Panel
Sub-23 · Superliga · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Laterales Izquierdos Sub-23 de Superliga

15 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga (Oct 2026)

15 jugadores registrados en 13 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 15 de 15

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
J

Juho Lähteenmäki

FC Nordsjaelland · 20 años

50.6

ASI

Valor actual

€4.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€4.4M - €5.5M

#2
V

Victor Bak

FC Midtjylland · 23 años

50.0

ASI

Valor actual

€4.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.5M - €4.3M

#3
A

Andrei Borza

FC Rapid 1923 · 20 años

39.6

ASI

Valor actual

€2.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€2.4M - €3.1M

#4
R

Runar Norheim

FC Nordsjaelland · 21 años

38.3

ASI

Valor actual

€2.2M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€2.0M - €2.5M

#5
S

Srdjan Kuzmic

Viborg FF · 22 años

37.3

ASI

Valor actual

€2.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€1.8M - €2.2M

#6
J

Jakob Jessen

FC Fredericia · 22 años

25.7

ASI

Valor actual

€800K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
M

Marcus McCoy

Odense Boldklub · 21 años

23.7

ASI

Valor actual

€700K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
D

Daníel Freyr Kristjánsson

FC Fredericia · 21 años

22.8

ASI

Valor actual

€650K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
K

Kevin Ciubotaru

FC Hermannstadt · 22 años

22.1

ASI

Valor actual

€600K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
R

Răzvan Creț

FC Botosani · 20 años

17.8

ASI

Valor actual

€450K

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 15 jugadores lb.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 15 Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga a fecha de octubre de 2026, que representan 13 clubes con un valor de mercado combinado de €19.8M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga es €1.3M, con una edad media de 21 años.

El joven lateral izquierdo más valioso de Superliga es Juho Lähteenmäki, valorado en €4.5M y que juega en el FC Nordsjaelland con 20 años. Los 5 mejores Jóvenes Laterales Izquierdos promedian €3.0M de valor de mercado, entre ellos Victor Bak and Andrei Borza.

La distribución por edad muestra que el joven lateral izquierdo más joven registrado es Juho Lähteenmäki (20 años, FC Nordsjaelland, €4.5M), mientras que el de mayor edad es Victor Bak (23 años, FC Midtjylland, €4.0M). La investigación muestra que los Jóvenes Laterales Izquierdos suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 14 Jóvenes Laterales Izquierdos (93 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Superliga para los Jóvenes Laterales Izquierdos sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Superliga

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 13 clubes con un valor combinado de €19.8M.

15
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga

El mercado de LB de Superliga muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (10 jugadores, 67 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €11.7M, promediando €1.2M por jugador.

U21 años5 jugadores (33 %)
€8.2MMedia: €1.6M
Mejor jugador: Juho Lähteenmäki (€4.5M)
21-23 años10 jugadores (67 %)
€11.7MMedia: €1.2M
Mejor jugador: Victor Bak (€4.0M)

Mejores Jóvenes Laterales Izquierdos por franja de edad

U21 años (5 jugadores)

1. Juho Lähteenmäki(20 años)
€4.5M
2. Andrei Borza(20 años)
€2.5M
3. Răzvan Creț(20 años)
€450K
4. Giorgi Tabatadze(20 años)
€400K
5. Lukas Larsen(20 años)
€300K

21-23 años (10 jugadores)

1. Victor Bak(23 años)
€4.0M
2. Runar Norheim(21 años)
€2.2M
3. Srdjan Kuzmic(22 años)
€2.0M
4. Jakob Jessen(22 años)
€800K
5. Marcus McCoy(21 años)
€700K

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

43%del valor de mercado

Los 2 mejores Jóvenes Laterales Izquierdos (13 % de los jugadores) controlan €8.5M

1. Juho Lähteenmäki€4.5M
2. Victor Bak€4.0M

Niveles del mercado

Emergente (<€5M)15 jugadores (100 %)
€19.8M

La estructura del mercado muestra un valor concentrado, con el nivel emergente (<€5m) representando el 100 % del conjunto de LB de Superliga.

Emergente (<€5M)

1. Juho Lähteenmäki
FC Nordsjaelland€4.5M
2. Victor Bak
FC Midtjylland€4.0M
3. Andrei Borza
FC Rapid 1923€2.5M
4. Runar Norheim
FC Nordsjaelland€2.2M
5. Srdjan Kuzmic
Viborg FF€2.0M

Distribución por club: Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga

Entre los 13 clubes de Superliga, el FC Nordsjaelland lidera con 2 Jóvenes Laterales Izquierdos valorados en €6.7M (con una media de €3.4M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 80 % de los Jóvenes Laterales Izquierdos registrados.

#1
FC Nordsjaelland
2 jugadores • €6.7M
#2
FC Midtjylland
1 jugadores • €4.0M
#3
FC Rapid 1923
1 jugadores • €2.5M
#4
Viborg FF
1 jugadores • €2.0M
#5
FC Fredericia
2 jugadores • €1.5M
#6
Odense Boldklub
1 jugadores • €700K
#7
FC Hermannstadt
1 jugadores • €600K
#8
FC Botosani
1 jugadores • €450K
#9
Vejle Boldklub
1 jugadores • €400K
#10
Randers FC
1 jugadores • €300K

FC Nordsjaelland (2 Jóvenes Laterales Izquierdos)

Juho Lähteenmäki(20 años)
€4.5M
Runar Norheim(21 años)
€2.2M

FC Midtjylland (1 Jóvenes Laterales Izquierdos)

Victor Bak(23 años)
€4.0M

FC Rapid 1923 (1 Jóvenes Laterales Izquierdos)

