marché : Milieux défensifs de Eredivisie 2025-26
Notre base de données répertorie 108 Milieux défensifs de Eredivisie pour la saison 2025-26, représentant 29 clubs avec une valeur marchande cumulée de €159.0M. La valeur marchande moyenne des Milieux défensifs de Eredivisie est de €1.5M, avec un âge moyen de 29 ans.
Le milieu défensif le plus précieux de Eredivisie est Jerdy Schouten, évalué à €20.0M et jouant pour PSV Eindhoven à l'âge de 29 ans. Les 5 meilleurs Milieux défensifs affichent en moyenne €12.6M de valeur marchande, dont Oussama Targhalline and Peer Koopmeiners.
La répartition par âge montre que le plus jeune milieu défensif répertorié est Jorthy Mokio (18 ans, Ajax Amsterdam, €8.0M), tandis que le plus âgé est Joey van den Berg (40 ans, SC Heerenveen, €250K). Les recherches montrent que les Milieux défensifs atteignent généralement leur apogée à 27 ans.
Notre modèle de prévision sur 1 an projette que 30 Milieux défensifs (28 %) augmentera en valeur marchande au cours des prochains 12 prochains mois selon les trajectoires des courbes d'âge, les tendances de performance actuelles et l'analyse du temps de jeu. Le marché de Eredivisie pour les Milieux défensifs reste en plein développement avec des talents émergents pour la saison 2025-26.
Comment nous classons les Milieux défensifs de Eredivisie
Notre Analytical Strength Index est calibré spécifiquement pour les milieux défensifs, en utilisant des courbes d'âge et des références de temps de jeu propres au poste. Le modèle s'appuie sur la recherche universitaire relative à la valorisation des joueurs (Franck & Nüesch, 2012) et aux courbes âge-performance (Dendir, 2016).
Composantes du score pour CDM
Indice de performance historique (35 %)
Valeur marchande maximale en carrière pour les milieux défensifs de Eredivisie, reflétant un palmarès avéré et la réputation. Utilise une échelle logarithmique pour tenir compte de la répartition exponentielle de la valeur au niveau de l'élite.
Indicateur de performance actuelle (30 %)
Valeur marchande actuelle pour les milieux défensifs de Eredivisie, capturant la forme récente, les blessures et le niveau de performance actuel. Pondéré pour refléter les schémas de dépréciation liés à l'âge.
Utilisation du temps de jeu (18 %)
Les milieux de terrain avec 2 400+ minutes obtiennent le score le plus élevé, indiquant un rôle de titulaire régulier et une performance soutenue.
Courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %)
Les milieux de terrain atteignent leur apogée à 27 ans avec un déclin de 6,0 %/an. Les joueurs avant leur apogée obtiennent un score plus élevé sur leur trajectoire de développement.
Ajustement du niveau de compétition (3 %)
Le niveau de compétition de Eredivisie est pris en compte dans l'évaluation comparative de la force.
Multiplicateur d'attentes de performance (2 %)
Les joueurs des clubs ayant un pedigree en Ligue des champions font face à des standards de performance plus élevés et à une complexité tactique accrue, ce qui contribue au développement et à la validation par le marché.
Références de performance pour CDM
Âge d'apogée : 27 ans (compétences techniques et lucidité tactique)
Taux de déclin : Par paliers de plus en plus marqués, et non à taux fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, puis plus marqué à partir de 30 ans (les compétences techniques vieillissent mieux que les attributs physiques)
Minutes optimales : 2 400-2 500 par saison (équilibre entre implication et récupération)
Prévision de la valeur marchande sur 1 an
Modèle probabiliste combinant la dépréciation liée à la courbe d'âge, la dynamique de valeur et les facteurs liés au temps de jeu :
• Facteur d'âge : Milieu de terrain : courbe composée par paliers autour d'une apogée à 27 ans ; +25 %/an jusqu'à 21 ans, +15 % à 22-23 ans, +10 % jusqu'à l'année précédant l'apogée, puis -5 %, -10 % et plus marqué à chaque palier suivant. La croissance est atténuée au-delà de 30 M€.
• Trajectoire de valeur : Proche de l'apogée de carrière (>95 % de la valeur maximale) : +3 % de dynamique | Déclin modéré : -5 %
• Facteur de temps de jeu : Titulaires réguliers (+2 %), Rotation de l'effectif (-2 %)
• Fourchette de prévision : Intervalle de confiance de ±12-15 %
Fondement scientifique
• Dendir (2016) : Courbes âge-performance pour les milieux défensifs
• Carmichael et al. (2011) : Dépréciation des joueurs dans les grands championnats
• Franck & Nüesch (2012) : Modèles de prix hédoniques pour la valorisation des talents
• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide
Foire aux questions
Questions fréquentes sur les Milieux défensifs de Eredivisie pour la saison 2025-26
Qui sont les Milieux défensifs les plus précieux de Eredivisie en 2025-26 ?
