Panel
Sub-23 · Superliga · actualizado en octubre de 2026

Mejores Jóvenes Centrocampistas Sub-23 de Superliga

47 jugadores de 23 años o menos · clasificados por Analytical Strength Index

Mejores Jóvenes Centrocampistas de Superliga (Oct 2026)

47 jugadores registrados en 23 clubes. Actualizado October 2026.

Clasificados por Analytical Strength Index

Usa la barra de búsqueda de abajo para encontrar jugadores concretos, o aplica filtros para acotar los resultados por club, rango de edad o valor de mercado. Haz clic en el icono del gráfico junto a cualquier jugador para ver su trayectoria histórica de valor y la previsión.

🔍
Edad: 18–40
€0 M–€200 M
Mostrando 47 de 47

Clasificación de jugadores

Clasificados por Analytical Strength Index. Haz clic en cualquier jugador para ver su perfil completo, o en el icono del gráfico para ver el historial de valor.

#1
C

Caleb Yirenkyi

FC Nordsjaelland · 20 años

59.8

ASI

Valor actual

€10.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€9.4M - €12.7M

#2
D

Denil Castillo

FC Midtjylland · 22 años

56.2

ASI

Valor actual

€7.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€6.2M - €8.0M

#3
T

Thomas Jørgensen

Viborg FF · 21 años

51.6

ASI

Valor actual

€5.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€4.3M - €5.8M

#4
B

Benjamin Tahirović

Bröndby IF · 23 años

51.1

ASI

Valor actual

€4.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.8M - €4.9M

#5
P

Pedro Bravo

FC Midtjylland · 21 años

47.1

ASI

Valor actual

€3.5M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

€3.0M - €4.1M

#6
C

Cătălin Cîrjan

FC Dinamo 1948 · 23 años

42.5

ASI

Valor actual

€3.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#7
V

Valdemar Byskov

FC Midtjylland · 21 años

37.8

ASI

Valor actual

€2.2M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#8
L

Lindon Emërllahu

CFR Cluj · 23 años

37.4

ASI

Valor actual

€2.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#9
M

Max Ejdum

Odense Boldklub · 21 años

36.6

ASI

Valor actual

€2.0M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

#10
D

David Matei

Universitatea Craiova · 20 años

34.1

ASI

Valor actual

€1.7M

% de cambio

+15.6%

Rango de previsión a 1 año

Regístrate gratis para ver la clasificación completa de 47 jugadores cm.

Registrarse gratis

Resumen del mercado: Jóvenes Centrocampistas de Superliga (actualizado en octubre de 2026)

Nuestra base de datos registra 47 Jóvenes Centrocampistas de Superliga a fecha de octubre de 2026, que representan 23 clubes con un valor de mercado combinado de €63.2M. El valor de mercado medio de los Jóvenes Centrocampistas de Superliga es €1.3M, con una edad media de 21 años.

El joven centrocampista más valioso de Superliga es Caleb Yirenkyi, valorado en €10.0M y que juega en el FC Nordsjaelland con 20 años. Los 5 mejores Jóvenes Centrocampistas promedian €6.0M de valor de mercado, entre ellos Denil Castillo and Thomas Jørgensen.

La distribución por edad muestra que el joven centrocampista más joven registrado es Lamine Sadio (18 años, FC Nordsjaelland, €850K), mientras que el de mayor edad es Benjamin Tahirović (23 años, Bröndby IF, €4.5M). La investigación muestra que los Jóvenes Centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años.

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta que 32 Jóvenes Centrocampistas (68 %) aumentará su valor de mercado durante los próximos 12 meses, según las trayectorias de la curva de edad, las tendencias de rendimiento actuales y el análisis del tiempo de juego. El mercado de Superliga para los Jóvenes Centrocampistas sigue siendo en pleno desarrollo con talento emergente a fecha de octubre de 2026.

Inteligencia de mercado

Explora el tamaño del mercado por posición en Superliga

Gráfico de burbujas interactivo que muestra el crecimiento previsto a 2 años frente a la edad actual de todos los Jóvenes Centrocampistas de Superliga. Identifica activos infravalorados y sigue el momentum del mercado en 23 clubes con un valor combinado de €63.2M.