Andrei Borza(20 años)
€2.5M

Viborg FF (1 Jóvenes Laterales Izquierdos)

Srdjan Kuzmic(22 años)
€2.0M

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Juho Lähteenmäki del FC Nordsjaelland, con 20 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 10.00×. Eso significa que Juho Lähteenmäki está valorado 10.00× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Victor Bak del FC Midtjylland, que tiene 23 años, con un PPVE de 5.71×. Tercero es Andrei Borza, del FC Rapid 1923, que tiene 20 años con un PPVE de 5.56×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 10.00× significa que el jugador vale un 900 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Juho LähteenmäkiFC Nordsjaelland
U21 • 20 años10.00x
€4.5M • 900 % por encima de la mediana
Victor BakFC Midtjylland
21-23 • 23 años5.71x
€4.0M • 471 % por encima de la mediana
Andrei BorzaFC Rapid 1923
U21 • 20 años5.56x
€2.5M • 456 % por encima de la mediana
Runar NorheimFC Nordsjaelland
21-23 • 21 años3.14x
€2.2M • 214 % por encima de la mediana
Srdjan KuzmicViborg FF
21-23 • 22 años2.86x
€2.0M • 186 % por encima de la mediana
Jakob JessenFC Fredericia
21-23 • 22 años1.14x
€800K • 14 % por encima de la mediana
Răzvan CrețFC Botosani
U21 • 20 años1.00x
€450K • 0 % por encima de la mediana
Marcus McCoyOdense Boldklub
21-23 • 21 años1.00x
€700K • 0 % por encima de la mediana
Daníel Freyr KristjánssonFC Fredericia
21-23 • 21 años0.93x
€650K • -7 % por encima de la mediana
Giorgi TabatadzeVejle Boldklub
U21 • 20 años0.89x
€400K • -11 % por encima de la mediana
Kevin CiubotaruFC Hermannstadt
21-23 • 22 años0.86x
€600K • -14 % por encima de la mediana
Lukas LarsenBröndby IF
U21 • 20 años0.67x
€300K • -33 % por encima de la mediana
William KaastrupRanders FC
21-23 • 22 años0.43x
€300K • -57 % por encima de la mediana
Robert SălceanuPetrolul Ploiesti
21-23 • 22 años0.43x
€300K • -57 % por encima de la mediana
Robert BădescuFC Metaloglobus Bucharest
21-23 • 21 años0.21x
€150K • -79 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Juho Lähteenmäki
FC Nordsjaelland
20U21€4.5M€450K10.00x
#2
Victor Bak
FC Midtjylland
2321-23€4.0M€700K5.71x
#3
Andrei Borza
FC Rapid 1923
20U21€2.5M€450K5.56x
#4
Runar Norheim
FC Nordsjaelland
2121-23€2.2M€700K3.14x
#5
Srdjan Kuzmic
Viborg FF
2221-23€2.0M€700K2.86x
#6
Jakob Jessen
FC Fredericia
2221-23€800K€700K1.14x
#7
Răzvan Creț
FC Botosani
20U21€450K€450K1.00x
#8
Marcus McCoy
Odense Boldklub
2121-23€700K€700K1.00x
#9
Daníel Freyr Kristjánsson
FC Fredericia
2121-23€650K€700K0.93x
#10
Giorgi Tabatadze
Vejle Boldklub
20U21€400K€450K0.89x
#11
Kevin Ciubotaru
FC Hermannstadt
2221-23€600K€700K0.86x
#12
Lukas Larsen
Bröndby IF
20U21€300K€450K0.67x
#13
William Kaastrup
Randers FC
2221-23€300K€700K0.43x
#14
Robert Sălceanu
Petrolul Ploiesti
2221-23€300K€700K0.43x
#15
Robert Bădescu
FC Metaloglobus Bucharest
2121-23€150K€700K0.21x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga.

Mejorar al plan Fan

If you were Superliga's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes laterales izquierdos, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para LB

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes laterales izquierdos de Superliga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes laterales izquierdos de Superliga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los defensas con 2500+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los defensas alcanzan su pico a los 28 años con un ritmo de declive del 5,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Superliga se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de LB

Edad de máximo rendimiento: 28 años (equilibrio entre físico e inteligencia táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y más pronunciado desde los 31 (la colocación compensa la pérdida de velocidad)

Minutos óptimos: 2500 por temporada (titular habitual con gestión de las rotaciones)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Defensa: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 28 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±10 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes laterales izquierdos

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Laterales Izquierdos más valiosos de Superliga ahora mismo?

El joven lateral izquierdo más valioso de Superliga hoy es Juho Lähteenmäki, que está valorado en €4.5M y juega en el FC Nordsjaelland. El segundo más valioso es Victor Bak (€4.0M, FC Midtjylland), seguido de Andrei Borza (€2.5M, FC Rapid 1923). Nuestra base de datos registra 15 Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga?

Los Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Laterales Izquierdos. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Superliga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Laterales Izquierdos?

Los defensas suelen alcanzar su mejor momento a los 28 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 29, -10 % a los 30 y -25 % o más desde los 31. La investigación muestra que los defensas equilibran los atributos físicos con la inteligencia táctica, lo que les permite mantener un alto rendimiento hasta el final de la veintena. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven lateral izquierdo de primer nivel de Superliga?

Los traspasos de los Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven lateral izquierdo mejor clasificado Juho Lähteenmäki (valor de mercado: €4.5M), los traspasos estimados oscilarían entre €3.6M y €6.3M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Superliga.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Laterales Izquierdos de Superliga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los defensas tienen una volatilidad del ±10 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven lateral izquierdo de Superliga?

Nuestros datos de los joven lateral izquierdo de Superliga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Superliga y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.