Le milieu défensif le plus précieux de Eredivisie en 2025-26 est Jerdy Schouten, qui vaut €20.0M et joue pour PSV Eindhoven. Le deuxième plus précieux est Oussama Targhalline (€16.0M, Feyenoord Rotterdam), suivi de Peer Koopmeiners (€12.0M, AZ Alkmaar). Notre base de données répertorie 108 Milieux défensifs de Eredivisie avec des valorisations de marché complètes mises à jour pour la saison 2025-26.
Comment les Milieux défensifs de Eredivisie sont-ils classés ?
Les Milieux défensifs de Eredivisie sont classés par notre Analytical Strength Index propriétaire, qui est spécifiquement calibré pour les Milieux défensifs. Le score combine six facteurs : l'indice de performance historique (35 %) mesurant la valeur maximale en carrière, l'indicateur de performance actuelle (30 %) reflétant les signaux de marché récents, l'utilisation du temps de jeu (18 %) suivant les minutes jouées, la courbe de performance ajustée en fonction de l'âge (12 %) utilisant les âges d'apogée spécifiques au poste, le coefficient de qualité de la compétition (3 %) pour le niveau de la compétition de Eredivisie, et le multiplicateur de niveau de club (2 %) tenant compte du prestige du club. Cette méthodologie s'appuie sur des recherches universitaires, notamment les travaux de Dendir (2016) sur les courbes âge-performance et de Franck & Nüesch (2012) sur les modèles de prix hédoniques.
À quel âge les Milieux défensifs atteignent-ils leur apogée ?
Les milieux de terrain atteignent généralement leur apogée à 27 ans. Dans notre modèle de valorisation, la valeur baisse ensuite par paliers de plus en plus marqués, et non à un taux annuel fixe : environ -5 % à 28 ans, -10 % à 29 ans, -15 % à 30 ans, puis plus marqué ensuite. Les milieux centraux nécessitent un mélange de qualités physiques, de compétences techniques et de lucidité tactique. Le temps de jeu optimal pour des performances maximales est d'environ 2 400-2 500 minutes par saison.
Combien coûte le recrutement d'un milieu défensif de premier plan de Eredivisie ?
Les indemnités de transfert pour les Milieux défensifs de Eredivisie varient considérablement selon la valeur marchande, la durée du contrat et la position de négociation du club. Pour le milieu défensif le mieux classé Jerdy Schouten (valeur marchande : €20.0M), les indemnités de transfert estimées s'échelonneraient de €16.0M à €28.0M selon la situation contractuelle. Les joueurs ayant des contrats plus longs (3 ans et plus) commandent des indemnités élevées (1,2-1,4 × la valeur marchande), tandis que ceux en dernière année peuvent être disponibles pour 0,8-1,1 × la valeur marchande. Nos estimations d'indemnités sont dérivées des tendances historiques de transferts et de modificateurs liés à l'échéance contractuelle, validés par rapport aux transactions réelles de Eredivisie.
Quelle est la prévision de valeur pour les Milieux défensifs de Eredivisie ?
Notre modèle de prévision sur 1 an projette les variations de valeur marchande des Milieux défensifs de Eredivisie en fonction de la dépréciation liée à la courbe d'âge, de la trajectoire historique et des ajustements du temps de jeu. La prévision combine trois facteurs : l'appréciation/dépréciation liée à l'âge (les joueurs avant l'apogée cumulent des gains composés vers l'âge d'apogée de leur poste, atteignant +25 % par an jusqu'à 21 ans puis de moins en moins à l'approche, ceux après l'apogée baissent par paliers de plus en plus marqués), la dynamique de la trajectoire de marché (comparant la valeur actuelle à la valeur maximale) et la confiance liée au temps de jeu (les titulaires réguliers reçoivent un bonus de +2 %). Les intervalles de confiance des prévisions tiennent compte de la volatilité spécifique au poste-les milieux de terrain ont une volatilité de ±12-15 %. Les jeunes joueurs (moins de 22 ans) et les joueurs plus âgés (plus de 32 ans) reçoivent des multiplicateurs d'incertitude de 1,15 × en raison de schémas de développement ou de déclin imprévisibles.
D'où proviennent les données sur les milieu défensif de Eredivisie ?
Nos données sur les milieu défensif de Eredivisie proviennent de la Transfer Intelligence Database propriétaire de Football Analytics AI, qui agrège les valorisations de marché, les statistiques des joueurs, les informations contractuelles et les historiques de transferts à partir de multiples sources du secteur. Les valeurs marchandes sont mises à jour régulièrement en fonction des performances des joueurs, des blessures, des négociations contractuelles et de l'activité du marché des transferts. Nous enrichissons ces données avec nos analyses propriétaires, notamment des algorithmes de notation spécifiques au poste, des courbes âge-performance calibrées sur la recherche universitaire et des modèles de prévision statistiques. Toutes les données sont validées par rapport aux sources officielles de Eredivisie et mises à jour mensuellement pour la saison 2025-26 afin de garantir leur exactitude pour les décisions de recrutement et d'investissement.