47
Jugadores registrados

Distribución por edad: Jóvenes Centrocampistas de Superliga

El mercado de CM de Superliga muestra 2 segmentos de edad diferenciados, con el grupo más numeroso en la franja de 21-23 (33 jugadores, 70 % del mercado). El grupo de edad de 21-23 concentra el mayor valor, con €45.8M, promediando €1.4M por jugador.

U21 años14 jugadores (30 %)
€17.4MMedia: €1.2M
Mejor jugador: Caleb Yirenkyi (€10.0M)
21-23 años33 jugadores (70 %)
€45.8MMedia: €1.4M
Mejor jugador: Denil Castillo (€7.0M)

Mejores Jóvenes Centrocampistas por franja de edad

U21 años (14 jugadores)

1. Caleb Yirenkyi(20 años)
€10.0M
2. David Matei(20 años)
€1.7M
3. Laurits Pedersen(20 años)
€1.0M
4. Lamine Sadio(18 años)
€850K
5. Julius Lorents(20 años)
€700K

21-23 años (33 jugadores)

1. Denil Castillo(22 años)
€7.0M
2. Thomas Jørgensen(21 años)
€5.0M
3. Benjamin Tahirović(23 años)
€4.5M
4. Pedro Bravo(21 años)
€3.5M
5. Cătălin Cîrjan(23 años)
€3.0M

Distribución del valor de mercado

Concentración del nivel élite

47%del valor de mercado

Los 5 mejores Jóvenes Centrocampistas (11 % de los jugadores) controlan €30.0M

1. Caleb Yirenkyi€10.0M
2. Denil Castillo€7.0M
3. Thomas Jørgensen€5.0M
4. Benjamin Tahirović€4.5M
5. Pedro Bravo€3.5M

Niveles del mercado

Medio (€5-15M)3 jugadores (6 %)
€22.0M
Emergente (<€5M)44 jugadores (94 %)
€41.2M

La estructura del mercado muestra un valor distribuido, con el nivel medio (€5-15m) representando el 6 % del conjunto de CM de Superliga.

Medio (€5-15M)

1. Caleb Yirenkyi
FC Nordsjaelland€10.0M
2. Denil Castillo
FC Midtjylland€7.0M
3. Thomas Jørgensen
Viborg FF€5.0M

Emergente (<€5M)

1. Benjamin Tahirović
Bröndby IF€4.5M
2. Pedro Bravo
FC Midtjylland€3.5M
3. Cătălin Cîrjan
FC Dinamo 1948€3.0M
4. Valdemar Byskov
FC Midtjylland€2.2M
5. Lindon Emërllahu
CFR Cluj€2.0M

Distribución por club: Jóvenes Centrocampistas de Superliga

Entre los 23 clubes de Superliga, el FC Midtjylland lidera con 5 Jóvenes Centrocampistas valorados en €13.4M (con una media de €2.7M por jugador). Los 10 mejores clubes concentran el 66 % de los Jóvenes Centrocampistas registrados.

#1
FC Midtjylland
5 jugadores • €13.4M
#2
FC Nordsjaelland
4 jugadores • €11.4M
#3
Viborg FF
4 jugadores • €7.8M
#4
Bröndby IF
4 jugadores • €5.7M
#5
Silkeborg IF
6 jugadores • €4.4M
#6
Lyngby Boldklub
3 jugadores • €3.9M
#7
FC Dinamo 1948
1 jugadores • €3.0M
#8
Odense Boldklub
2 jugadores • €2.4M
#9
CFR Cluj
1 jugadores • €2.0M
#10
Universitatea Craiova
1 jugadores • €1.7M

FC Midtjylland (5 Jóvenes Centrocampistas)

Denil Castillo(22 años)
€7.0M
Pedro Bravo(21 años)
€3.5M
Valdemar Byskov(21 años)
€2.2M
Sofus Johannesen(19 años)
€550K
Alamara Djabi(20 años)
€200K

FC Nordsjaelland (4 Jóvenes Centrocampistas)

Caleb Yirenkyi(20 años)
€10.0M
Lamine Sadio(18 años)
€850K
Rocco Ascone(23 años)
€400K
Magnus Munck(21 años)
€200K

Viborg FF (4 Jóvenes Centrocampistas)

Thomas Jørgensen(21 años)
€5.0M
Mads Søndergaard(23 años)
€1.5M
Jakob Vester(21 años)
€700K
Asker Beck(23 años)
€600K

Bröndby IF (4 Jóvenes Centrocampistas)

Benjamin Tahirović(23 años)
€4.5M
Mathias Jensen(21 años)
€750K
Adam Claridge(20 años)
€300K
Marinus Larsen(22 años)
€150K

Herramientas de scouting

Analítica avanzada para decisiones de scouting y reclutamiento. Cada herramienta aporta información única sobre el valor, el potencial y la dinámica de mercado de los jugadores.

Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Identifica jugadores antes de su pico que ofrecen un valor excepcional en relación con su franja de edad. Cuanto mayor es el PPVE, mejor es el valor.

Entender la Eficiencia de Valor Pre-Pico (PPVE)

Caleb Yirenkyi del FC Nordsjaelland, con 20 años, tiene la mayor Eficiencia de Valor Pre-Pico, con 18.18×. Eso significa que Caleb Yirenkyi está valorado 18.18× por encima del jugador medio de la franja de edad de U21 años, lo que representa un valor excepcional antes de alcanzar su pico.

En segundo lugar está Denil Castillo del FC Midtjylland, que tiene 22 años, con un PPVE de 9.33×. Tercero es Thomas Jørgensen, del Viborg FF, que tiene 21 años con un PPVE de 6.67×.

Cómo se calcula el PPVE: el PPVE compara el valor de mercado actual de un jugador con el valor medio de todos los jugadores de su franja de edad. Un PPVE de 18.18× significa que el jugador vale un 1718 % más que los jugadores habituales de su edad, lo que los convierte en objetivos de alto valor antes de alcanzar su valor máximo.

PPVE por franja de edad

Caleb YirenkyiFC Nordsjaelland
U21 • 20 años18.18x
€10.0M • 1718 % por encima de la mediana
Denil CastilloFC Midtjylland
21-23 • 22 años9.33x
€7.0M • 833 % por encima de la mediana
Thomas JørgensenViborg FF
21-23 • 21 años6.67x
€5.0M • 567 % por encima de la mediana
Benjamin TahirovićBröndby IF
21-23 • 23 años6.00x
€4.5M • 500 % por encima de la mediana
Pedro BravoFC Midtjylland
21-23 • 21 años4.67x
€3.5M • 367 % por encima de la mediana
Cătălin CîrjanFC Dinamo 1948
21-23 • 23 años4.00x
€3.0M • 300 % por encima de la mediana
David MateiUniversitatea Craiova
U21 • 20 años3.09x
€1.7M • 209 % por encima de la mediana
Valdemar ByskovFC Midtjylland
21-23 • 21 años2.93x
€2.2M • 193 % por encima de la mediana
Max EjdumOdense Boldklub
21-23 • 21 años2.67x
€2.0M • 167 % por encima de la mediana
Lindon EmërllahuCFR Cluj
21-23 • 23 años2.67x
€2.0M • 167 % por encima de la mediana
Mads SøndergaardViborg FF
21-23 • 23 años2.00x
€1.5M • 100 % por encima de la mediana
Casper WintherLyngby Boldklub
21-23 • 23 años2.00x
€1.5M • 100 % por encima de la mediana
Lauge SandgravLyngby Boldklub
21-23 • 22 años2.00x
€1.5M • 100 % por encima de la mediana
Mads FreundlichSilkeborg IF
21-23 • 23 años2.00x
€1.5M • 100 % por encima de la mediana
Laurits PedersenRanders FC
U21 • 20 años1.82x
€1.0M • 82 % por encima de la mediana
PuestoJugadorEdadFranjaValor actualMediana de la franjaPPVE
#1
Caleb Yirenkyi
FC Nordsjaelland
20U21€10.0M€550K18.18x
#2
Denil Castillo
FC Midtjylland
2221-23€7.0M€750K9.33x
#3
Thomas Jørgensen
Viborg FF
2121-23€5.0M€750K6.67x
#4
Benjamin Tahirović
Bröndby IF
2321-23€4.5M€750K6.00x
#5
Pedro Bravo
FC Midtjylland
2121-23€3.5M€750K4.67x
#6
Cătălin Cîrjan
FC Dinamo 1948
2321-23€3.0M€750K4.00x
#7
David Matei
Universitatea Craiova
20U21€1.7M€550K3.09x
#8
Valdemar Byskov
FC Midtjylland
2121-23€2.2M€750K2.93x
#9
Max Ejdum
Odense Boldklub
2121-23€2.0M€750K2.67x
#10
Lindon Emërllahu
CFR Cluj
2321-23€2.0M€750K2.67x
#11
Mads Søndergaard
Viborg FF
2321-23€1.5M€750K2.00x
#12
Casper Winther
Lyngby Boldklub
2321-23€1.5M€750K2.00x
#13
Lauge Sandgrav
Lyngby Boldklub
2221-23€1.5M€750K2.00x
#14
Mads Freundlich
Silkeborg IF
2321-23€1.5M€750K2.00x
#15
Laurits Pedersen
Randers FC
20U21€1.0M€550K1.82x
#16
Constantin Grameni
FC Rapid 1923
2321-23€1.3M€750K1.73x
#17
Lamine Sadio
FC Nordsjaelland
18U21€850K€550K1.55x
#18
Julius Lorents
Silkeborg IF
20U21€700K€550K1.27x
#19
Gustav Fraulo
Lyngby Boldklub
2121-23€850K€750K1.13x
#20
Lukas Björklund
Sönderjyske Fodbold
2221-23€800K€750K1.07x

Potencial de Retorno al Pico (RPP)

Potencial de recuperación desde el valor actual hasta el pico previsto. Muestra cuánto recorrido al alza les queda a los jugadores que se acercan a su mejor momento.

Desbloquea el análisis Return-to-Peak para los Jóvenes Centrocampistas de Superliga.

Mejorar al plan Fan

Potencial Ajustado al Riesgo (RAU)

Potencial al alza ponderado frente a la incertidumbre de la previsión. Cuanto mayor es el RAU, mejor es el perfil de riesgo-recompensa.

Desbloquea el Risk-Adjusted Upside para los Jóvenes Centrocampistas de Superliga.

Mejorar al plan Fan

Índice de Presión de Plantilla (RPI)

Presión de profundidad de plantilla basada en la distribución de Z-scores. Un RPI negativo = poca profundidad, positivo = plantilla profunda.

Desbloquea el Roster Pressure Index para los Jóvenes Centrocampistas de Superliga.

Mejorar al plan Fan

Concentración por Cuota de Edad (ASC)

Identifica jugadores que captan un valor desproporcionado en relación con la representación de su grupo de edad. Un ASC positivo = concentración de valor.

Desbloquea el Age-Share Concentration para los Jóvenes Centrocampistas de Superliga.

Mejorar al plan Fan

Mapa Comprar Ya vs Lista de Espera

Clasifica a los jugadores según su posición de edad y su potencial al alza para orientar el momento de la incorporación.

Desbloquea la Buy Map para los Jóvenes Centrocampistas de Superliga.

Mejorar al plan Fan

Precio vs Z-Score de Pares

Análisis de precios basado en el IQR en relación con los pares de la posición. Identifica jugadores sobrevalorados/infravalorados frente al mercado.

Desbloquea el análisis Peer Z-Score para los Jóvenes Centrocampistas de Superliga.

Mejorar al plan Fan

If you were Superliga's sporting director, who would you sign?

Pick a club, select up to 3 players, and build your transfer proposal.

Por posición

Más posiciones

Cómo clasificamos a los Jóvenes Centrocampistas de Superliga

Nuestro Analytical Strength Index está calibrado específicamente para los jóvenes centrocampistas, mediante curvas de edad específicas de la posición y referencias de tiempo de juego. El modelo se basa en investigación académica sobre la valoración de jugadores (Franck y Nüesch, 2012) y las curvas de edad-rendimiento (Dendir, 2016).

Componentes de puntuación para CM

Índice de Palmarés Histórico (35 %)

Valor de mercado máximo de la carrera de los jóvenes centrocampistas de Superliga, que refleja una trayectoria contrastada y la reputación. Usa una escala logarítmica para tener en cuenta la distribución exponencial del valor a nivel de élite.

Indicador de Rendimiento Actual (30 %)

Valor de mercado actual de los jóvenes centrocampistas de Superliga, que recoge el estado de forma reciente, las lesiones y el nivel de rendimiento actual. Ponderado para reflejar los patrones de depreciación relacionados con la edad.

Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %)

Los centrocampistas con 2400+ minutos obtienen la puntuación más alta, lo que indica un papel de titular habitual y un rendimiento sostenido.

Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %)

Los centrocampistas alcanzan su pico a los 27 años con un declive del 6,0 %/año. Los jugadores antes del pico obtienen una puntuación más alta en trayectoria de desarrollo.

Ajuste por Nivel de Competición (3 %)

El nivel de competición de Superliga se tiene en cuenta en la evaluación comparativa de la fortaleza.

Multiplicador de Expectativas de Rendimiento (2 %)

Los jugadores de clubes con pedigrí en la Champions League afrontan mayores exigencias de rendimiento y complejidad táctica, lo que contribuye a su desarrollo y a la validación de su valor de mercado.

Referencias de Rendimiento de CM

Edad de máximo rendimiento: 27 años (calidad técnica y visión táctica)

Ritmo de declive: Escalonado, no un ritmo fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29 y más pronunciado desde los 30 (las habilidades técnicas envejecen mejor que los atributos físicos)

Minutos óptimos: 2400-2500 por temporada (equilibrio entre protagonismo y recuperación)

Previsión de valor de mercado a 1 año

Modelo probabilístico que combina la depreciación por curva de edad, el impulso del valor y los factores de tiempo de juego:

• Factor de edad: Centrocampista: curva compuesta y por tramos en torno a un pico de 27 años; +25 %/año hasta los 21, +15 % entre los 22 y los 23, +10 % hasta el año anterior al pico, y después -5 %, -10 % y más pronunciado en cada tramo posterior. El crecimiento se atenúa por encima de 30 M€.

• Trayectoria de valor: Cerca del pico de la carrera (>95 % del valor máximo): +3 % de impulso | Declive moderado: -5 %

• Factor de tiempo de juego: Titulares habituales (+2 %), rotación de la plantilla (-2 %)

• Rango de previsión: Intervalo de confianza del ±12-15 %

Base de investigación

• Dendir (2016): curvas de edad-rendimiento para los jóvenes centrocampistas

• Carmichael et al. (2011): depreciación de jugadores en las grandes ligas

• Franck y Nüesch (2012): modelos de precios hedónicos para la valoración del talento

• Szymanski, S. (2015). Money and Soccer: A Soccernomics Guide

Preguntas frecuentes

Preguntas habituales sobre los Jóvenes Centrocampistas de Superliga, actualizadas en octubre de 2026

¿Quiénes son los Jóvenes Centrocampistas más valiosos de Superliga ahora mismo?

El joven centrocampista más valioso de Superliga hoy es Caleb Yirenkyi, que está valorado en €10.0M y juega en el FC Nordsjaelland. El segundo más valioso es Denil Castillo (€7.0M, FC Midtjylland), seguido de Thomas Jørgensen (€5.0M, Viborg FF). Nuestra base de datos registra 47 Jóvenes Centrocampistas de Superliga con valoraciones de mercado exhaustivas actualizadas en octubre de 2026.

¿Cómo se clasifican los Jóvenes Centrocampistas de Superliga?

Los Jóvenes Centrocampistas de Superliga se clasifican según nuestro propio Analytical Strength Index, que está calibrado específicamente para los Jóvenes Centrocampistas. La puntuación combina seis factores: el Índice de Palmarés Histórico (35 %), que mide el valor máximo de la carrera; el Indicador de Rendimiento Actual (30 %), que refleja las señales recientes del mercado; el Aprovechamiento del Tiempo de Juego (18 %), que registra los minutos disputados; la Curva de Rendimiento Ajustada por Edad (12 %), que usa las edades de máximo rendimiento específicas de cada posición; el Coeficiente de Calidad de Liga (3 %) para el nivel competitivo de Superliga; y el Multiplicador de Nivel de Club (2 %), que tiene en cuenta el prestigio del club. Esta metodología se fundamenta en investigación académica, incluido el trabajo de Dendir (2016) sobre las curvas de edad-rendimiento y de Franck y Nüesch (2012) sobre modelos de precios hedónicos.

¿A qué edad alcanzan su mejor momento los Jóvenes Centrocampistas?

Los centrocampistas suelen alcanzar su mejor momento a los 27 años. En nuestro modelo de valoración, el valor cae después en tramos cada vez más pronunciados, y no a un ritmo anual fijo: en torno a -5 % a los 28, -10 % a los 29, -15 % a los 30 y aún más a partir de ahí. Los mediocentros requieren una combinación de físico, calidad técnica y visión táctica. El tiempo de juego óptimo para el máximo rendimiento ronda los 2400-2500 minutos por temporada.

¿Cuánto cuesta fichar a un joven centrocampista de primer nivel de Superliga?

Los traspasos de los Jóvenes Centrocampistas de Superliga varían considerablemente según el valor de mercado, la duración del contrato y la posición negociadora del club. Para el joven centrocampista mejor clasificado Caleb Yirenkyi (valor de mercado: €10.0M), los traspasos estimados oscilarían entre €8.0M y €14.0M según la situación contractual. Los jugadores con contratos más largos (más de 3 años) exigen traspasos premium (1,2-1,4 × el valor de mercado), mientras que los que están en su último año pueden estar disponibles por 0,8-1,1 × el valor de mercado. Nuestras estimaciones de traspaso se derivan de patrones históricos de fichajes y de modificadores según el tiempo de contrato, validados frente a transacciones reales de Superliga.

¿Cuál es la previsión de valor para los Jóvenes Centrocampistas de Superliga?

Nuestro modelo de previsión a 1 año proyecta los cambios de valor de mercado de los Jóvenes Centrocampistas de Superliga a partir de la depreciación por curva de edad, la trayectoria histórica y los ajustes por tiempo de juego. La previsión combina tres factores: la apreciación/depreciación según la edad (los jugadores antes del pico acumulan ganancias compuestas hacia la edad de máximo rendimiento de su posición, hasta un +25 % anual hasta los 21, que se modera al acercarse, y los posteriores al pico caen en tramos cada vez más pronunciados), el impulso de la trayectoria de mercado (comparando el valor actual con el máximo) y la confianza por tiempo de juego (los titulares habituales reciben un +2 %). Los intervalos de confianza de la previsión tienen en cuenta la volatilidad específica de cada posición:los centrocampistas tienen una volatilidad del ±12-15 %. Los jugadores jóvenes (menores de 22 años) y los mayores (mayores de 32 años) reciben multiplicadores de incertidumbre de 1,15 × debido a patrones impredecibles de desarrollo o declive.

¿De dónde proceden los datos de los joven centrocampista de Superliga?

Nuestros datos de los joven centrocampista de Superliga proceden de la Transfer Intelligence Database propia de Football Analytics AI, que agrega valoraciones de mercado, estadísticas de jugadores, información contractual e historiales de traspasos de múltiples fuentes del sector. Los valores de mercado se actualizan periódicamente en función del rendimiento de los jugadores, las lesiones, las negociaciones contractuales y la actividad del mercado de fichajes. Enriquecemos estos datos con nuestra analítica propia, que incluye algoritmos de puntuación específicos de cada posición, curvas de edad-rendimiento calibradas según la investigación académica y modelos estadísticos de previsión. Todos los datos se validan frente a fuentes oficiales de Superliga y se actualizan mensualmente (última actualización: octubre de 2026) a fin de garantizar la precisión en las decisiones de reclutamiento e inversión.